lansun

Трудовое законодательство

3787 сообщений в этой теме

QUOTE(ОлесR @ Jul 29 2012, 17:28)
QUOTE(Diwali @ Jul 28 2012, 23:19)
подскажите, если я например устроилась на работу на испытательный, без занесения в трудовую

т.е. трудовой договор с вами не заключали?

QUOTE(Diwali @ Jul 28 2012, 23:19)
сколько я должна там отработать после написания заявы? и если допустим зп серая то выплата фактической зп зависит исключительно от порядочности раб-ля?

всё зависит только от порядочности работодателя (хотя брать на работу человека без официального оформления это уже непорядочно) никакие законы тут не действуют.

я еще не устроилась, теоретически спрашиваю. мне в данном случае наоборот не нужно никаких записей

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jul 23 2012, 13:19)
QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 23 2012, 10:33)
то есть можно сразу 2 заявления написать?

можно два заявления, а можно одно - на отпуск с последующим увольнением (в этом случае вам сразу вносят запись об увольнении - будущим числом и трудовую с расчётом до отпуска отдают).

QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 23 2012, 10:33)
получается,что те 2 недели,которые я должна отработать,я проведу в отпуске ?так?

да, 2 недели в отпуске как раз засчитаются в срок предупреждения об увольнении

непрокатило это,после отпуска мне сказали работать еще 2 недели.обидноsad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 30 2012, 10:29)

ну вы могли настоять на своём. т.к. закон на вашей стороне.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jul 30 2012, 18:01)
QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 30 2012, 10:29)

ну вы могли настоять на своём. т.к. закон на вашей стороне.

а как?сунуть в нос бумагу

Поделиться сообщением

и еще вопрос:Я писала заявление на отпуск с 6 августа ,а на увольнение с 21,но мне сказали,что на отпуск мне подписали,а на увольнение нет,потому что мне надо отработать 2 недели,-и сказали-потом прийти переписать на увольнение на 31 число!вопрос-меня разводят или так должно быть?что делать ,если нет?

Поделиться сообщением

Вот тоже интересует вопрос об отпуске с последующим увольнением.
У меня 9 августа год. В отпуске я была 5 дней в марте (работала на удаленке)+1 день в июне+3 дня в июле=9 дней. Еле выпросила июльские три дня, хотя по графику я записана на две недели февраля и 2 недели июля. Всё уже забронировала на сентябрь. Если не отпустят-пишу заявление на отпуск с последующим.

Вопрос: могут ли отказать в отпуске с последующем увольнением? по закону, естественно. Плюс прошу ссылку дать на статью, чтобы ткнуть ген.диру. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 30 2012, 19:11)

вариантов несколько:

1. Зарегестрировать у секретаря заявление как входящий документ. Один экземпляр оставить у себя, второй отдать и сразу же припугнуть трудовой инспекцией.

2. Отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 30 2012, 21:28)
и еще вопрос:Я писала заявление на отпуск с 6 августа ,а на увольнение с 21,но мне сказали,что на отпуск мне подписали,а на увольнение нет,потому что мне надо отработать 2 недели,-и сказали-потом прийти переписать на увольнение на 31 число!вопрос-меня разводят или так должно быть?что делать ,если нет?

ну конечно разводят - из-за собственной безграмотности в трудовом законодательстве или специально, чтобы вас задержать.

Тк РФ, статья 80:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ни в этой, ни в других статьях, не написано, что в срок предупреждения об увольнении не входит отпуск или больничный.
Поэтому работодатель просто произвол творит и принуждает вас к труду. Пригрозите, что обратитесь в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.

Поделиться сообщением

QUOTE(nata4eka @ Jul 30 2012, 22:14)
Вот тоже интересует вопрос об отпуске с последующим увольнением.
У меня 9 августа год. В отпуске я была 5 дней в марте (работала на удаленке)+1 день в июне+3 дня в июле=9 дней. Еле выпросила июльские три дня, хотя по графику я записана на две недели февраля и 2 недели июля. Всё уже забронировала на сентябрь. Если не отпустят-пишу заявление на отпуск с последующим.

Вопрос: могут ли отказать в отпуске с последующем увольнением? по закону, естественно. Плюс прошу ссылку дать на статью, чтобы ткнуть ген.диру. sleep.gif

В отпуске с последующем увольнением имеют право отказать только в том случае, если вас нет в графике отпусков на этот период.

Вам незаконно не предоставили отпуск в июле (у работодателя обязанность предупредить работника о том, что ему скоро в отпуск, в письменном виде) ведь заявление на перенос отпуска вы не писали? Скажите работодателю об этом.

Тк РФ, статья 123

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jul 31 2012, 09:05)
QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 30 2012, 19:11)

вариантов несколько:

1. Зарегестрировать у секретаря заявление как входящий документ. Один экземпляр оставить у себя, второй отдать и сразу же припугнуть трудовой инспекцией.

2. Отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 30 2012, 21:28)

ну конечно разводят - из-за собственной безграмотности в трудовом законодательстве или специально, чтобы вас задержать.

Тк РФ, статья 80:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ни в этой, ни в других статьях, не написано, что в срок предупреждения об увольнении не входит отпуск или больничный.
Поэтому работодатель просто произвол творит и принуждает вас к труду. Пригрозите, что обратитесь в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.

спасибо огромное ..теперь все ясно с ними .буду разбираться

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня вопрос по отпуску: составлен график в ноябре, отпуск в сентябре по графику, мне его нужно перенести на конец августа-начало сентября. Отдел кадров просит написать заявление (прошу перенести отпуск по семейным обстоятельствам) и в обязательном порядке требует принести билеты или путевку, по которым я поеду. blink.gif Насколько правомерны действия отдела кадров? И могут ли мне отпуск не перенести, ссылаясь на график. Перенос согласован с моим непосредственным начальником, никто из сотрудников не возражает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Feja27 @ Aug 1 2012, 12:19)
и в обязательном порядке требует принести билеты или путевку, по которым я поеду. blink.gif  Насколько правомерны действия отдела кадров? И могут ли мне отпуск не перенести, ссылаясь на график. Перенос согласован с моим непосредственным начальником, никто из сотрудников не возражает.

вопрос о переносе отпуска решает руководитель, а не отдел кадров (отдел кадров только оформляет всё это). Если руководитель написал о своём согласии на заявлении, то требования о.к. можно игнорировать (правда придётся привлечь к этому начальника, который может встать на сторону о.к.).

Поделиться сообщением

ОлесR, спасибо огромное! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif Начальник на моей стороне и все подписал. biggrin.gif У нас О.К. считает, что они самые главные ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shokoplush @ Aug 3 2012, 15:01)
при увольнении увидела,что записи о переводе нет.В О.к. сказали,что перевод временный и в трудовую не заносится.правильно ли это

всё верно, данные о временном переводе в трудовую не вносятся.

уволена 2 августа,когда должны расчет выдать

по закону - в день увольнения обязаны выдать трудовую и полный расчёт. Но я ни разу с таким по факту не сталкивалась, всегда выдавали деньги в день зарплаты, специально в банк за деньгами никто не ездил.

сколько мне должны компенсации за не отгуленный отпуск 43 дня?

вычисляете свой среднедневной заработок и умножаете на 43

Поделиться сообщением

Добрый день!
1) Хочу уточнить (думаю в этой темк это уместно).
а правда, что в Москве официально работающие пенсионеры не получают каких-то так называемых мэрских/лужковских надбавок? то есть им выгоднее по договорам подряда работать (гражданско-правовые)?

А вообще у меня такой вопрос о смене человеком места пост. регистрации с региона на МО.

2)Девушки, у одной моей подруги есть вопросы, как папу-пенсионера в регионе сделать пенсионером в МО. Решила и вам на этот форум вопросик написать. Итак ))
Есть пару вопросов, помогите разобраться ))
Имеет ли право на всякие социальные карты москвича (беспл. проезд) и др. льготы такой человек? Или как их получить?
Сейчас за 50 лет, пенсионер (т.к. военные в 45 лет на пенсию выходят у нас в стране), есть пенс. удостоверение и "ветеран труда", работает официально вбелую в Москве в коммерч. струк-ре. Постоянная регистрация (по старинке called "прописка") в регионе, где вышел на пенсию. Постоянно у них нет желания прописываться. Пенсия капает на региональную карту Сбербанка, около 20 тыс. р. за выслугу лет.
Есть временная (белая) регистрация в Москве на 5 лет у родственников.

Изменится ли как-то ситуация с плюшками МО, если есть возможность сделать постоянную (не временную) регистрацию от собственника в городке в московской области?
И какие телодвижения, какие инстанции примерно, чтобы их получить и начать пользоваться?
Будет ли перерасчет пенсии в МО и льготы по квартплате в МО?

Вообще конечно вопрос о смене шила на мыло и какой размео пенсии будет у человека в МО...

Поделиться сообщением

mandarinka0077, в последнее время что-то я одна тут отвечаю из кадровиков. Живу я не в Москве, поэтому насчёт региональных надбавок не в курсе.

Поделиться сообщением

Олеся, sla.gif
спасибо))
простло хотии понять, имеет ли смысл из-за пенсии менять постю регистрацию с региона на МО и что там с менсиями. Или будет шило на мыло. А пенсонную тему не нашла в чистом виде

Поделиться сообщением

Оплачивается ли день свадьбы? На работе коллега жениться так 3 дня берет за свой счет а на следующий день после свадьбы начальник сказал выйти на работу dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(TeAmo @ Aug 6 2012, 07:49)
Оплачивается ли день свадьбы?  На работе коллега жениться так 3 дня берет за свой счет а на следующий день после свадьбы начальник сказал выйти на работу dry.gif

у нас нет no.gif я хотела взять 3 дня как раз, которые обязаны дать,а мне предложили идти в отпуск. только эти 3 дня не плюсуются к отпуску fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(TeAmo @ Aug 6 2012, 06:49)
Оплачивается ли день свадьбы?  На работе коллега жениться так 3 дня берет за свой счет а на следующий день после свадьбы начальник сказал выйти на работу dry.gif

Если предприятие не "добренькое" и в локальных НПА ничего об этом не прописано - то нет, такие дни не оплачиваются.
А насчет того, что начальник сказал выйти на работу - так он ж 3 дня брал! И, наверное, же с согласия ушел в отпуск?

Поделиться сообщением

QUOTE(TeAmo @ Aug 6 2012, 07:49)

По закону в этом случае обязаны предоставить до 5 календарных дней без сохранения заработной платы. Согласия начальства на это не требуется, только в известность поставить заявлением.

Но если в коллективном договоре (если он есть..) написано, что в случае регистрации брака, смерти близких предоставляется определённое кол-во дней с сохранением среднего заработка, значит так тому и быть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу