Mortishia Addams

Проблемы с подругой

9812 сообщения в этой теме

Всем здравствуйте! есть у меня подруга..Она очень любит все сказанное выворачивать так, что виновата, как будто не она.  Вот ситуация.. ей нужны были деньги и я ей одолжила..сумма не очень большая. Я сразу сказала, что у меня деньги есть и она может не торопиться с возвратом. Вроде договорились, что отдаст после поездки с мужем за город. И вот с утра, как им уезжать, мне приходят деньги.. я спрашиваю, почему решила отдать раньше, она говорит, что это все из-за тебя, ты сама ныла, что у тебя нет денег. Хотя я такого вообще не говорила, если и проскальзнуло, может после того, как нам пришла зп на работе и премия была маленькая (мы работаем вместе). Но это мы просто вслух жаловались и все, скорее даже в шутку, что ничего не платят и невозможно даже копить. На следующий день после того, как подруга отдала мне деньги она мне пишет, что пришел большой счет за отопление, нужно будет еще покупать обувь на лето и она не знает, как жить в этом месяце и на что..Я себя почувствовала так, как будто она мне последние деньги свои свободные отдала и написала ей, что не надо было пока отдавать тогда, если такая ситуация. На что она написала, что я ее раздражаю  и эта вся ситуация очень мерзкая и ей было противно меня слушать, когда я ей говорила, что  у меня нет денег и я постоянно об этом ей напоминала..но я такого даже не говорила. Как то мне это не особо приятно слушать, хотя я ей помогла от всего сердца и мне эти деньги в принципе погоды не делают..Вот что это..я не права?

Поделиться сообщением

@Натали-Я) , забить и больше подруге деньги не одалживать. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Натали-Я) никогда не мешать деньги и дружбу

4 часа назад, Натали-Я) сказал:

я не права?

ну, откуда нам знать, правда, вы ныли про деньги или у вашей подруги мнительность проснулась

точно такая же ситуация была в сериале ТБВ, когда Шелдон одолжил Пени деньги, и тоже сказал, что она может отдать, когда сможет, а у Пени обострилась мнительность и она на любые слова Шелдона начала реагировать, словно он ее попрекает этим долгом

к примеру, он ей сообщил, что на ее имя пришла посылка, а она принялась многословно, все больше впадая в раздражение, доказывать, что головной убор, который был в этой посылке, она купила до своих денежных проблем...ну и т.д.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 10.05.2019 в 19:17, Соловей сказал:

@Натали-Я) , забить и больше подруге деньги не одалживать. 

... и прекратить общение.

Если Вас это качество в подруге действительно напрягает.

Мне было бы тяжело общаться с таким человеком.

Поделиться сообщением

В 10.05.2019 в 15:19, Натали-Я) сказал:

На что она написала, что я ее раздражаю  и эта вся ситуация очень мерзкая и ей было противно меня слушать, когда я ей говорила

Ну не знаю, как можно общаться с человеком, который себе позволяет такое говорить на полном серьезе...

Поделиться сообщением

Старая поговорка гласит: хочешь потерять друга, одолжи ему денег. Дословно не помню, но смысл думаю понятен. Я просто стараюсь всячески избегать с подругами денежных отношений. Если уж дали, нужно было не обсуждать эту тему. Я ни в коем случае не оправдываю вашу подругу, она на мой взгляд не права, но ведь вы не первый день знаете друг друга.

Поделиться сообщением

Поделюсь и я своей бедой)
Не могу разобраться в себе, да и в подруге. У меня их достаточно немного, но именно с одной из них мне сложно общаться. Я почему-то чувствую себя рядом с ней неловкой, глупой, недалекой. Именно ее слова меня всегда задевают. Если от нее следуют замечания или какие-то поддевки я обижаюсь, закрываюсь, ну, и в целом, чувствую себя ничтожеством. Причем, от других подруг подобные же замечания не воспринимаются мною так остро. Почему происходит именно с этим человеком? Почему именно ее мнение, ее отношение ко мне меня задевает больше, чем других друзей?

Я могу, конечно, перестать с ней дружить, но сначала хочу разобраться в себе. Так как раньше у меня была подруга, с которой я чувствовала себя точно также неловкой и глупой, и уж очень бы хотелось, чтобы в будущем такого не возникало.

Поделиться сообщением

@Равира

значит это просто не ваш человек.

Лишний в вашей жизни.

С подругами нужно чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

И зачем рыться в себе? Если песчинка в башмаке тебе мешает, ты ж её просто вытряхнешь и пойдешь, довольный, дальше.

А не станешь анализировать - почему мне так неудобно ходить.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Le_ta Спасибо за ответ. Да, я давно хочу так сделать. Но все равно переживаю: а вдруг это я так критично принимаю все и на деле все не так страшно? Ведь ранбше такого у меня не было с ней. Мы поддерживали друг друга, обид не возникало. А теперь такое...

Поделиться сообщением

6 часов назад, Равира сказал:

Поделюсь и я своей бедой)
Не могу разобраться в себе, да и в подруге. У меня их достаточно немного, но именно с одной из них мне сложно общаться. Я почему-то чувствую себя рядом с ней неловкой, глупой, недалекой.

В 

В 

Возможно, есть качества, которые есть у нее и которых нет у вас (или вы сами так считаете). С этой стороны посмотрите. Хотя есть такие люди, снобы и нарциссы, с которыми любой будет себя неуютно чувствовать. И эти качества могут быть не врожденными, а приобретенными со временем.

Поделиться сообщением

@Равира вролне возможно, вы подсознательно ассоциируете ее с кем-то или чем-то очень важным, кого вы хотите впечатлить, чтобы вами гордились, похвалили. Поэтому именно ее мнение на вас действует так. 

Опять таки, это мои жалкие попытки психоанализа. 

У меня была подруга, много лет общались, дружили, и не она казалась такой, которая знает, что хочет и как этого добиться, где-то даже вызывала восхищение. Расстались, когда она буквально закабалила меня общением каждый день (причем мы жили в разных странах!), Постоянной критикой всего, что я делала не так, как бы сделала она, она все и обо всем знала лучше меня и постоянно высказывала свое мнение, когда ее не спрашивали. Поделиться с ней своими тревогами/переживаниями было просто нереально, сразу шквал советов и ОЦМ по тому, как бы поступила она и почему я такая дура. 

С ещё одной "подругой" я рассталась сама, тот же сценарий, только мы общались меньше и я не допускала всяких нравоучений, хотя она считала нужным постоянно высказывать свое мнение, а на какие-то мои проблемы/переживания, когда просто что-то обсуждаешь с подругой, у нее всегда было готово какое-то категорическое мнение, подчёркнутой моралью "вот у меня так/я себе такое не позволяю". 

Недавно я пережила личную потерю и мне было тяжело не то, чтобы говорить о чем-то другом, думать о другом было невозможно, на что "подруга" меня облила помоями, что я слишком близко все принимаю к сердцу, что она совсем другая и два дня бы попереживала и жила бы дальше, и - та-дам - наверное меня муж плохо поддерживает, раз я так переживаю и зациклена на этом. А все потому, что я не отвечала на ее сообщения о бытовухе, не поддерживала с ней разговор.

Есть такой тип подруг "френемис", это не друг, а враг. И если я не могу свободно общаться с подругой, должна что-то объяснять или что-то замалчивать, я предпочту просто не общаться с такими людьми. 

Поделиться сообщением

А я недавно заговорила с очень хорошей подругой, с которой мы и в горе и в радости, случайно про политику, мы оказались абсолютно разных взглядов и поспорили горячо на эту тему. Но, слава богу, остановились и договорились больше не поднимать эту тему.

Сейчас я жалею о том разговоре, что из-за такой фигни могла лишиться такого важного человека в моей жизни

Поделиться сообщением

А что делать, если подруга  за тобой повторяет, но так что бы аналогичную вещь купить но,  даже подороже?  А потом  как бы кичится этим. Я, уже ничего рассказывать не хочу ей, что я купила. Надеюсь понятно объяснила... В последний год это стало проявляться. Я начала неуютно чувствовать в таких отношениях. Надеюсь понятно объяснила....

Поделиться сообщением

В 06.09.2019 в 17:13, Marye сказал:

А я недавно заговорила с очень хорошей подругой, с которой мы и в горе и в радости, случайно про политику, мы оказались абсолютно разных взглядов и поспорили горячо на эту тему. Но, слава богу, остановились и договорились больше не поднимать эту тему.

Сейчас я жалею о том разговоре, что из-за такой фигни могла лишиться такого важного человека в моей жизни

Политика и религия - те темы, которые лучше не затрагивать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 26.09.2019 в 13:17, Le_ta сказал:

Политика и религия - те темы, которые лучше не затрагивать.

Согласна, был горький опыт с обсуждением религиозных тем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу поделиться ситуацией с подругой. Моя близкая подруга, с которой мы дружим очень много лет, совсем себя запустила. Одевается в какие-то странные, даже подростковые вещи (а нам уже за 30), причём, вещи эти могут быть несвежими. Однажды пришла на встречу в дырявой кофте. Правда, дырка была почти незаметна, но всё же. Последний раз, когда мы встретились, она пришла с грязными волосами, без макияжа, лицо всё в прыщах, зубы в жёлтых пятнах и в кариесе, ногти обкусаны. Раньше она такой не была.

Я не стыжусь её ни в коем случае, но не знаю как донести до человека мысль, что нужно взять себя в руки и начать следить за собой. В последнюю нашу встречу попыталась деликатно намекнуть ей, что хорошо бы взяться за себя, она в ответ начала рассказывать мне зачем-то о том, что она пользуется люксовыми кремами-шампунями и у неё чуть ли не вся полка в ванной от них ломится.

Я пыталась дарить ей подарочные сертификаты во всякие "Иль дэ Ботэ", пыталась просто дарить ей хорошие крема на всякие праздники, она берёт всё это и передаривает. Её муж, в отличие от меня, не такой деликатный и прямым текстом, не стесняясь в выражениях, говорит ей, что она себя запустила и чтобы она срочно бралась за себя. Я не знаю что случилось, может, это как-то связано с внутренними психологическими проблемами? Вообще, стоит ли разговаривать с подругой о её внешнем виде? Она реально выглядит очень плохо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Attika сказал:

Моя близкая подруга, с которой мы дружим очень много лет,

действительно близкой подруге я бы задала вопрос в лоб

потому что все эти намеки и сертификаты мне напоминают старый анекдот:

"Коллеги у меня какие-то странные, все время дарят мне мыло и шампуни, хотя знают, что я ими никогда не пользуюсь"

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Attika я думаю не стоит, зеркало у всех дома есть. Значит человек просто не видит смысла одевать одежду без дырок, мыть голову, так тоже бывает, и тому наверно есть причина, которую сертификатами и разговорами, как ты плохо выглядишь, не решишь

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Большое спасибо за отклики!

@ТЕЙША , я не могу спросить в лоб, морально к этому не готова. Мне кажется, что такой вопрос может обидеть человека, тем более вопрос от близкого человека. Меня бы точно, например, обидел, если бы у меня спросили что-то наподобие: "Тебе не кажется, что пора бы взяться за себя, привести в порядок лицо, волосы?" Или: "Почему ты так плохо выглядишь, что у тебя с лицом, волосами?" Я вот даже не знаю как правильно задать такой вопрос.

@Melena , у неё есть нормальная одежда. Просто она предпочитает носить странные аляповатые тряпочки с подростковым уклоном. Раньше, например, в юности, в студенчестве, она одевалась стильно, даже ярко и очень следила за своим внешним видом. Сейчас забила на себя. Возможно, что ей действительно нравится так ходить, поэтому мои вопросы и намёки ей до фонаря, если она даже на слова своего мужа не реагирует. 

Поделиться сообщением

@Attika ну, для меня прямой вопрос - простой и короткий путь

меня, наоборот, крайне обидело то, что все вокруг видели (10 лет назад), что я растолстела (да, да, зеркала и весы у меня есть! но глаза видят то, что хотят и игнорируют то, что не хотят), а мне никто не сказал, что я подурнела и потолстела

когда же я (так сложились обстоятельства, а не я вдруг осознала, что запустила себя) вернулась в форму, то мне сразу начали говорить что-то типа: ну. наконец-то

да что, блин горелый, наконец-то? почему не сказать было, я бы тогда очнулась раньше...

повторюсь, мне проще и легче идти прямым путем, но только вам решать, каким лабиринтом вы готовы пройти, чтобы попытаться донести до подруги свои соображения

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу