Revenge~

Киста яичника

738 сообщений в этой теме

QUOTE(Пачулька @ Nov 12 2015, 19:22)
Всем привет.

Сижу в планирующих, но спрошу еще пожалуй здесь.

Позавчера была на узи, нашли кисту возле левого яичника. До этого никогда не было никакой кисты нигде. Наблюдалась часто, у меня мфя и нестабильный цикл.

В июле была на узи, кисты не было. До последнего узи она не беспокоила. На узи было больно, когда она ее задевала.
Вчера она начала чувствоваться, когда положение тела меняла.
Сегодня она при каждом шаге как будто бултыхается.
К врачу записалась на 4е декабря, раньше нет записи.

Очень беспокоюсь, забыть о ней не могу, потому что она о себе постоянно напоминает. Боюсь что она растет. На узи позавчера она была 5см, но на тот момент я ее так не ощущала.

Хочу завтра попасть к врачу без записи.
Очень переживаю shutup.gif

день цикла сегодня 33й. Цикл 30-45 дней. На узи сказали месячных дождаться и может после них киста уйдет, на 5-7 дц прийти проверить на узи.
Но месячных нет и киста болит sad.gif

Подскажите кто-нибудь что-нибудь пожалуйста, что делать, куда идти sad.gif

У меня была такая же ситуация, я о ней писала здесь. чуть выше...Цикл у меня такой же как и у вас....Мне врач мою функциональную кисту уже убрала за один цикл всего....Сейчас жду месячные после лечения, выписали пить регулон, якобы лучше пить его, чтоб больше пока ничего нового не выросло....У меня всегда сильные задержки, я тоже боялась, нервничала, но все прошло.....Только у меня прошло от лечения, я не знаю, разве могут они пройти просто сами по себе, мне врач сказала они от лечения рассасываются connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пачулька @ Nov 12 2015, 18:22)
Очень беспокоюсь, забыть о ней не могу, потому что она о себе постоянно напоминает. Боюсь что она растет. На узи позавчера она была 5см, но на тот момент я ее так не ощущала.

день цикла сегодня 33й. Цикл 30-45 дней. На узи сказали месячных дождаться и может после них киста уйдет, на 5-7 дц прийти проверить на узи.
Но месячных нет и киста болит sad.gif

Подскажите кто-нибудь что-нибудь пожалуйста, что делать, куда идти sad.gif

Добрый день. Для начала нужно успокоиться и не нервничать, хотя когда мне говорили, я тоже не особо верила.
У меня была такая киста, размер как у вас - 5 см. Но вот я ее вообще не чувствовала, у меня ничего не болело и КД были без сбоев и задержек. Обнаружила совершенно случайно во время УЗИ, по словам и узиста и врача, до такого размера она росла месяца 2-3.
Может быть, месячных нет потому, что вы сильно нервничаете?
Обычно ее да, наблюдают эту кисту. Если сама не уходит, то или ОК, или лапара.
Лучше всего вам пойти как можно быстрее к платному доктору, есть возможность съездить к хорошему? Я например сама к своему езжу за 150 км в областной центр, в нашу ЖК лучше не соваться, тут лечат одним метронидазолом все. fegh.gif
А здоровье дороже.
И да, не бойтесь, меня тоже напугали, мол она может лопнуть и так далее. Все нормально rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а есть тут те, которым удалось забеременеть с энодометиойдной кистой яичника?

Мой врач говорит, что шансы очень маленькие, но у нее были на практике пациентки, которым удавалось забеременеть.

Поделиться сообщением

Olga_msk, я беременела с кистой. Была см 4-5. После родов, пока кормила грудью, год не было месячных. было всё прекрасно. Она о себе не давала знать. Потом, как цикл восстановился, года через полтора я умирала от болей во время месячных.
Ну и в итоге мне удалили эту кисту. Дошло до того, что она уже слишком большая стала, почти 7см и болела сама по-себе. Вторую Б. я вынашивала уже без кисты.
Что первая, что вторая Б. были одинаково проблемные, в плане постоянного тонуса, угроз и т.п.
Но у меня беременности поздние. Первая 29лет, вторая на 35 году.

Поделиться сообщением

QUOTE(Olga_msk @ Nov 17 2015, 16:10)
Девочки, а есть тут те, которым удалось забеременеть с энодометиойдной кистой яичника?

Мой врач говорит, что шансы очень маленькие, но у нее были на практике пациентки, которым удавалось забеременеть.

И еще одна девушка в этой теме забеременила с этой кистой близнецами yes.gif

Поделиться сообщением

мммарина, Ladinka, спасибо, это обнадеживает! мммарина, а вам лапароскопию делали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Olga_msk @ Nov 18 2015, 11:44)
мммарина, а вам лапароскопию делали?

да yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ladinka @ Nov 17 2015, 19:22)
И еще одна девушка в этой теме забеременила с этой кистой близнецами yes.gif

Да yes.gif Если киста вырастет опять снова, попробую сначала забеременеть, если не получится, только тогда пойду удалять.
У меня киста до беременности, во время и 2,5 года после была одного размера (6 см) и совершенно никак не беспокоила и не проявляла себя. На беременность киста абсолютно никак не сказалась, проблемы были на познем сроке и совсем иные.

Поделиться сообщением

Всем привет. Неделю назад у меня лопнула киста, вроде эндометриоидная, мне ничего толком не говорят еще, жду результаты анализов кисты. Я до сих пор в шоке, честно говоря unsure.gif Меня прооперировали, но долго не могли поставить диагноз. Я обошла 5 врачей, ночь пролежала под капельницей и только утром мне сделали узи и увидели ее, 6см. Когда отпускали домой сказали, что ей много лет, она вся в спайках была и спаяна с прямой кишкой. Яичник сохранили(1см), прописали гормоны на пол года и отправили домой, сказали жди звонка. Все.
Я вообще очень переживаю, до сих пор отойти не могу морально, физически поправляюсь потихоньку. Я читаю инфу в интернет и мне только хуже становится. Мне очень обидно, ведь я обращалась к врачам еще два года назад с похожей болью и болью в прямой кишке перед менструацией. Ни гинеколог, ни узи ничего не обнаружили. Физиология говорят.
Если бы ее тогда обнаружили могла бы я избежать операции? Чем мне теперь это все грозит? Когда я могу беременеть? Вообще у меня много вопросов, но их надо врачам задавать, но пока они морозятся хочется хоть что-то по этой теме узнать.
upd: я так поняла, что мне не лапароскопию делали, у меня шов примерно 4см.

Поделиться сообщением

QUOTE(Расчёска @ Dec 6 2015, 22:52)
Всем привет. Неделю назад у меня лопнула киста, вроде эндометриоидная, мне ничего толком не  говорят еще, жду результаты анализов кисты. Я до сих пор в шоке, честно говоря  unsure.gif  Меня  прооперировали, но долго не могли поставить диагноз. Я обошла 5 врачей, ночь пролежала под капельницей и только утром мне сделали узи и увидели ее, 6см. Когда отпускали домой сказали, что ей много лет, она вся в спайках была и спаяна с прямой кишкой. Яичник сохранили(1см), прописали гормоны на пол года и отправили домой, сказали жди звонка. Все.
Я вообще очень переживаю, до сих пор отойти не могу морально, физически поправляюсь потихоньку. Я читаю инфу в интернет и мне только хуже становится. Мне очень обидно, ведь я обращалась к врачам еще два года назад с похожей болью и болью в прямой кишке перед менструацией. Ни гинеколог, ни узи ничего не обнаружили. Физиология говорят.
Если бы ее тогда обнаружили могла бы я избежать операции? Чем мне теперь это все грозит? Когда я могу беременеть? Вообще у меня много вопросов, но их надо врачам задавать, но пока они морозятся хочется хоть что-то по этой теме узнать.
upd: я так поняла, что мне не лапароскопию делали, у меня шов примерно 4см.

Получается вам ее полностью удалили сейчас? Мне кажется, но это лучше у врача спросить, беременеть можно после курса гормонов + 2 месяца подождать после него.

Поделиться сообщением

Olga_msk, ну вроде полностью вырезали, яичник 1см остался. Сказали пить утрожестан и всё. Неужели это все лечение? Или еще что-то назначат после результатов анализа кисты? Врач молчит, жду звонок от них

Поделиться сообщением

QUOTE(Расчёска @ Dec 7 2015, 15:35)
Olga_msk, ну вроде полностью вырезали, яичник 1см остался. Сказали пить утрожестан и всё. Неужели это все лечение? Или еще что-то назначат после результатов анализа кисты? Врач молчит, жду звонок от них

По идее ее удаляют и все, никакого лечения потом не назначают.

Поделиться сообщением

Расчёска, сочувствую вам, постарайтесь успокоиться, это уже произошло, лечению не всегда поддается, знаю по знакомым, что только тратят время и деньги на лечение и все равно потом следует операция, знаю и кому оно помогало.. Меньше читайте в инете страшилки, у всех все индивидуально. Вам нужны положительные эмоции.
У меня была ситуация похожая, только ещё и когда киста лопнула, я ходила на работу, ни о чем не подозревая, в итоге в брюшной полости уже было достаточно много крови, экстренно прооперировали, операция полостная( это обидно, шрам на всю жизнь, если бы обратилась раньше, то лапарой можно было бы отделаться), яичник тоже сохранили( пожалуй, это уже отличная новость!), проверили на проходимость трубы, около 10 дней лежала в больнице, и потом около месяца восстанавливалась. Прописывали ОК на год, никакого лечения, ну и наблюдаться. Прошло с момента операции 8 лет, все хорошо со здоровьем, яичники не беспокоили больше, узи делаю пару раз в год при профилактическом посещении гинеколога.

Поделиться сообщением

Расчёска, обычно назначают ОК с определёнными гормонами, напр., Жанин. Вначале они пьются без перерыва, чтобы вызвать некий климакс ( месячные не приходят), потом по контрацептивной схеме. Минимум на 6 месяцев назначают ОК, чтобы яичники отдохнули. По мне так выбор утрожестана в такой ситуации - странно.
Мне удалили кисту в октябре, в апреле я уже забеременела. Как раз на отмене ОК. Так что вы насчёт беременности вообще не переживайте.

Поделиться сообщением

Яни, спасибо, что поделились своей историей. Я стараюсь не думать о том, что меня ждет дальше, чтоб не нервничать, но меня угнетает неизвестность. Я об этом вообще ничего не знаю. Никто ничего не рассказывает, только хирург, который оперировал на следующий день сказал, что ждут меня на роды, мол все успешно прошло.
Еще я после операции дышать почти не могла и горло болело очень. Я так поняла, что мне трубку вставляли. Я до сих пор иногда чувствую дискомфорт в спине ври выдохе. Мне теперь еще и легкие проверять что ли? Чем дольше я в неизвестности нахожусь, чем больше накручиваю sad.gif

мммарина, утрожестан прописали мне по 10 дней в месяц с середины цикла. Выписывала меня молодая доктор, задала сначала вопрос собираюсь ли я беременеть в ближайшее время. Я сказала, что не планирую. Поэтому мне их и прописали "чтобы снять нагрузку со второго яичника". Только вот я тоже не пойму как он снимает нагрузку, если менструация у меня будет?

Может посоветуете, какие вопросы еще задать врачам, когда я с ними все таки встречусь и они меня начнут просвещать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Яни @ Dec 7 2015, 19:01)
У меня была ситуация похожая, только ещё и когда киста лопнула, я ходила  на работу, ни о чем не подозревая, в итоге в брюшной полости уже было достаточно много крови, экстренно прооперировали, операция полостная( это обидно, шрам на всю жизнь, если бы обратилась раньше, то лапарой можно было бы отделаться), яичник тоже сохранили( пожалуй, это уже отличная новость!), проверили на проходимость трубы, около 10 дней лежалаС в больнице, и потом около месяца восстанавливалась. Прописывали ОК на год, никакого лечения, ну и наблюдаться. Прошло с момента операции 8 лет, все хорошо со здоровьем, яичники не беспокоили больше, узи делаю пару раз в год при профилактическом посещении гинеколога.

А как Вы узнали потом, что лопнула киста? Вот ходили на работу, что Вас беспокоило в это время? И что стало толчком к экстренной госпитализации и последующей операции?

Со мной творится что-то непонятное.. Сначала, впервые в жизни, был пропущен один меструальный цикл, месячные так и не пришли. А потом, по моим подсчётам, ближе к началу следующего цикла, сначала начались почти незаметные выделения, очень-очень скудные. Затем - чуть посильнее. А теперь вот, уже вторую неделю, как обычные месячные. И тянет справа низ живота по вечерам. К врачу обращалась ещё во время задержки. Она сказала, что можно сделать УЗИ, но бесплатных талонов нет, только для экстренников, а она меня к таким не относит. Вот я и жду теперь, когда талон появится. У меня сейчас нет денег сходить на платное исследование. Но и откладывать что-то боязно уже.
Кстати, в сентябре я уже была на узи. Никакой кисты не было обнаружено. Но почему-то был увеличен в размере правый яичник. Ни узиста, ни моего врача это не насторожило.
Короче, не знаю, что и думать сейчас..

Поделиться сообщением

Adelana, не поленитесь, купите тест на беременность, чтобы как можно раньше исключить внематочную Б-ть.

Поделиться сообщением

мммарина, это абсолютно исключено. У меня уже довольно длительное время нет полового партнёра.

Поделиться сообщением

Adelana, ну хорошо, если уверены.
Когда лопается киста, это сильная сильная боль. Вы это не пропустите. Содержимое кисты изливается в брюшную полость.

Поделиться сообщением

мммарина, что-то неспокойно мне... Дело к ночи, и мысли разные бродить начинают. Схожу завтра с утра на узи, попробую пробиться. Хотя не знаю, сможет ли врач там что-то увидеть, не помешают ли выделения. Они средние, не обильные, но со сгусточками. Но надо же всё равно хоть с чего-то начинать. Выяснить причину. Тем более, что это очень нехарактерное для меня явление. Все годы организм в этом плане работал как часы.
А по поводу беременности - пожалуй,это единственное,что я могу исключить даже без врача. Нет контакта - нет и беременности. Причём не месяц и не два, а более значительный период.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу