3432 сообщения в этой теме

Shugar Shugar, неправильно говорят. Каждый вправе распорядиться своей долей, а не всей квартирой, опять же с нюансами, о которых я выше написала.

Поделиться сообщением

I am so happy, спасибо.

Поделиться сообщением

Куда можно жаловаться на бездействие регистратора?

Поделиться сообщением

Magiyalubvi, в суд.
А в чем конкретно заключается бездействие?

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ May 14 2015, 15:25)
Magiyalubvi, в суд.
А в чем конкретно заключается бездействие?

Суд это слишком долго. Мне нужен образец жалобы в центральный банк. Не выполнили операцию, отказали по левой причине

Поделиться сообщением

Ув. юристы подскажите, как правильно оформить торговую точку - островок в ТЦ, какая обязательная информация: наименование компании - ИП, № свидетельства, график работы.
Обязательно ли мне делать уголок потребителя? У меня даже стен-то нет, куда его вешать.

Поделиться сообщением

Magiyalubvi, пишите жалобу в свободной форме.

Стина, почитайте закон о зпп, там все есть, какую информацию вы должны донести до потребителя.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста.
В нашем доме расположена трансформаторная будка. Подскажите, куда обратиться, чтобы ее убрали.
И как понять, приносит ли она вред здоровью? В этом году у нас начали засыхать все деревья, находящиеся рядом с ней...
Будка находится в доме, дом сталинской постройки...

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikusik @ May 28 2015, 20:11)
В нашем доме расположена трансформаторная будка. Подскажите, куда обратиться, чтобы ее убрали.
И как понять, приносит ли она вред здоровью? В этом году у нас начали засыхать все деревья, находящиеся рядом с ней...

начните с запроса в управляющую компанию. но не очень понимаю, каким образом вы будете доказывать ее вредность. плюс она же не просто так существует - что будет выполнять ее функцию? и, скорее всего, всем нормам она соответствует, если стоит уже 50 лет.

зато вы можете по личной инициативе поливать деревья, чтоб не сохли biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Девы, совсем запуталась, помогите. Планируется к открытию центр по репетиттрству, я хочу зарегаться как ип с соответствующими оквэдами, все дела. Однако застопорилась на одном вопросике-а именно касательно найма педработников. В общем, получается так, что русский и английский языки я могу вести сама, но вот для математики мне нужен человечек. Я этого человечка планировала нанять по договору гпх. Это все ладно. Однако с момента найма такого человечка моя деятельность перестает быть индивидуальной педагогической и подлежит лицензированию. В то же время, в законе об образовани есть пунктик (сейчас его ищу в законе, закон большоооой biggrin2.gif ), вроде бы, говорящий о том, что если курсы менее 72 часов, то лицензия не нужна. Вопрос, собственно, один: как обойти вопрос необходимости получения лицензии (для меня ну совершенно нецелесообразно на этапе открытия), спокойненько нанимая при этом педагогов со стороны для проведения консультаций? Голова уже кругом.

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите, пожалуйста!
Осенью 2014 года полностью сгорел наш магазин (павильон) вместе со всем торговым оборудованием и товаром.
Причина - не правильная установка отопительного котла у соседнего павильона, у них началось возгорание и загорелась общая стена.
Экспертиза установила, что причина пожара именно в этом.
Вопрос: каким образом теперь привлечь соседей к ответственности? Там какое-то ООО с уставным капиталом "стол+стул", ген. директор уволился через неделю после пожара, учредитель на связь так и не вышел.
Есть ли шанс? И с чего начать борьбу? bb.gif

(экспертизу только получили, ждали ее, чтобы было основание для подачи в суд).

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Jun 1 2015, 13:54)
Девы, совсем запуталась, помогите. Планируется к открытию центр по репетиттрству, я хочу зарегаться как ип с соответствующими оквэдами, все дела. Однако застопорилась на одном вопросике-а именно касательно найма педработников. В общем, получается так, что русский и английский языки я могу вести сама, но вот для математики мне нужен человечек. Я этого человечка планировала нанять по договору гпх. Это все ладно. Однако с момента найма такого человечка моя деятельность перестает быть индивидуальной педагогической и подлежит лицензированию.

Честно говоря, я тут вижу немного другую постановку вопроса.
Лицензированию подлежит образовательная деятельность, то есть, исходя из терминологии закона - деятельность по реализации образовательных программ. В теории, я бы склонилась к тому, что репетиторство не является само по себе образовательной деятельностью, так как не ориентировано на реализацию образовательной программы, а значит и лицензированию не подлежит.
Многие комментарии к закону об образовании сходятся на том, что лицензирование не нужно, если по результатам обучения не выдается аттестат/диплом/свидетельство или любой другой документ, подтверждающий "уровень полученных знаний" или квалификацию.

Но это только теория. Как это реализуется на практике в отношении репетиторов, я сказать не могу.

Поделиться сообщением

Deva, на мой взгляд, пробовать взыскать ущерб однозначно стоит. Во-первых, может быть у этого ООО есть какое-нибудь имущество, если оно реально действующее. Во-вторых, наверное же они не сами этот котел устанавливали - может удастся подрядчика найти и привлечь, а это повышает ваши шансы.
Начинать нужно в любом случае с подачи иска о возмещении ущерба в суд по месту нахождения ответчика (виновного ООО). Размер ущерба, думаю, у вас уже давно определен и подтвержден.

Поделиться сообщением

QUOTE(Le_sourire @ Jun 2 2015, 20:35)
Deva, на мой взгляд, пробовать взыскать ущерб однозначно стоит. Во-первых, может быть у этого ООО есть какое-нибудь имущество, если оно реально действующее. Во-вторых, наверное же они не сами этот котел устанавливали - может удастся подрядчика найти и привлечь, а это повышает ваши шансы.
Начинать нужно в любом случае с подачи иска о возмещении ущерба в суд по месту нахождения ответчика (виновного ООО). Размер ущерба, думаю, у вас уже давно определен и подтвержден.

Это ООО совершенно нулевое, пустое (посмотрели в реестре), но у учредителя есть еще одно ООО с хорошим доходом.
Можно ли подать в суд в гражданском порядке на физическое лицо - на этого учредителя? Или придется подавать именно на само ООО?

Поделиться сообщением

QUOTE(Le_sourire @ Jun 2 2015, 21:27)
Честно говоря, я тут вижу немного другую постановку вопроса.
Лицензированию подлежит образовательная деятельность, то есть, исходя из терминологии закона - деятельность по реализации образовательных программ. В теории, я бы склонилась к тому, что репетиторство не является само по себе образовательной деятельностью, так как не ориентировано на реализацию образовательной программы, а значит и лицензированию не подлежит.
Многие комментарии к закону об образовании сходятся на том, что лицензирование не нужно, если по результатам обучения не выдается аттестат/диплом/свидетельство или любой другой документ, подтверждающий "уровень полученных знаний" или квалификацию.

Но это только теория. Как это реализуется на практике в отношении репетиторов, я сказать не могу.

Вот-вот. Я тоже запуталась в формулировках. В том же законе об образовании, да и в постановлениях правительства о лицензируемых видах деятельности относительно репетиторства нет ни слова. Вернее, репетиторская деятельность, вроде как, не считается образовательной.
Блин, хоть бы практика судебная по привлечению репетиторов к ответственности была для ознакомления. А то вообще черт ногу сломает wacko.gif
а вообще, теоретически, я открываю, нанимаю людей по договору гпх, при этом потенциальный клиент заключает договор на оказание возмездных услуг со мной, а не с теми наемниками. Тогда, возможно, проблема наемного персонала решена? whistling.gif

Поделиться сообщением

Deva, нельзя подать на физ лицо, только ООО.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Jun 3 2015, 14:02)
Deva, нельзя подать на физ лицо, только ООО.

в таком случае, взыскать с ооо с нулевым оборотом у нас вряд ли получится((

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Jun 3 2015, 08:15)
Вот-вот. Я тоже запуталась в формулировках. В том же законе об образовании, да и в постановлениях правительства о лицензируемых видах деятельности относительно репетиторства нет ни слова. Вернее, репетиторская деятельность, вроде как, не считается образовательной.
Блин, хоть бы практика судебная по привлечению репетиторов к ответственности была для ознакомления. А то вообще черт ногу сломает  wacko.gif
а вообще, теоретически, я открываю, нанимаю людей по договору гпх, при этом потенциальный клиент заключает договор на оказание возмездных услуг со мной, а не с теми наемниками. Тогда, возможно, проблема наемного персонала решена? whistling.gif

Ну по всей логике, я тоже так думаю. Но наши гос. органы вполне могут с этим не согласиться sleep.gif Практики, к сожалению, нет. Единственная внятная практика только по детским садам, о репетиторах вообще ноль информации.
С наемным персоналом как раз наоборот - если у клиента договор с вами, а фактически его будет обучать кто-то другой, с кем у уже у вас договор (субподряд, грубо говоря) - это как раз тот самый случай, когда ИП уже не осуществляет образовательную деятельность "непосредственно".
Если мы исходим из того, что репетиторство все-таки априори должно лицензироваться, до избежать этого можно только если у клиента будет напрямую договор с каждым педагогом отдельно.

Поделиться сообщением

Le_sourire, так вопрос состоит как раз в том, насколько репетиторство является образовательной деятельностью cool.gif в законе я не нашла утверждений biggrin2.gif
Чтоб каждый клиент договор заключал с педагогом непосредственно, зачем я-то со своим центром? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Clavellina @ May 30 2015, 05:53)
QUOTE(Nikusik @ May 28 2015, 20:11)

начните с запроса в управляющую компанию. но не очень понимаю, каким образом вы будете доказывать ее вредность. плюс она же не просто так существует - что будет выполнять ее функцию? и, скорее всего, всем нормам она соответствует, если стоит уже 50 лет.

зато вы можете по личной инициативе поливать деревья, чтоб не сохли biggrin2.gif

Существуют нормы, согласно которым трансформаторная подстанция должна находиться на определенном расстоянии от домов. У нас же она прислонена к стене дома. Я, если честно, не знаю, какими нормами руководствовались те, кто решил расположить подстанцию в таком месте, но действующие нормы это нарушает.
За ответ спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу