lansun

Трудовое законодательство

3788 сообщений в этой теме

QUOTE(Олина @ Jun 28 2015, 20:49)
ДейниТаргариен, я так понимаю, что Катя сочла, что Маше инкриминируют статью 81 5. Как это могло быть оформлено?

Зы уточню: Катя не является кадровиком в конторе Маши, она просто подруга Маши.

Инкриминировать Маше статью трудового кодекса никто не может. Могут инкриминировать статью уголовного, но точно не кадровики)

Я не знаю же как работает Маша. Может в порядке вещей отсутствовать на работе более 4-часов - вот и прогул. Может принято в пятницу выпить прямо на работе по бокалу вина - тоже достаточно однократного нарушения и можно уволить. А если она постоянно опаздывает, то можно за систему уволить -замечание, выговор и увольнение. Аналогично можно и за невыполнение поручений руководителя - мало ли что у нее в должностной написано.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДейниТаргариен @ Jun 28 2015, 20:59)
QUOTE(Олина @ Jun 28 2015, 20:49)
ДейниТаргариен, я так понимаю, что Катя сочла, что Маше инкриминируют статью 81 5. Как это могло быть оформлено?

Зы уточню: Катя не является кадровиком в конторе Маши, она просто подруга Маши.

Инкриминировать Маше статью трудового кодекса никто не может. Могут инкриминировать статью уголовного, но точно не кадровики)

Я не знаю же как работает Маша. Может в порядке вещей отсутствовать на работе более 4-часов - вот и прогул. Может принято в пятницу выпить прямо на работе по бокалу вина - тоже достаточно однократного нарушения и можно уволить. А если она постоянно опаздывает, то можно за систему уволить -замечание, выговор и увольнение. Аналогично можно и за невыполнение поручений руководителя - мало ли что у нее в должностной написано.

Маша приходила вовремя, уходила на 2 часа позже, Маша квалифицированный специалист, Маша не пьет на работе. Маша просто сказала бывшей любовнице босса, что та непорядочная женщина biggrin2.gif
В результате возникли разговоры " о недостаточном оказании руководства" Машей.

Поделиться сообщением

Я почему так ситуацию близко к сердцу приняла - мне Маша звонила и 2 часа по телефону плакала. Дескать зачем Катя влезла и зачем она Маша Катю послушала.

Я катиным знаниям честно говоря не доверяю, вот и хочу разобраться. Из принципа.

Поделиться сообщением

Олина, ну если Маша уверена в себе как работнике, то не стоило увольняться конечно. Если только на работе не приняты такие незаконные увольнения. Но и в этом случае - она бы восстановилась на работе и время без работы ейбы компенсировали. Правда не всегда работодателям (это если бы она потом уже искала работу) нравятся такие записи в трудовой.

Правда зачем было говорить такое любовнице босса, мне тоже непонятно.

Поделиться сообщением

Катя из примера - дура.

Маше она оказала медвежью услугу.

Еще раз повторяю - уволить человека по статье трудно.
Это трудно со всех точек зрения. И документы должны быть оформлены до запятой с соблюдением всех сроков, и процедура должна быть соблюдена - не подкопаешься.

Чаще всего это происходит так - есть поступок - есть наказание ввиде замечания, есть еще поступок - есть еще наказание ввиде выговора, далее увольнение по статье.

Можно, конечно, одно звено отсюда убрать.
Можно и сразу уволить попробовать.

Но наш суд сотрудника восстановит, вероятность того 95%.

Более того - проступки работника должны быть весомыми. Если он опоздал на работу на 10 минут - суд не сочтет этот весомым основанием для дисциплинарного взыскания.

Они должны быть задокументированы. То есть если есть опоздание, должна быть распечатка электронного ключа, если состояние алкогольного опьянения - в идеале зафиксировавшая это состояние медицинская экспертиза.

Без этого всего шансы работника на восстановление и получение с работодателя компенсации растут очень значительно.

Заколебались бы они выгонять по статье Машу.

Поделиться сообщением

rapidash, спасибо! Я тоже всегда думала, что по статье очень гемморно и зачастую невыгодно для предприятия. В данном случае имхо на Машу больше было психологическое давление оказано. и имхо она права, что ей нужно было подождать пока она найдет новую работу, а уже потом писать по собственному. Просто Маша Катю боготворит. Точнее боготворила. И слушала ее раскрывши рот.

Поделиться сообщением

rapidash, есть практика когда суд счел пяти и пятнадцати минутные опоздания достаточными для увольнения.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДейниТаргариен @ Jun 28 2015, 21:38)
rapidash, есть практика когда суд счел пяти и пятнадцати минутные опоздания достаточными для увольнения.

В России нет прецендентного права, так что это имхо не показатель huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ДейниТаргариен @ Jun 28 2015, 21:38)

Есть. Все есть. Потому я и говорю, что шансы 95%. Но такой случай один из даже не ста, а из десяти тысяч. И вводные данне другие будут. И на апелляцию нужно сразу подавать.
В России нет прецендентного права, так что это имхо не показатель
Нету, но, мне кажется, смысл поста в том что иногда проколы случаются. Да, случаются, но крайне-крайне редко.

Поделиться сообщением

Олина, я бы не сказала, что прямо нет прецедентного права в России.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДейниТаргариен @ Jun 28 2015, 21:43)

В России нет прецедентного права - это закон

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jun 28 2015, 21:45)

Но в России совершенно нормально использовать решения судов как образец и руководствоваться ими при принятии решений, что это как не использование прецедента?

Поделиться сообщением

QUOTE(ДейниТаргариен @ Jun 28 2015, 21:49)
QUOTE(Олина @ Jun 28 2015, 21:45)

Но в России совершенно нормально использовать решения судов как образец и руководствоваться ими при принятии решений, что это как не использование прецедента?

Прецендентное право предполагает, что суд не может вынести иного решения, отличного от аналогичного ранее.

Это может и не плюс, что у нас его нет, но его нет. Возможно оно будет, но сейчас его нет

Поделиться сообщением

Олина, именно это подразумевается и в России при использовании обзоров практик например. Если суд примет иное решение, то вышестоящая инстанция его отменит.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДейниТаргариен @ Jun 28 2015, 21:54)
Олина, именно это подразумевается и в России при использовании обзоров практик например. Если суд примет иное решение, то вышестоящая инстанция его отменит.

В любом случае Маша на работу не опаздывала, после работы задерживалась и тд. То есть там компромат пришлось бы высасывать из пальца и как то его аргументировать. При том что город не большой, и Маша лично не раз с сотрудниками министерства сталкивалась, равно как и сотрудниками разных надзорных органов, плюс у Маши есть родственница в городской администрации.

Я все-таки осталась при мнении, что если б Маша не впала б в панику, а выстроила бы грамотную стратегию, всего этого бы не было

Зы да, Маша не белая и пушистая, и ругаться с любовницей босса крайне глупо, это Маше уже сказало 150 человек.

Поделиться сообщением

Девушки, помогите, пожалуйста, запуталась, как рассчитываются отпускные.
Если я работаю в организации не 12 месяцев, а 10, отпуск один раз в год (42 дня). За эти месяцы была от 21 до 33 тыс. Один раз была на больничном 10 дней. Отпускные начислили 20 тыс. Это вообще возможно? За 1,5 месяца, получается?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая варежка @ Jun 29 2015, 15:27)
Девушки, помогите, пожалуйста, запуталась, как рассчитываются отпускные.
Если я работаю в организации не 12 месяцев, а 10, отпуск один раз в год (42 дня). За эти месяцы была от 21 до 33 тыс. Один раз была на больничном 10 дней. Отпускные начислили 20 тыс. Это вообще возможно? За 1,5 месяца, получается?

Нет, если доход весь белый. Попросите у бухгалтерии расчетный лист.

Поделиться сообщением

rapidash, да, белый, я бюджетник
Попрошу. А то я уж думала, что чего-то не понимаю...
Спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Муж работает на производстве, график 3 дня/3 ночи/ 3 выходных. Рабочий день с 8,00-20,00. Перерыв на обед с 12,00-12,30. Перерывы по 5 минут каждые 2 часа. В цеху нет окон, нет вентиляции, летом ужасно жарко, заставляют ходить одетыми (раньше ходили шорты-майки), но ведь в такую жару невозможно так работать! Есть же какие-то температурные пределы, при которых рабочий день сокращается?! Дверь даже не разрешают открывать (ну хоть какой-то сквозняк был бы)! И еще такой вопрос: при таком графике сколько рабочих часов должно быть в месяц? Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу