3432 сообщения в этой теме

Анна-Мария, нужны обстоятельства, опишите конкретную ситуацию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна-Мария @ Sep 16 2012, 01:34)
Подскажите плиз, можно ли вести за человеком видеонаблюдение против его согласия?

нет конечно, о чем Вы? blink.gif
только на основании решений соответсвующих органов.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Sep 16 2012, 12:34)

Собственник квартиры решил вести наблюдение за другим членом семьи, прописанным там же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна-Мария @ Sep 16 2012, 13:21)
QUOTE(I am so happy @ Sep 16 2012, 12:34)

Собственник квартиры решил вести наблюдение за другим членом семьи, прописанным там же.

даже если не законна, в данном случае не доказать что съемка велась именно в целях слежки за членом семьи...
Квартира моя. у меня стоит аквариум с рыбками - обожаю до жути их.. решил сделать видео об их жизни.. этот член семьи не интересуется моим увлечением вообще - поэтому даже не говорил об установке камеры. А что он в кадр иногда попадал - дак живой же человек - по квартире ходит.
+ иначе куча исков было бы когда люди ставят камеры у себя дома чтоб следить за нянями
Я не юрист. просто рассуждения вслух

Поделиться сообщением

QUOTE(ksy @ Sep 16 2012, 14:33)
даже если не законна, в данном случае не доказать что съемка велась именно в целях слежки за членом семьи...
Квартира моя. у меня стоит аквариум с рыбками - обожаю до жути их.. решил сделать видео об их жизни.. этот член семьи не интересуется моим увлечением вообще - поэтому даже не говорил об установке камеры. А что он в кадр иногда попадал - дак живой же человек - по квартире ходит.
+ иначе куча исков было бы когда люди ставят камеры у себя дома чтоб следить за нянями

А запись эта потом может быть использована где-либо кроме домашней библиотеки? Например, как доказательство в суде?

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна-Мария @ Sep 16 2012, 13:43)
QUOTE(ksy @ Sep 16 2012, 14:33)

А запись эта потом может быть использована где-либо кроме домашней библиотеки? Например, как доказательство в суде?

опять же размышляя чисто теоретически.
любые фото - видео материалы, на которых вы есть и вдруг они выложены без вашего ведома, например, в интернете - вы имеете право заставить убрать их оттуда. Т.е. без вашего согласия их публиковать нельзя. (те же фотки воришек в магазине - не законны и можно потребовать их убрать)
Но это публиковать а не просматривать - показывать...
Насчет суда - не скажу. Даже если их отклонят как доказательство - если там что компроментирующее запечатлено - окажет психологическое влияние на судью.
Все ИМХО.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ flowers1.gif
А куда можно пожаловаться на камеру в квартире? С учетом того, что ни рыбок, ни собачек дома нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна-Мария @ Sep 16 2012, 14:14)
Спасибо за ответ  flowers1.gif
А куда можно пожаловаться на камеру в квартире? С учетом того, что ни рыбок, ни собачек дома нет.

Если не сособственник жилья - то врядли куда можно обратиться..
у меня у самой в детской установлена веб.камера чтоб вовремя детей разнимать... whistling.gif angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Sep 14 2012, 17:09)
Скажите, пожалуйста.  sad.gif

Снимаем квартиру.
Сначала жили в ней мои родители, потом к ним переехала я и мой ребенок.
Есть договор на съем жилья (старый, который мои родители подписывали).

Хозяин - оч старый дедуля, который видимо немного сошел с ума. Его жена моложе его на 20 лет, она на нашей стороне, плачет, ей оч неудобно. Т.к. с ней у нас прекрасные отношения.

Хочет через суд потребовать с нас деньги на ремонт квариры, которую мы "убили".
И 500 000 руб за проживание меня и сына за 1.5. года.

Кваритра в чистоте и порядке. Раньше претензий по поводу моего проживания и моего сына не было. Когда переехали сказали ему - он ничего не говорил про повышение арендной платы. Мы сами и не предалагали, понятно, что нам это было бы не выгодно.

Может ли он подать в суд и выиграть его? ЧТо будет ему за то, что он не платил налоги?
Вообще какие шансы во всем этом?

Исходя из того что вы изложили, шансов у него немного.
Предположим, исковых требований будет 2:
1. Плата 500 т.р. за проживание Вас и вашего ребенка.
Нюансы: согласно гпк, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Соответственно, он должен доказать что вы с ребенком там живете, ну и главное, что имеет место быть ваше обязательство по уплате 500 т.р. за проживание, что сложнее.
Если в договоре аренды такого условия нет, то без шансов.
С чего тогда 500 т.р., а не 800?
2. Возмещение материального ущерба в связи с приведением квартиры в непригодное состояние.
Нюансы: доказать нужно не только то что квартира "убита" (заключение эксперта, например), но и то, что сдана она была в ином состоянии (это д.б. прописано в договоре аренды). Например, в договоре аренды прописано, что ванна цела, цвет белый и не имеет сколов, а эксперт скажет, что она проржавела, черная и со сколами.
Только тогда есть шансы взыскать ущерб.

Поделиться сообщением

Анна-Мария, Это будет нарушением неприкосновенности частной жизни!
В полицию обратитесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Sep 16 2012, 17:26)
Анна-Мария, Это будет нарушением неприкосновенности частной жизни!

А куда на это можно пожаловаться?

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Sep 16 2012, 17:32)
Анна-Мария, Написала выше

Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

*Пушистая*, Конституцией Российской Федерации и Законом РФ «Об образовании» предусмотрено, что получение общего образования, включая среднее (полное), является обязательным. Данное требование сохраняется до достижения ребенком совершеннолетия. При этом несовершеннолетний, не достигший возраста 15 лет, не может быть исключен или отчислен из образовательного учреждения. После достижения 15 лет исключение ребенка из образовательного учреждения либо его оставление по собственной инициативе возможно при обязательном соблюдении ряда условий. Несовершеннолетний может оставить школу (иное образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования) по своему желанию только при наличии согласия на это родителей, иных законных представителей. В этом случае для прекращения ребенком обучения необходимо также получение согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) и комитета образования.Обязательным условием оставления ребенком общеобразовательного учреждения является продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения и трудоустройство. КДНиЗП совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего и комитетом образования обязаны в течение месяца с момента оставления ребенком общеобразовательного учреждения принять меры, обеспечивающие его трудоустройство и продолжение обучения по иной форме.Исключение из общеобразовательного учреждения может быть осуществлено лишь после достижения ребенком возраста 15 лет. Основанием для исключения могут являться допущенные обучающимся грубые нарушения Устава образовательного учреждения. Обязательными условиями для исключения являются следующие:неоднократность нарушений устава образовательного учреждения;их грубый характер;применение к учащемуся мер воспитательного характера и последующее продолжение совершения им грубых нарушений Устава образовательного учреждения;дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.Исключение из общеобразовательного учреждения допускается только при одновременном наличии всех вышеуказанных обстоятельств. Решение об исключении должно приниматься с учетом мнения его родителей (законных представителей). Обязательно также получение согласия КДНиЗП.Образовательное учреждение обязано незамедлительно проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и комитет образования.КДНиЗП совместно с комитетом образования и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок должна принять меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.За незаконные отчисление или исключение из образовательной организации частью 1 статьи 5.57 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого составляет для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей. Родители, не принимающие меры по получению ребенком общего образования, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ.

Поделиться сообщением

Бабисла, ну вот, исключить мы действительно не можем. Короче, школа связана по рукам и ногам mad.gif ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Sep 16 2012, 20:24)

А может вы знаете и так же подробно опишите ситуацию когда ребенка по месту жительства (не элитный лицей, простая школа) могут не принять на обучение в первый класс..
Есть проблемы со здоровьем + может быть не очень хорошая характеристика из дет. сада. но если все врачи рядом с диагнозом поставят что может посещать СОШ - ведь обязаны принять? Очень не хочется в спец. школу sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ksy @ Sep 16 2012, 20:54)

А может вы знаете и так же подробно опишите ситуацию когда ребенка по месту жительства (не элитный лицей, простая школа) могут не принять на обучение в первый класс..
Есть проблемы со здоровьем + может быть не очень хорошая характеристика из дет. сада. но если все врачи рядом с диагнозом поставят что может посещать СОШ - ведь обязаны принять? Очень не хочется в спец. школу sad.gif

Ст.16 закона "об образовании":
Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.
Ст.19 закона "об образовании":
Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Т.о., как я полагаю, должны быть медицинские противопоказания для обучения, если таковых нет, обязаны взять с учетом указанных условий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Sep 17 2012, 10:10)
Т.о., как я полагаю, должны быть медицинские противопоказания для обучения, если таковых нет, обязаны взять с учетом указанных условий.

Т.е. получается что даже если будет написан диагноз который может предполагать обучение в спец. школе, но врачем будет написано что может обучаться в СОШ - нас будут обязаны принять?

Поделиться сообщением

QUOTE(ksy @ Sep 17 2012, 10:30)
QUOTE(Бабисла @ Sep 17 2012, 10:10)

Т.е. получается что даже если будет написан диагноз который может предполагать обучение в спец. школе, но врачем будет написано что может обучаться в СОШ - нас будут обязаны принять?

думаю, да.
Я лично не сталкивалась, но думаю, есть перечень заболеваний, исключающих возможность обучения в школе, и есть заболевания, позволяющие обучение. И если врач считает, что ребенок сможет обучаться в общеобразовательном учреждении, то у школы нет оснований отказать в принятии. А дальше время покажет, сможет он обучаться там или нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Sep 17 2012, 10:37)
думаю, да.
Я лично не сталкивалась, но думаю, есть перечень заболеваний, исключающих возможность обучения в школе, и есть заболевания, позволяющие обучение. И если врач считает, что ребенок сможет обучаться в общеобразовательном учреждении, то у школы нет оснований отказать в принятии. А дальше время покажет, сможет он обучаться там или нет.

flowers1.gif Спасибо. Надеюсь ребенок не подведет при прохождении врачей smile.gif . хоть и в следующем году все предстоит, но я уже давно этим озаботилась... Сейчас еще на подготовку к школе в эту же школу будем записываться.. + дет.сад у него в этой же школе находится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу