lansun

Трудовое законодательство

3787 сообщений в этой теме

В продолжение описанной мной ранее ситуации, теперь уже бывший работодатель объявил себя банкротом. Сам владелец компании находится в другой стране. Зп нам так и не выплатили :( Вот думаю над дальнейшими действиями. Подскажите, если написать заявление в трудовую инспекцию - реально ли получить хоть что-то (учитывая, что компания объявила себя банкротом)?

Поделиться сообщением

@night owl в теории реально(зарплата это долги первой очереди). На практике - не очень, к сожалению. Но попытка не пытка. 

Поделиться сообщением

@night owl , в трудовую писать абсолютно бессмысленно, только зря тратить время. В суд, но на практике вы что-то получите, только если активы не все вывели.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, на что влияет то, что у меня очень маленький оклад? За вся белая, но вот именно оклад совсем копеечный, остальное - надбавки. Отпускные же по среднему считаются?

Поделиться сообщением

@Mylasha , маленький оклад, как правило, это рычаг управления работодателя. А так больничные и зарплата по среднему, да.

Поделиться сообщением

удалено

Поделиться сообщением

Девочки, кто в теме, просветите на тему декрета плиз.

Если я ухожу в декрет в июле 2018 года, то в расчет предыдущих 2х лет берутся цифры с июля 2016 по июль 2018? или с января 2015 по декабрь 2017?

Поделиться сообщением

1 час назад, Шарлотта Миллер сказал:

Девочки, кто в теме, просветите на тему декрета плиз.

Если я ухожу в декрет в июле 2018 года, то в расчет предыдущих 2х лет берутся цифры с июля 2016 по июль 2018? или с января 2015 по декабрь 2017?

Январь 2016-декабрь 2017.

Поделиться сообщением

Неактуально

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста. Есть ли какие-то законодательные методы, чтобы сделать неприятно работодателю, который не в полной мере оплатил работу? 
Договоренность об оплате в скайп-переписке 

Никакого договора не было 

Деньги перечислялись на киви-кошелек

Работа удаленная

Понимаю, что мало что тут можно сделать, но все же? 

Поделиться сообщением

Подскажите  какие справки нужно взять у работодателя при увольнении? Особенно интересует документ, который понадобится при декрете

Поделиться сообщением

Сходила на собеседование. Предлагают меленький оклад и большие премиальные. Говорят, что считается все белым и отчисления идут со всей суммы. Так ли это и чем я могу рисковать?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Momo-girl сказал:

Так ли это и чем я могу рисковать?

Так понятно чем - невыплатой премиальной части.

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Человек устроился на работу с испытательным сроком 3 мес. За 5 дней до окончания ИС ему заявляют, что его не прошел, составляется оценочный лист с баллами по которым видно что ситуация плачевна. Предлагают продлить испытательный срок на 2 недели.Человек соглашается и с ним заключают дополнительное соглашение .на продление ИС.

А потом вообще предлагают другую должность (функционал)за тот же оклад. Человек соглашается.Это никак не оформляется. теперь, спустя месяц человеку предлагают задним числом написать заявление на "увольнение с переводом на другую должность", доп соглашение где указывается новый ИС. При замечании работника,что в случае увольнения ему работодатель должен будет выплатить компенсацию за отпуск, работодатель сделал большие глаза.:ogo:

Про работодателя - обычное ООО. Средний бизнес.

Вопрос: насколько законны действия работодателя?

Поделиться сообщением

@Elga а при первичном приеме на работу какой трудовой договор был заключен? на неопределенный срок?

Поделиться сообщением

27 минут назад, Vega сказал:

@Elga а при первичном приеме на работу какой трудовой договор был заключен? на неопределенный срок?

Да, на неопределенный.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите пжл. У мужа закрывается организация в связи с ликвидацией в стране, международная, в других странах остаются филиалы, у нас нет. Пока только на словах сказали, письменно как положено за 2 мес пока не уведомили. Что должны выплатить в таком случае при увольнении и что будут платить на бирже, когда на нее встанет? Спасибо.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите пожалуйста. В компании нет денег, собираются оптимизировать расходы путём отсеивания сотрудников. Я могу поспать в их число. У меня испытательный срок, показатели самые лучшие, хвалят и все такое, но пришла последней и коллектив не совсем мой, я не дружу с ними и общаюсь только по работе, поэтому попала в немилость к молодой руководительнице, я это ощущаю но тем не менее и она и директор не раз говорили что я хорошо работаю. Короче, возможно меня будут убирать но путём заявления по собственному желанию, кадровичка сказала по секрету, и на мой ответ, что нужны причины для даже в испытательный срокдля увольнения, сказала, что у меня испытательный срок, придумают что угодно и вообще по статье смогут если будешь сопротивляться. Как грамотно подвести к увольнению по сокращению в момент Х, и как правильно вести себя если предложат остаться на другой позиции которая мне не нужна и у меня есть ощущение, что компания вообще потонет и терять времени не хочется. Спасибо!)))  почитала ТК но информация не усвоилась(((

Поделиться сообщением

В 22.11.2018 в 23:05, Маленький солнечный пушистик сказал:

Девочки, подскажите пжл. У мужа закрывается организация в связи с ликвидацией в стране, международная, в других странах остаются филиалы, у нас нет. Пока только на словах сказали, письменно как положено за 2 мес пока не уведомили. Что должны выплатить в таком случае при увольнении и что будут платить на бирже, когда на нее встанет? Спасибо.

Как только уведомят (ч.2 ст. 180 ТК РФ - не позднее, чем за 2 мес до ликвидации), в уведомлении укажут дату (обычно пишут, что "трудовой договор расторгается такого-то числа", проверьте, чтобы не нарушались сроки уведомления). Уведомление должны выдать под роспись, т.е. 2 экз. - один для работодателя, один для работника. Указанная дата - последний рабочий день. В этот день оформляется увольнение, производится полный расчет - зарплата, компенсация неиспользованного отпуска и выходное пособие, равное среднему заработку (ст. 178 ТК РФ). 

Если же работник не сможет трудоустроиться по истечении месяца с момента увольнения и документально подтвердит свою безработность, ему будет полагаться еще средний месячный заработок за период не более 2 месяцев с момента увольнения. При этом из этой суммы среднего заработка нужно будет вычесть то выходное пособие, которое уже было выплачено в день увольнения. Если в двухнедельный срок после увольнения работник встал на учет в службу занятости и не был ею трудоустроен, средний месячный заработок работнику будет полагаться и за третий месяц, следующий за днем увольнения, на основании решения органа занятости. 

В день увольнения также должны отдать трудовую книжку с записью, справки (2-НДФЛ, 182-Н как минимум. Не все, но выдают СЗВ-СТАЖ, 3 раздел квартального Расчета по страх.взносам и СЗВ-М за месяц увольнения). Вроде все. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу