3432 сообщения в этой теме

sky_too_high, нет, амнистия не распространяется на данную статью.

Для досрочного погашения судимости( сколько в вашем случае? 2 года?), вы можете подать ходатайство в суд. Удовлетворят, либо нет, решает суд. А стоит ли? Штрафом отделались

кстати, если бы прошлогодняя история имела место сейчас или амнистия случилась годом раньше, было бы прекращено уголовное преследование данного человека?
нет.
на кого амнистия не распространяется, этот человек тоже не попадает
, вам это кто сказал?

Так же, хочу заметить, что данная статья относится к категории тяжких преступлений.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Есть надежда узнать у вас кое-что......

Моему ребенку 2,5 года. Я пока в декрете, воспитываю его сама (не мать-одиночка, получаю алименты 17 400р). После полутора лет ребенка перестала получать на него пособие в собесе, получаю сейчас только 50 рублей в месяц. Но недавно услышала, что во первых, должна еще получать пособие, даже после полутора лет (по-моему называется региональное, 800р вроде, а до трех лет оно даже удваивается что ли), плюс если общих доход семьи меньше 9 с чем то тысяч на каждого - то оно также удваивается.....
У меня получается 17450 на двоих (я и дочь), это меньше 9. Пробовала получить консультацию онлайн, но юристы не говорят ничего, кроме "возможно, надо посмотреть подробнее, но для этого приезжайте в офис на консультацию"..... Мне сейчас непросто отъехать из дома, да и, если честно, не уверена, что ответ на мой вопрос стоит 2000, хотя вполне возможно заблуждаюсь.....

Как мне лучше точно узнать, имею ли я право на пособие и если имею, то сколько оно составляет? Только на очной консультации?

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

frederika1979, Поищите законопроекты касающиеся именно вашего региона. Везде разные программы на эту тему.
Где - то прожиточный минимум на человека 9т, где - то 4.5 т. У нас вообще доплачивают если ребенок в 3 года в сад не пошел. солидно доплачивают. В Москве есть еще и губернаторские надбавки и пособия .
Вам надо самой сходить в собес и там все узнать. Юристы тут вообще не нужны.

Поделиться сообщением

ksy, тут дело такое..... были у нас прецеденты в собесе (знакомые рассказывали про себя), что в собесе их отправили домой со словами, что ничего им никто не должен. И в следующий раз они пришли туда, вооружившись документами на свои права (статьи закона распечатали). Тогда собес зашевелился.....

Поэтому думаю вооружиться знаниями сразу, чтоб отстоять свои права, если имею их...

Поделиться сообщением

frederika1979, Могу посоветовать только обратиться к ним за консультацией или самой рыться в интернете - искать информацию. На сайте администрации она должна быть выложена
Просто действительно - для каждого отдельного региона свои правила предоставления данных выплат. и их размер.
Общероссийские - это только выплаты до 1.5 лет
Родовые.
Потом та минималка в 50 рублей (кстати, даже в мое время она была вроде 200р)
доплаты малоимущим (вот с какой суммы становишься малоимущим и ее размер - зависит от региона уже)
Компенсация за ДДУ

Остальное и суммы зависят исключительно от региона. (кроме родовых и выплат до 1.5 лет). Есть и дополнительные поддежки.

*В свое время тоже за каждые 50р бадалась на эту тему.

Поделиться сообщением

Нам вот еще кроме прочего даже на питание мамы до 1.5 лет какие - то копейки выделяли. и помимо этого - бесплатные рецепты на детское питание выдавали. smile.gif я на нем блины пекла smile.gif

*на эту тему вам более подробно в детской комнате ответят, чем юристы тут. blush2.gif

Поделиться сообщением

ksy, спасибо за ответы ) поборемся-поузнаем все обязательно!

Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, подалуйста, по такому вопросу:

Мы покупаем ООО. Там сейчас один учредитель. Нас(покупателей) двое. Хотим купить сразу 100%, и сменить учредителя. Я узнавала, что возможна именно купля-продажа ООО через нотариуса. Расходы 8000руб.

Продавец же говорит, что продажа происходит следующим образом: вначале покупаем одну долю, меняем учредителя, дальше продаем вторую долю. Итого: около 18-20000руб.

Кто прав? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ღМалышкАღ @ Jul 11 2013, 18:36)
Девочки, подскажите, подалуйста, по такому вопросу:

Мы покупаем ООО. Там сейчас один учредитель. Нас(покупателей) двое. Хотим купить сразу 100%, и сменить учредителя. Я узнавала, что возможна именно купля-продажа ООО через нотариуса. Расходы 8000руб.

Продавец же говорит, что продажа происходит следующим образом: вначале покупаем одну долю, меняем учредителя, дальше продаем вторую долю. Итого: около 18-20000руб.

Кто прав?  unsure.gif

Можно и так и так. Во втором варианте смысла не вижу, это увеличение расходов и времени

Поделиться сообщением

Девушки, посоветуйте, пожалуйста!

Мне 38, переезжаю в Петербург, буду устраиваться на работу. Закончила юрфак Ставропольского университета, но по специальности не работала (только 2 года стажировки в прокуратуре, где я ждала назначения на должность, но так и не дождалась).
Как думаете, в моем возрасте еще имеет смысл начинать какую-то карьеру (с секретаря, видимо, потому что я уже подзабыла законодательство, да и оно изменилось полностью, но выучить заново я смогу)? Есть ли реальное продвижение? От чего оно будет зависеть?

Поделиться сообщением

Darza, все от вас зависит, насколько вы хотите расти, от ваших профессиональных способностей, от удачи)
надо получить опыт, без практики юрист, не юрист.

помониторьте вакансии помощника юриста...

Поделиться сообщением

weryty, спасибо за ответ! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Darza,
У нас в отделе была сотрудница, которая стала работать по специальности (тоже юрист) спустя 10 лет после окончания ВУЗа. До этого была секретарем на ресепшене.
Все зависит от Вашего желания bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Darza @ Jul 14 2013, 16:13)
Девушки, посоветуйте, пожалуйста!

Мне 38, переезжаю в Петербург, буду устраиваться на работу. Закончила юрфак Ставропольского университета, но по специальности не работала (только 2 года стажировки в прокуратуре, где я ждала назначения на должность, но так и не дождалась).
Как думаете, в моем возрасте еще имеет  смысл начинать какую-то карьеру (с секретаря, видимо,  потому что я уже подзабыла законодательство, да и оно изменилось полностью, но выучить заново я смогу)? Есть ли реальное продвижение? От чего оно будет зависеть?

попробовать мне кажется стОит - но юристов на рынке много, так что работодатель в выигрышном положении
на всякий случай, до собеседований почитайте проффорумы юридические, чтобы быть в курсе чем современный юр.мир дышит

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы smile.gif Значит, не все безнадежно)))
А если попробовать юристом в госслужбу-суд, прокуратура? Сначала секретарем, потом выше. Есть ли такая возможность? В прокуратуре мне очень нравилось. Законодательство, конечно, выучу-здесь проблем не будет. Еще я очень старательная)))

Поделиться сообщением

Darza,
В гос.службу тоже можно, с начальных позиций. Перспектива всегда есть yes.gif Просто времени потребуется больше и нервов (Тяжело там, исходя из того, что я слышала. Нагрузка и з/п могут друг другу сильно не соответствовать, особенно на старте).

Поделиться сообщением

Буду признательна, если кто-нибудь из юристов разъяснит мне (человеку, который, читая кодексы и законы понимает ровно столько же информации, сколько и при прочтении текста на иностранном языке) следующее:
Статья 57. Содержание трудового договора.
В трудовом договоре указываются:
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

1. Правильно ли я понимаю, что ИНН не обязательно иметь при официальном трудоустройстве, если я - работник-физ лицо (не ИП) ? т.е. я могу работать официально и без ИНН.
Я работала по договору возмездного оказания преподавательских услуг. И это при том, что трудовой книжки у меня нет, это единственное на сегодняшний день моё место работы. Я уволилась ещё в прошлом году и сейчас достала этот договор т.к. хочу оформить загранпаспорт и там необходимо указывать сведения о трудовой деятельности.
2. Нужно ли указывать эти данные, если я работала по договору возмездного оказания преподавательских услуг?

Поделиться сообщением

QUOTE(Брюнетка в законе @ Jul 20 2013, 20:26)
Буду признательна, если кто-нибудь из юристов разъяснит мне (человеку, который, читая кодексы и законы понимает ровно столько же информации, сколько и при прочтении текста на иностранном языке) следующее:
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

1. Правильно ли я понимаю, что ИНН не обязательно иметь при официальном трудоустройстве, если я -  работник-физ лицо  (не ИП) ? т.е. я могу работать официально и без ИНН.
Я работала по договору возмездного оказания преподавательских услуг. И это при том, что трудовой книжки у меня нет, это единственное на сегодняшний день моё место работы. Я уволилась  ещё в прошлом году и сейчас достала этот договор т.к. хочу оформить загранпаспорт и там необходимо указывать сведения о трудовой деятельности.

вы не работали по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера и ваши отношения с другой стороной регулировались гл 39 ГК РФ, поэтому к работе по такому договору положения Трудового кодекса РФ неприменимы
ИНН вы можете не предоставлять при заключении трудового договора, но обычно так бывает если он вам не присвоен, либо если работодатель с которым вы хотите заключить трудовой договор, не будет являться вашим основным местом работы. в остальных случаях работнику это удобнее
ИНН оформляют по вашему заявлению в органах ФНС по месту регистрации
2 Нужно ли указывать эти данные, если я  работала по договору возмездного оказания преподавательских услуг?
вы имеете ввиду - указывать сведения о б оказании вами услуг по договору ГПХ в анкете на получение паспорта?

Поделиться сообщением

QUOTE(куча ежат @ Jul 20 2013, 20:36)
QUOTE(Брюнетка в законе @ Jul 20 2013, 20:26)

1. Правильно ли я понимаю, что ИНН не обязательно иметь при официальном трудоустройстве, если я -  работник-физ лицо  (не ИП) ? т.е. я могу работать официально и без ИНН.
Я работала по договору возмездного оказания преподавательских услуг. И это при том, что трудовой книжки у меня нет, это единственное на сегодняшний день моё место работы. Я уволилась  ещё в прошлом году и сейчас достала этот договор т.к. хочу оформить загранпаспорт и там необходимо указывать сведения о трудовой деятельности.

вы не работали по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера и ваши отношения с другой стороной регулировались гл 39 ГК РФ, поэтому к работе по такому договору положения Трудового кодекса РФ неприменимы
ИНН вы можете не предоставлять при заключении трудового договора, но обычно так бывает если он вам не присвоен, либо если работодатель с которым вы хотите заключить трудовой договор, не будет являться вашим основным местом работы. в остальных случаях работнику это удобнее
ИНН оформляют по вашему заявлению в органах ФНС по месту регистрации
2 Нужно ли указывать эти данные, если я  работала по договору возмездного оказания преподавательских услуг?
вы имеете ввиду - указывать сведения о б оказании вами услуг по договору ГПХ в анкете на получение паспорта?

да, именно это я и имею ввиду).
Дело в том, что у меня нет трудовой книжки и ИНН и я задалась вопросом: нужен ли он мне вообще, если я физ лицо? И как грамотно с точки зрения законодательства заполнить анкету-заявление об оформлении загранпаспорта. Я хочу всё точно сделать)

Поделиться сообщением

QUOTE(Брюнетка в законе @ Jul 20 2013, 20:42)
да, именно это я и имею ввиду).
Дело в том, что у меня нет трудовой книжки и ИНН и я задалась вопросом: нужен ли он мне вообще, если я физ лицо? И как грамотно с точки зрения законодательства заполнить анкету-заявление об оформлении загранпаспорта. Я хочу всё точно сделать)

ИНН нужен - потому что есть много вариантов, что вы будете получать доходы не от трудовой деятельности, которые нужно будет задекларировать
но отсутствие ИНН у физ лица не влечет никакой отвественности ни для физ лица, ни для работодателя, ни для другой стороны при заключении вами договоров ГПХ
в принципе, вам ничто не мешает написать в анкете, что вы не работали и не работаете, но я не знаю практику ФМС по оформлению и выдаче загранпаспортов, поэтому не готова однозначно сказать, что так и надо сделать
вы на сайте УФМС смотрели? позвоните им на горячую линию

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться