3432 сообщения в этой теме

Девочки, подскажите пожалуйста по поводу оформления недвижимости. Построен новый дом, земля моя добрачная. Дом оформляли уже в оф браке. Хотели совместную собственность, но нам отказали, т.к. земля только на меня и разрешение на строительство тоже только на мое имя. Более того, сказали что долю мужу я могу выделить только через дарственную. Это правомерно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анна-Мария сказал:

Девочки, подскажите пожалуйста по поводу оформления недвижимости. Построен новый дом, земля моя добрачная. Дом оформляли уже в оф браке. Хотели совместную собственность, но нам отказали, т.к. земля только на меня и разрешение на строительство тоже только на мое имя. Более того, сказали что долю мужу я могу выделить только через дарственную. Это правомерно? 

а кто сказал, что нужно дарственную оформлять? Специалист в Росреестре, МФЦ? 

Теоретически как раз классический случай совместной собственности супругов. Вы могли вложить земельный участок, муж деньги на строительство и т.д. В силу закона, если не указано иное, возникает и регистрируется совместная собственность супругов на построенный дом. А земля как была ваша, так ваша и остается. 

 

Цитата
Статья 34. Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 

Цитата
Статья 263. Гражданского кодекса РФ. Застройка земельного участка
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна-Мария в случае оформления совместной собственности разрешение на строительтво должно быть и на мужа. Вы как собственник участка можете разрешать другим лицам строительство на участке, но разрешение должно быть на эти лица. Попробуйте узнать может ли муж получить это разрешение постфактум, но возможно это дорого. У меня тоже так, участок в моей собственности, а дом правда в долевой, а не совместной. Нюансов офрмления я к сожалению не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ceresal ясно, спасибо. Я просто думала, что по умолчанию любая собственность в браке совместная. :( А дарственную сейчас сложно оформлять или можно в МФЦ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна-Мария про дарственную не в курсе, может сейчас можно и через мфц. С землей есть нюанс в виде разрешения на строительство, которое автоматом дается только на собственника участка, а по умолчанию и собственность на дом переходит к тому, на кого разрешение. Я не знаю как земельный кодекс в этом случае сочетается с семейным. Но в любом случае дом будет совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу при разводе, даже если оформлен только на вас. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ceresal спасибо. Хотела избежать лишних бумажек при оформлении, но, видимо, не получится:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ceresal сказал:

в случае оформления совместной собственности разрешение на строительтво должно быть и на мужа.

это еще почему? При чем тут положения ГрК РФ от слова совсем?

2 часа назад, Анна-Мария сказал:

в МФЦ и отказали, когда сдавали документы на оформление.

попробуйте к начальнику обратиться за разъяснениями. Вообще ерунда. Смысл разрешения на строительство совсем в другом, там о распределении прав на будущий дом вообще ни сном ни духом

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fivochka сказал:

это еще почему? При чем тут положения ГрК РФ от слова совсем?

попробуйте к начальнику обратиться за разъяснениями. Вообще ерунда. Смысл разрешения на строительство совсем в другом, там о распределении прав на будущий дом вообще ни сном ни духом

Я думаю, поздно. Дом уже появился в налоговом кабинете. Если только на переоформление подавать. Но это надо узнать, что проще: переоформлять или через дарственную. А есть налог при дарении супругу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Анна-Мария сказал:

Я думаю, поздно. Дом уже появился в налоговом кабинете. Если только на переоформление подавать. Но это надо узнать, что проще: переоформлять или через дарственную. А есть налог при дарении супругу?

через дарственную в таком случае проще, если нет засвязок в Росреестре. Нет, между близкими родственниками не облагается налогом

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ceresal сказал:

@Fivochka  я без понятия)) 

ну просто у меня друзья оформляли в собственность дом, кто б что спросил. Есть свидетельство о барке - совместная собственность. Практика в Питере почти установилась по ДДУ, заключает договор, как правило, один из супругов, прикладывается копия свидетельства о браке, регистрируется на двоих и т.п. Я смотрю, в каждом регионе свои причуды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fivochka оформляли именно когда строили или при покупке? Может по регионам конечно разница есть. Вообще эти все земельно-строительные дела это такой геморрой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fivochka у нас при оформлении просили свид-во на землю и разрешение на строительство. О браке не просили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ceresal сказал:

@Fivochka оформляли именно когда строили или при покупке? Может по регионам конечно разница есть. Вообще эти все земельно-строительные дела это такой геморрой. 

когда строили, они сами построили дом. Земля была на ком-то одном, кажется, на муже.

46 минут назад, Анна-Мария сказал:

@Fivochka у нас при оформлении просили свид-во на землю и разрешение на строительство. О браке не просили))

вот, наверное, и в этом проблема. Надо было приложить или сначала подойти проконсультироваться.

Даже я, юрист, понимая, что там своя кухня, прежде чем что-то регистрировать, не поленюсь и схожу, поинтересуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fivochka так они документы запрашивают по списку, свид-ва там нет, зато разрешение на строительство есть. Мне прям список и выдали, по которому доки собирать. Вряд ли они будут нарушать свои регламенты, но спросить конечно нужно на всякий случай. Ваши друзья наверное изначально договор ДДУ заключали? А если его нет, а дом уже построен, то это уже другой случай я так думаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ceresal сказал:

@Fivochka так они документы запрашивают по списку, свид-ва там нет, зато разрешение на строительство есть. Мне прям список и выдали, по которому доки собирать. Вряд ли они будут нарушать свои регламенты, но спросить конечно нужно на всякий случай 

да да, мне тоже дали список :yes: там было св-во на землю, разрешение, паспорт БТИ, чет там от геодезистов и т.п.. Про брак ни слова))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2017 в 18:53, Ceresal сказал:

@Fivochka так они документы запрашивают по списку, свид-ва там нет, зато разрешение на строительство есть. Мне прям список и выдали, по которому доки собирать. Вряд ли они будут нарушать свои регламенты, но спросить конечно нужно на всякий случай. Ваши друзья наверное изначально договор ДДУ заключали? А если его нет, а дом уже построен, то это уже другой случай я так думаю 

У моих друзей частный дом. Они его сами строили, никакого дду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Fivochka сказал:

У моих друзей частный дом. Они его сами строили, никакого дду. 

Вот и мы так. :yes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу