Remmy

Дети с особыми потребностями

2448 сообщений в этой теме

QUOTE(olita @ Apr 25 2012, 05:58)
Так вот заведующая рассказывала, что очень много случаев, когда только в возрасте 4 лет родители узнают, что их дети не слышат - плохо слышат. Не говорят, родители думают, что заговорит в 2 года, в 3 года и никуда не обращаются. А потом оказывается, что все-таки нарушен слух sad.gif

Это вина родителей ИМХО. До года можно обратить внимание на слух и пойти на сурд-диагностику. Просто легче не замечать.
Я у дочки проверяла слух в несколько месяцев - просто щелчком пальцев. У Владюшки еще в роддоме - реагировал. В месяц обратила внимание. что нет реакции на звук. сразу и к лору обратились, и в сурд-центр платно съездили. В сурд-центре. кстати, сказали, что аудиограмма обязательна в роддоме для всех новорожденных. Нам не делали. Когда я про нее в роддоме спросила. мне ответили, что по показаниям, а не всем подряд. Халатность врачей дорого стоит.

Поделиться сообщением

QUOTE(HedgeHoga @ Apr 24 2012, 23:34)
QUOTE(angeloshka @ Apr 24 2012, 21:04)
А мы в 6 лет отлежали в больнице, и нам поставили аутизм.
Но, на ЭЭГ, которую мы делали не по направлению врачей, у нас присутствует все вышеписанное, в том числе резидуально-органического поражение гол. мозга.
На последней ЭЭГ стал появляться альфа ритм.

Ни к какой группе мы не подходим. Улыбается в ответ, выполняет инструкции, общается невербально, пресловутый глазной контакт есть. Вокализирует, проскакивают слоги. Стеоритипий нет, навязчивых движений тоже. Ко мне привязан, обнимается, радуется когда прихожу с работы. Но что со мной, что без меня он так же открыт и по-своему общителен.
Очень похожи симптомы на сенсорно-моторные нарушения.

О как..
А во сколько были первые обследования? Тоже изначально ставили алалию, а уже потом аутизм?
У сына подруги все тоже самое, глазной контакт есть, в том числе с окружающими, стериотипий нет, к маме привязан, но может обойтись и без нее, дома выполняет все что просят, только не разговаривает. Точнее он пытается общаться, но это общение выражается в "мычании". А еще этот пункт есть "закрывает уши пальцами как реакция на шум", такое бывает как дома, так и на улице.

Аутизм поставили сразу, в 6 лет. Но на тот момент у него не были сформированы навыки самообслуживания, была сильная избирательность в еде, ложкой вилкой не пользовался. И ПМПК 6-ки поставили диагноз аутизм, необучаем. Несмотря на это мы пробились в школу. В школе все это ушло. Появилось понимание обращенной речи, правда инструкции выполняет, когда сам захочет, но над этим работаем.
И сейчас как я не пытаюсь догакать, что у нас явный прогресс

Поделиться сообщением

olita, нет, не сам, конечно. Но вскоре думаю, научится. Он пока только в ютубе интересные ему ролики ищет и смотрит.

Поделиться сообщением

у меня на родине в Бурятии пропал мальчик с аутизмом, 6 лет, мама оставила одного на 5 минут во дворе частного дома, рядом река, ищут всем городом уже почти неделю sad.gif ТЫК
Не знаю, меня такое зло берёт, разве можно таких малышей оставлять одних даже на короткое время unsure.gif , тем более рядом вода. Так переживаю, лишь бы нашёлся живым no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ Apr 25 2012, 07:45)
Так вот заведующая рассказывала, что очень много случаев, когда только в возрасте 4 лет родители узнают, что их дети не слышат - плохо слышат. Не говорят, родители думают, что заговорит в 2 года, в 3 года и никуда не обращаются. А потом оказывается, что все-таки нарушен слух sad.gif

Это вина родителей ИМХО. До года можно обратить внимание на слух и пойти на сурд-диагностику. Просто легче не замечать.
Я у дочки проверяла слух в несколько месяцев - просто щелчком пальцев. У Владюшки еще в роддоме - реагировал. В месяц обратила внимание. что нет реакции на звук. сразу и к лору обратились, и в сурд-центр платно съездили. В сурд-центре. кстати, сказали, что аудиограмма обязательна в роддоме для всех новорожденных. Нам не делали. Когда я про нее в роддоме спросила. мне ответили, что по показаниям, а не всем подряд. Халатность врачей дорого стоит.

у нас аудиограмма входит в диспансеризацию в один месяц в детской поликлинике.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 25 2012, 17:13)
у меня на родине в Бурятии пропал мальчик с аутизмом, 6 лет, мама оставила одного на 5 минут во дворе частного дома, рядом река, ищут всем городом уже почти неделю sad.gif  ТЫК
Не знаю, меня такое зло берёт, разве можно таких малышей оставлять одних даже на короткое время unsure.gif , тем более рядом вода. Так переживаю, лишь бы нашёлся живым no.gif

Ужасно, конечно no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 25 2012, 10:13)
у меня на родине в Бурятии пропал мальчик с аутизмом, 6 лет, мама оставила одного на 5 минут во дворе частного дома, рядом река, ищут всем городом уже почти неделю sad.gif  ТЫК

да машунь мы обсуждали этот случай на мысе,кошмар конечно хоть бы мальчик нашелся живым!!!

QUOTE(Mariza @ Apr 25 2012, 10:18)

у нас аудиограмма входит в диспансеризацию в один месяц в детской поликлинике.

у нас аудиограмма в роддомах обязательно а потом по показаниям
но к сожалению даже аудиограмма порой делает ошибки поэтому родители должны следить за слухом своего ребенка тщательно и при малейших вопросах искать хорошего специалиста имхо

Поделиться сообщением

Девочки! Меня прям распирает rolleyes.gif Мой стал проситься на горшок. В 3,10. До этого ходил, когда я поведу лбо терпел. А теперь сам оповещает, правда, тупит, может подойти к унитазу и забыть снять штаны. Из одежды не может только одеть куртку, носки и обувь (плоховато), снимает все, но пуговицы нужно расстягнуть. Плохая моторика рук. Речь не совбодная, много штампов, эхолалия, но и свои фразы проскакивают. Есть обращение (мама, дай...Папа, возьми). Ителлектуально развит на 3 года. Любит слушать книжки, плавать. Развитие идет, на месте не стоит.
Зрение только подкачало, ходит в очках, плохо видит. Как дели очки, сразу был скачок в развитии, видимо, ребенок не видел.

Маша. пришли наши анализы. Кариотип обычный, мужской. С-м Мартина-Белла не подтвердился и другие анализы отрицательные. Генетических нарушений нет.

Поделиться сообщением

Чудеса, настя как здорово у вас с горшочными делами!!молодцы!!
и как здорово что с генетикой все хорошо,я же говорила что так и будет bb.gif

Поделиться сообщением

*Marisa*, Ну иногда бывает осечки, но редко (1-2 в месяц). Сейчас в садик новый пошел, еще стесняется, может в последний момент сказать, что даже не успевают добежать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудеса @ Apr 25 2012, 17:33)
*Marisa*, Ну иногда бывает осечки, но редко (1-2 в месяц). Сейчас в садик новый пошел, еще стесняется, может в последний момент сказать, что даже не успевают добежать.

ну это ничего страшного!ромка молодец у тебя!

Поделиться сообщением

Чудеса, еееееее, горшок! )))) поздравляю! ))) для нас это тоже больная тема, так что хорошо понимаю, почему тебя распирает ))))
ЗЫ: вчера обозвала горшок пИсателем. И какателем. Егор на него спокойно сел, но ничего, правда, не высидел )) но и то прогресс, раньше орал, как только услышит "горшок".

Поделиться сообщением

Чудеса, как здорово, молодец! А отставание в один год, наверное не критично в таком возрасте, т.е. поправимо до нормы?
У нас с горшком пока никак, т.е мы добились самостоятельного усаживания и она даже говорит "пись-пись" и "а-а", но ничего не делает. Был недавно приступ ВЧД, ну явный такой - голова у неё болела (прикладывалась и тёрла виски, от света пряталась), рвота однократная без связи с едой, ночью кровь носом шла, сходили к неврологу - написала нам в диагнозе ГГС наш, как всегда и - головная боль и носовое кровотечение blink.gif Про ВЧД ни слова, может ГГС его по умолчанию подразумевает, конечно. Диакарб на месяц опять, я давала неделю и бросила, в пятницу пойдём повторно, хоть бы ЭЭГ сделали, что ли. unsure.gif

Поделиться сообщением

Меня Влад сегодня порадовал. Сегодня у нас день развивалок. Когда логопед его привела после занятия, сказала, что он сегодня ее порадовал, картинки подбирал по парам, без ошибок. Пока мы с ней разговаривали, Влад обувался. Обулся, помахал ей рукой, мы продожаем разговор, тогда он взял ее за руку, помахал ее рукой в ответ на свой жест "пока-пока". Типа, что вы тут разговариваете, прощаться и домой. Раньше такого у него не наблюдалось.Чудеса, поздравляю. Это такое достижение!!!

Поделиться сообщением

Ну вот и мне сурдолог сказал, что аудиограмма обязательна в роддоме. Это просто халатность врачей. Но Владик в роддоме слышал, другое дело. насколько хорошо. Слух у него пропал из-за отита, после того как пролечили отит. слух восстановился. Позже в методичке ДСА я читала, что из-за отличного строения уха. возможны частые отиты со снижением слуха или потерей слуха. если их вовремя не выявить и не пролечить. Поэтому я не знаю, снизился у нас слух из-за отита или он изначально был снижен, т.к. в роддоме не было аудиограммы.

Чудеса

angeloshka

Рома и Влад молодцы flowers1.gif С успехами)))

Поделиться сообщением

Это вина родителей ИМХО.

Не только, но и врачей бывает. У нас на местном форуме девочку год лечили разные неврологи от неврологии (она не говорила), и даже "видели прогресс" от кортексина. А потом мать самостоятельно настояла на исследовании слуха, и оказалось, что девочка глухая.

Мне казалось, как можно не понимать, слышит ребенок или нет. Но видимо в случаях когда ребенок слышит, но не реагирует, или не понимает речь и возникают такие непонятки. Родители/врачи думают, что он слышит, но не реагирует по каким-то причинам no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 25 2012, 18:45)
Чудеса, как здорово, молодец! А отставание в один год, наверное не критично в таком возрасте, т.е. поправимо до нормы?
У нас с горшком пока никак, т.е мы добились самостоятельного усаживания и она даже говорит "пись-пись" и "а-а", но ничего не делает. Был недавно приступ ВЧД,  ну явный такой - голова у неё болела (прикладывалась и тёрла виски, от света пряталась), рвота однократная без связи с едой, ночью кровь носом шла, сходили к неврологу - написала нам в диагнозе ГГС наш, как всегда и - головная боль и носовое кровотечение blink.gif Про ВЧД ни слова, может ГГС его по умолчанию подразумевает, конечно. Диакарб на месяц опять, я давала неделю и бросила, в пятницу пойдём повторно, хоть бы ЭЭГ сделали, что ли. unsure.gif

ну конечно, ГГС - это оно и есть. Гипертензия - это давление.
Врач ваша написала правильно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 26 2012, 08:20)

Это вина родителей ИМХО.

Не только, но и врачей бывает. У нас на местном форуме девочку год лечили разные неврологи от неврологии (она не говорила), и даже "видели прогресс" от кортексина. А потом мать самостоятельно настояла на исследовании слуха, и оказалось, что девочка глухая.

Мне казалось, как можно не понимать, слышит ребенок или нет. Но видимо в случаях когда ребенок слышит, но не реагирует, или не понимает речь и возникают такие непонятки. Родители/врачи думают, что он слышит, но не реагирует по каким-то причинам no.gif

А потому что можно и не понять, что ребенок не слышит. Он выполняет какие-то просьбы, ну например, понимает, что надо идти кушать, собираться гулять, или что купаться. То есть по ситуации реагирует и понимает.
А еще слух может пропасть или нарушиться после отита, они очень опасны до года.

Поделиться сообщением

всем спасибо за участие. Пишу с тел. Коряво. 1,5 года занял процесс. Причем по-большому дела делать он начал намного раньше в горшок.

А в старшем возрасте аудиограмму делают?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 25 2012, 21:45)
У нас с горшком пока никак, т.е мы добились самостоятельного усаживания и она даже говорит "пись-пись" и "а-а", но ничего не делает. Был недавно приступ ВЧД,  ну явный такой - голова у неё болела (прикладывалась и тёрла виски, от света пряталась), рвота однократная без связи с едой, ночью кровь носом шла, сходили к неврологу - написала нам в диагнозе ГГС наш, как всегда и - головная боль и носовое кровотечение blink.gif Про ВЧД ни слова, может ГГС его по умолчанию подразумевает, конечно. Диакарб на месяц опять, я давала неделю и бросила, в пятницу пойдём повторно, хоть бы ЭЭГ сделали, что ли. unsure.gif

Я, надеюсь, что догонит или хотя бы не увеличивалось. В школу в 8 лет пойдет. Занимается с логопедом с 2 раза в неделю. Дефектолог тоже с2 раза и психолог, в бассеин ходим. Ну и садик, там мало занятий. Зато социализация, смотрит на других, тянется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу