Revenge~

Киста яичника

738 сообщений в этой теме

Мне еще ОК предложили пить по довольно необычный схеме. Так, чтобы месячных не было вообще, т е пропускать таблетки-пустышки....при этом у меня могут быть межменструальные выделения....кому-нибудь так советовали пить ОК?

Поделиться сообщением

Конфетка55, да, после опрации ( удалилиЭ. кисту) пила три пачки без перерыва Жанин. Мазни никакой не было. Потом по контрацептивной схеме ( с перерывом).
Со мной в палате девочка лежала, ей тоже удалили кисту и так же прописали Жанин, у неё мазня была при таком приёме и дальше не наладилось. Не пошли ей жанин.

Поделиться сообщением

Девушки, я тут писала на предыдущей странице, что мучалась с сильными болями и функциональными кистами в яичниках.
так вот, сходила сегодня на проверку (пережила 3-й цикл...) и теперь яичники чистенькие, кист нет, все вышло shuffle.gif Ура! Обошлось без гормонов, сжирающих нервы онкомаркеров и прочей радости... Один яичник уже сработал как положено - была овуляция biggrin.gif
В общем, повезло...

Проверяйтесь, дорогие девушки, не тяните! Здоровья Вам всем крепчайшего!!! bb.gif

Поделиться сообщением

Всем привет! Вот решила поделиться и своей историей! В прошлом месяце месячные начались ровно 7 дней раньше и били не такие как обычно, пошла к доктору нашли кисту 7 на 6 см, назначили дюфастон с 16- 25 день цикла , пропила дождалась месячных на 5 день цикла пошла на ужи киста стала 19 мм. Врач сказала значит она гормональная раз уменьшилась и сказала в этом цикле опять пить дюфастон и после месячных придти на узи. Боли и в первом цикле были и сейчас есть. Буду пить дюфастон и ждать месячных. Очень боюсь что она не уйдёт и снова вдруг выростет(((

Поделиться сообщением

Девушки, я в растерянности...

Мне собираются удалять эндометриоидную кисту.15 мм. Но!! Говопят, что только лапаротомия! Не лапараскопия. Еще надо скорее всего будет удалять трубы.

Я в шоке, даже здесь на форуме читала, что кисты удаляют на лапароскопии. Редко видела здесь про лапаротомию... от чего это зависит? Мне врач ничего не обьяснила. Естественно, буду консультироваться с другими, всех обойду, но все же...
Может у кого то была та же ситуация...

Поделиться сообщением

Ferrari20, удаляли лапароскопией, была 7см. У вас совсем маленькая, чего удаляют?
Когда лежала в больнице, многим даже матку лапароскопией удаляли. Калужская обл. больница.

Поделиться сообщением

Врт и я насчет лапаротомии даже не думала, а тут так огорошили..
На лапароскопию я сонласна, надо трубы удалять скорее всего, ну или пластику делать, если возможно.
Кисту как то сразу сказали надо удалять...

Буду консультироваться с другими врачами, если честно, этим не шибко доверяю, подломили они мое доверие...

Поделиться сообщением

Мне говорят, что из за эндометриоза нельзя лапарскопию делать. Только полостную. Разве по узи можно точно поставить эндометриоз? Я в растерянности, всем делают эндоскопическую операцию, а у меня прямо вот нельзя ее и все...

Поделиться сообщением

Ferrari20, лапароскопия ещё является и самым достоверным методом определения эндометриоза.
Я когда в больнице лежала, кисту удаляли. Нам в палате, с девушкой ещё одной, доктор объявил, что всё у нас там проверил, больше очагов не нашёл. Я спросила - а если бы были? Ответил, что и их бы удалили за одно.

Поделиться сообщением

Ferrari20, возможно в этой больнице нет лапароскопического аппарата?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferrari20 @ May 24 2016, 14:48)
Мне говорят, что из за эндометриоза нельзя лапарскопию делать. Только полостную. Разве по узи можно точно поставить эндометриоз? Я в растерянности, всем делают эндоскопическую операцию, а у меня прямо вот нельзя ее и все...

Мне при эндометриозе как раз лапароскопию и делали.

Может, киста расположена в таком месте, что иначе до нее не добраться?

Поделиться сообщением

Всем привет, была у Г, нашли 2 кисты, одна параовариальная (4,5 см), вторая около 2 см (параовариальная под вопросом) взяли часть анализов..еще доп через 2 недели (под цикл).

Вот хандрю. Причем болит с левой стороны больше, хотя там меньше.
Не знаю, советов жду или мнений, как я понимаю не лечится это, только удаление этих кист идет..

Поделиться сообщением

Девы, киста желтого тела сама же обычно рассасывается?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ladinka @ Jun 10 2016, 23:25)

По- разному бывает

Поделиться сообщением

Nataxa777, Охохо, мне врач сказал, что ничего страшного, физиологическое явление-само рассосется

Поделиться сообщением

а у меня нашли большую кисту, 4 см, при этом на вопрос какая, не говорит гинеколог, только если не рассосется к следующему узи, будут делать операцию и скажут какая. Предложила ей назначить мне лекарства, чтобы попробовать ее вылечить и обойтись без операции, нет, говорит, надо смотреть и удалять. Вот послезатра узи, надеюсь уйдет, 1,5 года назад там же была киста небольшая , несколько узи показали что она не увеличивается,не трогали ее.

Поделиться сообщением

Видимо, сейчас у гинекологов настрой такой. Видят кисту - и сразу ее оперировать. Функциональные кисты могут сами исчезать в течение 1-3 а то и до 6 мес. Зачем хватать человека на операцию на 2-3 месяце наблюдения, если нет отрицательной динимики и его ничего не беспокоит - не понимаю. Я кстати, сама врач. Может разумнее было бы понаблюдать за динамикой. Если киста растет, если есть клинические проявления какие-то, если риски операции меньше, чем риск от заболевания - то да, нужна операция. Зачем же всех подряд под нож? Операция сама по себе имеет много последствий. Во время операции может много чего непредвиденного произойти, и необязательно по ошибке врача (хотя и по случайной непреднамеренной ошибке врача это тоже бывает), что повлечет за собой какие-то уже необратимые последствия для здоровья. Но перед операцией вы подпишете согласие на все, и в итоге отыграть назад уже не сможете. После операции - рубцово-спаечный процесс. А причина-то болезни даже не затрагивается. А потом снова вырастет киста. И что - снова оперировать. А потом еще и еще? Предложения оперировать лапаротомией - вообще дикость какая-то. Сейчас такие сложные операции делают исключительно лапараскопически. А тут - киста 2 см и лапаратомия???? Ищите нормального врача, владеющего лапараскопией. И убедитесь, что киста не функциональная! А та, что действительно требует операции. У нас в городе в гинекологических отделениях страшные вещи творятся. Оперируют всех подряд. Удаляют яичники, матки, трубы направо и налево. Для них это поток, им практически все равно - а вам потом жить дальше как то. Немного врачей, которые стараются аккуратно сделать все и сохранить все что можно. Девушки - кроме вас о вас никто не подумает и не позаботится. Поэтому не идите бездумно под нож. Операцию всегда успеете сделать - главное конечно, без фанатизма, и не дотянуть до скорой помощи болячку. Но в разумных пределах - лучше оставить операцию на крайний случай. С эндометриозом - тоже делают лапараскопию для дополнительной диагностики и сразу же гистероскопию. На лапаре лучше можно осмотреть брюшную полость, чем на полостной операции, и заглянуть можно во все уголки брюшной полости. Лапаратомия сейчас делается только по скорой помощи, где нет возможности сделать лапару, либо при больших полостных операциях, где нужно удалять большие объемы, органы или останавливать кровотечение, источник которого неизвестен и на лапаре его дольше и труднее искать и бывает, что невозможно остановить. Хотя тут тоже вопрос квалификации хирурга. Обычно даже операции по скорой помощи начинаются с лапары и потом уже принимается решение о переходе на открытую полостную операцию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ladinka @ Jun 10 2016, 23:25)

Чаще всего сама рассасывается, но это может занять 3 и более месяцев. Бывает, что не рассасывается. Вам предложат пить гормоны. Прежде чем им пить - почитайте в сети отзывы тех, кто от гормональной терапии пострадал. Их огромное количество, но гинекологи об этом молчат. Лично у меня крайне негативный опыт от препарата Ярина. Мне тоже нашли кисту на УЗИ приличных размеров, не функциональную. Думали, киста желтого тела или дермоидная или эндометриоидная. Сразу выписали Ярину на 3 месяца, не исследовав даже гормональный фон. Я с перепугу в тот же день начала ее пить. Две таблетки меня вывели из строя на 2 недели. На второй-третий день мне стало очень подозрительно плохо и я стала искать информацию по препарату в сети, а нашла не только инструкцию и механизмы действия, но и отзывы тех, кто пострадал. Молодые женщины просто стали инвалидами по здоровью после их приема. Оказывается за рубежом этот препарат давно уже пытаются чуть ли не запретить. Другие гормональные препараты - имеют сходный состав и действие. Поэтому не спешите их пить! Взвесьте все за и против. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferrari20 @ May 23 2016, 20:06)
Девушки, я в растерянности...

Мне собираются удалять эндометриоидную кисту.15 мм. Но!! Говопят, что только лапаротомия! Не лапараскопия. Еще надо скорее всего будет удалять трубы.

Может у кого то была та же ситуация...

У меня похожая ситуация, только кисты побольше. Мнение врачей делится - большинство - сразу оперировать без наблюдения и пить гормоны. Только два врача не советовали оперироваться. Однако все сказали, что после операции эндометриоз может появиться снова там же или в другом месте. При операции часть здоровой ткани яичника коагулируется током, то есть ее становится меньше. При след операции - снова меньше. И так далее. Совет мне дали один - рожать. Беременность лечит эндометриоз. Операция - только временно помогает. Гормональные препараты, как я поняла - вообще не помогают в этом деле. Хотя их всем назначают без анализов на гормональный фон blink.gif . Удалять трубы - будут если на них найдут очаги эндометриоза. По-моему это дикость. Ну удалят очаг, а вдруг потом еще появится. Даже если все удалить, эндометриоз может вырасти на любых органах и тканях wacko.gif Рожайте детей. Поберегите свои трубы и яичники. Тем более, что 15 мм - это очень маленькая киста. (если конечно вы не опечатались и не 15см - 15 см конечно нужно делать операцию) И еще мне сказали - что если не будет получаться беременнеть на фоне кист, то тогда в крайнем случае удалить кисты и сразу после операции - беременность. Тогда смысл в операции есть.

Поделиться сообщением

_Лиса_, Cпасибо, гормоны мне не предложили и думаю не предложат wink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу