lansun

Трудовое законодательство

3787 сообщений в этой теме

QUOTE(Shokoplush @ Jul 20 2012, 15:21)
Два дня не буду появляться на рабочем месте.грозит ли увольнением по статье?

Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительной причины 4 и более часов подряд.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста!!! Я написала заявление на отпуск 2 недели назад, отпускные выплатили неделю назад, с понедельника я в отпуске. сегодня написала заявление на увольнение. его директор наша подписала. а потом проскользнула от нее фраза (когда она узнала, что я иду в отпуск), мол "ну тут либо увольняться, либо в отпуск".. blink.gif и ушла.. я даже ничего сказать не успела... в шоке! wacko.gif

теперь думаю, может ли она мне что-то сделать? ведь с чего вдруг мне выходить, если все бумаги подписаны и отправлены?...но с другой стороны страшно, мало ли что придумает...
копию заявления на увольнение на всякий случай сделала...организация крупная, не шарашкина контора... но непосредственная начальница напугала меня, мол у той характер, что может и гадость какую-нибудь сделать... blink.gif

Поделиться сообщением

Королева Мать Её, из отпуска отозвать вас не могут без вашего согласия (раз отпускные выплатили, значит был приказ на отпуск).
Вас обязаны уволить согласно заявлению, т.к. срок 2-недельного предупреждения вами соблюдён.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jul 20 2012, 17:04)
Королева Мать Её, из отпуска отозвать вас не могут без вашего согласия (раз отпускные выплатили, значит был приказ на отпуск).
Вас обязаны уволить согласно заявлению, т.к. срок 2-недельного предупреждения вами соблюдён.

просто у нас в плане работников напряг (из-за этого она и разозлилась, что я так ухожу)... по какой-то причине вообще могут не подписать приказ об увольнении по собственному?

если могут...

Поделиться сообщением

QUOTE(Королева Мать Её @ Jul 20 2012, 18:12)
по какой-то причине вообще могут не подписать приказ об увольнении по собственному?

если могут...

нет таких причин, у нас в стране рабский труд запрещён.
Зафиксируйте факт подачи заявления на увольнение - зарегистрируйте как входящий документ и уже потом снимите копию.

Поделиться сообщением

Подскажите пжт - отработала менее полугода на новом месте (4 месяца), по закону я могу взять 5 дней отпуска, при условии, что начальство согласно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shokoplush @ Jul 21 2012, 09:07)
Где-то кто-то говорил,что два дня могу не появляться,если были на то причины.

такое было сто лет назад, в советские времена (какое положение Минздрава или типа того) - что работник мог взять до 3 дней в год без обоснования причины. В настоящий момент этот документ неактуален.

QUOTE(Shokoplush @ Jul 21 2012, 09:07)
У меня безумно болит спина.больничный не открывают,типо всё норм,но у меня старый больничный ещё не закрыт,только в понедельник закроют.Получается так,что я,находясь на больничном,выходила на работу,руководитель в курсе,что у меня больничный открыт.
Да и доказать нужно,что я без уважительной причины отсутствовала.Я правильно рассуждаю?

чё-то я не понимаю...у вас есть больничный на то время пока вы отсутствовали? Тогда в чём проблемы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shokoplush @ Jul 21 2012, 09:11)
Я тоже уволиться хочу,надоело в ущерб здоровью работать от зари до зари.
Есть четыре варианта_1)по собственному,2)больничный долгий открыть и из него написать по собственному,3) заявление на отпуск 38 дней с последующим увольнением по собственному,4)по соглашению сторон. Мне последний вариант вообще не знаком и я теряюсь,как лучше сделать...

последний вариант вам вообще ни к чему, т.к. никаких благ вы с его помощью не приобретёте, только будут лишние вопросы у будущего работодателя (т.к. нередко по соглашению сторон расстаются с неугодными и скандальными работниками).

Поделиться сообщением

QUOTE(Snezhka @ Jul 21 2012, 09:22)
Подскажите пжт - отработала менее полугода на новом месте (4 месяца), по закону я могу взять 5 дней отпуска, при условии, что начальство согласно?

если начальство согласно, то вы можете взять и больше.

Поделиться сообщением

то есть можно сразу 2 заявления написать?и на отпуск и на увольнение.получается,что те 2 недели,которые я должна отработать,я проведу в отпуске ?так?и еще вопрос насчет денег за неотгул.отпуск.есть денежная разница ,вывода,если у меня 30 дней отпуска еще в этом году неотгул.лучше без отпуска уволиться,или же все таки один отгулять?я была в июне в ученом отпуске и мне намекают,что в запланированный отпуск в августе меня не отпустят,якобы и так часто хожу в учебный

Поделиться сообщением

QUOTE(Katrin La Cherry @ Jul 23 2012, 10:33)
то есть можно сразу 2 заявления написать?

можно два заявления, а можно одно - на отпуск с последующим увольнением (в этом случае вам сразу вносят запись об увольнении - будущим числом и трудовую с расчётом до отпуска отдают).

получается,что те 2 недели,которые я должна отработать,я проведу в отпуске ?так?

да, 2 недели в отпуске как раз засчитаются в срок предупреждения об увольнении (то, что в народе называется отработкой)

и еще вопрос насчет денег за неотгул.отпуск.есть денежная разница ,вывода,если у меня 30 дней отпуска еще в этом году неотгул.лучше без отпуска уволиться,или же все таки один отгулять?я была в июне в ученом отпуске и мне намекают,что в запланированный  отпуск в августе меня не отпустят,якобы и так часто хожу в учебный

вообще, в отпуск должны уходить согласно графика отпусков (который утверждается за 2 недели до нового года), переносить отпуск можно, но с согласия работодателя.
Учебный отпуск никак на это не влияет - по крайней мере по закону.

По деньгам без разницы - отгулять отпуск и получить отпускные или при увольнении получить компенсацию за него.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jul 23 2012, 13:19)

вообще, в отпуск должны уходить согласно графика отпусков (который утверждается за 2 недели до нового года), переносить отпуск можно, но с согласия работодателя.
Учебный отпуск никак на это не влияет - по крайней мере по закону.

По деньгам без разницы - отгулять отпуск и получить отпускные или при увольнении получить компенсацию за него.

дело в том,что у нас этот график просто для приличия получается,так как по факту совершенно по другому летом выходит .Когда зимой писали график,все сразу нормальные даты расхватали и неспрашивая меня мне поставили один отпуск на 4 июня и второй на ноябрь вообще .4 июня я соответственно никуда не пошла и не собиралась,так как 14 у меня начинался учебный.Когда я возмутилась на счет того,что меня не спросили и ты ды,мне ответили,что я и так хожу в отпуск учебный только 4 раза в год ,еще и такой хочу,Кто работать будет?и предложила учебный и обычный отпуск соединить в один .вот такая печалька sad.gif

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите, пожалуйста. Пока я была в декрете меня перевели на работу в другую организацию. Устроена 2 августа 2011. Из декрета вышла в начале ноября 2011. Отпуск 42 дня. Сейчас по выходу из отпуска (брала 37 дней, осталось еще 5) я уволилась. Получается я должна выплатить своей организации за то что "перегуляла" дни отпуска. Что мне будет, если я не буду ничего им выплачивать, по сути "кину" их. Трудовая у меня уже на руках, со дня увольнения прошло уже 4 рабочих дня. по сумме насчитали почти треть того, что я отпускными получила. Спасибо

Поделиться сообщением

QUOTE(Legkaya @ Jul 13 2012, 16:02)
если в результате проверки выписывают штраф на юр.лицо , могут ли заставить выплачивать этот штраф лицо должностное? и как?
а уволить по этой причине могут, ну, например, как несоответствующее должности и потому, что действия должн. лица повлекли наложение штрафа на юридическое?

а то нас запугивают подобными перспективами,  как-то не хочется ни того, ни другого,  а угрозы штрафов есть.

1. Нет
2. Нет, основание не подходит

Поделиться сообщением

QUOTE(Оличка @ Jul 25 2012, 15:13)
Что мне будет, если я не буду ничего им выплачивать, по сути "кину" их.

могут подать в Суд о взыскании с вас излишне выплаченной суммы (если на самом деле они правы), у меня в организации с этим не связываются - не стоит овчинка выделки.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jul 25 2012, 20:54)
QUOTE(Оличка @ Jul 25 2012, 15:13)
Что мне будет, если я не буду ничего им выплачивать, по сути "кину" их.

могут подать в Суд о взыскании с вас излишне выплаченной суммы (если на самом деле они правы), у меня в организации с этим не связываются - не стоит овчинка выделки.

спасибо flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Девочки, меня оформили на временной основе. До тех пор пока не выйдет основной сотрудник.
Вопрос: если я за это время забеременею, то со мной все равно попрощаются?

Поделиться сообщением

QUOTE(Жасминовая девочка @ Jul 26 2012, 09:26)
Девочки, меня оформили на временной основе. До тех пор пока не выйдет основной сотрудник.
Вопрос: если я за это время забеременею, то со мной все равно попрощаются?

всё зависит от того, когда выйдет освновной сотррудник.

Если она выйдет когда вы будете беременная, то уволить могут только если не будет вакантной должности, на которую вас смогут перевести до окончания беременности.

Если к моменту выхода вы уже родите, то уволят.

Поделиться сообщением

подскажите, если я например устроилась на работу на испытательный, без занесения в трудовую и решила через месяц уволиццо, сколько я должна там отработать после написания заявы? и если допустим зп серая то выплата фактической зп зависит исключительно от порядочности раб-ля?

Поделиться сообщением

QUOTE(Diwali @ Jul 28 2012, 23:19)
подскажите, если я например устроилась на работу на испытательный, без занесения в трудовую

т.е. трудовой договор с вами не заключали?

QUOTE(Diwali @ Jul 28 2012, 23:19)
сколько я должна там отработать после написания заявы? и если допустим зп серая то выплата фактической зп зависит исключительно от порядочности раб-ля?

всё зависит только от порядочности работодателя (хотя брать на работу человека без официального оформления это уже непорядочно) никакие законы тут не действуют.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу