elysium

Эстония

589 сообщений в этой теме

Красатаврина, мы, отдыхая в Таллинне, ездили на день в Хельсинки, два часа туда, два назад, все довольно просто) правда, назад укачивало, был шторм)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Красатаврина @ Jan 7 2015, 21:14)
Мы планируем поехать в Эстонию на поезде в конце весны-начале лета. Хотим пару дней погулять по Таллину, на третий - на пароме отправиться в Хельсинки. Кто-нибудь так делал?  angel_innocent.gif Хотим еще в Стокгольм на пароме, но далековато. Кто-нибудь имел дело с такими перемещениями? biggrin2.gif

если вы не заблудитесь, то в принципе все можно! у нас все в основном на эстонском и английском (указатели например в терминалах итд.), по русски можно спросить, многие говорят на нем тоже.
в Хельсинки паромы ходят очень часто, с самого утра до очень позного вечера, ехать туда 2 часа + загрузиться/выгрузиться примерно час. хотя как по мне, там делать вообще нечего, город некрасивый, напоманиет чем то города в России, хотя это не значит, что города в России ужасные (но это опять ИМХО, тапками не кидаться biggrin2.gif).
могу дать вам ссылки, где можно купить билеты на паром. делается все это через интернет, очень легко!

в Швецию можно взять тур, он длится 3 дня. то есть, вечером в 17.00 где-то надо быть на корабле, там можно тусоваться все ночь (как у нас многие делают), потом в 10 прибытие, день в Стокгольме и в 18.00 надо быть опять на корабле и на след. день уже в Таллинне.
в Стокгольм советую съездить, там очень красиво и уютно. опять таки билеты можно купить через интернет и ничего сложного нет.

терминалы от центра города находятся в 5 минутах езды.

Поделиться сообщением

QUOTE(Красатаврина @ Jan 7 2015, 23:14)
Мы планируем поехать в Эстонию на поезде в конце весны-начале лета. Хотим пару дней погулять по Таллину, на третий - на пароме отправиться в Хельсинки. Кто-нибудь так делал?  angel_innocent.gif Хотим еще в Стокгольм на пароме, но далековато. Кто-нибудь имел дело с такими перемещениями? biggrin2.gif

Я бы посоветовала всё же в Стокгольм, там красивее rolleyes.gif есть недорогие круизные маршруты (девушка выше описала)

Поделиться сообщением

обожаю гулять по Таллину) кроме старого города там есть еще масса интересных музеев. Обязательно посетите Морской музей (новый в порту и старый в Толстой Маргарите). Еще очень интересен музей в Телебашне.

Поделиться сообщением

обожаю гулять по Таллину) кроме старого города там есть еще масса интересных музеев. Обязательно посетите Морской музей (новый в порту и старый в Толстой Маргарите). Еще очень интересен музей в Телебашне.

Поделиться сообщением

Сколько ж в Таллине русских!!!! lol.gif
Это на период НГ только или всегда?
shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Виллиса @ Jan 8 2015, 20:33)
shuffle.gif

ну в Таллинне русских всегда нормально было. думаю, процентов 30% рускоязычного населения точно будет smile.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Виллиса @ Jan 8 2015, 21:33)
shuffle.gif

мы приехали 26-ого декабря - и в магазинах все говорили на эстонском или английском, вокруг русской речи почти не было, зато числа с 30 декабря, все продавцы заговорили на русском, и вокруг все были русские biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(лимонная кислота @ Jan 8 2015, 08:52)
QUOTE(Красатаврина @ Jan 7 2015, 21:14)

в Швецию можно взять тур, он длится 3 дня. то есть, вечером в 17.00 где-то надо быть на корабле, там можно тусоваться все ночь (как у нас многие делают), потом в 10 прибытие, день в Стокгольме и в 18.00 надо быть опять на корабле и на след. день уже в Таллинне.
в Стокгольм советую съездить, там очень красиво и уютно. опять таки билеты можно купить через интернет и ничего сложного нет.

терминалы от центра города находятся в 5 минутах езды.

А сайт подскажете, на котором можно тур в Стокгольм заранее заказать? flowers1.gif
Где заказать тур в Хельсинки однодневный, я нашла.
Вот про Хельсинки многие пишут, что там нечего смотреть, а можно только в Стокманне закупаться…. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(лимонная кислота @ Jan 8 2015, 21:43)
QUOTE(Виллиса @ Jan 8 2015, 20:33)
shuffle.gif

ну в Таллинне русских всегда нормально было. думаю, процентов 30% рускоязычного населения точно будет smile.gif.

У меня было впечатление, что 99% - эстонскую речь можно было услышать ОЧЕНЬ редко rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Виллиса @ Jan 8 2015, 22:33)
shuffle.gif

На праздники это обычное дело, русских действительно в центре хватает. Но и в обычное время русскую речь слышно, тут довольно таки большой процент русскоговорящих yes.gif ruther2.gif

Поделиться сообщением

Мы, кроме того, посетили два "Баскервилль-Холла" в Таллине, очень красиво! blush2.gif
Особенно понравился Замок Гленна - стоит в парке, когда мы были, был снег, морозец, в лесу прекрасные живописнейшие елки с шишками.
Прям почти как в фильме, когда Мортимер осматривал следы "огромной собаки" около тела сера Чарльза Баскервиля
biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Teresa @ Jan 9 2015, 12:36)
На праздники это обычное дело, русских действительно в центре хватает. Но и в обычное время русскую речь слышно, тут довольно таки большой процент русскоговорящих  yes.gif  ruther2.gif

По-моему, если не ошибаюсь, то в Эстонии самый большой процент русских во всей Прибалтике.
Только в одном кафе официантка не говорила совсем или делала вид, что не говорит. Во все остальное время без проблем на русском говорили со всеми biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Laminaria, хм, а мне показалось наоборот, и по разговорам с жителями, многие отмечают, что молодеж уже совсем не знает русский, и первый раз я это заметила еще лет этак 15 назад biggrin.gif , когда в той же Латвии только совсем малыши встречались без знания русского, то тут сразу чувствовался контраст unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Красатаврина @ Jan 9 2015, 00:30)
А сайт подскажете, на котором можно тур в Стокгольм заранее заказать? flowers1.gif

http://www.tallinksilja.com/ru/web/ee/krui...llinn-stockholm
QUOTE(Laminaria @ Jan 11 2015, 17:47)
QUOTE(Teresa @ Jan 9 2015, 12:36)
На праздники это обычное дело, русских действительно в центре хватает. Но и в обычное время русскую речь слышно, тут довольно таки большой процент русскоговорящих  yes.gif  ruther2.gif

По-моему, если не ошибаюсь, то в Эстонии самый большой процент русских во всей Прибалтике.
Только в одном кафе официантка не говорила совсем или делала вид, что не говорит. Во все остальное время без проблем на русском говорили со всеми biggrin2.gif

ну я думаю, что она просто не говорила, так как ей нет смысла притворяться, что она его не знает bigwink.gif
QUOTE(LIDenec @ Jan 11 2015, 23:46)
Laminaria, хм, а мне показалось наоборот, и по разговорам с жителями, многие отмечают, что молодеж уже совсем не знает русский, и первый раз я это заметила еще лет этак 15 назад biggrin.gif , когда в той же Латвии только совсем малыши встречались без знания русского, то тут сразу чувствовался контраст  unsure.gif

с русским у молодежи и правда плохо, из за чего сейчас на трудовом рынке выигрывают те, кто знает и русский и эстонский.

Поделиться сообщением

QUOTE(LIDenec @ Jan 12 2015, 00:46)
Laminaria, хм, а мне показалось наоборот, и по разговорам с жителями, многие отмечают, что молодеж уже совсем не знает русский, и первый раз я это заметила еще лет этак 15 назад biggrin.gif , когда в той же Латвии только совсем малыши встречались без знания русского, то тут сразу чувствовался контраст  unsure.gif

Это понятно, 23 года прошло, конечно, молодые не в сфере обслуживания, его не знают. Я то сталкивалась с продавцами, официантами. Вот с ними проблем с языком вообще не было.

Поделиться сообщением

Молодежь не знает русского - это да.
Но тоже проблем не было, на английском объяснялись.
Все же в Таллине очень много пожилых людей. которые знают русский

Поделиться сообщением

QUOTE(Laminaria @ Jan 12 2015, 12:12)
QUOTE(LIDenec @ Jan 12 2015, 00:46)

Это понятно, 23 года прошло, конечно, молодые не в сфере обслуживания, его не знают. Я то сталкивалась с продавцами, официантами. Вот с ними проблем с языком вообще не было.

Мы общались с одним эстонцем, он нас подвозил и оказался милейший человек, он сказал, что как раз сейчас снова идет интерес к изучению русского языка, так как это дает хорошие шансы на получение хорошей должности именно в сфере обслуживания, поэтому даже молодеж начала изучение русского вновь. И правда в гостинице , в ресторанах везде были молодые сотрудники и они прекрасно говорили на русском.

Поделиться сообщением

QUOTE(Luckystar @ Jan 12 2015, 12:14)
Мы общались с одним эстонцем, он нас подвозил и оказался милейший человек, он сказал, что как раз сейчас снова идет интерес к изучению русского языка, так как это дает хорошие шансы на получение хорошей должности именно в сфере обслуживания, поэтому даже молодеж начала изучение русского вновь. И правда в гостинице , в ресторанах везде были молодые сотрудники и они прекрасно говорили на русском.

Ну да, туристов русских ведь больше всего и есть. Финны, приезжающие на пароме за выпивкой, куда менее интересные туристы. Сделали свое дело и уплыли biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laminaria @ Jan 12 2015, 11:23)
QUOTE(Luckystar @ Jan 12 2015, 12:14)

Ну да, туристов русских ведь больше всего и есть. Финны, приезжающие на пароме за выпивкой, куда менее интересные туристы. Сделали свое дело и уплыли biggrin2.gif

вообще финнов из туристов больше всего hi.gif они приплыли и уплыли, но в городе их все равно очень много, в ресторанах и магазинах! и так как сейчас в России с курсом плохо, то многие знакомые, которые держут отели, жаловались, что русские отменяют бронировки. тоесть их станет еще меньше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу