3431 сообщение в этой теме

Девочки, срочно нужна помощь!

С мужем идет бракоразводный процесс.

Прошу прожиточный минимум на себя (тк ребенку нет 3х лет)

И просила на ребенка 1/4 доходов.

По запросам суда никаких данных о доходах мужа не пришло, только то что он с 2010 года является ИП.

И на заседании судья мне сказала, если нет дохода мужа официального, то пишут не 1/4 от дохода, а фиксированную сумму, прожиточный минимум на ребенка.
Я прямо на суде написала расчет этих денег и уточненное исковое заявление.
Муж не согласен с суммой.
Через неделю попросили принести чеки на содержание ре, чтобы подтвердить сумму.

И сказала что и на себя тоже нужны чеки.
В каком виде они должны быть?

Я собрала чеки и все оплаченные квитанции налогов и платежей типа жкх/свет/телефон.

Подклеила на листики, всё подписала.

Мне надо какие то итоговые расчеты еще прикладывать?

Поделиться сообщением

1 час назад, I am so happy сказал:

@Пилюлька  все верно вы сделали. Приобщайте. 

А расчет какой-то еще надо прикладывать?

Типа там получилось вот столько того-то и столько того-то?

Поделиться сообщением

В 22.10.2016 в 20:53, I am so happy сказал:

нужен трудовой договор. 

спасибо!

Поделиться сообщением

В 20.10.2016 в 20:49, I am so happy сказал:

@Inkheart  возьмите архивную (расширенную) выписку из домовой книги. Она показывает кто и когда был зарегистрирован в жилом помещении. 

у жэк дали просто выписку из домовой книги, даже домовую книгу не показали, мне дальше в уфмс или в полицию писать заявление? 

Поделиться сообщением

Девушки, добрый день. Не знаю в какой теме написать. Я как ип заключила договор оказания услуг с одним человеком. У него отсутствует статус ип. То есть Исполнителем по Договору будет физик. Я так понимаю должна буду удержать и уплатить ндфл, в пенсионку  тоже нужно будет платить. Кто знает? Спасибо заранее. 

Поделиться сообщением

девушки, очень нужна помощь.

ситуация следующая: по квартире где сейчас живу, был долг - погасили его в полном объеме. пошла в жск общать на счет счетчиков на воду. они в квартире стояли, но показания по ним никто не снимал и не предоставлял, оплачивали по квитанции из жск. и сейчас выясняется следующее - порядка 6 лет бухгалтер ставила в квитанции расход воды из головы, якобы кто-то ей сказал, что там одна бабушка проживает. и теперь из-за этого они хотят получить эту разницу с меня, при этом же сами мне говорят, а вы знаете что счетчики ваши уже не действительны? т.е. они хотят сейчас чтобы я оплатила ошибку бухгалтера? я вот не готова к этому. в новой квитанции прислали долг, при этом другую сумму, опять же не по счетчикам. написала им письмо с просьбой подробно описать и приложить копии документов подтверждающие этот долг. счетчики сейчас поставили новые - т.к. старые не действительны.

на сколько правомерно требование ЖСК оплатить этот долг? я с ним категорически не согласна - это же их ошибка. они выставляли квитанции, в которой была указана сумма задолженности - ее оплатила, и вот опять ни с того ни с сего в квитанции нарисовался долг.

Поделиться сообщением

В 11.12.2016 в 14:19, Бимуля сказал:

девушки, очень нужна помощь.

ситуация следующая: по квартире где сейчас живу, был долг - погасили его в полном объеме. пошла в жск общать на счет счетчиков на воду. они в квартире стояли, но показания по ним никто не снимал и не предоставлял, оплачивали по квитанции из жск. и сейчас выясняется следующее - порядка 6 лет бухгалтер ставила в квитанции расход воды из головы, якобы кто-то ей сказал, что там одна бабушка проживает. и теперь из-за этого они хотят получить эту разницу с меня, при этом же сами мне говорят, а вы знаете что счетчики ваши уже не действительны? т.е. они хотят сейчас чтобы я оплатила ошибку бухгалтера? я вот не готова к этому. в новой квитанции прислали долг, при этом другую сумму, опять же не по счетчикам. написала им письмо с просьбой подробно описать и приложить копии документов подтверждающие этот долг. счетчики сейчас поставили новые - т.к. старые не действительны.

на сколько правомерно требование ЖСК оплатить этот долг? я с ним категорически не согласна - это же их ошибка. они выставляли квитанции, в которой была указана сумма задолженности - ее оплатила, и вот опять ни с того ни с сего в квитанции нарисовался долг.

Вы платите либо по показаниям счетчиков, либо по нормативам, исходя из числа прописанных лиц. В первом случае снимаете показания счетчиков и их предоставляете при оплате услуг. Во втором вам начисляют, учитывая общие потери,то есть платите больге. О каком долге идет речь?

Поделиться сообщением

Имеет ли силу электронная расписка при отдаче долга? К примеру, если по электронной почте тот, кому вернули деньги, пришлет, что претензий больше не имеет?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Прошу совета в следующей ситуации. Умер человек, оставив завещание на жену. У него из наследников первой очереди, кроме вдовы, остались двое их совершеннолетних детей (они судиться не собираются, с матерью хорошие отношения, потом уже разделят, как решат), и один из родителей. Родитель - пенсионер, живущий в другом государстве, у него двойное гражданство, на иждивении умершего никогда не состоял, не нуждающийся. Насколько стало понятно уже после смерти этого человека, у родителя, т к он пенсионер, должна быть обязательная доля (если, конечно, родитель от нее не откажется, но это отдельный разговор). Как в таком случае делится имущество? Считается ли в любом случае 1/2 имущества долей жены, т к все оно нажито в браке и делится уже только оставшаяся 1/2 или делится все целиком?

Спасибо!

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia имущество, приобретенное во время брака, принадлежит поровну обоим супругам, независимо от того, на кого имущество зарегистрировано (кроме случаев, если брачным договором установлен иной режим собственности). Поэтому на 1/2 имущества нотариусом жене будет выдано Свидетельство о праве на имущество пережившего супруга, а вторая 1/2 наследуется женой по завещанию. Если отец напишет отказ от принятия наследства, то жена будет наследовать всё, если отец не напишет - то ему будет выделена обязательная доля, т.к. он пенсионного возраста, т.е. нетрудоспособен и имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@*она рисует льдом*

понятно, большое спасибо!

да, я читала, но мне не ясен один момент - в законе про такие случаи написано "наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ". Я правильно понимаю "по закону"="при отсутствии завещания"? Но при отсутствии завещания наследниками были бы также 2 детей умершего, т е если половина принадлежит жене как совместно нажитое, а оставшаяся половина делится между оставшимися 4 наследниками 1-й очереди, то доля родителя не менее 1/16 и не более 1/8. Или я понимаю неправильно и, соответственно, оставшаяся часть делится только между вдовой и родителем и тогда его доля не менее 1/8 и не более 1/4?

Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia 1/2 в любом случае достается вдове, если нажито совместно.

из второй половины, если отец не откажется, он получит 1/4 (половина от половины). совершеннолетние дети не получают ничего.

итого - вдове 7/8, отцу 1/8. в вашем случае на бОльшее он претендовать не может никак.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Феникс сказал:

@Acqua di Venezia 1/2 в любом случае достается вдове, если нажито совместно.

из второй половины, если отец не откажется, он получит 1/4 (половина от половины). совершеннолетние дети не получают ничего.

итого - вдове 7/8, отцу 1/8.

Спасибо!

я только не поняла, как у вас получилось 7/8 и 1/8, если отец получает 1/4, то вдова, соответственно, 3/4 или я что-то упускаю?

ПС. а, кажется дошло, он получает ту часть, которая считается "как если бы" наследовали и дети, так?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

Спасибо!

я только не поняла, как у вас получилось 7/8 и 1/8, если отец получает 1/4, то вдова, соответственно, 3/4 или я что-то упускаю?

ПС. а, кажется дошло, он получает ту часть, которая считается "как если бы" наследовали и дети, так?

1/4 не от всего, от половины.

половина достается жене безо всяких. вторая половина без завещания делилась бы между ними поровну, тогда было бы 3/4 и 1/4.

но завещание есть, получить он может только половину от 1/4, т.е. 1/8.

если бы участвовали и дети, то ему бы досталась 1/16.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Феникс сказал:

1/4 не от всего, от половины.

половина достается жене безо всяких. вторая половина без завещания делилась бы между ними поровну, тогда было бы 3/4 и 1/4.

но завещание есть, получить он может только половину от 1/4, т.е. 1/8.

спасибо!

но, читая закон, на который ссылались выше, у меня никак не получается такая цифра, там написано "не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ", если дети не считаются ни при каких раскладах, а половина так и так принадлежит вдове, то получается доля родителя не менее 1/8 :hmm1:
я не так понимаю написанное или где-то есть уточнение, что при наличии завещания 1/8 - максимум, а не минимум?

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia вообще - минимум, но обычно именно столько и выделяют.

особенно если у вдовы единственное жилье, а отец живет заграницей. преимущество всегда у того, кто проживал с ушедшим на одной жилплощади до его ухода.

Поделиться сообщением

@Феникс

теперь понятно, спасибо

да, они, конечно, проживали вместе, но на имя вдовы оформлена еще одна квартира (тоже приобретенная в браке), в которой живет один из их детей со своей женой, но там речь не только о квартире, есть еще счета/доля в бизнесе. В любом случае теперь стало яснее, спасибо!

Поделиться сообщением

Вот накрутили :facepalm:

Если папа-пенсионер не откажется, то получит 1/8 от того, что будет наследоваться. Именно наследоваться, а не признаваться право собственности. Да, право собственности пережившей супруги может и не быть признано, смотря какие документы на имущество. Если договор купли-продажи - то вопросов нет, а если приватизация - то право собственности не выделяется.

*сейчас такая хренотень с этим правом супружеской доли при сделке с маткапиталом :shutup: Пока сведешь дроби и пока высчитаешь супружескую долю :shutup:*

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу