3432 сообщения в этой теме

Хоть я и не юрист, но имхо Вы ошибаетесь.. Я перерыла инет и нашла отказ в иске о возмещении судебных издержек, так как они были поданы именно отдельным иском.. Так что по российским законом, даже если суд первой инстанции удовлетворит такой иск, то апелляция 100% отменит, так как подавть заявление на возмещение судебных затрат можно только в рамказ того же дела

глупость.
издержки взыскиваются в отдельном производстве.
буквально осенью довелось в соотв.деле поучаствовать.

Поделиться сообщением

Вредная_кошка, вы что цитируете-то? явно не гпк.

кроме того, автор вопроса, удя по всему, имела в виду не гражданское судопроизводство, а арбитражное.
посмотрите ст.112 апк рф

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Feb 27 2012, 16:38)
Хоть я и не юрист, но имхо Вы ошибаетесь.. Я перерыла инет и нашла отказ в иске о возмещении судебных издержек, так как они были поданы именно отдельным иском.. Так что по российским законом, даже если суд первой инстанции удовлетворит такой иск, то апелляция 100% отменит, так как подавть заявление на возмещение судебных затрат можно только в рамказ того же дела

глупость.
издержки взыскиваются в отдельном производстве.
буквально осенью довелось в соотв.деле поучаствовать.

Я искала по украинскому законодательству нечто подобное и наткнулась на решение суда по российскому законодательству, где суд отказал в возмещении судебных издержек в отдельном иске.. Я ещё поищу и обязательно выложу.. Так что это не глупости

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Feb 27 2012, 16:43)
Вредная_кошка, вы что цитируете-то? явно не гпк.

кроме того, автор вопроса, удя по всему, имела в виду не гражданское судопроизводство, а арбитражное.
посмотрите ст.112 апк рф

вот вам ваше российское ГПК

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда

Поделиться сообщением

А вот по АПК

Если при вынесении решения по делу арбитражный суд не решил вопрос о судебных расходах и этот вопрос не был решен в отдельном заседании (см. правило третье), то по заявлению лица, участвующего в деле, или по инициативе самого суда арбитражный суд обязан принять дополнительное решение по правилам ст. 178 АПК РФ. То есть отсутствие в резолютивной части решения указания о судьбе судебных расходов (либо отдельного определения о возмещении судебных расходов) влечет необходимость вынесения арбитражным судом дополнительного решения по этому вопросу.
Надо отметить, что принятие дополнительного решения возможно только до вступления в законную силу "основного" решения - решения по существу дела. Таким образом, срок обращения в суд с ходатайством о решении вопроса судебных расходов, включая судебные убытки, ограничен сроком вступления решения в законную силу. По общему правилу решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (ст. 180 АПК РФ).

Поделиться сообщением

Привет, девушки! Интересен ваш опыт: как вы считаете, начинать лучше в маленькой фирме или уже сразу в больших юр.компаниях? Просто у меня есть вариант попасть совсем в маленькую, а мои амбиции говорят, что ну наверно в больших круче tongue.gif просто туда фиг попадешь, в большие эти, типа pwc, ernst и тп..

Поделиться сообщением

Эх.. как назло .просматриваю журнал за последние пару дней и не могу найти сайт, где представлен пример решения суда в отказе иска о возмещении судебных издержек

Поделиться сообщением

Я снова сюда за помощью...
Девочки, у кого-нибудь в практике подобный случай: гарант (банк) по выставленному бенефициаром требованию уплатил определенную сумму, затем выставил регрессное требование принципалу, все нормально, деньги списали со счета. А теперь принципал в судебном порядке признал предоставленное бенефициаром требование незаконным и теперь обращается к гаранту с требованием возвратить ему уплаченную по незаконному требованию сумму.

Вопрос такой. Почему принципал обращается с требованием возвратить деньги к гаранту (банку), а не к бенефициару?? У него есть такие права? В инете не нашла ответа на свой вопрос(

Поделиться сообщением

QUOTE(Вредная_кошка @ Feb 27 2012, 21:20)
Эх.. как назло .просматриваю журнал за последние пару дней и не могу найти сайт, где представлен пример решения суда в отказе иска о возмещении судебных издержек

а почему вы решили, что этот отказ эталонное решение и других не бывает? huh.gif
Под отдельный иск попадают все требования о возмещении затрат на судебное разбирательство, которые не относятся к издержкам, предусмотренным законом, т.е. не попадают в привычный порядок процесса взыскания
да и в исходном вопросе речь шла об убытках, пенях, штрафах
они могут быть поданы отдельным иском и к ним приплюсованы издержки

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ Feb 27 2012, 20:58)
Привет, девушки! Интересен ваш опыт: как вы считаете, начинать лучше в маленькой фирме или уже сразу в больших юр.компаниях? Просто у меня есть вариант попасть совсем в маленькую, а мои амбиции говорят, что ну наверно в больших круче tongue.gif  просто туда фиг попадешь, в большие эти, типа pwc, ernst и тп..

По моему опыту...
Лучше в большую. В маленькой, как правило, мало деятельности. Но в крупную компанию пройти сложнее, Вы правы.
А вообще ситуации индивидуальны. Проработав пару лет мелкой организации можно начать постепенно искать что-то более выгодное. Мне кажется, этот вариант самый оптимальный. Время не будет зря потрачено на поиски вакансии в крупной компании.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оленько @ Feb 27 2012, 21:26)
Девочки, у кого-нибудь в практике подобный случай: гарант (банк) по выставленному бенефициаром требованию уплатил определенную сумму, затем выставил регрессное требование принципалу, все нормально, деньги списали со счета. А теперь принципал в судебном порядке признал предоставленное бенефициаром требование незаконным и теперь обращается к гаранту с требованием возвратить ему уплаченную по незаконному требованию сумму.

Вопрос такой. Почему принципал обращается с требованием возвратить деньги к гаранту (банку), а не к бенефициару?? У него есть такие права? В инете не нашла ответа на свой вопрос(

а условия гарантии банка каковы?

Поделиться сообщением

Вредная_кошка, вы что пытаетесь доказать?
учитывая, что вы не юрист?
издержки взыскиваются как дополнительным решением, так и отдельным производством.
хотите - верьте, хотите - нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Feb 27 2012, 20:52)
Вредная_кошка, вы что пытаетесь доказать?
учитывая, что вы не юрист?
издержки взыскиваются как дополнительным решением, так и отдельным производством.
хотите - верьте, хотите - нет.

Эх.. так и не нашла именно российский вариант (хотя лично видела своими глазами), но вот украинский вариант нашла

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 января 2010

Коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины в составе: председательствующего Гнатенко А.В., судей: Барсуковой М., Григорьевой Л.И., Косенко В. И., Луспеника Д. Д., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОСОБА_6 в ОСОБА_7 о взыскании расходов на правовую помощь по кассационной жалобе ОСОБА_7 на решение Томашпольского районного суда Винницкой области от 26 декабря 2008 года и определение коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Винницкой области от 23 февраля 2009 года, установила :

Решением Томашпольского районного суда Винницкой области от 26 декабря 2008 года иск удовлетворен частично: взыскано с ответчика в пользу истца 5 тыс. гривен расходов на правовую помощь и 16 грн. судебных расходов, в другой части исковых требований отказано.

Постановлением коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Винницкой области от 23 февраля 2009 года решение суда первой инстанции изменено: уменьшен размер расходов на правовую помощь до 1500 гривен.

ОСОБА_7 обратился в Верховный Суд Украины с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные решения и направить дело на новое судебное рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права и неправильное применение норм материального права.

Кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Решая вопрос о частичном удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о возможности решения вопроса о взыскании расходов на правовую помощь в заявленном производстве.

Однако с такими выводами судов согласиться нельзя.

Согласно ст. 79 ГПК Украины судебные расходы состоят из судебного сбора и расходов, связанных с рассмотрением дела. Расходы, связанные с рассмотрением дела, указанные в ч. 3 ст. 79 ГПК Украины и их распределение осуществляется судом в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом (ст. ст. 88, 89 ГПК Украины). Кроме того, суд при принятии решения решает, в частности, вопрос о распределении судебных расходов, о чем указывается в его резолютивной части (п. 6 ч. 1 ст. 214, п. 4 ч. 1 ст. 215 ГПК Украины).

В случае нерешения судом вопрос о судебных расходах суд, принявший решение, по заявлению лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе предоставлена ​​возможность принять дополнительное решение (п. 4 ч. 1 ст. 220 ГПК Украины). Определения суда об определении размера судебных расходов отдельно от решения суда могут быть обжалованы в апелляционном порядке согласно п. 9 ч. 1 ст. 293 ГПК Украины.

По содержанию ч. 1 ст. 340 ГПК Украины судебное решение подлежит отмене в кассационном порядке с прекращением производства по делу по основаниям, определенным ст. 205 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 205 ГПК Украины, если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, суд своим определением прекращает производство по делу.

Как установлено судами и усматривается из материалов дела, в производстве Томашпольского районного суда Винницкой области находилось дело по иску ОСОБА_7 в ОСОБА_6 о защите чести, достоинства, деловой репутации, ответственность за разглашение информации о состоянии здоровья и возмещении морального вреда. В удовлетворении иска было отказано. При этом ответчик в этом деле понес расходы, связанные с оплатой правовой помощи адвоката, на общую сумму 5 тыс. грн.

Однако требования о взыскании расходов на правовую помощь ОСОБА_6 заявил в другом производстве, подав в ноябре 2008 года в суд новый иск.

Следовательно, расходы, связанные с оплатой правовой помощи адвоката являются, понесенные ОСОБА_6 в связи с реализацией своих процессуальных прав при рассмотрении определенного дела в порядке гражданского судопроизводства. Такие расходы процессуальным законом отнесены к судебным издержкам, возмещаются в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законом, их нельзя признать убытками или ущербом в понимании положений гражданского законодательства Украины и они не могут быть взысканы по исковым требованием в другом производстве.

Производство по этому делу было открыто по требованию о взыскании судебных расходов, которая не подлежит правовой защите в другом производстве, чем производство, в котором должно было рассматриваться такой вопрос (п. 6 ч. 1 ст. 214, п. 4 ч. 1 ст . 215 ГПК Украины), что является фактом, который подтверждает неправомерность возникновения гражданского процесса в этом случае (п. 1 ч. 1 ст. 205 ГПК Украины).

Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению, принятые по делу судебные решения - отмене, а производство по делу - прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 336, 340 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

Кассационную жалобу ОСОБА_7 удовлетворить частично.

Решение Томашпольского районного суда Винницкой области от 26 декабря 2008 года и определение Апелляционного суда Винницкой области от 23 февраля 2009 года отменить, производство по делу закрыть.

Определение обжалованию не подлежит.

ЗЫ.. столкнувшись, что наличие юридического образования и даже адвокатского свидетельства ещё не факт подтверждения хороший знаний у специалиста, теперь часто предпочитаю некоторые вопросы узнавать из разных источников, а то некоторые адвокаты-юристы, наподобие Ивана Сусанина, могут клиента завести в такое болото, что и не снилось.. Не зря в инете есть темы с черным списком адвокатов и юристов

Поделиться сообщением

QUOTE(Будущее... @ Feb 27 2012, 20:36)
QUOTE(BosiCom @ Feb 27 2012, 20:58)
Привет, девушки! Интересен ваш опыт: как вы считаете, начинать лучше в маленькой фирме или уже сразу в больших юр.компаниях? Просто у меня есть вариант попасть совсем в маленькую, а мои амбиции говорят, что ну наверно в больших круче tongue.gif  просто туда фиг попадешь, в большие эти, типа pwc, ernst и тп..

По моему опыту...
Лучше в большую. В маленькой, как правило, мало деятельности. Но в крупную компанию пройти сложнее, Вы правы.
А вообще ситуации индивидуальны. Проработав пару лет мелкой организации можно начать постепенно искать что-то более выгодное. Мне кажется, этот вариант самый оптимальный. Время не будет зря потрачено на поиски вакансии в крупной компании.

да вот я тоже думаю.. ну плюс и в резюме уже что-то стоять будет.. просто амбиции амбиции амбиции)) в крупных мне отказывают, говорят нет мест sleep.gif есть вариант ждать, но даже не знаю.. просто есть еще и вариант, что маленькая станет прибыльной и может разрастется) но по-моему в маленькой точно так же велик вариант банкротства..

Поделиться сообщением

QUOTE(Вредная_кошка @ Feb 27 2012, 22:10)
Эх.. так  и не нашла именно российский вариант (хотя лично видела своими глазами), но вот украинский вариант нашла

я дико извиняюсь - а нафига нам тут украинское решение blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(куча ежат @ Feb 27 2012, 20:42)
QUOTE(Оленько @ Feb 27 2012, 21:26)

а условия гарантии банка каковы?

в условиях гарантии об этом ни слова! только стандартые пару слов о регрессном требовании гаранта к принципалу, в случае удовлетворения требований бенефициара. а вот про такую ситуацию ничего не говорится в тексте((

Поделиться сообщением

QUOTE(куча ежат @ Feb 27 2012, 21:13)
Эх.. так  и не нашла именно российский вариант (хотя лично видела своими глазами), но вот украинский вариант нашла

я дико извиняюсь - а нафига нам тут украинское решение blink.gif

Дико извиняюсь, потому что не могу найти аналогичное российское решение.. Но я его видела.. Зуб даю biggrin2.gif Просто слёту найти сейчас не могу biggrin2.gif Мне просто сначала попалось на глаза именно российское решение, но так как оно меня мало на тот момент интересовало, то в закладки его я не внесла, в отличие от украинского

Поделиться сообщением

ЗЫ.. столкнувшись, что наличие юридического образования и даже адвокатского свидетельства ещё не факт подтверждения хороший знаний у специалиста, теперь часто предпочитаю некоторые вопросы узнавать из разных источников, а то некоторые  адвокаты-юристы, наподобие Ивана Сусанина, могут клиента завести в такое болото, что и не снилось.. Не зря в инете есть темы с черным списком адвокатов и юристов

"нам не нужен юрист и переводчик - у нас есть Интернет"(с) biggrin2.gif lol.gif
мракобесие форева biggrin2.gif

ЗЫ столкнувшись со "случаями так называемого вранья"(с) fegh.gif
на всякий случай рассказываю, что в РФ НЕТ адвокатского свидетельства;
что вы предпочитаете - это ваше дело, но почему вы так уверены, что ваши "разные источники" написаны компетентными людьми?

а спор с проф/юристом у которого стаж выше 15 лет выглядит весьма странно whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Оленько @ Feb 27 2012, 20:26)

а выплата гарантом бенефициарц осуществлялась по решению суда или без?
я не спец в банковских гарантиях, но предположу, что обращаться принципал должен к бенефициару, а не к гаранту (при условии отсутствия решения и соблюдении ст.375 ГК РФ)).
именно бенефициар выставил незаконное требование.

но вообще интересно посмотреть практику.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вредная_кошка @ Feb 27 2012, 22:19)
Дико извиняюсь, потому что не могу найти аналогичное российское решение.. Но я его видела.. Зуб даю  biggrin2.gif  Просто слёту найти сейчас не могу  biggrin2.gif  Мне просто сначала попалось на глаза именно российское решение, но так как оно меня мало на тот момент интересовало, то в закладки его я не внесла, в отличие от украинского

у нас российский форум, мы не можем в иностранном процессуальном праве искать аналогии
решение могло быть, но это решение вовсе не означает, что невозможно отдельным иском заявить возсмещение требований, включающих издержки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас