3432 сообщения в этой теме

Сэлла, сначала приватизация и свидетельство о собственности, потом дарение
подробнее трудно сказать - исходниых данных мало

Поделиться сообщением

Сэлла, одновременно сделать нельзя. Договор передачи в собственность подлежит государственной регистрации, после чего стороны вправе распоряжаться своей собственностью, в вашем случае составить договор дарения и передать весь пакет доков Росреестру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сэлла @ Oct 31 2012, 16:42)
Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли оформить приватизацию квартиры одновременно с договором дарения? Или пока нет свидетельства о собственности, не стоит и рыпаться?

Одновременно это сделать не получится. т.к. квартиру сначала надо оформить в собственность.
А если дело только в недовери между двумя возможными собственниками - не проще ли у юриста подписать одновременно 1. Отказ одного человека от права приватизации в пользу второго и 2. расписку что тот в чью пользу отказались от приватизации взял в долг сумму равную половине стоимости квартиры...
Это вариант если на доверии не получается все сделать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сэлла @ Nov 1 2012, 22:00)
QUOTE(ksy @ Nov 1 2012, 16:29)
А если дело только в недовери между двумя возможными собственниками - не проще ли у юриста подписать одновременно 1. Отказ одного человека от права приватизации в пользу второго и 2. расписку что тот в чью пользу отказались от приватизации взял в долг сумму равную половине стоимости квартиры...
Это вариант если на доверии не получается все сделать.

Хороший вариант. yes.gif А потом тот, кто приватизировал квартиру, подарит её мне, а второй (тот, кто отказался в пользу первого) вернёт расписку?
Блин, представила, что скажет маман: "а если он (отец) расписку не вернёт?" На колу мочало, начинай сначала...
wallbash.gif

Угу, именно так.
А про сомнения - лучше пока не задумывайтесь а предложите обоим этот вариант. Если сомнения возникнут - можно составить договор будет у того же юриста - что расписка хранится у него до момента пока вы не предоставите св-во о праве собственности (т.е. квартира уже подарена) на квартиру. и потом возвращается при предоставлении этих документов. Это все делается легко.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сэлла @ Nov 2 2012, 08:41)
QUOTE(ksy @ Nov 1 2012, 23:14)
Угу, именно так.

Вот что ещё подумала: а какие гарантии даёт, собственно, расписка? Например, отец отказался от участия в приватизации в пользу мамы с условием, что мама потом подарит квартиру мне. Мама написала ему расписку, что (якобы) взяла у него в долг 3 ляма. И вот потом мама мне ничего не дарит... И что? Отец с распиской в суд? Да у мамы пенсия 10 тыр, он свои полквартиры будет 200 лет получать.

У нее же остается квартира которую она не подарила - вот она половину обратно и отдает в счет долга

Поделиться сообщением

QUOTE(Сэлла @ Nov 2 2012, 13:34)
QUOTE(ksy @ Nov 2 2012, 10:16)
У нее же остается квартира которую она не подарила - вот она половину обратно и отдает в счет долга

Понил! Да, так вроде всё складывается. Спасибо за подсказку. flowers1.gif

Кстати, еще один вариант, без привлечения юриста с хранением расписки и волнением как долг выбивать папе от мамы.
Вы, мама, папа идете к нотариусу. Папа пишет отказ от приватизации, Мама пишет при этом расписку на Ваше имя на сумму равную половине квартиры.
Вы возвращаете расписку маме в момент получения документов на дарение.
Вот и все - более упрощенная схема. Вам то, думаю, оба родителя доверяют, как и вы им.

Поделиться сообщением

Сэлла, пусть родители вам дадут доверенности на приватизацию на их имя в равных долях, а потом идите все к нотариусу и они пишут одновременно дарение своей доли квартиры от каждого на вас

Поделиться сообщением

QUOTE(куча ежат @ Nov 2 2012, 18:45)
Сэлла,  пусть родители вам дадут  доверенности на приватизацию  на их имя в равных долях, а потом идите все к нотариусу и они пишут  одновременно дарение своей доли квартиры от каждого на вас

Автор писала
При этом родители находятся в состоянии жёсткой войны, друг другу не доверяют и боятся, что, например, один потом подарит мне свою долю, а второй по ходу передумает

А тут возможна ситуация - даже если оба подпишут договор дарения у натариуса одновременно, то пока не поданы документы в рег.палату (а это иногда и на месяц затягивается), пока св-во о собственности не оформлены (ускоренная схема 2 недели) - в любой момент этот договор можно анулировать.
второе - договор дарения - сделка безусловная. т.е. в нем нельзя прописать "дарю, при условии что вторая часть квартиры будет подарена..." и т.д.

Поделиться сообщением

ksy, "потом" я имела ввиду после оформления свидетельства о собственности в равных долях на родителей Сэллы
а потом идут втроем к нотариусу и пишут договор дарения трехсторонний

Поделиться сообщением

QUOTE(Сэлла @ Nov 4 2012, 14:30)
Нам-то нужно, чтобы свидетельство о собственности на двоих родителей гарантированно перетекло в 2 договора дарения мне.
Лучше, наверное, сделать так, как советовала ksy: одному отказаться от приватизации в пользу второго с распиской о долге в полквартиры.

Девочки, ещё такой момент спрошу: как нужно так "подарить", чтобы владельцем квартиры была я, а родители имели полное право в ней до смерти проживать (т.е. чтобы получилась квартира с обременением)? Это уже будет гарантия для них, что я их никак не выселю.

Ту схему что я описывала просто на практике прошли. Немножко с другими исходными данными, но они были более жесткими.
Договора дарения под условиями, к сожалению, сделать нельзя. Дарение - безусловная сделка. И дарение с правом проживания - это заранее ничтожная сделка. Вернее даже так - даже если вы ее оформите (на что нотариусы сейчас не пойдут) - в любой момент ее можно оспорить - отозвать. (даже если вы ооочень давно владеете квартирой по этому договору)
Статья 572. Договор дарения
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Можно после получения Вами документов на собственность квартиры заключить "договор безвозмездного пожизненного пользования квартирой"

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю),

Ст. 610 ГК РФ 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Вариант 2 - Договор ренты с пожизненным содержанием а не дарственная на вас. Изменено пользователем ksy

Поделиться сообщением

QUOTE(Сэлла @ Nov 4 2012, 17:06)
Вот это нравится.
А при таком договоре какие права будут у родителей, как у ссудополучателей?
Скока интересного я узнаЮ...  rolleyes.gif

И такой ещё вопрос (думаю, что ответ будет "нет", но всё же...): а не могут ли родители отказаться от приватизации не в пользу второго родителя, а в пользу меня? Т.е. типа "я не хочу участвовать в приватизации данной квартиры, но передаю своё право дочери". Это значительно упростило бы комбинацию. Напомню: я давным-давно (совершеннолетняя) по собственной воле уже участвовала в приватизации другой квартиры.

Если договор на пожизненное пользование квартирой - то пожизненное пользование - проживание квартирой и получат (содержание, ремонт жилья, оплата услуг и т.д.).
Там есть ньюансы, но им об этом не обязательно знать, чтоб не волновать болото.

Про приватизацию - вот это не скажу, не сталкивалась. скорее всего нет Изменено пользователем ksy

Поделиться сообщением

QUOTE(Adriatica @ Oct 21 2012, 21:15)
Узнали, что умер сотрудник. Информации о родственниках у нас нет. Знаем, что есть гражданская жена и несовершеннолетняя дочь. Скорее всего гражданская жена принесет свидетельство о смерти. Как в этом случае осуществляется выплата не полученной заработной платы и компенсации отпуска работником.
Получателями денежных средств могут быть родственники, члены семьи и нетрудоспособные иждивенцы. Можем ли мы выплатить гражданской жене, если она является матерью этого самого нетрудоспособного несовершеннолетнего иждивенца при предьявлении всех документов?

если правда есть дочь, и она проживала совместно с сотрудником, то все выплаты и книжка трудовая - ей. а поскольку есть мать=гражданская жена, то при предъявлении паспорта, св-ва о рождении дочери все нужно передавать ей, поскольку она есть законный представитель единственного родственника - дочери.
у нас такое было, только жена была не гражданская, а бывшая, после развода, и общий ребенок, на которого умерший платил алименты, т.е. содержал.

Поделиться сообщением

Доброе утро!!вопрос по ЖКХ,подскажите,пожалуйста
Недавно купила квартиру,2собственника,никто не прописан! Два месяца платили все как всегда около двух тысяч,теперь пришла платежка аж на 11 тысяч за воду!!!я в шоке!! В платежке пишут,что с 1ноября расчет будет производиться по показаниям общедомовых приборов учета воды!!!счетчик поставитЬ не успели еще,в квартире ремонт идет!!!искала ссылку на закон...не приложу ума,что теперь делать...а еще они в платежке пишут,что колво проживающих 3-это тоже увеличивает конечную сумму,да и фамилию собственника никак не поменяют

Поделиться сообщением

Девушки,почему во всех темах люди работу свою обсуждают,а эта превращена в юридическую консультацию?
Я сама не против.Наоборот,если знаю ответ,помогаю.Но хотелось бы и просто с коллегами пообщаться.А здесь любой профвопрос потеряется на фоне остальных.Может,нужно отдельные темы создать?

Поделиться сообщением

Elmisha, изначально цель темы была именно такой, поговорить biggrin.gif а по сложившейся практике, здесь и консультация)
а что вас интересует?

Поделиться сообщением

Девочки-юристы очень-очень помощь ваша нужна!!!! Если коротко,есть участок под ИЖС. Цапаемся с соседями из-за дождевой-талой воды. Напишите,пожалуйста,в личку. Подробнее всё расскажу

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Nov 6 2012, 12:02)
Elmisha, изначально цель темы была именно такой, поговорить  biggrin.gif а по сложившейся практике, здесь и консультация)
а что вас интересует?

Понятно biggrin2.gif . Я вот хочу спросить,какая з/п юриста со стажем 5 лет в области гражд.права считается средней в Москве?
Я в провинции живу,у нас здесь 70 процентов дел в судах решается по известной схеме brows.gif .Вознаграждение адвоката напрямую зависит от его умений договариваться с нужными людьми.Почему-то предполагаю,что вся Россия такая.Развейте мои сомнения,плиз fegh.gif .

Поделиться сообщением

Elmisha, практика складывается по-разному cool.gif я не вижу смысла обсуждать это на форуме smile.gif
а по вашему первому вопросу 100 т.р.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Nov 6 2012, 12:02)
Elmisha, изначально цель темы была именно такой, поговорить  biggrin.gif
а кстати жаль- иногда так хочется чем-нить с понимающими людьми поделиться shuffle.gif

QUOTE(Elmisha @ Nov 7 2012, 14:13)
Понятно biggrin2.gif . Я вот хочу спросить,какая з/п юриста со стажем 5 лет в области гражд.права считается средней в Москве?
Я в провинции живу,у нас здесь 70 процентов дел в судах решается по известной схеме brows.gif .Вознаграждение адвоката напрямую зависит от его умений договариваться с нужными людьми.Почему-то предполагаю,что вся Россия такая.Развейте мои сомнения,плиз fegh.gif .

а в москве з/п не от стажа а как устроишься на место или как набегаешь - если адвокат
у меня стаж 15 з/п 60 shutup.gif

Поделиться сообщением

куча ежат, давайте вернем традицию yes.gif

по зарплате, да, тут уж как повезет wink.gif увы

поздравляю с ДР flowers1.gif !!!! победы на всех фронтах!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу