Дерзкая сибирячка

Излишняя любовь мам

730 сообщений в этой теме

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 12:08)
Ну я думаю, может модно сейчас трястись над детьми, воспитывать их по японской системе (или какой там, когда все дозволено то). В результате развивать в них наглость, вседозволенность, желание получать все, что хочется сию минуту - это сейчас очень полезные в жизни качестваsmile.gif)

а вам так обязательно следовать тендециям моды? если мода будет требовать носить на голове ведро, а на нос морковку надевать, а вам это будет претить, тоже будете себя заставлять? имейте свое мнение и умейте его отстаивать. если сомневаетесь, то или не вмешивайтесь, или изучите вопрос досконально, чтобы потом убить доводами

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 9 2012, 11:08)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 12:06)
Тогда возникает новый вопрос: ну вот воспитываю я-воспитываю, а потом приходит время дет.сада, а потом школы, а у меня тепличный ребенок, на которого чужой человек и голоса повысить не имеет права, который в чужом доме может стоять на ушах? Садик станет для него адом (особенно, если воспитатели попадуются на ахти какие, а потом и школа(там вообще особо не церемонятся)?

а вы воспитывайте так чтобы он в чужом доме не стоял на ушах. а голос повысить и правда не имеют, если это сделают в саду, вы имеете право устроить разбор полетов педагога. чтобы сад не стал для ребенка адом, учите его не позволять с ним так разговаривать и рассказывать обо всем вам, имхо

Ну и до сколько лет он будет прятаться за юбку мамы и жаловаться на всех подряд?

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 12:06)
Тогда возникает новый вопрос: ну вот воспитываю я-воспитываю, а потом приходит время дет.сада, а потом школы, а у меня тепличный ребенок, на которого чужой человек и голоса повысить не имеет права, который в чужом доме может стоять на ушах? Садик станет для него адом (особенно, если воспитатели попадуются на ахти какие, а потом и школа(там вообще особо не церемонятся)?

Если родитель адекватен и у него правильная политика, он воспитает своего ребенка нормальным, подготовит к вхождению в мир "без родителя" - сад, школа и т.д... И никаких глобальных проблем возникать не будет. И уж тем более ребенок не будет тепличным.
Лично обо мне: сидела с ребенком до 2,4 лет - сидела сама, не работала. В 2,4 отдала в сад - никаких проблем нет. Ребенок ведет себя адекватно возрасту и, соответственно, в обществе к нему относятся нормально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 12:10)
Ну и до сколько лет он будет прятаться за юбку мамы и жаловаться на всех подряд?

до скольки надо, до стольки и будет жаловаться, если мама его будет учить правильно разруливать ситуации на собственном примере, то очень скоро он сможет это делать самостоятельно. да и не на всех подряд он будет жаловаться, а на тех, кто сильнее (в данном случае взрослые) и кто пользуется этим положением. воевать надо с равными, ребенок не может самостоятельно давать отпор взрослым

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 9 2012, 11:10)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 12:08)
Ну я думаю, может модно сейчас трястись над детьми, воспитывать их по японской системе (или какой там, когда все дозволено то). В результате развивать в них наглость, вседозволенность, желание получать все, что хочется сию минуту - это сейчас очень полезные в жизни качестваsmile.gif)

а вам так обязательно следовать тендециям моды? если мода будет требовать носить на голове ведро, а на нос морковку надевать, а вам это будет претить, тоже будете себя заставлять? имейте свое мнение и умейте его отстаивать. если сомневаетесь, то или не вмешивайтесь, или изучите вопрос досконально, чтобы потом убить доводами

Да я к слову такой пример привела. Даже не о моде речь шла, а о тенденциях времени. Ну вот знали в 19 веке французский представители аристократии. Можно было и не следовать этой тенденции, но как-то старались все-таки, потому что время требовало. Так и с воспитанием, может это просто тенденция такая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 12:12)
Да я к слову такой пример привела. Даже не о моде речь шла, а о тенденциях времени. Ну вот знали в 19 веке французский представители аристократии. Можно было и не следовать этой тенденции, но как-то старались все-таки, потому что время требовало. Так и с воспитанием, может это просто тенденция такая.

опять же, вам какая разница какая тенденция. не нравится вам поведение мамы и ребенка в вашем доме - имеете на это полное право и имеете полное право с этим бороться. и никто не имеет права вас заставлять что то делать

Поделиться сообщением

У Вас в принципе неверное мнение..
Я вот в рамках данной темы Ваш оппонент. И частично использую в своих методах и японскую систему вседозволенности. Однако у меня нормальный адекватный ребенок.
Если ребенку дать некую свободу, но при этом привив основные понятия "хорошо-плохо", "добро-зло" и т.д. - это и будет залогом его нормального развития..

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Jan 8 2012, 23:17)
QUOTE(chyzhik @ Jan 9 2012, 00:07)
У меня два ребёнка, и я не претендую, что они по умолчанию самые лучшие. И если им сделают замечание в гостях, то оскорблением это не посчитаю.

прямо мои мысли один в один happy.gif

присоединяюсь.
И считаю это нормальным явлением.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 9 2012, 11:17)
ваще конешн ход с тряпкой неправильный, если моему 3 летке дать тряпку с ведром, то он тока обрадуется, что новую развлекуху выдали biggrin2.gif

biggrin2.gif
ну а вообще, что такого? если моя дома вытирает пол, то она и в гостях попросит тряпку, чтобы вытереть
м не кажется, детей до 3 лет в этом аспекте не стоит рассматривать, что они там что-то специально! насвинячили или накакали и т.д. - малыши еще

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 11:58)
QUOTE(Chovita @ Jan 9 2012, 11:55)
QUOTE(Encantadora @ Jan 9 2012, 11:44)
Нет мамы рядом-ищем маму и опять-претензии к ней.
Это относится не только к рассыпанному чему-нибудь в гостях, это относится ко всем ситуациям пока ребенок маленький и не может сам за себя постоять и осознанно принять решение, а так же самостоятельно быть в ответе за содеянное.

ребёнок в садике ударил другого ребёнка - не делать ему замечание, а дожидаться маму?

Неуместный пример, имхо..
Когда Вы отдаете ребенка в сад - Вы априори сознательно и по своей воле возлагаете на воспитателей функцию воспитания Вашего ребенка.

ну а если все-таки ребенок выколупывает вашей кошке глазки, а мама в туалет отошла?

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 11:08)

вы когда родите своего ребенка, то приходите сюда, в детскую, и мы потом у вас спросим-трясетесь вы над ним или нет, ладно?
И ишшо вопрос: вас саму как воспитывали? Неужто методом наказаний, тычков и битья за провинности? Ваши родители позволяли вашим тетям и дядям вас воспитывать или даже наказывать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 11:11)
Если родитель адекватен и у него правильная политика, он воспитает своего ребенка нормальным, подготовит к вхождению в мир "без родителя" - сад, школа и т.д... И никаких глобальных проблем возникать не будет. И уж тем более ребенок не будет тепличным.

Вот знаете, я, например, вижу вокруг, что матери реально не могут/не хотят расстаться с детьми. У меня есть знакомая, которая не может подобрать сыну садик. Когда она его пробовала адаптировать в одном саду, то забрала через 3 дня, т.к. не хотела хотя бы попробовать оставить его на час одного. При этом речь шла о частном садике, в таких садах обычно очень внимательно относятся к деткам, 1 воспитательница на 8 детей, а не как в гос.садах 2 за 35.
И вообще сейчас моден анскулинг, домашнее воспитание, т.к. люди реально не хотят выпускать своих детей в социум. Поэтому, ИМХО, нет ну ничего страшного и ужасного в том, если другой взрослый обратится к ребёнку или сделает ему замечание - мама не всегда рядом, и ребенок должен учиться взаимодействовать с другими людьми.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 11:58)
QUOTE(Chovita @ Jan 9 2012, 11:55)

ребёнок в садике ударил другого ребёнка - не делать ему замечание, а дожидаться маму?

Неуместный пример, имхо..
Когда Вы отдаете ребенка в сад - Вы априори сознательно и по своей воле возлагаете на воспитателей функцию воспитания Вашего ребенка.

ну почему же неуместный, если вот был пост

Когда рядом мама-все вопросы и претензии к маме.
Нет мамы рядом-ищем маму и опять-претензии к ней.
Это относится не только к рассыпанному чему-нибудь в гостях, это относится ко всем ситуациям пока ребенок маленький и не может сам за себя постоять и осознанно принять решение, а так же самостоятельно быть в ответе за содеянное.

и вот
Только вот что вам в ответ - никая свинья не может отчитывать чужого ребенка.

мне просто интересно, до какой степени распространяется запрет делать замечания чужому ребёнку. Вот вам, допустим, понятно, что в саду воспитатель имеет право на определённые действия, а какую-то маму оскорбит сама мысль об этом. Вот я и пытаюсь для себя вывести нечто среднее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jan 9 2012, 10:25)
QUOTE(Chovita @ Jan 9 2012, 10:15)
а если ребёнку в садике или школе замечание сделают, тоже психологическая травма будет?

причем тут школа и сад, и когда намерянно чужая тетка может шлепнуть по рукам, отругать и заставить убирать?
Если учитель посмеет мою дочь физически наказать, или же прилюдно отчитать или тем паче-оскорбить, то этот учитель поимеет очень серьезные проблемы.
Мне "повезло" с первой мучительницей так, что запомнила яя надолго, и не с лучшей стороны, и издеваться над своим ребенком я никакой сволочи не позволю.

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 10:19)
Если ребенок настолько нежный, что слова тети для него - психологическая травма, нужно уже обращаться к психологу.

к психологу нужно обращаться тому, у кого не жизнь, а сплошная проблема, и кто вокруг видит только негатив в виде соседей и удачного брака бывшего возлюбленного.

Абсолютно согласна во всем.
Видно, что изначально автор негативно настроен к "этим мамашам и их бусинкам". Ну так и решайте проблему со своим мужем, вы не хотите видеть его родственников в своем доме и все тут. А дети тут совершенно не при чем, а уж их воспитание и вовсе не ваше дело.
Конечно, триста миллионов раз моему ребенку делали другие люди замечания. Важно в какой форме. Грубую форму я не позволю, все остальное в порядке вещей. Ну и плюс я слежу за своим ребенком сама и отвечаю за его действия. К подобным родственникам я бы в гости с ребенком не поехала, странно, конечно, что мамы племянников не видят негатива.
А нужен ли детям психолог не вам решать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 12:11)

много ли адекватных родителей? Да и что понимать под адекватностью? Даже если по этой теме посмотреть, и то непонятно, можно делать чужим детям замечания или нет - то есть уже неясно, у кого верная политика. А ведь тут все адекватные вроде как.

Поделиться сообщением

у меня недавно была подобная ситуация..

Пришла мама с дочкой 1г 3 м.
Попили сок и чуть чуть пролили на диван,чтобы они не чувствовали себя неловко я сказала чтобы не парились,ототру
Мама видимо решила что здесь можно срать и гадить,хотя дома у меня не стерильная,но все же чистота

Мама попросила погреть ее дочке макароны,онвсе в масле,сначала она ела,потом начала разбрасывать по полу,ковру и проч.
Я скрипя зубами это терпела,мама что то поднимала,но особо не ругала
Ребенок макароны уже не ел,откровенно баловался.
Потом ее дочка начала бросать их на диван, масляные макароны!!я минут 5 ждала терпеливо реакцию мамы и убирала эти макароны с моего дивана,на котором сплю и сижу,мама же просто смотрела телек и внимания не обращала...

Я психанула,сказала ее ребенку что так делать нельзя и убрала тарелку с макаронами.

Больше приглашать в гости их не хочется,я уж молчу про раскрошенное печенье после них везде,и проч еда...я еще убиралась час наверное после них

Я все понимаю,ребенок,но к примеру мой ребенок сейчас уже тоже может делов наделать,но я слежу за ним.тем более в гостях,слежу чтоб он испортил наши и чужие вещи

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Jan 9 2012, 12:35)
QUOTE(Chovita @ Jan 8 2012, 23:17)
QUOTE(chyzhik @ Jan 9 2012, 00:07)
У меня два ребёнка, и я не претендую, что они по умолчанию самые лучшие. И если им сделают замечание в гостях, то оскорблением это не посчитаю.

прямо мои мысли один в один happy.gif

присоединяюсь.
И считаю это нормальным явлением.

и я сюда плюсуюсь

но скорей сама среагирую и сделаю замечание быстрее

как говорится,если не хотите чтобы делали замечания вашему ребенку чужие тети,делайте их сами

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 10:51)
Такая тонкая грань между "может сделать замечание или нет"...
Тонкая в том смысле, что большое значение имеет то, как сказано это самое замечание.. С какой эмоцией, интонацией, какими словами..
Я придерживаюсь позиции, что все таки не стоит чужого ребенка воспитывать.. Даже в своем доме.. Особенно тем, у кого нет своих детей  cool.gif
Вот сколько у меня есть подруг - все те, что бездетные совсем иначе с детьми чужими общаются. Особенно в теме воспитания..
Вкратце пример: ездили отдыхать: я, дочка моя и моя подруга лучшая (бездетная). И вот мне лично прям очень НЕ нравилось, как она порой делала замечания моему ребенку. Она не кричала, не была груба - но вот НЕ нравится мне такая эмоциональная окраска общения с ребенком моимм  fegh.gif Подруга благо чуткая у меня - она это видимо просекла и обычно просто в каких-то ситуациях восклицала: "Маш, смотри чего тут творится.." ну или что-то в этом духе.. И если я не рядом - прибегала и разруливала быстро..

Маш, я уже писала, что у меня подобная ситуация возникла. Но только моя пару раз не стеснялась в выражениях. Причем, вот положа руку на сердце, Матвей просто идеален в общественных местах, в поездках... Он не орет в транспорте, он со всеми добро желателен, он отлично кушает в ресторанах и может час за столом просидеть легко. Мне мой ребенок даже в поездках больше нравится biggrin2.gif сплошной позитив, послушание biggrin.gif Но экс-подругу все бесило - ранние подъемы, какие то капризы незначительные... Ее никто не заставлял с нами ехать плюс мой муж оплатил ей большую часть путевки, в качестве компенсации за помощь в случае чего.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Jan 9 2012, 13:25)

много ли адекватных родителей? Да и что понимать под адекватностью? Даже если по этой теме посмотреть, и то непонятно, можно делать чужим детям замечания или нет - то есть уже неясно, у кого верная политика. А ведь тут все адекватные вроде как.

В принципе, и воспитатели в детсаду, и школьные учителя - не более адекватны, чем родители.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 9 2012, 11:12)

до скольки надо, до стольки и будет жаловаться, если мама его будет учить правильно разруливать ситуации на собственном примере, то очень скоро он сможет это делать самостоятельно. да и не на всех подряд он будет жаловаться, а на тех, кто сильнее (в данном случае взрослые) и кто пользуется этим положением. воевать надо с равными, ребенок не может самостоятельно давать отпор взрослым

А какое вам дело до сколько лет он будет жаловаться? Вы вон взрослый человек и жалуетесь на детей. Хотя это очень странно.
Вообще, маме "пожаловаться" "ребенок" имеет право и в 40 лет и в 50. На то она и мама

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу