Дерзкая сибирячка

Излишняя любовь мам

730 сообщений в этой теме

Такая тонкая грань между "может сделать замечание или нет"...
Тонкая в том смысле, что большое значение имеет то, как сказано это самое замечание.. С какой эмоцией, интонацией, какими словами..
Я придерживаюсь позиции, что все таки не стоит чужого ребенка воспитывать.. Даже в своем доме.. Особенно тем, у кого нет своих детей cool.gif
Вот сколько у меня есть подруг - все те, что бездетные совсем иначе с детьми чужими общаются. Особенно в теме воспитания..
Вкратце пример: ездили отдыхать: я, дочка моя и моя подруга лучшая (бездетная). И вот мне лично прям очень НЕ нравилось, как она порой делала замечания моему ребенку. Она не кричала, не была груба - но вот НЕ нравится мне такая эмоциональная окраска общения с ребенком моимм fegh.gif Подруга благо чуткая у меня - она это видимо просекла и обычно просто в каких-то ситуациях восклицала: "Маш, смотри чего тут творится.." ну или что-то в этом духе.. И если я не рядом - прибегала и разруливала быстро..

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Jan 9 2012, 11:49)
по себе помню - все эти "как стыыыдно!" не работают вообще и еще больше озлобляют ребенка. собственно, в литературе по детской психологии это подтверждается. ну да вы не обязаны были этого знать.

yes.gif Любой детский психолог скажет, что нужно оценивать поступок ребенка, а не самого ребенка yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 11:51)
Тонкая в том смысле, что большое значение имеет то, как сказано это самое замечание.. С какой эмоцией, интонацией, какими словами..
Я придерживаюсь позиции, что все таки не стоит чужого ребенка воспитывать.. Даже в своем доме.. Особенно тем, у кого нет своих детей  cool.gif

Воооот!
flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jan 9 2012, 10:46)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 10:37)
При всех своих проблемах, я умею держать себя в руках, не оскорбляя всех тех, кто с моим мнением не согласен. И знаете, если педагог в школе оскорбит вашего ребенка, отчитает его за какой-то проступок, ничего вы с ним не сделаете...какие проблемы он поимеет, мне вот даже интересно стало. Вы при всей школе назовете педагога сволочью или хабалкой? Дадите пощечину? Подадите в суд?
По собственному опыту скажу, что учителя обычно выходят сухими из воды, а вот детей приходится переводить в другие школы. И знаете, кого они потом обвиняют в своем "несчастном" детстве? Вот таких вот агрессивных мамашек, как вы.

ну так вам то лет 25, неужели вы мозгами сравниться хотите с малолетнем ребенком?
про педагога-не смешите, если "педагог" позволит себе крайность-то можно добиться его увольнения.

А я хотела соперничать с ребенком? Где? Сейчас я говорю о вашем отношении к вещам, о негативе и агрессии, которая так и лезет из вас.
Я не знаю, сколько вам лет, но думаю, что точно не меньше, чем мне...и в этом возрасте вы наивны и правда думаете, что сможете добиться увольнения преподавателя? Я сама педагог и вижу, как общаются сейчас преподаватели с трудноуправляемыми детьми. Там и оскорбления в ход идут, и затрещины (нередко), причем часто от педагогов в возрасте. И чтобы уволить такого преподавателя (со статусами, с 2 годами до пенсии), нужно очень-очень постараться. Буквально всей школой заявление написать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Jan 9 2012, 10:49)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 11:45)
А что здесь перебор, по-вашему? И...я сказала не: иди убирай, а пойдем убирать - это не одно и то же.

я уже писала, что это неконструктивно, по крайней мере, в этом возрасте. ИМХО.
по себе помню - все эти "как стыыыдно!" не работают вообще и еще больше озлобляют ребенка. собственно, в литературе по детской психологии это подтверждается. ну да вы не обязаны были этого знать.
всё же конструктивнее устраивать разборки с мамой.

Разборки с мамой устраивались неоднократно - бесполезно. Она просто отмахивается и говорит, что её чудо просто не могло так плохо себя вести.

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jan 9 2012, 11:44)
Нет мамы рядом-ищем маму и опять-претензии к ней.
Это относится не только к рассыпанному чему-нибудь в гостях, это относится ко всем ситуациям пока ребенок маленький и не может сам за себя постоять и осознанно принять решение, а так же самостоятельно быть в ответе за содеянное.

ребёнок в садике ударил другого ребёнка - не делать ему замечание, а дожидаться маму?

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Jan 9 2012, 11:53)
QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 11:51)
Я придерживаюсь позиции, что все таки не стоит чужого ребенка воспитывать.. Даже в своем доме.. Особенно тем, у кого нет своих детей  cool.gif

Воооот!
flowers1.gif

Посему весь этот спор уже на 8 страниц бессмысленнен по сути shuffle.gif
Ибо как бы автор нас не убеждала в своей непредвзятости и правильности своего замечания - истину установить невозможно просто. Ибо что одному нормально, другому не нравится whistling.gif
А так как речь о ЧУЖОМ ребенке - все таки не стоит и ввязываться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 10:51)
Вот сколько у меня есть подруг - все те, что бездетные совсем иначе с детьми чужими общаются. Особенно в теме воспитания..
Вкратце пример: ездили отдыхать: я, дочка моя и моя подруга лучшая (бездетная). И вот мне лично прям очень НЕ нравилось, как она порой делала замечания моему ребенку. Она не кричала, не была груба - но вот НЕ нравится мне такая эмоциональная окраска общения с ребенком моимм  fegh.gif Подруга благо чуткая у меня - она это видимо просекла и обычно просто в каких-то ситуациях восклицала: "Маш, смотри чего тут творится.." ну или что-то в этом духе.. И если я не рядом - прибегала и разруливала быстро..

Тогда мне просто,как будущей маме, интересно: что плохого случится с ребенком, если чужой человек (для него, а для вас может подруга, знакомая, коллега по работе и т.д.) просто выскажет недовольство его поступком?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Jan 9 2012, 11:55)
QUOTE(Encantadora @ Jan 9 2012, 11:44)
Нет мамы рядом-ищем маму и опять-претензии к ней.
Это относится не только к рассыпанному чему-нибудь в гостях, это относится ко всем ситуациям пока ребенок маленький и не может сам за себя постоять и осознанно принять решение, а так же самостоятельно быть в ответе за содеянное.

ребёнок в садике ударил другого ребёнка - не делать ему замечание, а дожидаться маму?

Неуместный пример, имхо..
Когда Вы отдаете ребенка в сад - Вы априори сознательно и по своей воле возлагаете на воспитателей функцию воспитания Вашего ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 11:54)
А что здесь перебор, по-вашему? И...я сказала не: иди убирай, а пойдем убирать - это не одно и то же.

Разборки с мамой устраивались неоднократно - бесполезно. Она просто отмахивается и говорит, что её чудо просто не могло так плохо себя вести.

ну, что поделать - откажите от дома, поговорите с мужем, увиливайте от визитов. не получится у вас воспитать ни ребенка, ни мамашу. оно вам надо? не портите себе карму.
а тема для чего создавалась? конкретно вашу проблему обсудить или полялякать о том, сколь неправы гиперлюбящие и гиперопекающие мамаши? дохлый номер. разделом ошиблись biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 11:56)
Тогда мне просто,как будущей маме, интересно: что плохого случится с ребенком, если чужой человек (для него, а для вас может подруга, знакомая, коллега по работе и т.д.) просто выскажет недовольство его поступком?

Ребенка нужно воспитывать в определенном стиле так сказать. Тоесть Вы, как мама несете в себе определенную линию поведения с определенной эмоциональной окраской. И все те, кого Вы допускаете к процессу должны по идее воспитывать ребенка в той же стезе..
Посему высказывание недовольства так же должно быть в неких определенных рамках.. Чужие люди в 99% случаев не в курсе "воспитательных устоев" родителей..
Надеюсь, понятно свою мысль излагаю..

Поделиться сообщением

да ниче не случится, максимум - мама ребенка возмутится. а ребенку даже полезно уметь правильно реагировать на замечания окружающих. в частности, посылать окружающих к своей маме со всеми вопросами и не переживать. я вот сплю и вижу когда же мой ребенок научится слать бабок лесом с их замечаниями по поводу "ребеночекбезшапкипростудится" и "чтотытутстоишьснаглымвидом"

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Jan 9 2012, 10:59)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 11:54)

ну, что поделать - откажите от дома, поговорите с мужем, увиливайте от визитов. не получится у вас воспитать ни ребенка, ни мамашу. оно вам надо? не портите себе карму.
а тема для чего создавалась? конкретно вашу проблему обсудить или полялякать о том, сколь неправы гиперлюбящие и гиперопекающие мамаши? дохлый номер. разделом ошиблись biggrin2.gif

Тема создавалась для того, чтобы понять, нормальна ли такая навязанная любовь к ребенку? Стоит ли отчитывать детей за их проступки? Ну и далее по тексту. В принципе, мне стало понятно, что сегодня многие мамы очень активны в любви к ребенку, а некоторые даже готовы разорвать отношения со всеми окружающими только из-за того, что любовь они не разделяют, готовы пожурить малыша, отчитать его. Пока мне эта позиция не близка!

Поделиться сообщением

В лучшем случае - он вас не послушается, в худшем - разорется, расстроится, разбесится еще больше. А может и ничего плохого не случится, а только хорошее, но отношения с мамой вы рискуете испортить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 12:03)
Тема создавалась для того, чтобы понять, нормальна ли такая навязанная любовь к ребенку? Стоит ли отчитывать детей за их проступки? Ну и далее по тексту. В принципе, мне стало понятно, что сегодня многие мамы очень активны в любви к ребенку, а некоторые даже готовы разорвать отношения со всеми окружающими только из-за того, что любовь они не разделяют, готовы пожурить малыша, отчитать его. Пока мне эта позиция не близка!

а какая вам разница, нормально это или нет? нормы можно сдвигать в любую сторону. вы главное для себя определитесь, что для вас конктерно является нормальным, и охраняйте эти свои границы, чтобы не подгибаться под окружающих

Поделиться сообщением

Тема создавалась для того, чтобы понять,
нормальна ли такая навязанная любовь к ребенку?
Стоит ли отчитывать детей за их проступки?

1. Нет, не нормальна. По крайней мере в той форме, в которой Вы описываете
2. Стоит. Но если родитель рядом - это должен он делать, а не знакомые или тем более чужие люди.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 9 2012, 11:02)

Ребенка нужно воспитывать в определенном стиле так сказать. Тоесть Вы, как мама несете в себе определенную линию поведения с определенной эмоциональной окраской. И все те, кого Вы допускаете к процессу должны по идее воспитывать ребенка в той же стезе..
Посему высказывание недовольства так же должно быть в неких определенных рамках.. Чужие люди в 99% случаев не в курсе "воспитательных устоев" родителей..
Надеюсь, понятно свою мысль излагаю..

Тогда возникает новый вопрос: ну вот воспитываю я-воспитываю, а потом приходит время дет.сада, а потом школы, а у меня тепличный ребенок, на которого чужой человек и голоса повысить не имеет права, который в чужом доме может стоять на ушах? Садик станет для него адом (особенно, если воспитатели попадуются на ахти какие, а потом и школа(там вообще особо не церемонятся)?

Поделиться сообщением

Тема создавалась для того, чтобы понять, нормальна ли такая навязанная любовь к ребенку?

да
Стоит ли отчитывать детей за их проступки?

чужих детей? нет. со своими вы сама разберетесь.
В принципе, мне стало понятно, что сегодня многие мамы очень активны в любви к ребенку, а некоторые даже готовы разорвать отношения со всеми окружающими только из-за того, что любовь они не разделяют, готовы пожурить малыша, отчитать его. Пока мне эта позиция не близка!

Это не сегодня, это всегда. И это не должно вас волновать.
Разделять чью-то любовь вы не обязаны, это точно. Но уж и журить лучше воздержитесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 9 2012, 12:06)
Тогда возникает новый вопрос: ну вот воспитываю я-воспитываю, а потом приходит время дет.сада, а потом школы, а у меня тепличный ребенок, на которого чужой человек и голоса повысить не имеет права, который в чужом доме может стоять на ушах? Садик станет для него адом (особенно, если воспитатели попадуются на ахти какие, а потом и школа(там вообще особо не церемонятся)?

а вы воспитывайте так чтобы он в чужом доме не стоял на ушах. а голос повысить и правда не имеют, если это сделают в саду, вы имеете право устроить разбор полетов педагога. чтобы сад не стал для ребенка адом, учите его не позволять с ним так разговаривать и рассказывать обо всем вам, имхо

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 9 2012, 11:05)

а какая вам разница, нормально это или нет? нормы можно сдвигать в любую сторону. вы главное для себя определитесь, что для вас конктерно является нормальным, и охраняйте эти свои границы, чтобы не подгибаться под окружающих

Ну я думаю, может модно сейчас трястись над детьми, воспитывать их по японской системе (или какой там, когда все дозволено то). В результате развивать в них наглость, вседозволенность, желание получать все, что хочется сию минуту - это сейчас очень полезные в жизни качестваsmile.gif)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу