lansun

Трудовое законодательство

3787 сообщений в этой теме

QUOTE(laime @ Aug 6 2015, 13:59)
Написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
хочу продолжить данный отпуск biggrin2.gif
что делать-переписать заявление до 3 лет? выйти планирую около 2 лет,но пока точно сказать не могу.
если я напишу до 3 лет,я же могу в любой момент потом выйти?

Если раб-ль не захочет меня отпускать отдыхать дальше,что мне ему ответить? Законно ли это?
как я понимаю,есть отпуск до 3 лет и заявление до 1,5-в принципе,не по закону?..
unsure.gif

Вы писали заявление именно на отпуск или на выплату пособия?
Продлить отпуск до 3 лет ваше право по закону, работодатель не имеет права не разрешить. Этот отпуск можно возобновлять и прерывать, но нужно обсуждать с работодателем, ибо в реальности все по-другому.
Пишите заявление до 3 лет. Решите выйти в 2 года, предупредите работодателя и выходите на работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(laime @ Aug 6 2015, 13:59)
Написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
хочу продолжить данный отпуск biggrin2.gif
что делать-переписать заявление до 3 лет? выйти планирую около 2 лет,но пока точно сказать не могу.
если я напишу до 3 лет,я же могу в любой момент потом выйти?

Если раб-ль не захочет меня отпускать отдыхать дальше,что мне ему ответить? Законно ли это?
как я понимаю,есть отпуск до 3 лет и заявление до 1,5-в принципе,не по закону?..
unsure.gif

Напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Заявление на отпуск до 1.5 лет пишется отдельно, т.к. в этот период выплачивается пособие за счет ФСС.
Выйти можете в любое время.
Он не может "не захотеть", отпуск по уходу за ребенком до 3х лет положен по ТК РФ.

Поделиться сообщением

laime, как раз таки есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет + назначается и выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.
Работодатель не имеет права вас удерживать, обязан предоставить отпуск.
Я думаю он на вас совсем не расчитывает, и судя по вашему посту ваше заявление на отпуск по уходу за ребенком составлено неверно, предоставляется отпуск по уходу до трех лет всегда. Напишите новое заявление прошу предоставить отпуск до трех лет, а как только будете готовы приступить к работе, напишете новое заявление, прошу считать днем выхода из отпуска по уходу за ребенком такую то дату.

Поделиться сообщением

Adriatica, Грамматика, Vanilla Bear, спасибо большое
имено на отпуск писала,т к планировала выйти в 1,5.раб-ль меня ждет,ему было принципиально важно знать,выйду я в 1,5 или в 3. Но ребенок-дело непредсказуемое. До родов сложно было представить,что ждет меня biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Adriatica @ Aug 6 2015, 11:57)
QUOTE(Hala_40 @ Aug 6 2015, 10:18)
QUOTE(Adriatica @ Aug 5 2015, 17:05)
В последующем, если будете брать больничные, втом числе и по уходу за ребенком, он оплачивается в % в зависимости от величины страхового стажа. На данный момент: менее 5 лет-в размере 60%, от 5 до 8 лет-80%, свыше 8 лет-100%.
Есть поползновения уже  поднять планку до 15 лет.

Страховой стаж должен быть непрерывный, как я понимаю.... Вопрос только в том, что помимо стажа и процентов от него есть ещё и размер оклада... который куда больше влияет на величину выплаты... в отпуске по уходу за ребёнком этим окладом является ежемесячное пособие наверное.... и если оно 5 тысч с хвостиком, то какая разница в проценте страхового стажа... эти копейки даже посчитать сложно...

Я правильно всё понимаю?

НЕт, суммарный стаж. Прерывный или непрерывный сейчас роли не играет.

У меня общий стаж работы 14 лет, но он прерывается... может на расчет пенсии и не влияет прерывный или нет, а вот на оплату больничного очень даже... потому как если он прерывался ранее чем за два года до больничного, то там уже сложности с расчетами и окладами...

а в чем разница между трудоустроенной беременной и нетрудоустроенной мне так никто и не ответил...

Поделиться сообщением

Трудоустроенная беременная получает: пособие по беременности и родам (140 дн) или чуть больше (если тяжелые роды)+могут быть различные плюшки от работодателя типа единовременной материальной помощи и т.п.;
единовременное пособие при рождении ребенка;
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% среднего заработка);
сохранение ее рабочего места по уходу за ребенком до 3 лет;
Нетрудоустроенная беременная может рассчитывать только на единовременное пособие при рождении от соц. защиты и пособие до 1,5 лет в минимальном размере от соц. защиты.

Поделиться сообщением

Девушки, помогите, пожалуйста, разобраться. Если меня будут оформлять на испытательный срок, то я, как я поняла, могу предупредить об увольнении не за 2 недели, как обычно, а за 3 дня. Это так? Или надо за 3 недели?

Поделиться сообщением

QUOTE(GlenNelLost @ Aug 8 2015, 19:02)
Девушки, помогите, пожалуйста, разобраться. Если меня  будут оформлять на испытательный срок, то я, как я поняла, могу предупредить об увольнении не за 2 недели, как обычно, а за 3 дня. Это так? Или надо за 3 недели?

Да, за 3 дня.

Поделиться сообщением

QUOTE(Adriatica @ Aug 7 2015, 15:38)
Трудоустроенная беременная получает: пособие по беременности и родам (140 дн) или чуть больше (если тяжелые роды)+могут быть различные плюшки от работодателя типа единовременной материальной помощи и т.п.;
единовременное пособие при рождении ребенка;
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% среднего заработка);
сохранение ее рабочего места по уходу за ребенком до 3 лет;
Нетрудоустроенная беременная может рассчитывать только на единовременное пособие при рождении от соц. защиты и пособие до 1,5 лет в минимальном размере от соц. защиты.

Ну конкретно в моём случае, т.к. белая з/п - маленькая - пособие по уходу до 1,5 лет от работодателя и от соц.защиты - будет практически одинакового размера..
Пособие по беременности и родам - это как оплата больничного... чем выше оклад, тем больше пособие, и опять же наверное привязано к стажу...

Но в любом случае бежать увольняться наверное не стоит...

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите пожалуйста сведущие в ТК:
В ТД прописано:
"За выполнение обязанностей предусмотренных условиями настоящего ТД, Работнику выплачивается:
1. Оклад в размере....
2. Премия, выплачиваемая в порядке и на условиях, установленных Положением об оплате труда и премировании ОАО"".

Теперь вопрос: если работодатель меняет это самое Положение о премировании - он обязан уведомить за 2 месяца под роспись? Это считается существенным условием ТД?
Спасибо.

Поделиться сообщением

QUOTE(радость1983 @ Aug 10 2015, 18:15)
В ТД прописано:
"За выполнение обязанностей предусмотренных условиями настоящего ТД, Работнику выплачивается:
1. Оклад в размере....
2. Премия, выплачиваемая в порядке и на условиях, установленных Положением об оплате труда и премировании ОАО"".

Теперь вопрос: если работодатель меняет это самое Положение о премировании - он обязан уведомить за 2 месяца под роспись? Это считается существенным условием ТД?
Спасибо.

Нет, не обязан. Упоминание премии формальность. И если у вас зарплата поделена на 2 части - одна часть зарплата, другая якобы премия, то здесь все зависит. От порядочности работодателя. Формально он в любой момент может перестать вам платить "премиальную часть" .

Поделиться сообщением

В ТД прописано:
1. Оклад в размере....

Спасибо.

Он обязан Вас в принципе уведомить под роспись, что система бонусов и поощрений изменилась. И Ваша подпись означает, что Вы ознакомлены с обновлённой информацией. А уж соглашаться на эти условия или нет - это Ваше дело и Ваш выбор.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hala_40 @ Aug 11 2015, 11:01)
В ТД прописано:
1. Оклад в размере....

Спасибо.

Он обязан Вас в принципе уведомить под роспись, что система бонусов и поощрений изменилась. И Ваша подпись означает, что Вы ознакомлены с обновлённой информацией. А уж соглашаться на эти условия или нет - это Ваше дело и Ваш выбор.

За 2 месяца обязан? А Если не согласиться - то что?

Поделиться сообщением

QUOTE(радость1983 @ Aug 11 2015, 12:27)
QUOTE(Hala_40 @ Aug 11 2015, 11:01)
В ТД прописано:
1. Оклад в размере....

Спасибо.

За 2 месяца обязан? А Если не согласиться - то что?

Откуда Вы взяли про 2 месяца? blink.gif За два месяца уведомляют о сокращении штата или о ликвидации компании... Об изменении "Положения о премировании" скорее всего ставят перед фактом, если Вы рядовой сотрудник или не участвовали в разработке новой системы бонусов...

А если не согласиться - то наверное искать другое место... или согласиться и терпеть какое-то время... это Вам решать.... или находить убедительные доводы для начальства добавить Вам ещё одну премию за доп.обязанности, чтоб это не сказалось на сумме Вашего дохода... это уж всё индивидуально...

Поделиться сообщением

Hala_40, , за 2 месяца уведомляют об изменении существенных условий ТД, к коим и относится оплата труда.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите какая запись должна быть в трудовой книжке, если человек устраивается "по совместительству"? А если это директор, и на него есть приказ о вступлении в должность директора?
Или все тоже самое (число, номер записи, принят на должность ....), просто в приказе прописывается, что такой-то сотрудник принят "по совместительству"?
Что-то я впервые с таким сталкиваюсь. Спасибо.

Поделиться сообщением

QUOTE(OrkLik @ Aug 11 2015, 14:29)
Здравствуйте. Подскажите какая запись должна быть в трудовой книжке, если человек устраивается "по совместительству"? А если это директор, и на него есть приказ о вступлении в должность директора?
Или все тоже самое (число, номер записи, принят на должность ....), просто в приказе прописывается, что такой-то сотрудник принят "по совместительству"?

А на кадровых сайтах и форумах что пишут? angel_innocent.gif Там наверное Вы больше информации найдёте...
Оформление ГД и Главбуха - это вообще отдельная история... я думаю, что и по совместительству тоже...

Поделиться сообщением

Какое совместительство? Внутренне или внешнее? В трудовую книжку совместительство не вносится обычно, только по заявлению работника и предоставлению соответсвующих справок с места работы внешнего совместительства, оформляют запись по основному месту работы.

Поделиться сообщением

QUOTE(OrkLik @ Aug 11 2015, 15:29)

Директор учредитель/участник или наемное лицо?

Поделиться сообщением

девочки, помогите разрбраться

дано:
з/п состоит из оклада и премии.
начисленно допустим 10000 (5 оклад и 5 премия). с этих 10 000 удержан НДФЛ
и потом есть графа удержано из этих 10000 3000 за телефон, 500 еще за что-то
на сколько это правомерно?
допустим премию могут уменьшить (еще не видела труд договор). но меня смущает, что начислена одна премия, с нее удержан налог, а по факту выплачивается гораздо меньше
разве ндфл не берется с фактически выплачиваемой премии? unsure.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу