637 сообщений в этой теме

QUOTE(Хочу_Sчаsтья @ Mar 29 2012, 23:35)
Девушки, очень нужна ваша помощь. Обычно читаю подробно всю тему, чтобы никого не доставать, но сейчас катастрофически не хватает времени. Случилось так, что случайно появился пробел в рабочем графике, который хотелось бы заполнить поездкой в Хорватию на недельку. Едем втроем, молодые и активные  biggrin2.gif  Хочется  и достопримечательности осмотреть и природой насладиться, да еще чтобы вечером не скучать, а где-нибудь повеселиться. Посоветуйте, пожалуйста, в какой район/город лучше ехать. И стоит ли вообще ехать в Хорватию в апреле? Вроде бы там не очень тепло еще и дождливо... Заранее огромное спасибо всем, кто поделится информацией. flowers1.gif

Поскольку в апреле пляжный отдых исключен (если только позагорать), то выбирайте города побольше, там активная жизнь будет протекать. Сможете погулять, поездить по окрестностям.
А в мелких места к тому же почти все закрыто до туристического сезона или работает по минимуму.

Поделиться сообщением

QUOTE(МАРУША @ Mar 30 2012, 18:01)
Какая именно информация вам нужна?
Цавтат городок очень маленький там за один день все пешком обойти можно.

ну, например, много ли там ресторанчиков/магазинчиков. сложно ли добраться до Дубровника и в какие близлежашие города еще реально доехать.
а галька мелкая?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лёлешна @ Apr 2 2012, 08:44)
QUOTE(МАРУША @ Mar 30 2012, 18:01)
Какая именно информация вам нужна?
Цавтат городок очень маленький там за один день все пешком обойти можно.

ну, например, много ли там ресторанчиков/магазинчиков. сложно ли добраться до Дубровника и в какие близлежашие города еще реально доехать.
а галька мелкая?

Ресторанчиков, кафе и сувенирных лавок там море. А вот с крупными супермаркетами напряженка.
До Дубровника каждые полчаса идет автобус. Ехать минут 30-40. Можно до Дубровника и на катерах добраться. они отходят с набережной в Цавтате. Между Цавтатам и Дубровником есть еще мелкие населенные местечки - Жупа Дубровачка - можно съездить туда погулять/искупаться/пообедать. А во все остальные городки и интересные места ехать придется через Дубровник.
Галька относительно крупная, но и не так что б прям ОЧЕНЬ крупная.

Поделиться сообщением

МАРУША, спасибо за ответ)) а сколько примерно стОит доехать до Дубровника? с собой лучше брать евро?
а еще, что такое городской налог не подскажите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лёлешна @ Apr 2 2012, 14:27)
МАРУША, спасибо за ответ)) а сколько примерно стОит доехать до Дубровника? с собой лучше брать евро?
а еще, что такое городской налог не подскажите?

Стоимость билета по-моему 12 кун, но могу соврать сто лет на том автобусе не ездила, все на машине.
С собой можно брать евро или доллары, но доллары когда меняют переписывают номера купюр (так как это НЕевропейская валюта), так что там процедура обмена будет подольше.
Городской налог на что?

Поделиться сообщением

МАРУША, я так поняла вы в Хорватии живете.
Вот такой вопрос. Мой знакомый хорват пугает меня рассказами о том что в Хорватии страшная безработица. Говорит каждый пятый хорват не может найти работу.
А вы что на это скажете? Мне кажется это преувеличение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Apr 2 2012, 17:36)
МАРУША, я так поняла вы в Хорватии живете.
Вот такой вопрос. Мой знакомый хорват пугает меня рассказами о том что в Хорватии страшная безработица. Говорит каждый пятый хорват не может найти работу.
А вы что на это скажете? Мне кажется это преувеличение.

Кто реально хочет, тот всегда работу находит bigwink.gif
У меня в окружении безработных нет, даже старшеклассники в школах подрабатывают летом, не говоря уж о студентах, которые способны не только с родителей деньги тянуть. В туристический сезон так вообще рабочих рук не хватает, очень много народа приезжает на заработки на побережье на сезон.
Хотя есть конечно такие индивидуумы, которым то зарплата маленькая, то работа тяжелая, вот они как раз и оказываются теми самыми "хроническими безработными". Но мне кажется это в любой стране так, что некая прослойка людей предпочитает всю жизнь жить на социал и ныть о тяжелой доле и большой безработице biggrin2.gif

Поделиться сообщением

МАРУША, я заметила, мои хорватские друзья любят поныть о том в какой ужасной стране им приходится жить. А так я там посмотрела, у них зарплаты, примерно на таком уровне как и в России. Так что не так уж плохо. В России в правительстве сидит столько же жулья, и уровень жизни оставляет желать лучшего. При этом климат у нас суровый и холодный. Не то что в теплой и солнечной Хорватии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Apr 2 2012, 18:28)
МАРУША, я заметила, мои хорватские друзья любят поныть о том в какой ужасной стране им приходится жить. А так я там посмотрела, у них зарплаты, примерно на таком уровне как и в России. Так что не так уж плохо. В России в правительстве сидит столько же жулья, и уровень жизни оставляет желать лучшего. При этом климат у нас суровый и холодный. Не то что в теплой и солнечной Хорватии.

Я нытиков в принципе не люблю, особенно нытиков-мужчин biggrin.gif
Хотя у нас тоже есть знакомые, которые поныть любят, но что характерно это как раз те, кто работать не заставишь никакой силой biggrin2.gif

По своему опыту скажу, что от страны тут мало что зависит, кому в одной стране плохо, тот, и в другую страну переехав, продолжает ныть bigwink.gif
Зарплаты в Хорватии не фееричные конечно, но вполне нормальные, жить можно. Кроме того, те кто имеет возможность ещё и подрабатывают сдачей жилья туристам, у кого есть лодки-яхты тоже на них подрабатывает. На побережье практически у всех кроме основной работы есть такие подработки, особенно в сезон. А это очень существенная прибавка к зарплате. Так что те кто реально крутится, не бедствуют smile.gif
В континентальной части с этим по хуже, но опять же так и там у многих частные дома с хозяйством, на этом многие тоже так же подрабатывают.

Поделиться сообщением

QUOTE(МАРУША @ Apr 2 2012, 18:13)

Городской налог на что?

я бронировала отель на букинге - там написано городской налог не включен в стоимость
а какой курс куны к евро?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лёлешна @ Apr 2 2012, 20:00)
QUOTE(МАРУША @ Apr 2 2012, 18:13)

Городской налог на что?

я бронировала отель на букинге - там написано городской налог не включен в стоимость
а какой курс куны к евро?

Ну, вообще-то хорватское туристическое общество обязало всех кто сдает жилье в Хорватии ( в том числе и отели) указывать цены сразу со включенными налогами и сборами. Я так понимаю речь идет о туристическом сборе, которые платится при регистрации туристов по месту их проживания на отдыхе. Он составляет примерно 1 евро в день с человека.
Курс куны можно смотреть здесь: http://www.hnb.hr/tecajn/htecajn.htm

Поделиться сообщением

МАРУША, а средний счет в кафе/ресторанах не подскажите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лёлешна @ Apr 3 2012, 09:42)
МАРУША, а средний счет в кафе/ресторанах не подскажите?

В зависимости от аппетитов и запросов. Если брать что-то недорогое - спагетти, пицца, ризотто - то счет будет где-то от 10-12 евро на человека это так сказать самый минимум, так как фаст-фуда у нас тут нет. Но учитывайте, что порции большие в ресторанах, иногда (особенно если вы сами по себе мало едите) имеет смысл брать одну на двоих, особенно "мешано месо".

Поделиться сообщением

МАРУША, а у Вас нет случайно знакомого фотографа в Дубровнике\Цавтате? или может подскажите сайт, где можно поискать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лёлешна @ Apr 7 2012, 16:46)
МАРУША, а у Вас нет случайно знакомого фотографа в Дубровнике\Цавтате? или может подскажите сайт, где можно поискать?

Проверенного фотографа, к сожалению, не знаю. У меня гости сами нашли фотографа, когда гуляли по старому городу, сказали, что он им сделал фотосессию на прогулке, потом отдал СД со снимками, но понравилась ли им его работа не знаю.
В Дубровнике есть масса фотостудий, которые делают фотосессии для венчаний или всяких мероприятий, можно наверное к ним обратиться: http://www.google.hr/#hl=hr&sugexp=frgbld&...iw=1241&bih=551

Поделиться сообщением

МАРУША

А вы, случайно, ничего не знаете об отеле Zagreb 3* в Дубровнике?
По отзывам все так замечательно, расположение прекрасное... flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fluffy Seal @ Apr 19 2012, 13:48)
МАРУША

А вы, случайно, ничего не знаете об отеле Zagreb 3* в Дубровнике?
По отзывам все так замечательно, расположение прекрасное... flowers1.gif

Знаю smile.gif
Отель на пешеходной зоне расположен, рядом много кафе и ресторанов, в самом отеле тоже есть кафе и ресторан (правда ресторан похоже не очень хороший, там всегда практически никого нет). Рядом супермаркет есть, до пляжа идти минут 10 по той же пешеходной зоне. пару минут идти до автобусной остановки, оттуда каждые 10 мин идет автобус в старый город.
В общем ИМХО отель хорош для пар всех возрастов без детей.

Поделиться сообщением

МАРУША
Спасибо! flowers1.gif

А такой вот еще вопрос: поездку в Хорватию планирую через Черногорию, т.е. прилетаю в Тиват, далее такси до Дубровника. Не будет ли каких-либо вопросов-проблем на границе (существует ли таковая вообще? huh.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Fluffy Seal @ Apr 20 2012, 10:59)
МАРУША
Спасибо! flowers1.gif

А такой вот еще вопрос: поездку в Хорватию планирую через Черногорию, т.е. прилетаю в Тиват, далее такси до Дубровника. Не будет ли каких-либо вопросов-проблем на границе (существует ли таковая вообще? huh.gif )

У меня была схожая ситуация, разве что я прилетала в Хорватию, а улетала из Черногории.
Граница есть, нас лично ничего не спрашивали, только мужчину, который нас вез - как я поняла, он просто ответил - да они русские! Поставили печать в паспорт, и мы дальше поехали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу