Remmy

Дети с особыми потребностями

2449 сообщений в этой теме

QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 13:25)
Девочки, я просто к чему спросила.
У нас девочка на районе есть, я уже писала про нее, похоже на аутизм.
Так вот у нее речи нет вообще, никакой, ни лепета, ни тарабарщины, ни звукоподражаний. Ей через месяц три года. Мама ждет трех лет, и что она заговорит, потому что "многие рассказывают такие истории".
Но как я и думала, в таких историях зачатки речи все-таки присутствуют и до 3-х лет, а не так, что ребенок вообще молчал, а в три года бац и заговорил.

У меня у подружки сын не разговаривает, совсем. Сначала им аутизм поставили (после 5 минутного осмотра). Потом нашли нормально специалиста, сделали ЭЭГ, прошли обследование. Поставили им алалию (изменения БА мозга в виде отсутствия низкочастотной альфа активности, доминирования медленноволновой активности (тета-, дельта- диапазона) с преобладанием по амплитуде в центрально-височных областях (S>D); не исключается резидуально-органического поражения гол. мозга. ).
Выписали лекарства, обязательно сад (у нас в городе с этим проблемы, поэтому сад им до сих пор не дали), бассейн, занятия со специалистами и вперед на море.
К врачу они обратились в 2,8 не стали ждать 3х лет, т.к ребенок вообще не говорил.

Поделиться сообщением

Барбарелла, ну как я поняла, речи нет и дома тоже. Насчет возгласов дома - не знаю. На прогулке я не слышала. Только однажды на качелях она стала как-то взвизгивать, мама сказала, что она смеется. И плакать начинает, если ее, например, повести не в ту сторону, в которую она идет.
Раньше, говорит, были слова "мама" и "пока", а потом они пропали.

Так им с лого-дефектологом надо заниматься?

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 14:25)
Так вот у нее речи нет вообще, никакой, ни лепета, ни тарабарщины, ни звукоподражаний. Ей через месяц три года. Мама ждет трех лет, и что она заговорит, потому что "многие рассказывают такие истории".
Но как я и думала, в таких историях зачатки речи все-таки присутствуют и до 3-х лет, а не так, что ребенок вообще молчал, а в три года бац и заговорил.

мне рассказывали, что у знакомых ребенок до 4х лет не разговаривал вообще, думали, что немой. В 4 неожиданно заговорил. Подробностей не знаю, сейчас ребенку лет 6, болтает вовсю (сама слышала). Но эту историю я знаю по слухам, насколько реально, что он вообще ничего не говорил, не знаю. (некоторые думают, что если ребенок им не отвечают, то не говорит, а ребенок может тупо стесняться).

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 14:34)

Во! У подруги было так же. В 8 месяцев появились первые несколько слов, а потом все тишина.
Как ей объяснил врач, пострадали речевые центры, нейроны должны вырасти и соприкасаться друг с другом, а у них в височных долях между ними разрыв, и поэтому детенок не может говорить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 14:25)

юль очень много диагнозов когда ребенок не говорит вообще
самый распространенный алалия

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 15:34)
Барбарелла, ну как я поняла, речи нет и дома тоже. Насчет возгласов дома - не знаю. На прогулке я не слышала. Только однажды на качелях она стала как-то взвизгивать, мама сказала, что она смеется. И плакать начинает, если ее, например, повести не в ту сторону, в которую она идет.

Так им с лого-дефектологом надо заниматься?

Речевой регресс очень характерен для аутят то ли второй, то ли третьей группы, не помню. Один логопед-дефектолог вряд ли что-то даст, если речь действительно об аутизме этих групп. И психоневролог нужен, и специалист по эмоционально-волевой сфере, и коррекционный педагог. Это если всерьез и надолго браться за девочку. В принципе, начать можно с домашних занятий (пособий и техник-то куча) консультации психолога. Пусть хоть по книжкам с наклейками занимаются, это легко, по себе сужу. Ну например девочке на картинке надо наклеить воздушные шарики - тут поле непаханое для занятий. "Что девочке не хватает? Шарики! Воздушные шарики, они легкие, летят в небо, девочка их будет держать за веревочку. Наклеим шарики? Наклеим! Девочка обрадуется, будет улыбаться. Какой шарик наклеим сейчас? Красный, большой, круглый. А сейчас? Зеленый, маленький. Теперь девочка улыбается, говорит "Спасибо, Машенька! Мне так нравятся шарики: красный, большой и зеленый, маленький!" Еще круто было бы девочке потом такие же шарики подарить, чтобы она соотнесла предмет и название, и проговорить опять все характеристики. В принципе. можно девочке или ее маме и на прогулке такую книжку подгнать в виде маленького презента, мол, ходили в книжный, решили Машеньке подарок сделать, и пусть сын подарит smile.gif

Поделиться сообщением

Вообще, обследовать девочку надо, а то мы щас тут надиагностируем ))

Поделиться сообщением

Барбарелла, а что за группы аутистов? Чем отличаются?
Она контакт глаз не устанавливает, детьми не интересуется, не подходит, на их игры не смотрит. Сама тоже не играет в стандартные игры, типа с горки кататься или паски лепить.
Дома выкладывает все игрушки в линейку или лабиринтом. Книжки не слушает.
На прогулку идет по определенной "программе" - туда вокруг дома, чтобы пройтись по всем лесенкам подъездов, обратно через качели, на одной катается сначала спиной, потом лицом, потом на вторую пересаживается. И так всегда. Стереотипии называется, да?
На горшок не просится, но и не противится, когда мама ее высаживает. Кушает сама ложкой и вилкой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Apr 24 2012, 14:46)
Вообще, обследовать девочку надо, а то мы щас тут надиагностируем ))

Я думаю, они к неврологу пойдут yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 15:51)
Барбарелла, а что за группы аутистов? Чем отличаются?
Она контакт глаз не устанавливает, детьми не интересуется, не подходит, на их игры не смотрит. Сама тоже не играет в стандартные игры, типа с горки кататься или паски лепить.
Дома выкладывает все игрушки в линейку или лабиринтом. Книжки не слушает.
На прогулку идет по определенной "программе" - туда вокруг дома, чтобы пройтись по всем лесенкам подъездов, обратно через качели, на одной катается сначала спиной, потом лицом, потом на вторую пересаживается. И так всегда. Стереотипии называется, да?
На горшок не просится, но и не противится, когда мама ее высаживает. Кушает сама ложкой и вилкой.

1 группа - основные жалобы родителей: отсутствие речи и невозможность организовать ребенка (поймать взгляд, добиться ответной улыбки, услышать жалобу, просьбу, обратить внимание на инструкцию, добиться выполнения поручений), компенсаторная защита от внешнего мира радикальная - икаких точек активно соприкосновения с миром, аутизм детей первой группы наиболее глубок - это полная отрешенность. Такие детки чисто внешне производят очень благополучное впечатление ("лицо принца" - интеллигентное, умное, отрешенное выражение лица, особая грациозность в движениях - излюбленных).
2 группа - основные жалобы: ЗРР. Ребенок не отрешен от мира, но противится ему. Дома ведут себя почти нормально, в незнакомой обстановке - непредсказуемо (могут закрыться или устроить скандал), моторное развитие не нарушено, но своеобразно (движения напряженные. скованные. механические), контакты с внешним миром очень избирательны (хочу - сделаю, не хочу - не сделаю / не скажу / не обращу внимание), обилие причудливых стереотипий, можно выявить некую одаренность (если ребенок предпочитает контактировать с миром посредством цвета, т.е. обращает внимание на цвета, любит краски и проч, то можно попытаться научить его рисовать, поскольку он будет сосредоточен на этом занятии больше, чем на других. то добьется определенных успехов), речь может использоваться для выражения потребностей и просьб, бытовые навыки вырабатываются с трудом.
3 группа - прекрасно говорящие дети (да, вряд ли та девочка из третьей группы). Речь красочная, сложная, но, что называется, "по тысячному кругу одно и то же", экспрессивная, с хорошим произношением, интонированная, но штампованная. Избирательность в контактах с внешним миром ограничивается узконаправленностью (не как у второй группы "хочу сделаю, не хочу - не сделаю", а "Вот это хочу! вот это буду! всегда это буду!").
4 группа - пограничное состояние. Такие дети воспринимаются как плохо социально адаптированные. Говорят тихо, лексикон бедный, интонации смазанные, произношение не ахти. Больше молчат, поскольку им характерна робость, стеснительность, "ненужность" речи. В отличие от детей предыдущих трех групп, которые воспринимают мать как симбионта, средство для существования, дети четвертой группы эмоционально очень привязаны к матери, ищут с ней контакта, объятий, в ее присутствии они открываются, без нее - закрыты и молчаливы. При этом говорить об отсутствии любви к матери у первых трех групп тоже нельзя.

Но обывателю сложно судить насчет принадлежности ребенка к какой-то группе, ведь бывают неговорящие детки четвертой группы, хотя говорить могут, но с ними занимались или мало, или неправильно, оттого и не говорят.

Поделиться сообщением

Спасибо, Жанна! Очень интересно!! Но конечно так навскидку ничего даже предполагать не буду.
Личико у нее и правда умное, интеллигентное, очень симпатичное.

А штампами по тысячному кругу одно и тоже - мой сын так говорит иногда wacko.gif

Поделиться сообщением

Да не за что smile.gif Я ж тоже не специалист, просто, как правильно заметила Маша, люблю себя накручивать, поэтому из-за предварительного диагноза уже кучу литературы перечитала. Чем больше читаю, тем больше не понимаю, к какой группе относится мой ребенок и относится ли вообще.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Marisa* @ Apr 23 2012, 17:35)
девочки помните я писала про катю с лейкозом просила помощи
Катенька умерла no.gif  no.gif  no.gif  no.gif  no.gif  no.gif  no.gif  no.gif
спасибо всем
помощь больше не нужна........

очень жаль cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(HedgeHoga @ Apr 24 2012, 15:31)
Сначала им аутизм поставили (после 5 минутного осмотра). Потом нашли нормально специалиста, сделали ЭЭГ, прошли обследование. Поставили им алалию (изменения БА мозга в виде отсутствия низкочастотной альфа активности, доминирования медленноволновой активности (тета-, дельта- диапазона) с преобладанием по амплитуде в центрально-височных областях (S>D); не исключается резидуально-органического поражения гол. мозга. ).

А мы в 6 лет отлежали в больнице, и нам поставили аутизм.
Но, на ЭЭГ, которую мы делали не по направлению врачей, у нас присутствует все вышеписанное, в том числе резидуально-органического поражение гол. мозга.
На последней ЭЭГ стал появляться альфа ритм.

Ни к какой группе мы не подходим. Улыбается в ответ, выполняет инструкции, общается невербально, пресловутый глазной контакт есть. Вокализирует, проскакивают слоги. Стеоритипий нет, навязчивых движений тоже. Ко мне привязан, обнимается, радуется когда прихожу с работы. Но что со мной, что без меня он так же открыт и по-своему общителен.
Очень похожи симптомы на сенсорно-моторные нарушения.

Речь о том, что проблемы модуляции ( излишняя чувствительность,пониженная чувствительность, сенсорный поиск итд) есть не только в тактильной системе. Речь о проблемах сенсорной регуляции во всех сенсорных системах организма.

-Тактильной
-Вестибулярной
-Проприоцептивной( сильные прикосновения)
-Аудиторной
-Визуальной
-Вкус и запах
-Оральной ( область рта)

Во всех этих сенсорных системах происходит регуляция стимулов,приходящих из окружающей среды или из тела. Если регуляция нарушена, неугрожающие жизни,простые стимулы могут восприниматься организмом, как резко неприятные, угрожающие,болезненные . Это при повышенной чувствительности. При пониженной чувствительности- уровень реакции снижен, ребенок пассивен, реагирует на окружающее вяло и замедленно и,как правило, имеется отставание в развитии.

Все это очень умно, и совершенно непонятно непосвященному. Давайте на примерах. Примеры повышенной чувствительности (правильнее говорить- повышенной реагентности) в тактильной системе:

- Нелюбовь к объятиям,поцелуям.
- Сам инициирует прикосновения,но не дает касаться себя.
- Когда его целуют- всегда сильно проводит по щеке.Статается избегать.
- Плохо реагирует на неожиданные прикосновения.

-Одежда: проблема с переходом от зимней одежды к летней или наоборот, носит летом в жару длинные рукава или наоборот- зимой требует короткие,не выносит некоторые ткани и текстуры и отказывается их носить, не может носить носки,обувь, не выносит новую одежду...

- Гигиена - отказывается стричь ногти, мыть голову, стричься,вытираться полотенцем, отказывается принимать душ, итдитп.

- Еда- требует только сухую еду!!(очень распространено). Без соуса, без жидкостей. Корнфлекс- без молока. Не может есть йогурт с кусочками внутри. Не может есть суп с кусочками- требует суп-пюре или просто бульон.
В более тяжелых случаях- есть только протертую в блендере пищу.Часто родители рассказывают, что младенцем не мог перейти от протертой пищи к пище кусочками.

Очень тяжело реагирует на то,что испачкался,сразу бежит мыть руки, плачет,взрывается. Не терпит даже капли воды на одежде. Не соглашается ходить босиком по траве..итд итп.

ВСЕГДА !!! вместе с этими симптомами, присутствует симптоматика овер-реакции в других системах. Чаще всего - в аудиторной.

Не терпит определенных шумов, звуков,закрывает уши пальцами как реакция на шум, не может сосредоточиться,если ему мешает какой-то шум,скажем,телевизор или вентилятор.Отказывается ходить в шумные места (детский ДР, магазин, детские представления). В шумных местах - громко кричит, бегает, убегает ,ведет себя ужасно, не функционирует и не реагирует на замечания,как будто не слышит).

Вот выделенное прямо о нем. Если первое выделение у нас сгладилось за последние 2 года, то последнее остается очень актуальной проблемой.

А психиатр, первый раз видя ребенка говорит "тяжелейший аутист...", надо колоть тяжелые нейролептики... (галоперидол!!!!)

Ну, как тяжелейший аутист может подойти к учительнице, взять ее за руку (привлек внимание), заглянуть ей в глаза и помахать мне рукой. Иди мол...
Это реакция на то, что я с ним стала на уроках сидеть.

Поделиться сообщением

Так ваш сынуля, помню, сказал, что сканворды бабушке надо купить. По-своему, по-простому, но сказал же. Так что говорить о первой группе аутизма ("тяжелейший аутист") или об алалии, наверное, неправильно. Но за глаза вообще что-то сложно говорить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Apr 24 2012, 22:23)
Так ваш сынуля, помню, сказал, что сканворды бабушке надо купить. По-своему, по-простому, но сказал же. Так что говорить о первой группе аутизма ("тяжелейший аутист") или об алалии, наверное, неправильно. Но за глаза вообще что-то сложно говорить.

Да, да. Купи, баба, купи, бабе!

Поделиться сообщением

QUOTE(angeloshka @ Apr 24 2012, 21:04)
А мы в 6 лет отлежали в больнице, и нам поставили аутизм.
Но, на ЭЭГ, которую мы делали не по направлению врачей, у нас присутствует все вышеписанное, в том числе резидуально-органического поражение гол. мозга.
На последней ЭЭГ стал появляться альфа ритм.

Ни к какой группе мы не подходим. Улыбается в ответ, выполняет инструкции, общается невербально, пресловутый глазной контакт есть. Вокализирует, проскакивают слоги. Стеоритипий нет, навязчивых движений тоже. Ко мне привязан, обнимается, радуется когда прихожу с работы. Но что со мной, что без меня он так же открыт и по-своему общителен.
Очень похожи симптомы на сенсорно-моторные нарушения.

О как..
А во сколько были первые обследования? Тоже изначально ставили алалию, а уже потом аутизм?
У сына подруги все тоже самое, глазной контакт есть, в том числе с окружающими, стериотипий нет, к маме привязан, но может обойтись и без нее, дома выполняет все что просят, только не разговаривает. Точнее он пытается общаться, но это общение выражается в "мычании". А еще этот пункт есть "закрывает уши пальцами как реакция на шум", такое бывает как дома, так и на улице.

Поделиться сообщением

Я все больше путаюсь касательно аутят. Вот, например, реакция на шум - закрыть уши, испугаться, заплакать. Разве обычный ребенок не реагирует так же на внезапные или очень громкие звуки? Или насчет детской площадки - если ребенок энное количество раз скатывается с горки, то это аутическая черта huh.gif дак они все в этом возрасте горки оккупируют на бессчетное количество раз, качели на фиг знает сколько времени и прочие карусели. "Прижавшись к матери, аутисты четвертой группы начинают живо слушать ее беседу с кем-либо и даже могут принять в ней участие" - пффф, да любой ребенок ищет контакта с матерью или тем членом сеьи, кто о нем больше заботится и проводит с ним больше времени, и в присутствии матери все дети чувствуют себя более уверенно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Apr 24 2012, 23:57)
Я все больше путаюсь касательно аутят. Вот, например, реакция на шум - закрыть уши, испугаться, заплакать. Разве обычный ребенок не реагирует так же на внезапные или очень громкие звуки? Или насчет детской площадки - если ребенок энное количество раз скатывается с горки, то это аутическая черта  huh.gif дак они все в этом возрасте горки оккупируют на бессчетное количество раз, качели на фиг знает сколько времени и прочие карусели. "Прижавшись к матери, аутисты четвертой группы начинают живо слушать ее беседу с кем-либо и даже могут принять в ней участие" - пффф, да любой ребенок ищет контакта с матерью или тем членом сеьи, кто о нем больше заботится и проводит с ним больше времени, и в присутствии матери все дети чувствуют себя более уверенно.

Это все второстепенные признаки. Должна быть совокупность всех признаков.
Закрывать уши на шум, привязанность к матери и катания с горки - это нормальные вещи для детей.
Все-таки главные признаки - это отсутствие речи, контакта с внешним миром.
angeloshka а вас вот сын страничку в контакте сам ведет? сам все грузит туда, пишет?
Нейра у нас сад для детей с нарушением слуха. Так вот заведующая рассказывала, что очень много случаев, когда только в возрасте 4 лет родители узнают, что их дети не слышат - плохо слышат. Не говорят, родители думают, что заговорит в 2 года, в 3 года и никуда не обращаются. А потом оказывается, что все-таки нарушен слух sad.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу