elysium

Салаты, закуски, холодные блюда, соусы

1340 сообщений в этой теме

Весной очень нравится делать салат из свежей капусты, черемши, свежих зеленых огурцов.
Капусту нашинковать, немного подсолить, помять руками, чтобы дала сок, черемшу мелко покрошить, огурцы натереть соломкой, заправить майонезом.

Поделиться сообщением

Эй, женщины, у кого там свербит вставить свои едкие? bigwink.gif
Для меня,рёшти всегда были и есть -картофельные лепёшки, основой которых является именно картофель(овощи), (а что такое OLADYI, в Швейцарии вряд ли знают, а кто знает, то в таком же понимание, как у меня - российские маленькие толстые блинчики, без какого-либо намёка на овощи!)
Что касается меня, моих рецептов и моего блога, то там, в сааамом верху, уже указано, что я питаюсь, готовлю и делюсь диетическими, низкокалорийными, полезными рецептами блюд. Альтернативными вредным, жирным и жареным. Для тех, кто не хочет быть жирным и жареным)) Поэтому, мои рёшти из полезной свёклы, жареные без масла - это альтернатива неполезным картофельным рёшти, жареным в масле. Если кого-то такой расклад вещей и продуктов приводит в скверное состояние духа, очень жаль. И, если кому-то слово "рёшти" кажется экзотическим, заморским и пафоснымbiggrin.gif , то для меня это обыденная кухонная терминология, которая миллион раз в день повторяется на кухне, при выскакивании чека.
Администратор, прости за многобукв. Надеюсь, дискуссии конец.
Ceresal , жду Вас в теме про пиццу hi.gif

Поделиться сообщением

Дочь Дали, а вы в Швейцарии росли, что для вас картофельные оладьи всегда были не оладьями или драниками, а именно рёшти? Или вы в России не в курсе про существование кабачковых оладий? Да не, я пожалуй воздержусь от ваших рецептов, уже прочитала про тар тар на основе йогурта brows.gif Просто не смогла не выразить своего разочарования, это для меня было все равно что зайти в рецепт салата Цезарь и увидеть там майонез и сухарики из пачки biggrin2.gif было бы куда интересней и оригинальней, если бы вы новые названия своим блюдам придумывали, это предотвратит разочарования тех, кто вместо нормальных рёшти получит нечто из свёклы

Поделиться сообщением

У нас дома оладьи в первую очередь готовятся из цуккини или кабачков с зеленью, яблок, груш, сельдерея (корня) с твердым сыром, морковкой и т.д. А потом уже толстенькие "блинчики". Просто все больше любят овощные или фруктовые. biggrin.gif

И всё же, при всей симпатии к автору блога и её рецептам, рёшти, сделанные диаметрально противоположно рецепту настоящих рёшти - это не рёшти, а одно от них название. Напоминает "ой, я сделала то-то, только вместо рыбы взяла мясо, вместо овощей хлеб, а масло заменила укропом". blushing.gif
Всё равно, что назвать паэльей перловку с грибами в мультиварке. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ May 15 2016, 11:34)
Дочь Дали, а вы в Швейцарии росли, что для вас картофельные оладьи всегда были не оладьями или драниками, а именно рёшти? Или вы в России не в курсе про существование кабачковых оладий? Да не, я пожалуй воздержусь от ваших рецептов, уже прочитала про тар тар на основе йогурта  brows.gif  Просто не смогла выразить своего разочарования, это для меня было все равно что зайти в рецепт салата Цезарь и увидеть там майонез и сухарики из пачки  biggrin2.gif было бы куда интересней и оригинальней, если бы вы новые названия своим блюдам придумывали, это предотвратит разочарования тех, кто вместо нормальных рёшти получит нечто из свёклы

Уж воздержитесь, пожалуйста, не свершайте преступления над собственной парадигмой biggrin.gif

Поделиться сообщением

Планирую сегодня сделать салат из молодой капусты, огурца, зеленого горошка, травы и заправить все оливковым маслом.

Поделиться сообщением

Сделала сегодня салат а-ля Prime: микс салат, перепелиные яйца, тунец, помидоры Черри, редис (в оригинале вместо редиса красная фасоль), маслины и соус на основе песто )

Поделиться сообщением

Чудесный совершенно салат с клубникой и мятой, очень нежный. рецепт

Поделиться сообщением

QUOTE(Дочь Дали @ Jun 20 2016, 01:52)
Морковные Тако

В интернете куча рецептов морковно-овсяных оладий, но это блюдо почему-то именуется Тако. Интересно, мексиканцы опознали бы в этом свое традиционное блюдо? magic.gif

biggrin2.gif А моя мама печет точно такой же, но в рецепте он называется "Чайный" (С) фильм "Самая обаятельная и привлекательная". А я-то всё думаю, откуда такое дежавю при прочтении рецептов всяких рёшти и тако rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Jun 22 2016, 00:30)
Морковные Тако

В интернете куча рецептов морковно-овсяных оладий, но это блюдо почему-то именуется Тако. Интересно, мексиканцы опознали бы в этом свое традиционное блюдо? magic.gif

biggrin2.gif А моя мама печет точно такой же, но в рецепте он называется "Чайный" (С) фильм "Самая обаятельная и привлекательная". А я-то всё думаю, откуда такое дежавю при прочтении рецептов всяких рёшти и тако rofl.gif

Визуально похоже на такос, почему бы и не назвать именно так? Для вас может это незнакомые и экзотические слова, а для многих вполне себе обиходные brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KirstenSP @ Jun 23 2016, 13:17)

Визуально похоже на такос, почему бы и не назвать именно так? Для вас может это незнакомые и экзотические слова, а для многих вполне себе обиходные  brows.gif

Позволю себе ответить. Все потому, что незнакомые и экзотические слова должны употребляться к месту и по назначению. Тако - это пшеничная или кукурузная лепешка с начинкой. Пирог нужно называть пирогом. Если его назвать салатом - вкуснее и изысканнее он от этого не станет.

Поделиться сообщением

Ирония судьбы, пойдите посмотрите на пиццу из поленты biggrin2.gif а пока ждем борща из сельдерея и клубники, паэлью из капусты и банана, а может даже и шураско из рыбы с огурцами biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Морковные Тако

Визуально похоже на такос, почему бы и не назвать именно так? Для вас может это незнакомые и экзотические слова, а для многих вполне себе обиходные brows.gif

А почему бы суслика не называть собакой. Визуально же похож на некоторые породы. ruther2.gif

Такос - это такос. А не овощные полуоладьи. И нет, не похожи на такос даже визуально. unsure.gif

Я всегда удивляюсь, как некоторые мечтают соригинальничать, уверяя всех потом, что это так и называется. Не называется.

И да, для меня такос вполне себе обиходное. Я их часто делаю. Как и рёшти, и том ям всех видов, харчо с тклапи по всем правилам, фо бо и фо га, ферганский плов, табули, кускусы с тажине, запеченый бри с инжиром и апельсиновым медом, пудинг из тапиоки, кебабы, тжвжик, хуммусы и фалафель, прочие вкусные вещи разных народов мира. Для нас вполне обыденно это. Но не приходит в голову придумать что-то противоположное национальному рецепту и назвать это названием, принадлежащим эту национальному блюду.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jun 23 2016, 15:01)
И да, для меня такос вполне себе обиходное. Я их часто делаю. Как и рёшти, и том ям всех видов, харчо с тклапи по всем правилам, фо бо и фо га, ферганский плов, табули, кускусы с тажине, запеченый бри с инжиром и апельсиновым медом, пудинг из тапиоки, кебабы, тжвжик, хуммусы и фалафель, прочие вкусные вещи разных народов мира. Для нас вполне обыденно это. Но не приходит в голову придумать что-то противоположное национальному рецепту и назвать это названием, принадлежащим эту национальному блюду.

Что-то мне так захотелось к тебе в гости на обед biggrin2.gif я все это хочу biggrin2.gif

С остальным согласна hi.gif

Поделиться сообщением

Морковные Тако

Визуально похожа? blink.gif Стесняюсь спросить, а вы где их раньше видели? Вот явно не в Мексике biggrin2.gif
И не знаю, расстроит это вас или нет, но рецепты ваши веселят в основном тех, кто как раз знает, как это должно выглядеть и из чего состоять. Ну это так же смешно, как Наполеон из блинов или гуляш из колбасы magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Jun 23 2016, 23:02)
Ну это так же смешно, как Наполеон из блинов или гуляш из колбасы magic.gif

У каждого свои "заморочки" по поводу рецептов. В последнее время стали популярны простые и быстрые рецепты в холостяцком стиле. Порой получается довольно таки вкусными. Хотя полезного в них мало.
Я их часто делаю. Как и рёшти, и том ям всех видов, харчо с тклапи по всем правилам, фо бо и фо га, ферганский плов, табули, кускусы с тажине, запеченый бри с инжиром и апельсиновым медом, пудинг из тапиоки, кебабы, тжвжик, хуммусы и фалафель, прочие вкусные вещи разных народов мира. Для нас вполне обыденно это.

Простите за возможно дурацкий вопрос: а где вы приобретаете составляющие для всех этих блюд? Заметила одну заковырку: как найду интересный рецепт, по которому хочется приготовить что-то не совсем традиционные для нас, так вечно приходится пол города объездить, прежде, чем соберу все необходимые составляющие. Например, нашла такой классный рецепт гравлакса из лосося по-азиатски, как для меня очень оригинальный, чертовски захотелось приготовить. Но поиск компонентов - это адский ад. В супермаркетах есть лишь часть ингредиентов. По ненайденым не всегда легко понять, возможно ли взять более доступный продукт на замену. К примеру, в рецепте этого гравлакса есть устричный соус - где его продают? На рынке как-то не рискую купить, к тому же не знаю, в каких условиях он должен храниться, поэтому есть риск купить испорченный. В общем, с кулинарными экспериментами у меня не очень срастается.

Поделиться сообщением

QUOTE(shelev @ Jun 24 2016, 01:26)
Я их часто делаю. Как и рёшти, и том ям всех видов, харчо с тклапи по всем правилам, фо бо и фо га, ферганский плов, табули, кускусы с тажине, запеченый бри с инжиром и апельсиновым медом, пудинг из тапиоки, кебабы, тжвжик, хуммусы и фалафель, прочие вкусные вещи разных народов мира. Для нас вполне обыденно это.

Простите за возможно дурацкий вопрос: а где вы приобретаете составляющие для всех этих блюд? Заметила одну заковырку: как найду интересный рецепт, по которому хочется приготовить что-то не совсем традиционные для нас, так вечно приходится пол города объездить, прежде, чем соберу все необходимые составляющие. Например, нашла такой классный рецепт гравлакса из лосося по-азиатски, как для меня очень оригинальный, чертовски захотелось приготовить. Но поиск компонентов - это адский ад. В супермаркетах есть лишь часть ингредиентов. По ненайденым не всегда легко понять, возможно ли взять более доступный продукт на замену. К примеру, в рецепте этого гравлакса есть устричный соус - где его продают? На рынке как-то не рискую купить, к тому же не знаю, в каких условиях он должен храниться, поэтому есть риск купить испорченный. В общем, с кулинарными экспериментами у меня не очень срастается.

Вы в каком городе? bb.gif Если в Москве, то совершенно нет проблем с поиском ингридиентов, это и сеть "Индийские специи", и Даниловский рынок, и магазинчики при ресторанах Джаганнат, для вьетнамской кухни еще много чудесного есть в кафе "Лао Ли" на Новослободской (само кафе тоже советую, каки вьетнамский соевый соус, самый вкусный sla.gif ), в крайнем случае интернет. Там продается всё. bb.gif
А вообще всё, что в рецепте перечисленно у нас обычно есть дома под рукой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Jun 23 2016, 23:02)
Ну это так же смешно, как Наполеон из блинов или гуляш из колбасы magic.gif

У каждого свои "заморочки" по поводу рецептов. В последнее время стали популярны простые и быстрые рецепты в холостяцком стиле. Порой получается довольно таки вкусными. Хотя полезного в них мало.

Да дело не во вкусности и полезности и не в наборе ингредиентов, а именно в названии. Вы бы наверное удивились, если бы вы заказали щи, а вам подали салат из огурцов и сказали, что это такие щи, но вот капусту в них заменили на огурцы и не варили. Или заказали уху, а потом оказалось что она не из рыбы, а из курицы. Вот тут точно та же история.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Jun 24 2016, 09:19)
Да дело не во вкусности и полезности и не в наборе ингредиентов, а именно в названии. Вы бы наверное удивились, если бы вы заказали щи, а вам подали салат из огурцов и сказали, что это такие щи, но вот капусту в них заменили на огурцы и не варили. Или заказали уху, а потом оказалось что она не из рыбы, а из курицы. Вот тут точно та же история.

Тогда согласна biggrin.gif Действительно бы удивилась.
Но и людей, традиционно обзывающих не совсем традиционные блюда тоже понимаю - как-то же блюдо нужно обозвать. Вот и называют то, что ближе всего по сути.
QUOTE(Fantasia @ Jun 24 2016, 08:54)

Вы в каком городе? bb.gif Если в Москве, то совершенно нет проблем с поиском ингридиентов, это и сеть "Индийские специи", и Даниловский рынок, и магазинчики при ресторанах Джаганнат, для вьетнамской кухни еще много чудесного есть в кафе "Лао Ли" на Новослободской (само кафе тоже советую, каки вьетнамский соевый соус, самый вкусный sla.gif ), в крайнем случае интернет. Там продается всё. bb.gif
А вообще всё, что в рецепте перечисленно у нас обычно есть дома под рукой.

Обычно на кулинарные эксперименты как раз тянет не дома, а где-то на отдыхе или в гостях, когда появляется свободное время. А то в обычные время как-то не до экспериментов. И вот получается, что когда есть время творить, то сталкиваюсь с тем, что не моуг найти составляющие на творения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу