Mortishia Addams

Осторожно:Ревность!!!

2692 сообщения в этой теме

В 2/16/2012 в 18:04, Milatanin сказал:

если не ревнует значит равнодушен, значит не любит

щас начитаются - и ну ревность имитировать..

В 9/9/2020 в 12:42, tatshestakowa сказал:

Если мужчина уверен в себе и своей девушке

уверенных в девушке неуверенных в себе не бывает

Поделиться сообщением

Всем привет.

Преамбула: в браке 15 лет, трое детей. В целом все хорошо, но бывало всякое. Примерно год назад познакомился с женщиной (встретились в одном сообществе). Она замужем, встречаемся редко, общаемся по переписке, мы действительно только друзья, никто не собирается делать шагов к дальнейшему сближению, всех все устраивает. Свое знакомство с этой женщиной от супруги я скрыл, она сидит в декрете, посчитал, что могла бы воспринять не очень адекватно наше знакомство. Но переписывались много, жена это заметила и тайком залезла в мой телефон, почитала переписку. Ничего компроментирующего не нашла, но обиделась сильно, почему не рассказал ей и скрывал. Извинился, но добавил при этом, что мои друзья - мое дело, и обо всем рассказывать не должен. У нас с подругой общие интересы, которые жене неинтересны. Более-менее эту ситуацию разрешили.

Теперь ситуация. Жена, в свою очередь, решила завести знакомства в сети. Пошла в соответствующие чаты, и там познакомилась с молодым человеком, младше ее на 16 лет. У них сразу завязалось знакомство, переросшее в дружбу. У этого парня определенные психологические проблемы (отношения с матерью и отцом не из лучших), а жена очень добрый и сочувствующий человек, горячо ему сопереживает, поддерживает, статьи всякие по психологии советует. А он ей дает дружеское общение, которого она довольно долго была лишена со мной, потому что я постепенно перестал с ней общаться о чем-то, кроме быта. Частично в этом и ее вина (в декрете ничего не читала, не слушала, смотрела только сериалы и т.д. - точек соприкосновения уже не было). С себя вины тоже не снимаю, теперь понимаю, что нужно было ей помогать и тормошить по-всякому. В результате, все же растормошил (своей дружбой с другой женщиной). И постепенно установилось такое статус-кво: каждый общается со своими друщьями, как хочет, но и дома стараемся общаться на разные темы, помимо быта.
Поначалу ее дружбе с этим парнем я даже радовался. С ней стало интересно обшаться. Потом уже понемногу начал ревновать, потому что общения у них было очень много, и по некоторым признакам судя, перешло на более нежный уровень (пару раз отметил смайлики-сердечки, фразы вроде "люблю тебя"). Сильно мне это не понравилось, но жена сказала, что любит его как друга. Начитался много всего, в том числе и мнений, что "дружбы между мужчиной и женщиной не бывает", но были и противоположные мнения, плюс я сам как пример обычной дружбы между мужчиной и женщиной. Хотя ситуации и разные (в моем случае, два человека возрастом хорошо за 30 лет и у каждого есть супруг, а у жены в собеседниках молодой парень двадцати с небольшим лет, с неустроенной личной жизнью), но взвесив все, решил не идти на рожон, ультиматумов не ставить, уделять жене побольше внимания, и поговорив с ней отдельно насчет эмоциональных измен, поскольку я чувствовал, что эмоций у нее порядком уходит "на сторону". Более-менее сгладилось, хотя на меня и накатывала порой обида, что мне времени уделяется меньше, чем телефону. Но отношения стали прекрасными, мы стали много общаться на свободные темы и каждый чувствовал, что у нас все хорошо с доверием.

Месяц назад, сидев в кофейне и будучи весьма довольными жизнью, завели неожиданный разговор. Жена сказала, что хочет съездить к другой город на несколько дней одна и впервые встретиться лично со своим другом по переписке. Воспринял эту идею я довольно холодно, по нескольким причинам. Основная - это обида, что меня впервые за все время совместной жизни оставляют одного на детей и едут на встречу с моим "соперником" (я работаю на постоянной работе и не могу свободно распоряжаться временем отдыха, в отличие от жены, которая не работает). И хотя не подозревал ее в намерении мне изменить, воображение рисовало картины очень эмоциональной встречи друзей, ярко перерастающей понятно во что. Разница в возрасте, у парня спермотоксикозное время, у жены скорее кризисное, когда думает, что нравится только одному человеку (мне),а для остальных уже "старуха" и т.д. Но жене я действительно верил. Также она объяснила свое желание тем, что никогда не ездила одна, все время рассчитывала на меня, потеряла самостоятельность и ей нужна эта поездка, чтобы вновь обрести чувство уверенности в себе.
Хоть моя обида никуда не делась, но признавая справедливость ее доводов, да и не имея никаких прав ее удерживать (она не моя собственность), сделал вид, что принял ее решение полностью и начал выспрашивать детали планируемой поездки. Отвечала довольно туманно, но конкретно сказала, что приезжает в другой город ночью, ночует там, днем идет встречать друга, который тоже приедет на поезде, полдня они общаются и гуляют, вечером того же дня она его провожает и он едет домой, она ночует, половину следующего дня гуляет по городу и затем обратно к семье. Ну что ж, решил я, вполне разумный и хороший план, и уже искренне объявил о своей поддержке ее поездки.

Купил ей билеты, оплатил квартиру, которую она подобрала на айрбнб, вскользь отметив, что при бронировании она указала двух гостей. На мой вопрос был дан резонный ответ, мол, "ты сам сколько пугал, что хозяева могут попасться разные, приставать и т.д. А я скажу, что пока одна, потому что муж пошел в магазин и скоро придет". Посчитал это весьма разумным и больше вопросов не задавал. В итоге, жена уехала. Поддерживали постоянную связь, ни разу не загрузил ее своим неудовольствием (а оно было, обычная ревность и нагрузка от детей). Особо спросил вечером, проводила ли друга на вокзал. Ответила - да. Ладно, пожелали друг другу спокойной ночи.
В день отъезда прислала фото эклерной, в которой пообедала перед отъездом домой. Посмотрел и забыл. 
Наконец, вернулась, встретил ее довольный и счастливый, букет цветов, дети картины нарисовали, ужин, все как полагается. Приехала она довольно грустной, объяснила тем, что живот болит. Ладно, бывает. Все хорошо, живем счастливые.

Неделю назад переслала мне одно из сообщений этого парня в телеграм. С другом ее я не знаком совершенно, поэтому решил заглянуть в профиль, посмотреть фото. Фото - обычная себяшка, но узнал на фоне знакомую по фотке жены эклерную. Пригляделся, и увидел на этом фото фрагмент ее руки. По ее словам, друг ее должен был уехать в тот же день, когда и приехал, и она его якобы действительно проводила. По фото же выходило, что сфотографировались они вместе на следующий день. Решил не пороть горячку и стал думать.
Самый простой вариант - были в эклерной накануне, а она просто мне это не сказала. Ну а что, вполне вариант. Смущало одно - жена платит сама за себя, а судя по операциям на карте, в эклерной была она один раз. Ну друг мог и за нее заплатить, почему бы и нет. Нашел еще несколько сомнительных шероховатостей, и решил спросить прямо, вроде "дорогая, ты меня точно не обманывала?". Постарался обратить это в шутку, мол, увидел фото твоего друга, и ты там тоже присутствуешь. Как шутку жена это не восприняла, очень скрупулезно перечислила возражения на мои "шероховатости" (довольно сомнительные, да), а по поводу эклерной ответила ожидаемо - да, была с ним там накануне, тебе просто не сказала. Такая реакция была для нее нехарактерной, плюс она обошла прямым ответом мои прямые вопросы "ты не обманывала меня?" и я завелся. Выяснил ФИО ее друга, пробил информацию через знакомых, и совершенно точно выяснил, что да, в предполагаемый день он не уехал, а уехал на следующий.  Жена моя его, соответственно, не провожала, а где он ночь провел, догадаться несложно. Итого - прямая ложь.

В измене ее по-прежнему не подозревал и не подозреваю. 99%, что он все время общались, как друзья, спали порознь. Но... я обманут. Обманут, скорее всего, потому что моя реакция на поездку не соответствала ожиданиям супруги и она просто побоялась мне рассказать их планы полностью. И, наверное, справедливо - я верю в дружбу мужчины и женщины, но до какого-то определенного момента, и ночевка в одной квартире таких разных друзей для меня, в принципе, возможна, но довольно сомнительна внешне. В восторге я бы точно не был. Но в итоге, имею то, что имею.
Ничего жене не сказал, думал, что с этим делать. Недоверие убивало. Жена чувствовала мою грусть, спрашивала, что происходит. Чем-то отговаривался. Решил для себя, что все пойму и ничего не скажу плохого, если она сама расскажет про их совместную ночевку.
Был у нас запланирован совместный поход в сауну. Решил, что если не там, то уже нигде. Поплавали, попарились, сделали еще кое-что, и за совместной трапезой решили поговорить (по инициативе жены). Состоялся у нас примерно такой разговор:
- Что с тобой проиходит?
- Любимая, глядя мне в глаза (гляжу ей в глаза), скажи, что в поездке у тебя было все так, как ты мне рассказывала.
- Я могу сказать, что перед тобой не чувствую себя виноватой ни в чем
- (смеюсь, и правда забавная формулировка, виляющая. Не решается прямо соврать). Нет, так не пойдет. Мало ли что ты не считаешь себя в чем-то виноватой с твоей точки зрения. Скажи, что ты точно проводила своего друга тогда-то и ночевала в квартире одна
- Да, точно

Ну вот и все. Довериться она мне не решилась. Успешно сделал вид, что теперь все хорошо. Последние несколько дней жена ласковая, разговорчивая, довольная. Все замечательно.
А меня эта ситуация не отпускает. Нет уже у меня к жене доверия. Не знаю, к чему это приведет. Не чувствую, что смогу это забыть. Понимаю, что признаться боится. Понимаю, почему она так поступила. Понимаю, что женщина спокойно и уверенно солжет ради сохранения семьи. Но как я теперь смогу ей доверять - пока не понимаю. Обидно и отчасти унизительно. Да и она мне не все способна доверить.

Как бы вы поступили? Что посоветуете по ситуации?

Поделиться сообщением

@smurskie вам бы романы писать... настолько все скурпулезно описано.

Если кратко и по делу, то у вас в отношениях был кризис, но вы его не решили без вторых лиц...

Жена вам изменила 90% вероятности. И виноватой себя не чувствует. И понятно почему - вы ее в путь снарядили, все обсудили, квартиру сняли, без возражений и тд. Мне такое невероятно странно. Да, запретить ничего нельзя, но можно было как минимум выразить свой протест  и в этом не участвовать как добрая фея-крестная. Вы выглядите мямлей в глазах жены, поэтому и вины нет...

Что делать вам? КМК не нужно забывать об этом эпизоде, наоборот хорошенько запомнить там где прокололись лично вы и больше так не делать. К жене доверие пропало - а может оно и к лучшему. Если вы захотите что-то поменять ради детей, будущего, то просто пережевать свою обиду внутри, постараться наладить все. Доверие может вернуться со временем...

И вариант второй - ковырять в себе и мотать нервы - уважения и любви к вам больше не станет. Разойдетесь быстрее

Поделиться сообщением

Можно попробовать еще раз вывести свою жену на разговор. Без нападок, спокойно поговорить. 

Поделиться сообщением

Что-то какие-то странные отношения в семье. Прямо как в фильме. 

Поделиться сообщением

Лучше всего- это всегда разговор. При любой ссоре, при любом недовлльстве- садиться и разговаривать. Только так вы поможете вашей семье.

Поделиться сообщением

Знаете....мне как то один умный человек сказал-В семье всякое бывает!

Поделиться сообщением

Ревность возникает только у неуверенных в себе людей

Поделиться сообщением

Советую вам воспользоваться услугами семейного психолога. В моей семье в свое время таким образом удалось пережить кризис и наладить отношения. Не стесняйтесь говорить о том, что вам не нравится, т.к. в данной ситуации вы действительно повели себя очень мягко.

Поделиться сообщением

В 17.02.2012 в 10:16, Китти-Кэт сказал:

Я мужа не ревную, ну сходит налево - так ведь ни от меня, ни от него не убудет. Как-то так.

придерживаюсь такого же мнения. Главное - чтобы я не узнала. Иначе кирдык ему.

Поделиться сообщением

Немножко ревности должно быть в отношениях, она как бы подстегивает друг друга, помогает играть(в хорошем смысле слова) даже в долгих отношениях)) если ревности совсем нет, вам или плевать, или вы своего партнера воспринимаете как друга/подругу, что тоже совсем не ок!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 16.06.2021 в 20:21, PchelkAlina сказал:

Немножко ревности должно быть в отношениях, она как бы подстегивает друг друга, помогает играть(в хорошем смысле слова) даже в долгих отношениях)) если ревности совсем нет, вам или плевать, или вы своего партнера воспринимаете как друга/подругу, что тоже совсем не ок!

Согласна, немного адекватной ревности это даже приятно... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу