Mortishia Addams

Проблемы с подругой

9813 сообщения в этой теме

QUOTE(Bayadera @ Apr 16 2016, 01:47)
QUOTE(Никойя @ Apr 15 2016, 23:55)
QUOTE(просто Сека @ Apr 15 2016, 23:18)
И вот что я заметила. Мы обсуждаем одежду. Причем вкусы у нас достаточно разные. Обсуждаем что хотели бы купить. Я ей говорю "я бы хотела то-то и то-то". Она слушает, рассказывает про себя... А через некоторое время я на ней вижу ... вещи того плана, которые я описывала. Причем когда обсуждали, она никак не высказала "да, я тоже хочу". А потом бах - и уже купила. И веши не трендовые, а так. И получается вроде ерунда, и никто ж не мешает мне пойти и купить, но ощущение дурацкое. Как будто у тебя идею стырили. Поэтому я уже свои хотелки не сдаю - не хочется ходить в одном и том же.
И вот интересно тут места мечты чьи изначально-то?

Это классическое женское поведение, бывает у многих - обезьянничать и перенимать идеи у подруги. Причем вроде ничего критичного, но неприятно.

У меня был случай - поделилась с подругой мечтой о покупке гаджета, который на тот момент не могла себе позволить. Подруга до разговора ничего не собиралась покупать и вообще тот гаджет ей тогда был ни к чему. Но тут оп - она с радостной улыбкой на следующей же встрече похвасталась покупкой. Неожиданно. biggrin2.gif С тех пор пропало желание делиться подобными планами.

Так это ж классно! Можно развести их на ненужные им расходы - мило пошутить в ответ на их милые шутки.
Рассказать, что хочу себе вот это, пока не по деньгам, но очень-очень хочу, - пусть такая подруга кидается немаленькую сумму тратить на эту вещь. Сделать так несколько раз, и по итогу она будет сидеть без денег и с кучей вещей, выбранных по вашему вкусу bleh.gif сама себе злобный Буратино.

Такие классные две подружки получатся sla.gif одна разводит, другая хвастается. Главное, чтоб дружили только друг с другом, такие отношения на любителя fegh.gif

Поделиться сообщением

Я уже себя чувствую не от мира сего, я бы даже не заметила, что кто-то начал одеваться как я, ну потому как я одеваюсь очень стандартно, не уникально совсем, ну, наверно, если бы человек с которым мы постоянно рядом находимся купил один в один вещи как у меня, пришел и в них сидел передо мной, я бы заметила и это было бы не очень приятно, но я с таким не сталкивалась. С гаджетом вообще не понимаю чем неприятно, что кто-то заразился желанием купить такой же гаджет и купил. Я наоборот сталкивалась с тем, что подруги или просто знакомые агитируют - вот это классная вещь, хочу купить, может и тебе подумать, или это сейчас все носят, это модно, покупай, я вот купила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Apr 16 2016, 11:48)
Я уже себя чувствую не от мира сего, я бы даже не заметила, что кто-то начал одеваться как я, ну потому как я одеваюсь очень стандартно, не уникально совсем, ну, наверно, если бы человек с которым мы постоянно рядом находимся купил один в один вещи как у меня, пришел и в них сидел передо мной, я бы заметила и это было бы не очень приятно, но я с таким не сталкивалась. С гаджетом вообще не понимаю чем неприятно, что кто-то заразился желанием купить такой же гаджет и купил. Я наоборот сталкивалась с тем, что подруги или просто знакомые агитируют - вот это классная вещь, хочу купить, может и тебе подумать, или это сейчас все носят, это модно, покупай, я вот купила.

Это они разводят на ненужные траты biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Light Fifty @ Apr 16 2016, 11:49)
Это они разводят на ненужные траты biggrin.gif

Ну видимо да, применяют секретную тактику biggrin.gif Мне как-то в институте подруга сделала замечание по поводу какого-то очень стандартного комплекта, в котором ходили все по сути, что я заимствую ее стиль. Ну у меня было недоумение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Apr 16 2016, 11:48)

Для многих есть разница - просто одеваться как кто-то или же сегодня поприсутствовать на разговоре "знаешь, Оль, очень хочу себе определенное платье/гаджет/поездку, но жаль, не могу пока себе позволить, а так хочется..", а завтра получить от подруги радостное сообщение в духе: "я сегодня утром пошла и скупила себе все то, о чем ты мечтаешь и не можешь сейчас купить. sla.gif Правда, здорово?"

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Apr 17 2016, 00:31)
Для многих есть разница - просто одеваться как кто-то или же сегодня поприсутствовать на разговоре "знаешь, Оль, очень хочу себе определенное платье/гаджет/поездку, но жаль, не могу пока себе позволить, а так хочется..", а завтра получить от подруги радостное сообщение в духе: "я сегодня утром пошла и скупила себе все то, о чем ты мечтаешь и не можешь сейчас купить. sla.gif  Правда, здорово?"

А подруга прямо так говорит и хохочет при этом вот так magic.gif Ну вообще здорово да, что подруга купила хорошую вещь, съездила в приятную поездку, с платьем если оно прям такое же не здорово, конечно biggrin.gif Как это влияет на то, что я не могу сейчас купить-поехать? Для меня никак. Наверно если чувствуешь, что человек тебя прямо уедает своими поездками и гаджетами и это такая дружба соревнование, то непрятно само отношение, а не то что купила, а если просто у человека достаток выше и он может многое себе позволить чего не можешь ты, хотя тоже очень хотелось бы, ну может она не для всех такая дружба, но она не невозможна, и не обязательно все испытывают при этом неприятные эмоции.

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Apr 17 2016, 08:16)
а если просто у человека достаток выше и он может многое себе позволить чего не можешь ты, хотя тоже очень хотелось бы, ну может она не для всех такая дружба, но она не невозможна, и не обязательно все испытывают при этом неприятные эмоции.

ППКС
почему обязательно надо расстраиваться и подозревать подругу в в желании выпендриться на твоем фоне? huh.gif
мне, например, нравится, когда у друзей все хорошо, с удовольствием разделяю их радости, и ко мне такое же отношение; имхо, если такие подозрения, что спецом купили-съездили-выложили фотки, то это или завистливость повышенная, или такие отношения, и не дружеские они вовсе

Поделиться сообщением

Хотя... есть у меня подруга, которая любит жаловаться, как ей плохо живется. Ну страхи у нее такие, и деньги есть, и вещи покупает, и в целом все норм, но страхи мешают ей радоваться, и она все время прибедняется. И это создает-таки чувство неловкости.
У меня уровень жизни примерно как у нее, но я стала замечать, что не хочу ей рассказывать, что куда-то собираюсь поехать, или что-то купила. И не потому что она не порадуется - она порадуется, но я буду чувствовать себя буржуйкой после ее жалоб. Если она сама что-то купила - то десять раз оправдается, как это необходимо было, прям жизненно важно, вот нельзя уже было жить без новой сумки, а уж если вещь дорогая facepalm.gif В целом мы с ней довольно близки, и во всем меня наше общение устраивает, кроме отношения к деньгам. Ну что ж, приходится мириться с этим, у меня тоже свои заморочки имеются))

Поделиться сообщением

Rainmusic у меня тоже есть такая подруга, в целом у нас все одинаково с ней и в материальном плане и в житейском, но тоже при этом у нее все плохо, и это не только в плане денег, а во всех, и мне потом даже как-то стыдно, что у меня так все будто бы и шоколадно и тоже в итоге на встречах начинаешь поддакивать - да-да, все плохо, хотя я жаловаться в принципе не люблю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Apr 17 2016, 13:26)
тоже в итоге на встречах начинаешь поддакивать - да-да, все плохо, хотя я жаловаться в принципе не люблю.

Melena, yes.gif
самой аж неприятно, когда ловишь себя на том, что тоже ищешь оправданий своим радостям или пытаешься казаться неудачницей
теперь просто поменьше ей рассказываю, и вообще беседую больше на культурные темы (или некультурные bigwink.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Apr 17 2016, 08:16)
А подруга прямо так говорит и хохочет при этом вот так  magic.gif  Ну вообще здорово да, что подруга купила хорошую вещь, съездила в приятную поездку, с платьем если оно прям такое же не здорово, конечно  biggrin.gif Как это влияет на то, что я не могу сейчас купить-поехать? Для меня никак.  Наверно если чувствуешь, что человек тебя прямо уедает своими поездками  и гаджетами и это такая дружба соревнование, то непрятно само отношение, а не то что купила, а если просто у человека достаток выше и он может многое себе позволить чего не можешь ты, хотя тоже очень хотелось бы, ну может она не для всех такая дружба, но она не невозможна, и не обязательно все испытывают при этом неприятные эмоции.

Так вам и пишут, что неприятно само отношение, а не факт обладания чем-либо. У меня, как у многих, есть друзья и знакомые, которые могут себе позволить больше, чем я, и я за них только рада.

В вышеописанных ситуациях речь шла о другом. Я бы не побежала покупать себе вещь, которая мне по большому счету не нужна и достаточно специфическая на том основании, что вчера подруга поделилась своими планами.

Поделиться сообщением

Никойя я такого не встречала, чтобы человек покупал ненужную совершенно вещь кому-то назло, но даже если подруга такая дурочка, то не понимаю, почему меня это должно расстроить и почему этот эффект будет достигнут, ей и будет плохо, а не тому, кому она это назло сделала. Я не спорю, просто правда не сталкивалась с таким, наверно это есть и такая вредность неприятна.

Поделиться сообщением

JuliSia, а почему бы просто не спросить "В чем дело?". И от этого плясать уже...

Поделиться сообщением

JuliSia, я бы исходила из своих чувств. Если Вы точно решили ее забыть, и вспомнить только после ее приглашения, то ничего не писать, и все. И самой себе сказать, то больше к этому не возращаетесь. Но если Вас это все гложет, то написать "сднемрожения" это вежливость, не напрашивание, не надо чувствовать себя дурой или надоедой. И опять же для себя решить, что просто проявляете вежливость/или вежливость плюс шанс на ответ, как Вам самой легче.

У меня был такой период с одной подругой, которая просто писала поздравления с праздниками и все, и не отвечала, не звонила, не желала встречаться. И меня это стало раздражать, и с каждым поздравлением все больше. После многочасовоых анализов ситуации biggrin2.gif решила, что ей просто не важно общение со мной, а поздравляет, поскольку так она для себя самой считается хорошей подругой. Типа. И я взяла и удалила ее отовсюду, и стало мне намного легче angel_innocent.gif Тогда она мне сама написала по мэйлу письмо, и мы объяснились, и сейчас переписываемся (над чем мой муж насмехается, говорит прошлый век)), и всех все устраивает - ни звонков, ни встреч, но все в письмах, настолько частых и подробных, насколько каждой хочется.

Возможно, у Вашей подруги сильная депрессия; что такое бхб не знаю, но и остального хватит, чтобы расклеиться, и проявиться это могло позже, после радостного вроде события (опять же, неизвестно, было ли оно радостным), и ей не до друзей, буквально, пока не полегчает. Просто даже говорить с людьми противно, такое бывает. Если Вы по ней скучаете и теоретически хотели бы общаться - то оставьте шанс ей, например, до осени. Ну а если Вам уже все, невмоготу - обрывайте и не жалейте тогда. В случае чего - сама найдет Вас.

Поделиться сообщением

JuliSia, ну возможно, Вы и правы, такое тоже бывает
Не стоит сильно расстраиваться, такие разочарования у всех случаются, неприятно, конечно, но не надо так уж драматизировать и трепать себе нервы. У человека был тяжелый период, Вы были рядом, так что если она и правда решила начать заново, но без Вас - то ей тоже это решение наверняка далось нелегко. Главное, Вы делали что могли, а то, что теперь брошены - ну обидно, да, но вот так произошло, близкий человек оказался не близким
Найдите себе новую подругу, а об этой забудете со временем

Но все равно Вы не знаете толком, что там у нее в голове и почему она молчит. Я бы, наверное, написала вежливое поздравление, а через день после этого удалила бы, чтоб не бередить себя больше.

Поделиться сообщением

Я не знаю, как можно найти новую подругу biggrin2.gif У меня очень много подруг-подружек, с которыми созваниваемся, гуляем, ходим на концерты, в клубы и тп. Но подруга, близкий человек, не щенок же, чтобы его завести. Тем более, когда людям под 30. Терять близкого человека всегда драма и больно, как не крути. И я, вроде как, это пережила уже, почти перестала об этом думать, дети перестали о ней спрашивать. Навязываться я никому не буду. А тут перед др дилема появилась.
Спасибо за мнение yes.gif

Поделиться сообщением

пожалуйста shuffle.gif
в любом возрасте может появиться рядом близкий человек. И даже не только под 30, но и за 30 sla.gif Само собой сложится, или неожиданно...
а вообще чем дальше, тем чаще отношения между друзьями становятся менее близкими
видела примеры, когда люди реально неразлейвода в течение чуть не тридцати лет расходились из-за того, что семьи, нет времени и т.д. То есть общение продолжалось, но не так, когда всегда поможешь, всегда поделишься и все такое. Чисто физичеки не хватает времени на все, или сил, и выбор как правило делается в пользу семьи, и если это происходит не одновременно, то кому-то может быть обидно. У Вас, конечно, не расхождение, а разрыв, но и обстоятельства другие

В общем, сил Вам и радости, не грустите!

Поделиться сообщением

Спасибо flowers1.gif
Я вышла замуж в 18 biggrin2.gif , обзавелась семьей, а через 5 лет и детьми раньше всех, когда большая часть знакомых и в отношениях еще не состояла, но всегда было время на друзей, до сих пор очень многие люди общаются только из-за меня и через меня, я собираю всех вместе. Поэтому знаю, что не физических сил не хватает, а просто желания, только его. Но желание - дело исключительно добровольное smile.gif У самой оно далеко не всегда теперь, с появлением детских проблем и болезней.
Здесь же что-то иное, посколько так внезапно и полностью просто так не сливаются. Ну да и ладно.

Поделиться сообщением

JuliSia,

Про день рождения.

Поступайте в согласии с вашими жизненными ценностями и представлениями о дружбе. Если в вашем понимании хороший друг поздравит с днем рождения, несмотря на обиды, непонимание, трудности, временное охлаждение, то сделайте также, потому что в таком случае ваша совесть будет чиста и вам не придется укорять себя, если позже все наладится.

(В вашем случае обида действительно сильнее желания написать?)

Насчет того, почему она так поступает.

Догадки догадками, но я все же попыталась бы встретиться с подругой и вывести ее на глубокий разговор (вы дружите 10 лет, думаю, вы знаете способ, который сработает), деликатно попросить внести ясность по всем пунктам, которые вас тревожат, донести до нее, что нынешнее положение вещей удручает вас, не дает покоя, а затем попытаться принять ее любое решение.

Я так понимаю, она игнорирует ваши сообщения, но, может быть, если вы напишите ей о встрече с целью провести разговор только на эту тему, она согласится. Четко и по делу, без лишних разглагольствований. Если она проигнорирует и эту просьбу, то будет точно ясно, что она решила идти другой дорогой.

Попробуйте. Уже хотя бы для того, чтобы эта ситуация не висела в незавершенном виде в закоулках сознания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rainmusic @ Apr 18 2016, 06:23)
в любом возрасте может появиться рядом близкий человек. И даже не только под 30, но и за 30  sla.gif  Само собой сложится, или неожиданно...

Хотелось бы верить... Пока что мой опыт внушает мне обратную мысль. К сожалению.

"Чем дальше в лес", тем сложнее, как оказывается, заводить друзей и поддерживать с ними отношения. Если в школьные и университетские годы мы обычно отдаем большую часть энергии дружбе, легче справляемся с непониманием и столкновениями, быстрее и легче раскрываемся и впускаем в свою жизнь других, то с возрастом все иначе.

Если судить по себе, то я, к примеру, стала более категоричной в важных для меня вопросах. Стала менее открытой. Стала ценить время наедине с собой. И что самое интересное, уже не так легко прощаю ошибки подруг. Костеневею! fegh.gif В общем, все это мало способствует дружбе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу