lansun

Трудовое законодательство

3788 сообщений в этой теме

QUOTE(Анетта @ Aug 16 2012, 13:23)
Могу ли я написать заявление на увольнение сейчас, указав дату желательного увольнения (т.е. написать заявление, датировать его 16 августа, но указать дату увольнения - 14 сентября)?

Да, без проблем.

Поделиться сообщением

zzzverek

QUOTE(zzzverek @ Aug 16 2012, 15:48)

как он может это сделать без моего согласия?

без Вашего согласия не может.

и еще, мы планируем ребенка, если на момент окончания срока трудового договора я буду беременна, то его должны продлить, а оплата???

Должны продлить до окончания беременности, и оплатить больничный до родов.

Поделиться сообщением

[quote]и еще, мы планируем ребенка, если на момент окончания срока трудового договора я буду беременна, то его должны продлить, а оплата???
[/quote]

Должны продлить до окончания беременности, и оплатить больничный до родов.
[/quote]

я имею ввиду, что в декабре закончится срок этого договора.
могут ли мне поставить условие, либо я соглашаюсь на меньшую оплату и продляем договор, либо досвидания?...

Поделиться сообщением

QUOTE(zzzverek @ Aug 17 2012, 15:26)
либо досвидания?...

Напишите заявление + справку о беременности - и тогда работодатель продлит ТД до момента окончания беременности. ЗП без вашего согласия он не снизит.
Больничный по БиР оплатит полностью.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Aug 17 2012, 22:53)
QUOTE(zzzverek @ Aug 17 2012, 15:26)
либо досвидания?...

Напишите заявление + справку о беременности - и тогда работодатель продлит ТД до момента окончания беременности. ЗП без вашего согласия он не снизит.
Больничный по БиР оплатит полностью.

большое спасибо...успокоили flowers1.gif

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста: там, где я работаю уже год задержки зарплаты, но какие то месяцы закрыты полностью, какие то на 50 процентов, один месяц заплатили минималку вообще, в общем долги уже приличные. Сейчас, если что то поступает, выплачивают за текущий месяц, а долги пока не хотят, говорят на все не хватит,налоги бы заплатить, потерпите.
Почему я не уволилась еще, это другой вопрос, были причины, но сейчас все это достало и хочу уйти. Вопрос, как по закону это все должно быть в плане выплат задолженностей? Не могут зажать вообще, даже если денег сейчас у фирмы нет, как вести себя?
Зарплаты белая, если это важно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Gost @ Aug 18 2012, 20:01)
Вопрос, как по закону это все должно быть в плане выплат задолженностей? Не могут зажать вообще, даже если денег сейчас у фирмы нет, как вести себя?
Зарплаты белая, если это важно.

Обращайтесь в Суд.

Если не идёт процедура банкротства, то обязаны всё выплатить, а если идёт эта процедура - то по её окончанию распродаётся имущество и выплачиваются задолженности.
Так должно быть по закону, но по факту даже судебные приставы могут ничего не выбить с должника. В любом слуае попробуйте, терять вам нечего - вряд ли в такой ситуации вам добровольно что-то выплатят, сразу видно, что компания катится всё дальше и дальше вниз.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Aug 19 2012, 11:42)

Обращайтесь в Суд.

Если не идёт процедура банкротства, то обязаны всё выплатить, а если идёт эта процедура - то по её окончанию распродаётся имущество и выплачиваются задолженности.
Так должно быть по закону, но по факту даже судебные приставы могут ничего не выбить с должника. В любом слуае попробуйте, терять вам нечего - вряд ли в такой ситуации вам добровольно что-то выплатят, сразу видно, что компания катится всё дальше и дальше вниз.

Нет, банкротства пока нет. Я просто боюсь, что если уволюсь, так и будут кормить обещаниями, что вот поступят деньги-рассчитаемся, у нас народ уже с этим столкнулся. Может наивный вопрос, но кого то, кроме работников может заинтересовать, почему зарплата выплачивается не полностью?
Официальная версия- мало денег на счете, кризис типа, налоги не с чего платить, поэтому нам снижают зарплату.

Поделиться сообщением

Девушки, помогите советом.
Уволилась 8 августа, з/п перечислили 10 числа, но не всю, я так подозреваю, потому что мало. Дело в том, что у меня там еще были отпускные и больничный + работала в августе до 8 числа, может кто-то подскажет, все эти отпускные и больничный должны позже перечислить или как? На работе не могу дозвониться до человека, который этим занимается mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(miss honey @ Aug 21 2012, 13:48)
Девушки, помогите советом.
Уволилась 8 августа, з/п перечислили 10 числа, но не всю, я так подозреваю, потому что мало. Дело в том, что у меня там еще были отпускные и больничный + работала в августе до 8 числа, может кто-то подскажет, все эти отпускные и больничный должны позже перечислить или как? На работе не могу дозвониться до человека, который этим занимается  mad.gif

Вообще-то, Вас должны были полностью рассчитать 8 августа.

Поделиться сообщением

Девочки,оченно нужен совет.. Суть в чем- работник не появляется на работе три недели,с ним все в норме,уже работает в другом месте. Увольняться не приходит,трубку взял один только раз,промяукал-как-нибудь зайду за трудовой wacko.gif Хотели уволить за прогулы,но встает один вопрос- отработал 1,5 года,за год получил компенсацию за отпуск,но налом,"вчерную"((( ничто ж не предвещало что он зачудит так,думали,так разберемся. Если уволить за прогулы,с него станется пойти в труд.инспекцию и нажаловаться,что ему не компенсировали. Если не увольнять-то за него ж надо перечислять в ПФР и НДФЛ. Заявления от него само собой нет. Девы,что делать? Платить за этого уродца не хочу,проблем тоже не хочется с инспекцией,сам не появляется,боится,видимо,прийти. Как уволить безболезненно? Был вариант ему предложен(попросили его друга,который тоже работает у нас, позвонить и сказать это),что все прогулы ему забуде,уволим по собственному,просто приди и распишись,что расчет получил,претензий нет к нам. Все,даже на звонки от друга трубку не берет((((( Он же так у меня годами может висеть((((

Поделиться сообщением

можно еще вопрос, а по российскому ТК как сейчас, нужно до родов работать прям 9 месяцев или на каком-то 5-6м уже можно уйти в декретный отпуск? Он сам 1 или 3 года? оплачивается 40% твоего предыдущего оклада (зарплата и премии учитываются ведь)?

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Aug 22 2012, 17:20)
можно еще вопрос, а по российскому ТК как сейчас, нужно до родов работать прям 9 месяцев или на каком-то 5-6м уже можно уйти в декретный отпуск? Он сам 1 или 3 года? оплачивается 40% твоего предыдущего оклада (зарплата и премии учитываются ведь)?

Отпуск по беременности и родам длится 70 дней до родов и 70 после (если обычная Б.)
Оплачивается отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет. Дальше можете до 3х сидеть, но уже без оплаты.

Вот тут все хорошо расписано - http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-bere...dam-v-2012-godu

Поделиться сообщением

там по моему 70 дней ДО родов и 70 после - больничный, потом идет декретный

Поделиться сообщением

QUOTE(Ksanka3000 @ Aug 22 2012, 00:31)
Если не увольнять-то за него ж надо перечислять в ПФР и НДФЛ

если он не получает заработок, то ничего за него не перечисляется, НДФЛ уж точно.
Ставите в табеле "нн" и всё.

отработал 1,5 года,за год получил компенсацию за отпуск,но налом,"вчерную"((( ничто ж не предвещало что он зачудит так,думали,так разберемся. Если уволить за прогулы,с него станется пойти в труд.инспекцию и нажаловаться,что ему не компенсировали.

т.е. получается официально отпуск оформлен не был?
Компенсируйте при увольнении отпуск как положено ("белую" часть) иначе потом дороже получится, а вам урок хороший будет.

Как уволить безболезненно? Был вариант ему предложен(попросили его друга,который тоже работает у нас, позвонить и сказать это),что все прогулы ему забуде,уволим по собственному,просто приди и распишись,что расчет получил,претензий нет к нам. Все,даже на звонки от друга трубку не берет((((( Он же так у меня годами может висеть((((

ну если очень хочется уволить, то езжайте к нему домой с заготовленным заявением по собственному желанию. Попросите только подпись и дату поставить.

За прогул вы не можете его уволить без его объяснительной о причинах прогула.

Поделиться сообщением

в отпуск по беременности и родам уходят ровно в 30 недель (при обычной беременности, не многоплодной).
После его окончания (т.е. примерно через 70 дней после родов) наступает право на отпуск по уходу за ребёноком до 3 лет. Из которых только до 1,5 лет оплачиваются - 40% от среднего заработка. С 1,5 до 3 лет выплачивается только 50 руб ежемесячно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мымрочка @ Jul 25 2012, 19:42)
QUOTE(Legkaya @ Jul 13 2012, 16:02)
если в результате проверки выписывают штраф на юр.лицо , могут ли заставить выплачивать этот штраф лицо должностное? и как?

1. Нет

fegh.gif да

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Aug 22 2012, 23:29)
Если не увольнять-то за него ж надо перечислять в ПФР и НДФЛ

если он не получает заработок, то ничего за него не перечисляется, НДФЛ уж точно.
Ставите в табеле "нн" и всё.

отработал 1,5 года,за год получил компенсацию за отпуск,но налом,"вчерную"((( ничто ж не предвещало что он зачудит так,думали,так разберемся. Если уволить за прогулы,с него станется пойти в труд.инспекцию и нажаловаться,что ему не компенсировали.

т.е. получается официально отпуск оформлен не был?
Компенсируйте при увольнении отпуск как положено ("белую" часть) иначе потом дороже получится, а вам урок хороший будет.

Как уволить безболезненно? Был вариант ему предложен(попросили его друга,который тоже работает у нас, позвонить и сказать это),что все прогулы ему забуде,уволим по собственному,просто приди и распишись,что расчет получил,претензий нет к нам. Все,даже на звонки от друга трубку не берет((((( Он же так у меня годами может висеть((((

ну если очень хочется уволить, то езжайте к нему домой с заготовленным заявением по собственному желанию. Попросите только подпись и дату поставить.

За прогул вы не можете его уволить без его объяснительной о причинах прогула.

Спасибо за ответ flowers1.gif Сходили бы,да он переехал,никто не знает куда, вообще человек потерялся в принципе,нехорошо так((
решили держать его в числящихся,но ставить ему Н,и взять на его место другого человека. Он же так может висеть хоть до скончания,в общем-то не жалко, лишь бы не платить за него.
Официально не оформляли отпуск,сейчас взялись всем оформлять,урок и правда хороший вышел. Ведь когда давалось налом,обговаривали,что при увольнении просто подпишет листок о расчете без претензий.но это при нормальном увольнении,а не как здесь-просто перестал выходить на работу и все((
В общем,спасибо еще разsmile.gif

Поделиться сообщением

девочки,нужен совет. можно ли уволиться в отпуске чтобы не отрабатывать 2 недели? и когда об этом нужно оповестить работодателя?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу