4727 сообщений в этой теме

@modenarrin вы в каком лингво смотрели? В онлайн версии четко два варианта, технический и:

перен.

safety-valve, distraction

Поделиться сообщением

Так, вот вру, да переносное я тоже видела. Но потом делала обратный перевод safety valve и там все равно 1 техническое: 

1. a valve that opens automatically to relieve excessive pressure.

Второе ближе, но по описанию я не представляю, чтобы я это перевела как "отдушина". Т.е. для меня отдушина - это больше как хобби какое-то что ли, род деятельности, не представляю, чтобы человек для отдыха целенаправленно смеялся. Подумаю еще, может и загоняюсь.
    • a means of giving harmless vent to feelings of tension or stress.
      "laughter may be a safety valve that reduces tension"

Поделиться сообщением

Девочки, посоветуйте учебники для прокачки говорения. У ребенка разница между лексикой и грамматикой буквально уровень. Кое-что нашла, но тут всегда такие здравые идеи бывают.

Поделиться сообщением

В 08.08.2019 в 09:52, modenarrin сказал:

Девочки, посоветуйте учебники для прокачки говорения. У ребенка разница между лексикой и грамматикой буквально уровень. Кое-что нашла, но тут всегда такие здравые идеи бывают.

Я, как обычно, скажу, что учебники, особенно для говорения, это скука смертная, и чтобы говорить, надо воссоздавать реальные ситуации:brows:

Но вы возраст уточните все равно))

Поделиться сообщением

В 11.08.2019 в 18:33, AdultGirl сказал:

Я, как обычно, скажу, что учебники, особенно для говорения, это скука смертная, и чтобы говорить, надо воссоздавать реальные ситуации:brows:

Но вы возраст уточните все равно))

11 лет. И дикая проблема в том, что когда я пытаюсь какие-то элементарные вещи спрашивать, чаще всего получаю "Не знаю". Даже вот просто: "Как прошли выходные"? "Не знаю, спал". :) И я клещами тяну, что оказывается или в музее был, или хорошие мультики смотрел, книжку интересную читал и пр. При этом казалось бы вполне реальная ситуация. 

Поделиться сообщением

1 час назад, modenarrin сказал:

11 лет. И дикая проблема в том, что когда я пытаюсь какие-то элементарные вещи спрашивать, чаще всего получаю "Не знаю". Даже вот просто: "Как прошли выходные"? "Не знаю, спал". :) И я клещами тяну, что оказывается или в музее был, или хорошие мультики смотрел, книжку интересную читал и пр. При этом казалось бы вполне реальная ситуация. 

Получается, у него либо нет своего мнения, либо его неинтересно выражать. В таком случае попробуйте разговаривать не о нем. Подготовьте картинки с персонажами, которые что-то делают, пусть он расскажет: Бэтман летал на выходных, Кот Базилио спал все воскресенье, Джерри играл с Томом в прошлую субботу... А в конце уже можно и к нему обратиться: а ты что делал?

А в целом, кроме говорения, он активно работает?

Поделиться сообщением

В 08.08.2019 в 09:52, modenarrin сказал:

Так лексика - это одно, а говорение совсем другое. Молчат и те, у кого со словарным запасом всё хорошо. Таким, действительно, надо много scaffolding, чтобы они не зависали в попытках придумать ответ, и не смущались, что приходится говорить о себе. 

Если говорить о готовых пособиях, мне очень помогает серия Timesaver (причём, там и в Grammar Games есть, о чём поговорить) и пособия Jill Hatfield (Grammar Games, Vocabulary Games, Communication Games, несколько уровней, всё есть онлайн).

Ну и мне нравится, как построена работа с говорением на начальных уровнях Solutions (1 и 2 издание, в 3 всё немного по-другому). Я часто беру эти разделы и для других курсов, и свои комплексы упражнений по этому же принципу делаю. Получается эффективно.

Да, и в Oxford Grammar for Schools куча заданий, направленных именно на говорение. 

Если же проблема именно с лексикой, я стараюсь избегать попыток абстрактных разговоров, и тренирую говорение только на активной лексике. Опять же, с опорами, чтобы ученик думал только над коммуникативной ситуацией, а не искал слова. 

Ну, то есть, главный вопрос - какая цель у вашего говорения? Если отработка лексики, значит, надо создавать такую ситуацию, чтобы ученик задумывался только над лексикой, ни грамматика, ни коммуникация не должны вызывать затруднений (тут картинки, опорные конструкции, образцы). С грамматикой такая же история, отрабатываем на знакомой лексике и с опорами, чтобы не приходилось придумывать или выдавать личную информацию. Если лексика (или грамматика) уже отработана, и цель - использовать её в речи, значит можно дать эту лексику и грамматику в качестве опор, чтобы было понятно, как решать конкретную коммуникативную задачу. 

Понятно, что это всё актуально для начальных уровней. Уже с В1, как правило, всё проще.

Поделиться сообщением

В 21.08.2019 в 13:29, AdultGirl сказал:

Получается, у него либо нет своего мнения, либо его неинтересно выражать. В таком случае попробуйте разговаривать не о нем. Подготовьте картинки с персонажами, которые что-то делают, пусть он расскажет: Бэтман летал на выходных, Кот Базилио спал все воскресенье, Джерри играл с Томом в прошлую субботу... А в конце уже можно и к нему обратиться: а ты что делал?

А в целом, кроме говорения, он активно работает?

В целом, пока у него все идет, "потому что мама заставляет". Но делает все неплохо. 

Поделиться сообщением

@Loco Mosquito Timesaver я по Вашему же совету пользуюсь да. Там бывает иногда ничего, иногда клещами. У мальчика еще такой довольно пытливый ум, он иногда может "докопаться" до картинки, мол, почему тут так нарисовано, это же нелогично. Тут можно вывести на поговорить.

Про Solutions спасибо! Я его брала только для более поздних уровней и да мне там нравится говорение. Но я не брала более ранние уровни, изучу.

Спасибо огромное за развернутый ответ! 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@modenarrin , с картинками бывает, это точно :) У меня один мальчик сначала дороисовывал или зарисовывал всё, что его смущало, и только потом делал упражнения ?

Поделиться сообщением

Коллеги, в понедельник 26 августа в 18.00 провожу вебинар, посвященный работе с дошкольниками. Можно будет получить сертификат государственного образца, а также буду разыгрывать приз:brows: Приходите https://solncesvet.ru/vebinar-26-avgusta/

Поделиться сообщением

Девочки, помогите вспомнить учебник) года 4 назад брала учебник elementary для 4-5 класса, британский. Была уверена, что это был Solutions, посмотрела -  не он, в нем герои старше, а там были подростки лет 12. @Loco Mosquito мне кажется, его вы советовали, хотя я уже ни в чем не уверена:biggrin:

Это мы вчера в группе вк обсуждали, девушка спросила учебник для 5 кл, я предложила солюшку, а мне говорят - да он класса с 7. Я гляну и точно, теперь сижу, голову ломаю, что же я брала:biggrin:

Поделиться сообщением

@AdultGirl , Laser? Или Project? Лазер всё же старенький, и там катастрофически мало аудирования. Project очень хорош для не очень быстрых деток с нулевым уровнем, он ооочень размеренный. Сейчас я бы посоветовала Eyes Open, там неплохое видео. Ещё есть Prepare!, Motivate, More. Think мне нравится, но он уже, скорее, для сильных детей. 

Поделиться сообщением

Девочки, с новым учебным годом!:flowers1:

Поделиться сообщением

@Loco Mosquito Project!!!!! Спасибо:flowers1:

@Elgebet и вас!

Поделиться сообщением

Как дела, коллеги? Полет нормальный?:bigwink2: Поскольку форумы уходят в небытие, оставлю здесь свой инста акк @in_surprise_english, там ежедневно новые посты и сториз о нашей работе и моей методике:flowers1:Подписывайтесь, и рассекречивайтесь в директе, кто вы на форуме - очень не хочется потеряться!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Есть кто ?:9915DE0F-5D86-4342-8BF9-2AEC52F63902:

Поделиться сообщением

@AdultGirl а кто нужен :flowers1:

Всех педагогов и причастных с наступающим Новым годом!

:7302041F-43D9-4E83-89FD-DA9F47D1B666::6572096E-A3F2-459C-AA01-FF426BCF2838::EF0C479A-6828-46F6-9A95-ACC71808460F:

Поделиться сообщением

Как выбирать репетитора? на что вообще стоит обратить внимание? портфолио, отзывы? интуиция?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу