lansun

Трудовое законодательство

3787 сообщений в этой теме

Приветик! помогите ситуация такая.

я работаю в компании , которая почти банкрот. задержка зарплаты составляет 4 месяца.
Уволенным до сих пор не выплатии(не с чего)
все боятся слова сказать. Многие зависимы .
патится белая 11 тыщ,остальное в конвертах. расписки о серой дома у бухгалтера. бухгалтер официально не оформлен и вообще ее трудвоая книга в др компнии.
руковосдтво боеет месяц и выходит на работу только в скайп.

чтобы вернуть деньги в какие инстанции надо образаться. что при себе иметь какие бумаги с работы брать?

очень страшно

Поделиться сообщением

Доброе утро! Девушка отрабатывает последние 2 недели перед увольнением. Осталось отработать еще 3 дня. НО сейчас ушла на больничный. После больничного ей придется доотрабатывать эти 3 дня? Или я сразу уволят?

Поделиться сообщением

QUOTE(Жасминовая девочка @ Jul 10 2012, 09:00)
Доброе утро! Девушка отрабатывает последние 2 недели перед увольнением. Осталось отработать еще 3 дня. НО сейчас ушла на больничный. После больничного ей придется доотрабатывать эти 3 дня? Или я сразу уволят?

Отработка - это всего лишь характеризует заблаговременное предупреждение работодателя, чтобы он принял меры по поиску нового сотрудника. Поэтому отрабатывать ей не придется, а больничный оплачивают в рамках одного месяца после увольнения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лионкса @ Jul 10 2012, 10:08)
QUOTE(Жасминовая девочка @ Jul 10 2012, 09:00)

Отработка - это всего лишь характеризует заблаговременное предупреждение работодателя, чтобы он принял меры по поиску нового сотрудника. Поэтому отрабатывать ей не придется, а больничный оплачивают в рамках одного месяца после увольнения.

Спасибо огромное!

Поделиться сообщением

Подскажите, плиз.
Сейчас работаю и параллельно учусь на вечернем.Осталось учиться год, потом планирую выйти в эту же организацию, но абс в другой должности, условно говоря, из дворников в балериныbiggrin2.gif
Вопрос:как в таких случаях происходит - мне надо писать новое заявление о приеме или просто переведут (скорее всего, и подразделение будет другое), и если с "дворницких времен" останутся отгулы и дни отпуска - они пропадут, или как?И как будет начисляться "балеринский" отпуск - с учетом ли "дворницкого" времени работы или опять "с нуля"?Какие могут быть вообще подводные камни?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лионкса @ Jul 10 2012, 10:08)
а больничный оплачивают в рамках одного месяца после увольнения.

больничный должен быть начислен в течении 10 дней после его предоставления, а выплачен в ближайший день, установленный для выплаты з/п в организации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Несьпа @ Jul 10 2012, 14:41)
мне надо писать новое заявление о приеме или просто переведут (скорее всего,  и подразделение будет другое),  и если с "дворницких времен" останутся отгулы и дни отпуска - они пропадут, или как?И как будет начисляться "балеринский" отпуск - с учетом ли "дворницкого" времени работы или опять  "с нуля"?Какие могут быть вообще подводные камни?

должен быть перевод (ваше заявление на это требуется всё равно), всё наработанное в этом случае останется за вами - отпуски, отгулы...

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Jul 10 2012, 18:13)
больничный должен быть начислен в течении 10 дней после его предоставления, а выплачен в ближайший день, установленный для выплаты з/п в организации.

Это я имела в виду, что с чистой совестью можно заболевать в течение месяца после увольнения :-)

Поделиться сообщением

ОлесR, спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Лионкса @ Jul 10 2012, 19:23)
QUOTE(ОлесR @ Jul 10 2012, 18:13)

Это я имела в виду, что с чистой совестью можно заболевать в течение месяца после увольнения :-)

а я имела ввиду, что в вопросе не тот случай (тем более там оплата только 60%), человек же заболел во время работы.

Поделиться сообщением

Девочки,привет.
Опыт работы не очень большой,поэтому не совсем понимаю,как должно быть правильно,помогите разобраться.
Устроилась в фирму,первые 3 дня отработала бесплатно(но не полный день),чтобы присмотреться с начальником друг к другу.Вроде взяли,с понедельника вышла на платной основе.Сегодня спрашиваю,будет ли со мной заключаться какой-либо договор,о приёме на работу,на что начальник ответил:"Посмотрим".
И тут возник вопрос...Должны ли какие-либо бумаги заключаться сразу или только по истечению испытательного срока(например 3 месяца,хотя мне конкретно не сказали сколько продолжается испытательный срок)?Мне даже не дали должностную инструкцию,а мои документы просто мельком глянули на собеседовании...

Поделиться сообщением

QUOTE(Dead_Barbie @ Jul 9 2012, 22:17)
Приветик! помогите ситуация такая.

я работаю в компании , которая почти банкрот. задержка зарплаты составляет 4 месяца.
Уволенным до сих пор не выплатии(не с чего)
все боятся слова сказать. Многие зависимы .
патится белая 11 тыщ,остальное в конвертах. расписки о серой дома у бухгалтера. бухгалтер официально не оформлен и вообще ее трудвоая книга в др компнии.
руковосдтво боеет месяц и выходит на работу только в скайп.

чтобы вернуть деньги в какие инстанции надо образаться. что при себе иметь какие бумаги с работы брать?

очень страшно

Обращаться нужно в трудовую инспекцию

Поделиться сообщением

QUOTE(~Ш.Е.А~ @ Jul 10 2012, 19:17)
Девочки,привет.
Опыт работы не очень большой,поэтому не совсем понимаю,как должно быть правильно,помогите разобраться.
Устроилась в фирму,первые 3 дня отработала бесплатно(но не полный день),чтобы присмотреться с начальником друг к другу.Вроде взяли,с понедельника вышла на платной основе.Сегодня спрашиваю,будет ли со мной заключаться какой-либо договор,о приёме на работу,на что начальник ответил:"Посмотрим".
И тут возник вопрос...Должны ли какие-либо бумаги заключаться сразу или только по истечению испытательного срока(например 3 месяца,хотя мне конкретно не сказали сколько продолжается испытательный срок)?Мне даже не дали должностную инструкцию,а мои документы просто мельком глянули на собеседовании...

Официальное оформление происходит в течении 3 дней , испытательный срок тут не причем

Поделиться сообщением

QUOTE(~Ш.Е.А~ @ Jul 10 2012, 20:17)

с вами сразу должны заключить трудовой договор и издать приказ о приёме на работу, испытательный срок не освобождает работодателя от этой обязанности (просто условие о сроке испытания прописывается в трудовом договоре и приказе).

Вообще по всем признакам - шаражкина контора...

Поделиться сообщением

Я гос.служащий. Устроилась на работу 1 июля 2011. Т.е. отпуска у меня 30 дней с 01.07.11 по 30.06.12.
Сейчас у меня снова в наличии полный объем годового отпуска (теперь 31 день). Могу ли я взять их все до конца календарного года? Была в отпуске весной (18 дней). Или можно только оставшиеся 12 +1 (за стаж гос.службы) ? Запуталась, не могу сообразить. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(vragda @ Jul 10 2012, 23:39)
Официальное оформление происходит в течении 3 дней , испытательный срок тут не причем

спасибо

QUOTE(ОлесR @ Jul 11 2012, 00:47)
с вами сразу должны заключить трудовой договор и издать приказ о приёме на работу, испытательный срок не освобождает работодателя от этой обязанности (просто условие о сроке испытания прописывается в трудовом договоре и приказе).

Вообще по всем признакам - шаражкина контора...

спасибо,я уже тоже это поняла sad.gif

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня такой вопрос:

Работаю 5 лет в фирме. С понедельника ухожу в декрет. Но собираюсь с августа поработать на свою же фирму из дома. Получается удаленная работа.Вот хотела узнать, выплатят ли мне положенные декретные деньги? Или , то что я буду работать из дома , мне не они не положены?
У нас частная фирма.

Спасибо всем

Поделиться сообщением

я и только я, одновременно быть на больничном по беременности и родам и работать официально (пусть даже удалённо) нельзя.
Но если работа будет оформлена по гражданско-правовому договору, то всё будет законно - и оплата за труд и пособие по беременности и родам.

Поделиться сообщением

если в результате проверки выписывают штраф на юр.лицо , могут ли заставить выплачивать этот штраф лицо должностное? и как?
а уволить по этой причине могут, ну, например, как несоответствующее должности и потому, что действия должн. лица повлекли наложение штрафа на юридическое?

а то нас запугивают подобными перспективами, как-то не хочется ни того, ни другого, а угрозы штрафов есть.

Поделиться сообщением

Пишу по вопросу знакомой. у нее кадровики требуют новую врем. регистрацию.

Выдадут ли новую врем. регистрацию, если срок старой ещё не истёк?
Проблема в том, что регистрация истекает 27 июля.
Но новую требуют уже сейчас.
Могут в ФМС выдать новую сейчас, до истечения срока действия предыдущей?
Спрашиваю здесь, потому что знать нужно срочно, в ФМС не успеваю зайти, а на сайте их не нашёл пока ответа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу