lansun

Трудовое законодательство

3787 сообщений в этой теме

Девочки, у меня компанию продают.  Руководство ничего толком не говорит.

Сейчас проходим 4 этапа отбора в новую фирму, на равных условиях с кандидатами-новичками (кто только ищет работу).

Подскажите, как обычно происходят такие продажи, что подписывать/не подписывать, какие условия по з/п должны (или не должны?) предлагать на новом месте...

В общем, на что обращать внимание нам рядовым сотрудникам?

Поделиться сообщением

Ситуация усложняется еще тем, что я в этой компании проработала всего 2 месяца. Т.е. все еще на испытательном сроке. Как это может повлиять на переход в новую компанию?

Поделиться сообщением

Все зависит от того, как будет юридически оформляться это "продают". В любом случае - главное не подписывать заявление по собственному желанию, не имея на руках подписанного трудового договора с новой компанией. Пусть сокращают. 

Как правило, все эти переходы-слияния тянутся достаточно долго, думаю, у вас еще испытательный успеет закончиться.

А так если ваша работа устраивает и вы нужны новой компании - испытательный вряд ли как-то повлияет.

Про зарплату можно говорить только зная, как юридически будет юридически оформлено это приобретение. Если присоединение, например, то вообще никак не должно повлиять. Если просто как прием-увольнение, то как договоритесь.

Поделиться сообщением

@Рианнон спасибо.

К сожалению, нам сообщили, что новое руководство не собирается оставлять сотрудников. Официальная причина - у старой компании имеется задолженность по з/п, а новая не хочет ее выплачивать. Ко всему прочему, собственник старой компании смотался за границу....

Короче, придется всем писать по собственному чтобы хоть что-то получить (ну и чтобы трудовые не потерялись) :( По з/п пока непонятно. Вышестоящее руководство (которое тоже, судя по всему, ни копейки не получило) предлагает обратиться в суд.

В общем все совсем не весело :(

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, зачем работодателю согласие на обработку персональных данных? Как он может ими воспользоваться?

Поделиться сообщением

В 08.07.2018 в 06:21, Semiztvetik сказал:

Подскажите, пожалуйста, зачем работодателю согласие на обработку персональных данных? Как он может ими воспользоваться?

Это формальность такая. Вы же предоставляете работодателю свои персональные данные. Сбор и хранение - это тоже обработка. Почитайте,  ВОТ ЗДЕСЬ всё доходчиво расписано.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ирония судьбы сказал:

Это формальность такая. Вы же предоставляете работодателю свои персональные данные. Сбор и хранение - это тоже обработка. Почитайте,  ВОТ ЗДЕСЬ всё доходчиво расписано.

Спасибо, я это уже читала. Там говорится, что согласие требуется для обработки не общедоступных, а биометрических и специальных данных, что и вызвало у меня вопросы.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Semiztvetik сказал:

Спасибо, я это уже читала. Там говорится, что согласие требуется для обработки не общедоступных, а биометрических и специальных данных, что и вызвало у меня вопросы.

Вполне возможно, что проверяет служба безопасности, а там уж точно специальные данные. Может просто перестраховываются или не вполне грамотные юристы требуют. А почему вы этот вопрос не зададите работодателю? 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Ирония судьбы сказал:

Вполне роверяет служба безопасности, а там у ж точно специальные данные. Может просто перестраховываются или не вполне грамотные юристы требуют. А почему вы этот вопрос не зададите работодателю? 

А почему вы решили что я не задала? Про службу безлопасности мне точно не скажут.

Поделиться сообщением

В 11.07.2018 в 16:52, Semiztvetik сказал:

А почему вы решили что я не задала? Про службу безлопасности мне точно не скажут.

Исходя из вашего вопроса на форуме. А если спрашивали, что они ответили? Почему про СБ не скажут? Они для того и нужны чтобы всё проверять.

Поделиться сообщением

В 12.07.2018 в 23:11, Ирония судьбы сказал:

Исходя из вашего вопроса на форуме. 

Форум не первый источник информации для меня в таких вопросах, а скорее уже последний. Я задала вопрос не потому что не умею пользоваться гуглом или задавать вопросы работодателю, а с целью услышать людей, уже им задававшихся. 

Поделиться сообщением

В 12.07.2018 в 23:11, Ирония судьбы сказал:

А если спрашивали, что они ответили? Почему про СБ не скажут? Они для того и нужны чтобы всё проверять.

Сказали, что это формальность, но странный ответ был, не глядя в глаза и с быстрым переводом разговора на другое. Что меня и насторожило. СБ у нас нет, насколько мне известно. Возможно, кто-то и выполняет их функции, но я об этом ничего не знаю.

Поделиться сообщением

В 15.07.2018 в 04:19, Semiztvetik сказал:

Сказали, что это формальность, но странный ответ был, не глядя в глаза и с быстрым переводом разговора на другое. Что меня и насторожило. СБ у нас нет, насколько мне известно. Возможно, кто-то и выполняет их функции, но я об этом ничего не знаю.

Вы думаете там какая-то афера с личными данными планируется? 

Поделиться сообщением

В 15.07.2018 в 04:14, Semiztvetik сказал:

Форум не первый источник информации для меня в таких вопросах, а скорее уже последний. Я задала вопрос не потому что не умею пользоваться гуглом или задавать вопросы работодателю, а с целью услышать людей, уже им задававшихся. 

Вы спросили зачем работодателю согласие - я вам ответила, не всегда хочется набирать длинные тексты, если они уже где-то набраны и можно просто дать ссылку. Обычно после интернетских изысканий все ответы на вопросы находятся. 

Поделиться сообщением

Нужен совет. В апреле устроилась на новую работу. Получается, что двухнедельный отпуск мне положен только в октябре. Или это на усмотрение начальства?  Но говорят, что будет много работы и меня не отпустят :( Отпустить раньше тоже не соглашаются. Неужели я два года должна работать без отпуска?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Svetusikislove сказал:

Неужели я два года должна работать без отпуска?

Почему 2 года? Устроились в апреле - значит, начиная с марта можно взять отпуск (раз раньше не соглашаются). График отпусков есть? В конце года туда впишетесь "на  законных основаниях"

Поделиться сообщением

5 часов назад, просто Наташа сказал:

Почему 2 года? Устроились в апреле - значит, начиная с марта можно взять отпуск (раз раньше не соглашаются). График отпусков есть? В конце года туда впишетесь "на  законных основаниях"

Ну почти два получается. Я хочу в отпуск сейчас :cry2:

На прошлой работе можно было вообще неоплачиваемый взять, отгулы за свой счёт. Я даже не знала, что могут отказать. 

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, куда обратится чтобы выплатили з/п. Муж работал сначала у одного работодателя, без договора и как итог ничего не заплатили. Потом второй работодатель, трудовой договор имеется на руках, но видимо это всё филькина грамота, прошёл 2 месяц а з/п так и не выплатили, ссылается что денег нет. Написали в трудовую инспекцию но мне кажется что это на долго и не факт что будет рассмотрено. Скажите куда ешё можно обратиться чтобы ускорить процесс, а главное добиться правды!!!! 

Поделиться сообщением

@olenika228 ,без договора никуда. 

С договором обратиться в суд. 

Можете для начала попросить заверенные копии трудовой/приказа о приеме на работу. Можете приостановить работу, ст. 142 ТК. Лучшую тактику вам юрист подскажет.

Поделиться сообщением

девушки, приглашают на работу. небольшое рекламное агенство, в москве менеджеры, производство за городом.

несмотря на то, что ссылка на вакансию пришла ко мне в соцсетях перепостом от друзей, но залезла в инет и увидела кучу негативных отзывов в частности о задержках/ невыплате зп / штрафах...

решила поднять мягко этот вопрос на собесе :) начальница уверила меня, что мол это не так в офисе, а пишут недовольные из производства. в общем, имхо сотрудники в офисе выглядят весьма довольными и дружелюбными.

как я и предполагала, схема выплат зп серая: трудовой договор заключают (но через месяц хм после испытательного), а потом всю оговоренную сумму денег не указывают. и похоже в трудовом договоре указывают только, что оклад согласно штатному расписанию. без конкретной суммы, хм :sramota: а в штатном минималка мрот.

при моих сомнениях услышала опять фразу "мы - не шарашкина контора", т.е. менять договор согласно нормам ТК они не захотят (да и позиция нетоповая)... а я, да, мнительная.

в общем, чем мне как сотруднику грозит трудовой договор без указания размера зп в нем?

чем грозит только указание мрот я догадываюсь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу