3432 сообщения в этой теме

Девушки, возник вопрос - как рассчитывается больничный после декрета? Вышла из декрета в октябре 2017, сейчас на больничном с ребенком с 9 января 2018. Имею ли я право выбрать года с каких мне считать больничный или нет? 

Поделиться сообщением

В 20.01.2018 в 00:31, Бимуля сказал:

Девушки, возник вопрос - как рассчитывается больничный после декрета? Вышла из декрета в октябре 2017, сейчас на больничном с ребенком с 9 января 2018. Имею ли я право выбрать года с каких мне считать больничный или нет? 

Да. У нас пишется заявление на каждый больничный. Т.е. я приношу больничный и заявление, что больничный номер такой-то прошу считать по годам таким-то, потому что два последних была в декрете. Бухгалтерия требует каждый раз, если такого заявления нет - начисляют по минималке.

Поделиться сообщением

В 21.01.2018 в 20:24, Mrs. Shear сказал:

Да. У нас пишется заявление на каждый больничный. Т.е. я приношу больничный и заявление, что больничный номер такой-то прошу считать по годам таким-то, потому что два последних была в декрете. Бухгалтерия требует каждый раз, если такого заявления нет - начисляют по минималке.

Спасибо за ответ.  У меня больше непонимания того что вышла я на работу в 2017, а больничный в в 2018. Все равно можно написать такое заявление? 

Поделиться сообщением

@Бимуля оговорюсь, что я не юрист и рассказываю из личного опыта. 

Я вышла 1 февраля 2016 и все равно мне в 2017м разрешали его заменить, хотя в 2016м я всего месяц была в декрете.

можно задать вопрос вашей бухгалтерии либо самостоятельно позвонить в ФСС и уточнить. (бухи если не знают, тоже в ФСС звонят консультируются)

Поделиться сообщением

1 час назад, Mrs. Shear сказал:

@Бимуля оговорюсь, что я не юрист и рассказываю из личного опыта. 

Я вышла 1 февраля 2016 и все равно мне в 2017м разрешали его заменить, хотя в 2016м я всего месяц была в декрете.

можно задать вопрос вашей бухгалтерии либо самостоятельно позвонить в ФСС и уточнить. (бухи если не знают, тоже в ФСС звонят консультируются)

Спасибо большое. 

Поделиться сообщением

В 23.01.2018 в 04:33, Бимуля сказал:

Спасибо за ответ.  У меня больше непонимания того что вышла я на работу в 2017, а больничный в в 2018. Все равно можно написать такое заявление? 

Да, конечно 

Поделиться сообщением

В 02.02.2018 в 18:23, Durex сказал:

Да, конечно 

Спасибо. 

Я пришла с больничным в отдел кадров - она мне сказала, что ты несешь, так нельзя. Но так как мы в дружеских отношениях пошла со мной в бухгалтерию где мне естественно сказали, что так можно. Моя непосредвенная начальница после этого расстроилась - потому что доверилась отделу кадров, 4 года назад и ей насчитали По минималке. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Бимуля я за своим отделом кадров слежу. Уже не раз они пытались меня «кинуть». Ругалась, доказывала руководству свою правоту. А у нас, на минуточку, гос служба)) где все должно быть по закону. Ага ??‍♀️

Даже вот отучилась на кадровика? (кстати, много интересного узнала, всегда пригодится)

Ибо защитить свои права нужно больше всего работнику. А отделы кадров, к сожалению, зачастую считают себя просто небожителями, а все остальные идиоты. И что хотят - то и творят, как привыкли. Ну или мне так катастрофически не везёт с кадровиками. (Неграмотными)

так что надо самим вникать в трудовое право. 

Поделиться сообщением

Кто знает, возможно ли обжаловать определение мирового судьи об отказе в направлении дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении?В самом определении об этом записи нет,но где-то нашла решение районного суда, где описывается,что такие определения обжалуются по общим правилам КоАП РФ.Но хотелось бы четких статей. 

Поделиться сообщением

Девушки, добрый вечер!

Может кто-то из вас знаком с налоговым кодексом) 

Я гражданка РФ, проживающая на территории РБ с 1996 года. закончила тут школу и университет. сейчас мы с моим отцом учредители ООО в РБ с 2015 года. Пришло письмо по месту прописки в РФ о том, что необходимо явиться в налоговую с целью объяснения причины не предоставления данных о контролируемых иностранных компаниях. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия могут быть? Приехать в РФ сейчас не могу, т.к. нахожусь в декрете. Надо как-то доказать, что я не налоговый резидент? Приезжаю в РФ 1-2 раза в год на 4-7 дней. в 2017 году не приезжала.

Поделиться сообщением

Девушки, добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации:

У меня есть 2 решения  суда, обязывающие застройщика выплатить мне энную сумму денег (больше 300 тыр.). Застройщик ничего не платит, его счета пусты. Я подала на включение в реестр кредиторов по делу о банкротстве 10.01.18.

Арбитраж принял заявление к рассмотрению. До меня очередь дошла только 29 октября 2018. На заседании судья оставил мое заявление без рассмотрения на основании того, что с 1.01.18 изменилось законодательство и я была обязана опубликовать сведения о намерении вступить в дело о банкротстве в ЕФРСДЮЛ и отправил в своем определении в апелляцию.

Я не возражаю, что надо было опубликовать, но считаю, что арбитраж должен был вернуть мне заявление еще в январе на доработку. Примет ли апелляция жалобу? Есть ли шансы вернуть дело на рассмотрение в арбитраж? Если есть, то на что ссылаться в жалобе? Кокие статьи и т.д.

Иск, если что мне составляли 2 юриста (одни писал, второй корректировал)  и оба прошляпили такую новеллу. А я деньги платила за иск…

Поделиться сообщением

14 часа назад, I am so happy сказал:

@Н-Аталия рассмотрят вашу жалобу и откажут. Это мое мнение. 

Добрый день, спасибо за мнение. И что делать в такой ситуации? Просто фиксировать убыток? Нет никаких норм, обязывающих вернуть дело на рассмотрение, если уж все прохлопали ушами? Я-то понятно, но суд принял заявление и прозрел только через год... Других дольщиков заворачивали сразу публиковать заявление, а меня нет...

Поделиться сообщением

Добрый день.

Девушки подскажите, пожалуйста, налоговые вычеты при строительстве дома  с покупки газового котла возвращаются?

Т.е. построили дом, собираем документы на возврат 13%.  Знаю, что сантехника не входит в затраты. Газификация дома входит в затраты ( работы, подведение и т.п.), а сам котёл вызывает сомнение:blush:

Поделиться сообщением

@мммарина , насколько я понимаю, расходы для определения размера имущественного налогового вычета на покупку (строительство) только те, которые в пп. 3 и 4 пункта 3 статьи 220 НК РФ (перечень отделочных работ по ОКВЭД  можно посмотреть). Материалы (отделочные материалы которые используются при производстве этих работ) для выполнения работ можно отнести к расходам, а вот оборудование нельзя (котел же по документам у вас оборудование?), так что затраты на оборудование вряд ли  удастся к затратам на работы отнести

Поделиться сообщением

@Н-Аталия а реально, вы что хотите. Растербанят ликвидное имущество, заплатят налоги, часть стредств отойдёт крупным кредиторам, а остальное в карман «банды» по реализации ликвидного имущества. Вот как будет. 

Поделиться сообщением

@куча ежат спасибо, и за статью спасибо (сейчас почитаю). Так и подумала, что котёл к оборудованию.  

Поделиться сообщением

8 часов назад, I am so happy сказал:

@Н-Аталия а реально, вы что хотите. Растербанят ликвидное имущество, заплатят налоги, часть стредств отойдёт крупным кредиторам, а остальное в карман «банды» по реализации ликвидного имущества. Вот как будет. 

я реально хочу вернуть мое заявление  в арбитраж

Поделиться сообщением

В 23.11.2018 в 22:35, Н-Аталия сказал:

я реально хочу вернуть мое заявление  в арбитраж

У вас нет шансов на апелляцию

Как нетиповой ход, можно попробовать ее подать, а потом взыскать убытки с ваших юристов (если у вас были договоры  и доказательства оплаты)

Подсудность у вас вероятно будет у мировых судей (если цена иска до 50 т.р.), скорее всего вы в этих спорах будете выступать как потребитель (если юристы ИП или ООО то 100%) - там даже юрист не нужен и пошлины нет

Поделиться сообщением

В 16.12.2018 в 19:01, FrenchLeather сказал:

У вас нет шансов на апелляцию

Как нетиповой ход, можно попробовать ее подать, а потом взыскать убытки с ваших юристов (если у вас были договоры  и доказательства оплаты)

Подсудность у вас вероятно будет у мировых судей (если цена иска до 50 т.р.), скорее всего вы в этих спорах будете выступать как потребитель (если юристы ИП или ООО то 100%) - там даже юрист не нужен и пошлины нет

А зачем что-то ещё специально делать? Обращаться в суд с требованием возврата стоимости юридических услуг и возможно, даже убытков в размере требований к застройщику. Были же резонансные Лера, когда юристы несли ответственность за то, что не учли новые требования законодательства при предоставлении консультации. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу