Remmy

Дети с особыми потребностями

2447 сообщений в этой теме

QUOTE(olita @ Apr 26 2012, 09:24)

А потому что можно и не понять, что ребенок не слышит. Он выполняет какие-то просьбы, ну например, понимает, что надо идти кушать, собираться гулять, или что купаться. То есть по ситуации реагирует и понимает.
А еще слух может пропасть или нарушиться после отита, они очень опасны до года.

а что за садик у вас?

Насчет слуха все верно, до того, как в роддомах ввели обязательную проверку слуха, детей до трех лет вообще почти никогда не приводили, как мне в сурдоцентре сказали. И именно по той причине, что дети очень хорошо приспосабливаются к обстоятельствам, учатся читать с губ, реагировать на ситуацию, выражение лица и т.п, и родителям кажется, что все хорошо. Даже моей дочке, когда она была мелкая, погремушкой звенели за ухом, и она оборачивалась, при тотальной-то глухоте. А если снижение слуха не катастрофическое, и ребенок хоть что-то слышит, то вообще невозможно почти заметить no.gif

Поделиться сообщением

У нас уже два дня прогрессище с горшком!!! (шепотом, чтоб не сглазить!) До этого или не садилась вообще (орала, выкручивалась, вставала), или садилась на минутку с конфеткой и сразу вставала, ничего не сделав... В садике не садится, терпит до прогулки или сна, памперс ждет. А щас мы на больничном, стала садить через каждые пару часов.
И вот вчера и сегодня Соня в горшок писала!!! Я сажу, сама не идет, но она сидит послушно и писала вчера два раза и сегодня один!
А вот какает в штаны и потом говорит "ай-я-яй"...

Насчет слуха - делали аудиограмму в роддоме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 26 2012, 09:20)
Мне казалось, как можно не понимать, слышит ребенок или нет. Но видимо в случаях когда ребенок слышит, но не реагирует, или не понимает речь и возникают такие непонятки. Родители/врачи думают, что он слышит, но не реагирует по каким-то причинам no.gif

Можно. Влад не реагировал на громкие звуки, не оборачивался, когда звали, не выполнял просьб. Сделали аудиограмму - слух 100%. Потом уже стал реагировать на внешние раздражители.
А сегодня была экскурсия по мастерским (столярной и швейной) на 1 уроке. Учительница предупредила сразу, что если Влад будет вырываться и ныть, то идти в класс, заниматься письмом. Влад же мало того, что вел себя хорошо, с детьми слушал, еще и пробовал работать как все, с помощью преподавателя. Пилой, рубанком, на сверлильном станке, утюгом в швейной. В столярке ему понравилось. Учительница была ооочччень удивлена. На математике к доске выходил (раньше отказывался). Выстраивал числовой ряд, и вставлял пропущенные цифры.

Поделиться сообщением

QUOTE(angeloshka @ Apr 26 2012, 13:50)
А сегодня была экскурсия по мастерским (столярной  и швейной) на 1 уроке. Учительница предупредила сразу, что если Влад будет вырываться и ныть, то идти в класс, заниматься письмом. Влад же мало того, что вел себя хорошо, с детьми слушал, еще и пробовал работать как все, с помощью преподавателя. Пилой, рубанком, на сверлильном станке, утюгом в швейной. В столярке ему понравилось. Учительница была ооочччень удивлена. На математике к доске выходил (раньше отказывался). Выстраивал числовой ряд, и вставлял пропущенные цифры.

Ого, прикольно )))) молодец какой, может ему в какой кружок столярно-валяльный походить, раз заинтересовался?

А мы только что из "Истока", от психоневролога (она же спец. по эмоционально-волевой сфере). Я приятно удивлена. Сказала, что аутизма не видит, есть некоторые аутические черты, но на фоне общего впечатления она склонна думать, что это связано в воспитанием (я разбаловала, не заставляю преодолевать лень, не журю и не ругаю за нежелание что-то выполнять, занимаюсь с ним только тем, чем он на данный момент хочет заниматься - имеется в виду рисование, лепка и прочая лабудень), что ребенок развит нормально, ЗПР нет, в чем-то даже одарен (складывает из карточек с буквами короткие слова "кот", "мама" - я, честно говоря, думаю, что это из-за Домана-Маниченко, а не реально он читает; считает до 16 уже (хотя на фиг трехлетке счет до 16?), стихи рассказывает), что его "сиденье в уголке" и нежелание активно контактировать с детьми - особенности характера, поскольку коллективов он не боится, на детской площадке гуляет с удовольствием (а я вот - без).
Насчет СДВГ сказала, что нужно посмотреть рацион питания, может, уменьшить количество сладкого, записала нас на анализ (не знаю, как он называется - количество микроэлементов смотрят по волосикам), потому что на СДВГ не очень-то похоже, просто шилозадый ребенок такой. И мне сказала быть построже, настаивать на своем. В общем обнадежила вполне.

Поделиться сообщением

Барбарелла, поздравляю! Это так приятно и обнадеживает!

Поделиться сообщением

Барбарелла, Поздравляю! Я тоже по своему заметила, что чем строже с ним, тем лучше он себя ведет. С бабушками, которые сюсю-пусю, вообще, неуправляем.

angeloshka, Молодец, Влад. Может, когда хочет biggrin.gif

Поделиться сообщением

Барбарелла,рада что вам это сказал специалист
я в принципе тоже подумала,что вы сильно ушли в тему,начитались

Поделиться сообщением

Жанна, очень рада за вас flowers1.gif , ну и честно скажу - совсем не удивлена )))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 26 2012, 08:24)
QUOTE(Mariza @ Apr 25 2012, 18:45)
Чудеса, как здорово, молодец! А отставание в один год, наверное не критично в таком возрасте, т.е. поправимо до нормы?
У нас с горшком пока никак, т.е мы добились самостоятельного усаживания и она даже говорит "пись-пись" и "а-а", но ничего не делает. Был недавно приступ ВЧД,  ну явный такой - голова у неё болела (прикладывалась и тёрла виски, от света пряталась), рвота однократная без связи с едой, ночью кровь носом шла, сходили к неврологу - написала нам в диагнозе ГГС наш, как всегда и - головная боль и носовое кровотечение blink.gif Про ВЧД ни слова, может ГГС его по умолчанию подразумевает, конечно. Диакарб на месяц опять, я давала неделю и бросила, в пятницу пойдём повторно, хоть бы ЭЭГ сделали, что ли. unsure.gif

ну конечно, ГГС - это оно и есть. Гипертензия - это давление.
Врач ваша написала правильно.

ну просто у нас же не всегда давление, первый раз такой приступ, я честно говоря даже не верила, почитав русмедсерв, что это ВЧД у нас есть.
А ГГС нам сегодня заменили на ГС (гидроцефальный синдром), сказали, что после года гипертензия либо прогрессирует в гидроцефалию истинную, либо компенсируется, а у нас голова за полгода вообще не выросла ни на мм, так что у нас типа компенсировалась. ЭЭГ на следующей неделе. Диакарб пока отменили (нам курс надо будет в с середины мае пропивать, чтобы к перелёту на самолёте в июне подготовиться).

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Apr 26 2012, 13:58)

А мы только что из "Истока", от психоневролога (она же спец. по эмоционально-волевой сфере). Я приятно удивлена. Сказала, что аутизма не видит, есть некоторые аутические черты, но на фоне общего впечатления она склонна думать, что это связано в воспитанием (я разбаловала, не заставляю преодолевать лень, не журю и не ругаю за нежелание что-то выполнять, занимаюсь с ним только тем, чем он на данный момент хочет заниматься - имеется в виду рисование, лепка и прочая лабудень), что ребенок развит нормально, ЗПР нет, в чем-то даже одарен (складывает из карточек с буквами короткие слова "кот", "мама" - я, честно говоря, думаю, что это из-за Домана-Маниченко, а не реально он читает; считает до 16 уже (хотя на фиг трехлетке счет до 16?), стихи рассказывает), что его "сиденье в уголке" и нежелание активно контактировать с детьми - особенности характера, поскольку коллективов он не боится, на детской площадке гуляет с удовольствием (а я вот - без).
Насчет СДВГ сказала, что нужно посмотреть рацион питания, может, уменьшить количество сладкого, записала нас на анализ (не знаю, как он называется - количество микроэлементов смотрят по волосикам), потому что на СДВГ не очень-то похоже, просто шилозадый ребенок такой. И мне сказала быть построже, настаивать на своем. В общем обнадежила вполне.

ой, класс какой, склонны же мы, мамочки порой надумывать biggrin.gif , пусть все её слова подтвердятся в будущем bb.gif bb.gif

Поделиться сообщением

angeloshka, спасибо большое)))
monchadskaya, спасибо )) наверное, да, сильно начиталась, но я попросту испугалась, если уж честно.
Mashika007, спасибочки )) буду теперь себе напоминать в случае чего, что люблю себя накручивать wink.gif

QUOTE(Чудеса @ Apr 26 2012, 16:03)
Барбарелла, Поздравляю! Я тоже по своему заметила, что чем строже с ним, тем лучше он себя ведет. С бабушками, которые сюсю-пусю, вообще, неуправляем.

Спасибо )) Да я чего-то считала, что я не балую особо, а оказывается, что я прям олицетворение хаоса и вседозволенности (пипец какой biggrin2.gif ) по словам психолога, а не дисциплины и порядка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 26 2012, 17:48)
ой, класс какой, склонны же мы, мамочки порой надумывать biggrin.gif , пусть все её слова подтвердятся в будущем bb.gif  bb.gif

Ага ))) Спасибище flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 26 2012, 16:38)
QUOTE(Hейра @ Apr 26 2012, 08:24)
QUOTE(Mariza @ Apr 25 2012, 18:45)
Чудеса, как здорово, молодец! А отставание в один год, наверное не критично в таком возрасте, т.е. поправимо до нормы?
У нас с горшком пока никак, т.е мы добились самостоятельного усаживания и она даже говорит "пись-пись" и "а-а", но ничего не делает. Был недавно приступ ВЧД,  ну явный такой - голова у неё болела (прикладывалась и тёрла виски, от света пряталась), рвота однократная без связи с едой, ночью кровь носом шла, сходили к неврологу - написала нам в диагнозе ГГС наш, как всегда и - головная боль и носовое кровотечение blink.gif Про ВЧД ни слова, может ГГС его по умолчанию подразумевает, конечно. Диакарб на месяц опять, я давала неделю и бросила, в пятницу пойдём повторно, хоть бы ЭЭГ сделали, что ли. unsure.gif

ну конечно, ГГС - это оно и есть. Гипертензия - это давление.
Врач ваша написала правильно.

ну просто у нас же не всегда давление, первый раз такой приступ, я честно говоря даже не верила, почитав русмедсерв, что это ВЧД у нас есть.
А ГГС нам сегодня заменили на ГС (гидроцефальный синдром), сказали, что после года гипертензия либо прогрессирует в гидроцефалию истинную, либо компенсируется, а у нас голова за полгода вообще не выросла ни на мм, так что у нас типа компенсировалась. ЭЭГ на следующей неделе. Диакарб пока отменили (нам курс надо будет в с середины мае пропивать, чтобы к перелёту на самолёте в июне подготовиться).

с нас тоже сняли все
прирост головы по нормам,но она у нас кажется всегда была просто сама по себе большая
диакарб мы тоже принимали несколько раз
делали недавно сонографию головы,все в норме
ребенок на погоду реагирует иногда,выражается в нытье

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 26 2012, 09:20)
QUOTE(Резеда @ Apr 25 2012, 07:45)
QUOTE(olita @ Apr 25 2012, 05:58)
Так вот заведующая рассказывала, что очень много случаев, когда только в возрасте 4 лет родители узнают, что их дети не слышат - плохо слышат. Не говорят, родители думают, что заговорит в 2 года, в 3 года и никуда не обращаются. А потом оказывается, что все-таки нарушен слух sad.gif

Это вина родителей ИМХО.

Не только, но и врачей бывает. У нас на местном форуме девочку год лечили разные неврологи от неврологии (она не говорила), и даже "видели прогресс" от кортексина. А потом мать самостоятельно настояла на исследовании слуха, и оказалось, что девочка глухая.

Мне казалось, как можно не понимать, слышит ребенок или нет. Но видимо в случаях когда ребенок слышит, но не реагирует, или не понимает речь и возникают такие непонятки. Родители/врачи думают, что он слышит, но не реагирует по каким-то причинам no.gif

вообще если есть какие то любые проблемы с речью,пониманием,хоть малейшие сомнения первое что нужно делать это проверять слух ребенку мне кажется это очевидно
это называется мы легких путей не ищем,пойдем сразу зпр и прочее искать,к неврологам,психологам и прочее,а ведь начинать надо от простого к сложному,те сначала проверять слух
существует несколько степеней нарушения слуха и даже почти при полной его потери ребенок может слышать громкие звуки,и ему можно помочь

QUOTE(Чудеса @ Apr 26 2012, 11:23)
всем спасибо за участие. Пишу с тел. Коряво. 1,5 года занял процесс. Причем по-большому дела делать он начал намного раньше в горшок.

А в старшем возрасте аудиограмму делают?

да настя конечно делают

жанна как здорово!мы так рады за вас!!! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 26 2012, 08:20)
Не только, но и врачей бывает. У нас на местном форуме девочку год лечили разные неврологи от неврологии (она не говорила), и даже "видели прогресс" от кортексина. А потом мать самостоятельно настояла на исследовании слуха, и оказалось, что девочка глухая.

А потому что можно и не понять, что ребенок не слышит. Он выполняет какие-то просьбы, ну например, понимает, что надо идти кушать, собираться гулять, или что купаться. То есть по ситуации реагирует и понимает.

Отвечу сразу на оба поста. Ребенок может физически выполнять какие-то перечисленные действия. читая по губам. к примеру. если он достаточно большой. В 6 месяцев ребенок не пойдет гулять, прочитав это по губам. Значит. родители запустили ситуацию, раз не выявили глухоту до достаточно большого возраста. ВОТ о чем я говорю. Почему не обратили внимание в 3 месяца?! Почему не обратили внимание в 6 месяцев?! Когда Владюшка не среагировал на пылесос в 1 месяц. я сразу забила тревогу. А что было бы. если бы я спустила все на тормозах? В месяц аудиограмма показала снижение слуха 1 и 2-3 степени, потом оба уха выровнялись до 1 степени. Летом опять проверю.
У нашей знакомой гинеколога сын с невесткой тоже врачи. Ребенка обпроверялись за Б. а родилась девочка глухой. А так как они были уверены. что подстраховались. то на слух внимание на обращали. а в год выявили глухоту. Хорошо хоть в год. а не позже.

Барбарелла, очень обнадеживающие новости))

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ Apr 27 2012, 02:14)
QUOTE(Hейра @ Apr 26 2012, 08:20)

Отвечу сразу на оба поста. Ребенок может физически выполнять какие-то перечисленные действия. читая по губам. к примеру. если он достаточно большой. В 6 месяцев ребенок не пойдет гулять, прочитав это по губам. Значит. родители запустили ситуацию, раз не выявили глухоту до достаточно большого возраста. ВОТ о чем я говорю. Почему не обратили внимание в 3 месяца?! Почему не обратили внимание в 6 месяцев?! Когда Владюшка не среагировал на пылесос в 1 месяц. я сразу забила тревогу. А что было бы. если бы я спустила все на тормозах? В месяц аудиограмма показала снижение слуха 1 и 2-3 степени, потом оба уха выровнялись до 1 степени. Летом опять проверю.
У нашей знакомой гинеколога сын с невесткой тоже врачи. Ребенка обпроверялись за Б. а родилась девочка глухой. А так как они были уверены. что подстраховались. то на слух внимание на обращали. а в год выявили глухоту. Хорошо хоть в год. а не позже.

ну незнаю,в месяц моя старшая на пылесос тоже не реагировала,и я знаю многих детом в первые месяцы спят даже если шумновато в комнате
слых нам проверяли в роддоме,потом в месяца 3 ребенка,у папы наша была страшная аллергия и он громко чихал

ребенок вздрагивал и плакал,т.е. слышал и пугался
младшей сейчас год и три,очень хорошо реагирует на музыку начинает пританцовывать,я иногда прячусь и шепотом зову,ребенок прислушивается и реагирует

а вот у наших знакомых не знаю точно полная или частичная глухота у ребенка,до 1.5 лет не замечали,1 ребенок в семье,может родители всякие мелочи не замечали,но девочка шустрая,адекватная и вроде им казалось много что понимает
когда речи никакой даже отдельных слов не было в 1.8,побежали проверять
а в первые месяцы усиленно проверяли зрение т.к. девочка родилась раньше срока,а проверка стандартная в роддоме слуха была кстати в норме
сейчас ребенок носит слуховой ап. и занятия с логопедом,речь неплохая,но не совсем четкая,а так ребенок очень умный

Поделиться сообщением

angeloshka,молодцы Вы,с успехами и хорошим поведением

Чудеса,очень рада что ген. тест в норме,и с горшком стали дружитьsmile.gif
мы пока все в памперс,на горшок сажаем куклу только

Поделиться сообщением

прошу прощениya за опечатки,транслит сегодня не загружаетсяsad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashika007 @ Apr 26 2012, 11:44)

а что за садик у вас?

Насчет слуха все верно, до того, как в роддомах ввели обязательную проверку слуха, детей до трех лет вообще почти никогда не приводили, как мне в сурдоцентре сказали. И именно по той причине, что дети очень хорошо приспосабливаются к обстоятельствам, учатся читать с губ, реагировать на ситуацию, выражение лица и т.п, и родителям кажется, что все хорошо. Даже моей дочке, когда она была мелкая, погремушкой звенели за ухом, и она оборачивалась, при тотальной-то глухоте. А если снижение слуха не катастрофическое, и ребенок хоть что-то слышит, то вообще невозможно почти заметить no.gif

Садик для деток с нарушением слуха.
Вот вам бы такой как раз подошел, у нас много деток с аппаратиками на ушке и сурдопедагоги занимаются

Поделиться сообщением

QUOTE(*Marisa* @ Apr 26 2012, 18:57)
жанна как здорово!мы так рады за вас!!! flowers1.gif  flowers1.gif  flowers1.gif

Спасибочки ))
QUOTE(Резеда @ Apr 27 2012, 03:14)

Да, обнадеживающие ))
Хотя сейчас утром общалась с одной из наших воспитательниц (у нее сынуля аутист), говорит, что они тоже ходят в этот "Исток", им тоже назначили этот анализ (и при мне еще одной девушке), а мамочке ребенка с дцп сказали, что все дело в том, что у ребенка низкий гемоглобин. На что мамочка покрутила пальцем у виска. Причем сказала она это все не с тем, чтобы я разуверилась в этом центре, а с тем, чтобы просто сразу не отвергала их подход, а я засомневалась снова. По-моему, это мне уже лечиться пора, а не Егору.

ЗЫ: а нам аудиограмму в роддоме не делали, и даже о ней не заикались unsure.gif Я только в поликлинике в месяц делала, и то - спасибо, что сказали, ведь могли бы так же забыть, как в роддоме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу