3432 сообщения в этой теме

QUOTE(свеЖЕСТЬ @ Aug 6 2013, 00:48)
QUOTE(Potapyn @ Aug 4 2013, 17:57)
QUOTE(Potapyn @ Aug 2 2013, 13:38)
Хочу подать в суд на человека за клевету. У меня есть доказательства (сохраненные страницы из соц.сетей). Надо их заверять у нотариуса или же можно приложить к заявлению? Если надо, то сколько это примерно стоить будет?
Буду благодарна за ответы.

неужели не знает никто

Вам нотариус такое не заверит...

Есть нотариусы, которые заверяют интернет-страницы

Поделиться сообщением

ksy, если вкратце, будет учитываться рыночная стоимость мотоцикла.

Поделиться сообщением

Есть нотариусы, которые заверяют интернет-страницы

...но их очень трудно найти biggrin2.gif
проще всего позвонить в нотариальную палату вашего региона и узнать, заверяет ли кто-то из нотариусов это.

год назад я такого нотариуса не нашла.

Поделиться сообщением

Девочки, хочу посоветоваться brows.gif

Сегодня у официального дилера Тойота заказала запчасть.
Заключила Договор розничной купли-продажи запасных частей по заказку покупателя (заказчика) по образцу, каталогу, перечню.
То есть по факту наши отношения попадают под ст.26.1 Закона о защите прав
С условиями до подписания ознакомилась.
Особо меня впечатлили два пункта:
1. Стороны установили, что оригшинальные запасные части к автомобилям Тойота и Лексус являются товаром, имеющим индивидуально-определенные свойства и могут быть использованы исключительно приобретающим их Покупателем (Заказчиком).
2. Покупатель (Заказчик) не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, так как заказанный товар может быть использован исключительно приобретающим его Покупателем (Заказчиком).

Мне кажется данные пункты ущемляют права потребителя whistling.gif Явно запчасть не конкретно по меркам моего автомобиля изготавливается...так с чего бы этой запчасти быть товаром имеющим индивидуально-определенные свойства если она так же не для одной сотни машин подходит? blink.gif

Еще так же очень удивил следующий пункт договора:
Покупатель (Заказчик) предупрежден и согласен о возможности изменения цен на поставляемые по настоящему договора запасные части по факту их прибытия на склад Поставщика. Доплата разницы в цене осуществляется Покупателем (Заказчиком) при получении заказа.

Тоже как-то не совсем адекватный пункт, я может именно из-за стоимости заказываю товар у данного продавца... wacko.gif

Буду признательна за ваше мнение по вышеизложенному... blush2.gif
Если реально пункты незаконны...куда бы обратиться, чтобы привести в соответствие...?

Поделиться сообщением

QUOTE(Breeze @ Aug 9 2013, 18:53)
Девочки, хочу посоветоваться  brows.gif

Сегодня у официального дилера Тойота заказала запчасть.
Заключила Договор розничной купли-продажи запасных частей по заказку покупателя (заказчика) по образцу, каталогу, перечню.
То есть по факту наши отношения  попадают под ст.26.1 Закона о защите прав
С условиями до подписания ознакомилась.
Особо меня впечатлили два пункта:
1. Стороны установили, что оригшинальные запасные части к автомобилям Тойота и Лексус являются товаром, имеющим индивидуально-определенные свойства и могут быть использованы исключительно приобретающим их Покупателем (Заказчиком).
2. Покупатель (Заказчик) не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, так как заказанный товар может быть использован исключительно приобретающим его Покупателем (Заказчиком).

Мне кажется данные пункты ущемляют права потребителя  whistling.gif Явно запчасть не конкретно по меркам моего автомобиля изготавливается...так с чего бы этой запчасти быть товаром имеющим индивидуально-определенные свойства если она так же не для одной сотни машин подходит?  blink.gif

ни а/м ни запчасть к ней не должна быть уникальной, речь не об этом в этих пунктах, а о ваших взаимных обязательствах с продавцом применительно к данному договору: что вы заказываете запчасть на данных условиях именно для своего а/м , а если вы намереваетесь ее продать или перепродать - то эта сделка с вашей стороны будет уже не с целью использования зпч для своих интересов, не связанных с предпринимательской деятельностью или извлечением дохода (что предполагается при такой редакции договора), и если вы преследуете такие цели - то на таких условиях с вами не может быть заключен договор, потому что дилер ограничен Тойотой - запчасти только для личного использования покупателем. эти положения включены в договор во избежание посреднических(спекулятивных) перепродаж и с целью исключения правовых рисков Тойоты и ее официальных дилеров в связи с такими продажами

Еще так же очень удивил следующий пункт договора:
Покупатель (Заказчик) предупрежден и согласен о возможности изменения цен на поставляемые по настоящему договора запасные части по факту их прибытия на склад Поставщика. Доплата разницы в цене осуществляется Покупателем (Заказчиком) при получении заказа.
Тоже как-то не совсем адекватный пункт, я может именно из-за стоимости заказываю товар у данного продавца... wacko.gif
цена определяется не дилером, а Тойотой и если у них меняется розничный прейскурант - то дилер обязан продавать по установленной Тойотой цене, иначе лишится статуса офиц.дилера cool.gif он обязан условия Тойоты соблюдать

так что, Breeze, можете в потребнадзор написать - но ИМХО зря время потратите angel_innocent.gif моя знакомая, работавшая там на проверках пару лет назад сказала 100%, что ни одна проверка никаких нарушений у дилеров не выявила, а договоры у них типовые, утверждаются самой Тойотой

Поделиться сообщением

куча ежат, вот только договор у меня даже не с дилером, а с ИП. По мне так эти пункты ограничивают право потребителя на возврат товара надлежащего качества, которое предусмотрено ст. 26.1. Собственно второй пункт это прямо формулирует.

Насчёт цены тоже не понятно, получается что любой инет-магазин так же может ссылаться на то что не знает по какой цене возьмёт товар

Поделиться сообщением

QUOTE(Breeze @ Aug 9 2013, 22:10)
куча ежат, вот только договор у меня даже не с дилером, а с ИП. По мне так эти пункты ограничивают право потребителя на возврат товара надлежащего качества, которое предусмотрено ст. 26.1. Собственно второй пункт это прямо формулирует.
так ИП дилер или нет? huh.gif
тут, конечно лучше смотреть договор в целом, но исходя просто из текста я так понимаю это условие, что речь идет о невозможности вашего отказа от этой зпч в пользу другого покупателя или продавца.
а кст, что за деталь?

Насчёт цены тоже не понятно, получается что любой инет-магазин так же может ссылаться на то что не знает по какой цене возьмёт товар
я не это писала, я писала другое-что цену определяет не сторона, являющаяся в вашем договоре Продавцом, а Тойота
т.е. вы не сможете доказать, что продавец ущемил ваши права так как он не имеет полномочий установть цену на товар

Поделиться сообщением

куча ежат, если в двух словах, то есть официальный диллер у нас в городе, который называете Тойта Центр Нижний Новгород. Когда обращаешься за тех.осблуживанием к этому дилеру, то твой счет разбивается на две составляющие: 1. оплата работы (здесь документы оформлены на ООО "Луидор Сервис НН") 2. запчасти который были использованы при проведении ТО (здесь документы на ИП ФИО такое-то). Пробивают по двум кассовым аппаратам соответственно.
Запчасть - подкрылок, который под крылом над колесом стоит.
Договор соответственно у меня заключен с ИП "ФИО такое-то", то есть как бы я так понимаю не официальный дилер, а ИП которое поставляет зап.части.

В договоре сразу указано, что договор является договором розничной купли-продажи дистанционным способом, соответственно покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней (п.4 ст.26.1. Закона о защите прав потребителей), но в законе есть оговорка, что "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем."

Исходя из чего я сделала вывод что данными пунктами Поставщик (это самое ИП) ограничивает право покупателя на отказ от товара.
Если бы речь шла о том что заказы должны быть исключительно для личных целей, то так бы и написали ну что-то типа "заказчик подтверждает что данный товар не подлежит использованию в коммерческих целях и т.д.)

А так мило получается и отказаться я от товара надлежащего качества типа не могу и выкупить его должна по той цене по которой товар поступит на склад Поставщика (то есть Продавца в моем случае).
Я так понимаю что как раз Продавец и устанавливает цену на товар...ну не в ноль же он работает, наценка есть в любом случае, стоимость закупки тоже известна...
Я аналогично могла бы обратиться в любой инет-магазин и купить теже самые запчасти оригинальные, как и делаю обычно, просто по некоторым позициям цена у данного ИП бывает ниже если устанавливать запчасть у офиц.диллра, как и в данном случае.

Поделиться сообщением

Между юр лицами заключен договор поставки. Предмет договора- клей (очень много клея, на новостройку). Клей оказался некачественным, из-за данного клея отвалилась плитка. Ну и срок годности истекает через 2 мес. Если обращаться в суд, что реально просить - предоставить качественный клей и возместить убытки (стоимость испорченной плитки) и по смете зарплату наемным работникам плиточникам грубо говоря? Или бесполезно т.к. можно было при приемее товара посмотреть срок годности и просить поставщика сразу поменять? Заказать независимую экспертизу до подачи материалов в суд?

Поделиться сообщением

И как быть с тем что покупатель по данному договору является подрядчиком по другому договору. Установлены сроки выполнения работ. Менять плитку на качественную? Как тогда будет производится судебнл-техническая экспертиза? Или пока ничего не делать? Пусть все в таком виде остается, написать письмо заказчику что обязуемся все устранить в такой то срок в связи с производством экспертизы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ekaterina_2011 @ Aug 12 2013, 17:27)
И как быть с тем что покупатель по данному договору является подрядчиком по другому договору. Установлены сроки выполнения работ. Менять плитку на качественную? Как тогда будет производится судебнл-техническая экспертиза? Или пока ничего не делать? Пусть все в таком виде остается, написать письмо заказчику что обязуемся все устранить в такой то срок в связи с производством экспертизы?

Вам либо договариваться либо судится. Если судится, то до суда экспертиза будет плюсом, но в суде понадобится с большой вероятностью судебная экспертиза. Поэтому фиксируйте сейчас все по-максимуму. Составляете Акта, исследуйте клей, фиксируйте, что при приемке клея не могли понять что он не качественный. Определяйте экспертизой что плитка отвалилась по причине некачественности клея.
Советы общие конечно. По подрядным спорам все индивидуально надо разбираться. Я бы готовился к Суду. Может даже к двум. Один с заказчиком - другой с поставщиком клея.

Поделиться сообщением

А у меня тоже появился вопрос к коллегам, которые специализируются больше на наследственных спорах. Встречалась ли Вам практика:
Есть молодой человек, которого в детстве усыновили. С биологическим отцом он не общался. От биологического отца было письменное заявление об отказе от ребенка и невозражении по вопросу усыновления. Биологический отец умер 9 лет назад и на его наследство клиент не претендовал.
но Клиент с самого раннего детства общался с биологическим дядей. Дядя ему дарил подарки, слал поздравления и т.п. Приемные родители отношения с биологическим дядей также поддерживали и не возражали. Когда клиент вырос - отношения с дядей также остались родственными. Вплоть до того, что дядя жил в квартире Клиента некоторое время.
Дядя умирает - наследников нет до пятой очереди. Может ли клиент на наследство претендовать. Мысль была признать факт родственных отношений в Суде, но напрягает прямое указание в ФЗ о том, что усыновленные не наследует за биологическими родственниками..., за отцом клиент не наследовал, а за дядей - право представления. Буду благодарен за мнение и может практику. Я склоняюсь, что откажет Суд клиенту... но наследование - не мое, за практикой особо не слежу.

Поделиться сообщением

QUOTE(ijik @ Aug 12 2013, 19:26)

Вам либо договариваться либо судится. Если судится, то до суда экспертиза будет плюсом, но в суде понадобится с большой вероятностью судебная экспертиза. Поэтому фиксируйте сейчас все по-максимуму. Составляете Акта, исследуйте клей, фиксируйте, что при приемке клея не могли понять что он не качественный. Определяйте экспертизой что плитка отвалилась по причине некачественности клея.
Советы общие конечно. По подрядным спорам все индивидуально надо разбираться. Я бы готовился к Суду. Может даже к двум. Один с заказчиком - другой с поставщиком клея.

Спасибо за советы. Согласна с вами. А с заказчиком что решать, просить все-такт отсрочки исполнения договора или выполнять свои обязательства? Но как тогда эксперт для суда сможет понять что к чему?

Поделиться сообщением

QUOTE(ijik @ Aug 12 2013, 19:38)
А у меня тоже появился вопрос к коллегам, которые специализируются больше на наследственных спорах.

Я в наследственных спорах не разбираюсь. По логике парень наследует за своими усыновителями и их родственниками, его биологический дядя ему абсолютно чужой человее (по бумагам), независимо от того общались они или нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ekaterina_2011 @ Aug 12 2013, 20:06)
QUOTE(ijik @ Aug 12 2013, 19:26)

Спасибо за советы. Согласна с вами. А с заказчиком что решать, просить все-такт отсрочки исполнения договора или выполнять свои обязательства? Но как тогда эксперт для суда сможет понять что к чему?

Не зная материалов не знаю что ответить. По факту с момента подачи иска - до выхода эксперта на объект в лучшем случае три месяца пройдет. Можете приостановить - нужно сроки учитывать. Если не можете - то просто фиксируйте, главное не односторонее и поставщика приглашайте телеграммами.

Поделиться сообщением

я когда работала у ИП-шника, который запчастями торговал, он тоже всем такую же фигню втюхивал, как Breeze, говорит. Система такая, что они заказывают у Поставщика запчасть именно на ВАШ авто, по вашему VIN в специальной программе и потом им продать его кому-то другому будет сложно, и вернуть Поставщику уже нельзя будет, к примеру, по срокам. вот и останутся они с этим подкрылком и без денег, будет пылится на складе. у нас так пол-магазина было товара, который покупатели просто не выкупили, а запчасти самые простые типо амортизаторов и т.п., но вот конкретно на определенную марку и модель машины, определенного года выпуска и т.д. - параметров много. Поэтому ИП так и страхуется. Мне теперь тоже интересно, с точки зрения закона, я думаю это правомерно (может ошибаюсь), но мы один раз на уровне жалоб-претензий смогли доказать это покупателю и ему пришлось заплатить деньги и забрать запчасть, т.к. он хотел вернуть её по причине: "передумал". biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подсткажите пожалуйста! Есть ООО "А" и ООО "Б", в которых один директор.
ООО "А" реорганизуется (ликвидируется) путем соединения с ООО "Б".
При этом у ООО "А" есть долг, занимали у ФЛ. Сейчас этот долг надо с помошью договора перевести на ООО "Б".
В одном из образцов договоров перевода долга встретила такую фразу: "В качестве встречного удовлетворения за принятие на себя долга, указанного в п. 1.1, "Первоначальный должник" (ООО А) обязуется освободить "Нового должника" (ООО Б) от обязанности уплатить сумму в размере руб. по договору займа № от , заключенному между "Первоначальным должником" и "Новым должником". Между собой у ОООшек долгов нет. Можно просто убрать эту формулировку или все же какие-то подобные условия должны присутствовать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Звездюлька @ Aug 13 2013, 08:16)
Девочки, подсткажите пожалуйста! Есть ООО "А" и ООО "Б", в которых один директор.
При этом у ООО "А" есть долг, занимали у ФЛ. Сейчас этот долг надо с помошью договора перевести на ООО "Б".
В одном из образцов договоров перевода долга встретила такую фразу: "В качестве встречного удовлетворения за принятие на себя долга, указанного в п. 1.1, "Первоначальный должник" (ООО А) обязуется освободить "Нового должника" (ООО Б) от обязанности уплатить сумму в размере  руб. по договору займа № от , заключенному между "Первоначальным должником" и "Новым должником". Между собой у ОООшек долгов нет. Можно просто убрать эту формулировку или все же какие-то подобные условия должны присутствовать?

в-принципе, при присоединении не надо никаких договоров заключать. Универсальное правопреемство. Поэтому думаю от того, что Вы уберете фразу юридически ничего не изменится.

Поделиться сообщением

QUOTE(ijik @ Aug 13 2013, 09:12)
QUOTE(Звездюлька @ Aug 13 2013, 08:16)
В одном из образцов договоров перевода долга встретила такую фразу: "В качестве встречного удовлетворения за принятие на себя долга, указанного в п. 1.1, "Первоначальный должник" (ООО А) обязуется освободить "Нового должника" (ООО Б) от обязанности уплатить сумму в размере   руб. по договору займа № от , заключенному между "Первоначальным должником" и "Новым должником". Между собой у ОООшек долгов нет. Можно просто убрать эту формулировку или все же какие-то подобные условия должны присутствовать?

в-принципе, при присоединении не надо никаких договоров заключать. Универсальное правопреемство. Поэтому думаю от того, что Вы уберете фразу юридически ничего не изменится.

Спасибо! Просто посоветовали составить договор перевода долга.

Поделиться сообщением

QUOTE(DozoR'ная @ Aug 13 2013, 05:49)
я когда работала у ИП-шника, который запчастями торговал, он тоже всем такую же фигню втюхивал, как Breeze, говорит. Система такая, что они заказывают у Поставщика запчасть именно на ВАШ авто, по вашему VIN в специальной программе и потом им продать его кому-то другому будет сложно, и вернуть Поставщику уже нельзя будет, к примеру, по срокам. вот и останутся они с этим подкрылком и без денег, будет пылится на складе. у нас так пол-магазина было товара, который покупатели просто не выкупили, а запчасти самые простые типо амортизаторов и т.п., но вот конкретно на определенную марку и модель машины, определенного года выпуска и т.д. - параметров много. Поэтому ИП так и страхуется. Мне теперь тоже интересно, с точки зрения закона, я думаю это правомерно (может ошибаюсь), но мы один раз на уровне жалоб-претензий смогли доказать это покупателю и ему пришлось заплатить деньги и забрать запчасть, т.к. он хотел вернуть её по причине: "передумал".  biggrin2.gif

Мне кажется если до суда дойти, то решение будет в пользу покупателя. Все такие запчасть на авто, которое далеко не в единственном экземпляре для меня изготовлено, да и сама запчасть заводским способом сложно назвать товаром, имеющим индивидуально-определенные свойства. Этот подкрылок под любой автомобиль моей марки и модели кузова подойдет как минимум.
Ну и собственно это риски бизнеса - право потребителя на возврат товара надлежащего качества, тем более приобретаемого дистанционно. И снижать такие риски за счет ограничения прав потребителей неправильно... whistling.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас