lansun

Трудовое законодательство

3787 сообщений в этой теме

Если работодатель по своей инициативе выплатил в качестве отпускных за 2 недели оклад за месяц (у нас есть оклад, а есть гарантированный минимум, он же ежемесячная премия обязательная. всё приходит на карточку и облагается налогом), может ли он зажать аванс? или платёж будет всё равно обязателен? И второе: если работодатель не выплачивает полный расчёт в день увольнения, то капают ли какие-то проценты?

Поделиться сообщением

QUOTE(HitrayaLisica @ Aug 8 2012, 16:37)
Девушки, я уволилась с работы,проработала в ней 4 месяца. отпускную компенсацию выплатили в 5 тысяч.работала за оклад в 20, но подписывала в 12,5. Понимаю,что вся ответственность на мне абсолютно и полностью. Но именно обидно от недобросовестности работодателя.

Куда можно обратиться?может какие проверки проведут как выплачивается зарплата в этой конторе.Кстати,она маленькая очень. из трех человек всего. и есть ли в этом смысл?

Компенсация за неиспользованный отпуск вам выплатили верно, даже из расчета всей зарплаты, т.е. 20 т.р., потому что вы отработали только четыре месяца. Дни компенсации выплачивается за отработанные месяцы, т.е. за 1 месяц - 2,33 дня. Так, что 5000 руб, вполне нормально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Loreleia @ Aug 8 2012, 18:24)
Если работодатель по своей инициативе выплатил в качестве отпускных за 2 недели оклад за месяц (у нас есть оклад, а есть гарантированный минимум, он же ежемесячная премия обязательная. всё приходит на карточку и облагается налогом), может ли он зажать аванс? или платёж будет всё равно обязателен? И второе: если работодатель не выплачивает полный расчёт в день увольнения, то капают ли какие-то проценты?

что значит, зажать аванс, аванс выплачивается, если человек отработал в периоде с 1 по 15 число месяца какое либо количество дней. Если у вас отпуск выпадает на первую половину месяца, то аванс вам и не положен.

по второму вопросу: Согласно статье 236 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Поделиться сообщением

QUOTE(dachuta @ Aug 8 2012, 22:10)

что значит, зажать аванс, аванс выплачивается, если человек отработал в периоде с 1 по 15 число месяца какое либо количество дней. Если у вас отпуск выпадает на первую половину месяца, то аванс вам и не положен.

по второму вопросу: Согласно статье 236 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спасибо! ну то есть в любом случае тогда за вторую половину месяца они мне обязаны выплату сделать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Loreleia @ Aug 8 2012, 21:35)
QUOTE(dachuta @ Aug 8 2012, 22:10)

Спасибо! ну то есть в любом случае тогда за вторую половину месяца они мне обязаны выплату сделать?

естественно! По окончании месяца начисляется зарплата за фактически отработанное время, удерживается НДФЛ, профвзносф (кто платит), алименты, исп. листы, выданный аванс - и остается сумма к выдаче, которую работник получает (обычно в первых числах следующего месяца).

Поделиться сообщением

QUOTE(HitrayaLisica @ Aug 8 2012, 16:37)
Девушки, я уволилась с работы,проработала в ней 4 месяца. отпускную компенсацию выплатили в 5 тысяч.работала за оклад в 20, но подписывала в 12,5. Понимаю,что вся ответственность на мне абсолютно и полностью. Но именно обидно от недобросовестности работодателя.

Куда можно обратиться?может какие проверки проведут как выплачивается зарплата в этой конторе.Кстати,она маленькая очень. из трех человек всего. и есть ли в этом смысл?

на что Вы жаловаться хотите?

Поделиться сообщением

всем добрый день!
вопрос такой частично бухгалтеский...
Если человека приняли на работу 9го числа месяца ( в месяце 31 день), его зарплата x=40 тыс.р., то какая зарплата будет за этот месяц?
я верно понимаю, что з.п. будет= x*((31-9)/31)*0,87=40*(22/31)*0,87= 24,69 тыс.р? На руки после налога -13%
Просто не была уверена в части 22/31 biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shokoplush @ Aug 9 2012, 06:06)
ОоооЙ,тут компенсации обсуждают.Я всё со своей разобраться не могу...помогите. устроилась работать 15декабря 2010,в отпуск пошла в августе 2011 на 14дней.уволили сейчас.сколько мне положена компенсация за отпуск?

укажите дату увольнения, сейчас это когда именно

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Aug 8 2012, 23:32)
всем добрый день!
Если человека приняли на работу 9го числа месяца ( в месяце 31 день),  его зарплата x=40 тыс.р., то какая зарплата будет за этот месяц?
я верно понимаю, что з.п. будет= x*((31-9)/31)*0,87=40*(22/31)*0,87= 24,69 тыс.р? На руки после налога -13%
Просто не была уверена в части 22/31  biggrin2.gif

Зарплата выплачивается за рабочие, а не за календарные дни.
З/п=( (оклад/кол-во рабочих дней в месяце)*кол-во отработанных дней по табелю) * 0.87

Поделиться сообщением

QUOTE(Shokoplush @ Aug 9 2012, 10:55)
QUOTE(dachuta @ Aug 9 2012, 09:49)
QUOTE(Shokoplush @ Aug 9 2012, 06:06)
ОоооЙ,тут компенсации обсуждают.Я всё со своей разобраться не могу...помогите. устроилась работать 15декабря 2010,в отпуск пошла в августе 2011 на 14дней.уволили сейчас.сколько мне положена компенсация за отпуск?

укажите дату увольнения, сейчас это когда именно

Второго августа меня уволили.

32 календарых дня, учитывая, что 14 дней вы отгуляли.

Поделиться сообщением

dachuta, спасибо!

У меня ещё один вопрос, по другому сотруднику (решили мы случайно все скопом уволиться, нефиг было работодателю зп задерживать на 2 недели). Помнится, было что-то в ТК, что если работаешь меньше какого-то срока, предупреждаешь не за 2 недели, а меньше. Так и есть? в течении какого срока?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shokoplush @ Aug 9 2012, 13:22)

странно,у нас в программке 43 дня было написано...ну и фиг с ним,всё равно денег меньше заплатили...на мой взгляд...

а в какой программке?

считается так:
за календарный год с 15.12.2010г. по 14.12.2011г. - 28 календарных дней
за период с 15.12.2011г. по 14.07.2012г. - 16 календарных дней
за период с 15.07.2012 по 02.08.2012г. - 1.43 календарных дня

Итого вам полагается за весь период работы в данной организации - 45.43 календ. дней
Вы отгуляли отпуск 14 дней, минусуем из 45,43 получается 31,43 - далее округляем в большую сторону (письмо МинТруда) получается 32 календарных дня.

Ваша организация какую организационно-правовую форму имеет?
И сколько календарных дней отпуска вам предоставляется в год (на основании законодательства, коллективного договора)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Loreleia @ Aug 9 2012, 19:05)
dachuta, спасибо!

У меня ещё один вопрос, по другому сотруднику (решили мы случайно все скопом уволиться, нефиг было работодателю зп задерживать на 2 недели). Помнится, было что-то в ТК, что если работаешь меньше какого-то срока, предупреждаешь не за 2 недели, а меньше. Так и есть? в течении какого срока?

14 дней, меньше, только по договоренности с работодателем.

а в течение трех дней, это в период испытательного срока

Поделиться сообщением

QUOTE(zima-zima @ Aug 9 2012, 09:53)
QUOTE(mandarinka0077 @ Aug 8 2012, 23:32)
всем добрый день!
Если человека приняли на работу 9го числа месяца ( в месяце 31 день),  его зарплата x=40 тыс.р., то какая зарплата будет за этот месяц?
Просто не была уверена в части 22/31  biggrin2.gif

Зарплата выплачивается за рабочие, а не за календарные дни.
З/п=( (оклад/кол-во рабочих дней в месяце)*кол-во отработанных дней по табелю) * 0.87

zima-zima, вы молодец, а я чуть голову не сломала, пока вникнуть пыталась

Поделиться сообщением

QUOTE(dachuta @ Aug 9 2012, 21:26)
dachuta, спасибо!

т.е. если договором установлен испытательный срок пол года, а сотрудник проработал меньше, то предупреждает спокойно за 3 дня?

Поделиться сообщением

QUOTE(Loreleia @ Aug 9 2012, 21:19)
QUOTE(dachuta @ Aug 9 2012, 21:26)
dachuta, спасибо!

т.е. если договором установлен испытательный срок пол года, а сотрудник проработал меньше, то предупреждает спокойно за 3 дня?

предварительно. но надо уточнить, посмотрю в ТК

Поделиться сообщением

QUOTE(dachuta @ Aug 8 2012, 13:05)
QUOTE(EjjichKa @ Aug 8 2012, 07:26)
Девочки, подскажите по закону отпуск может делиться в течении года или это всё на усмотрение работодателя? работа в полиции.

вам надо закон о госслужбе, либо закон о полиции смотреть, трудовой кодекс не для вас

спасибо. буду искать там)

Поделиться сообщением

У меня вопрос по увольнению.
Ситуация: Я собираюсь написать заявление на увольнение. Причем я хочу, чтобы 14 сентября был мой последний рабочий день. Но по графику отпусков у меня отпуск с 3 сентября. Сотрудник отдела кадров попросила меня написать заявление на отпуск сегодня-завтра.
Писать заявление на увольнение сейчас мне не с руки, т.к. я хочу еще немного поработать, чтобы получить больше зарплаты и больше компенсации за неиспользованный отпуск. если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, то последним рабочим днем станет 3 сентября, а не 14 , как мне надо.
Что делать? Могу ли я написать заявление на увольнение сейчас, указав дату желательного увольнения (т.е. написать заявление, датировать его 16 августа, но указать дату увольнения - 14 сентября)?

Поделиться сообщением

девочки, доброго времени суток...
помогите советом...

я работаю по срочному договору(заканчивается 31 декабря этого года).
на сколько я знаю мне (секретарю) не имели права заключать срочный.
зарплата официальная, оклад, премиальных никогда не платили.
недавно вынуждена была уйти на больничный, начальник остался недоволен...в итоге решил урезать мне зарплату.
как он может это сделать без моего согласия?
может ли изменить условия существующего договора когда закончится срок действия в декабре?

и еще, мы планируем ребенка, если на момент окончания срока трудового договора я буду беременна, то его должны продлить, а оплата???

Поделиться сообщением

QUOTE(Loreleia @ Aug 9 2012, 21:19)

да.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу