Дерзкая сибирячка

Излишняя любовь мам

730 сообщений в этой теме

QUOTE(fela @ Feb 5 2012, 20:09)
Маковый отвар, то бишь кукнар, и привязывание к кровати - сильно! Я от своей бабушки слышала другое, озвученное выше - если нет старших братьев/сестер, оставляли на стариков.

Ну может привязывания не было, а соски в отваре смачивали. Мне моя бабушка рассказывала, что так делали, если уж совсем приспичит. Типа крайней меры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудеса @ Feb 5 2012, 19:14)
Маковый отвар, то бишь кукнар, и привязывание к кровати - сильно! Я от своей бабушки слышала другое, озвученное выше - если нет старших братьев/сестер, оставляли на стариков.

Ну может привязывания не было, а соски в отваре смачивали. Мне моя бабушка рассказывала, что так делали, если уж совсем приспичит. Типа крайней меры.

да мне тоже рассказывали. Я к тому, что это жесть.

20-30 годы для крестьянского населения страны были самыми тяжелыми, и детям, и родителям жилось далеко не сахарно, в бытовом плане тоже. Поэтому, когда у меня опускались руки после родов и хотелось поплакаться, как я устала и "ваще у мну депрессия", вспоминала рассказы своей бабушки о детстве + читала много, сразу как-то легче становилось и стыдно за уныние.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудеса @ Feb 5 2012, 19:14)

я не давно фильм смотрела "Малыши", так вот там малыша из Монголии именно так и привязали, ушли работать. И это современность. Про фильм

Поделиться сообщением

Тернистая,

вы в нете смотрели? Я заинтересовалась, люблю доки и арт-хаус

Поделиться сообщением

QUOTE(fela @ Feb 5 2012, 23:10)
Тернистая,

вы в нете смотрели? Я заинтересовалась, люблю доки и арт-хаус

да

Поделиться сообщением

А еще детей в бочку сажали - манеж такой доморощенный.

Поделиться сообщением

У нас в родне увы такие примеры есть - излишней любви. Причём один мальчик был с детства гиперактивным и без тормозов, там я маму могу только пожалеть, но у неё у самой правда всю жизнь проблемы с нервами, так что это возможно наследственное. Но другой мальчик был абсолютно нормальным. За последние 6 лет из ребенка методом полной вседозволенности сделали человека без тормозов, он всё время что-нибудь требует от окружающих, причем всех без разбору: чтобы ему уступили место, купили игрушку, сделали так, как нужно ему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 10:43)
За последние 6 лет из ребенка методом полной вседозволенности сделали человека без тормозов, он всё время что-нибудь требует от окружающих, причем всех без разбору: чтобы ему уступили место, купили игрушку, сделали так, как нужно ему.

Вот мое имхо, такое и не от избытка любви бывает, а от лени воспитывать. Это ж надо ребенку объяснять; уводить, если некрасиво себя ведет; запрещать - куча телодвижений. Уступить намного проще.
Либо искренне считают, что благодаря такому воспитанию ребенок вырастет смелым, с сильным характером, пробивным и т.п. (слышала и такую версию), потому подстраиваются под ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Jun 29 2014, 11:23)
Вот мое имхо, такое и не от избытка любви бывает, а от лени воспитывать. Это ж надо ребенку объяснять; уводить, если некрасиво себя ведет; запрещать - куча телодвижений. Уступить намного проще.
Либо искренне считают, что благодаря такому воспитанию ребенок вырастет смелым, с сильным характером, пробивным и т.п. (слышала и такую версию), потому подстраиваются под ребенка.

похоже всё перечисленное вами в совокупности - вот и результат((
Мама этого ребенка говорит: я как подхожу на школьный двор за ним после уроков, мне на него бегут мамы других детей жаловаться. Я решила... не ходить туда вообще. blink.gif facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Jun 29 2014, 10:23)

нет, просто есть принципиальные вещи, а есть то, что не важно
если это не важно и никому от этого не плохо, почему надо гнуть родительскую линию, а не уступить?
дети тоже ценят, что к ним прислушиваются, что их мнение и желания находят отклик (желания нематериальные, про материальные я менее уступчива)

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Jul 1 2014, 12:33)

Я понимаю маленький ребенок требует освободить приглянувшийся стул, но школьник (!!!) уже прям обязан понимать, что нельзя сгонять родителей. Какое-то ущемление родителей.
Мы тоже с дочкой это проходили примерно в 2г., поначалу я уступала. Касалось не только стульев, а могла потребовать, чтобы не сидела на диване, она хочет полежать. Я двигалась, чтобы ей удобно было лечь, вытянув ноги, но у нее был принцип, что она будет лежать одна, я мешала только потому, что она меня видела.
Когда меня стало уже сильно раздражать, я объяснила, что кто первый сел - того и место, пусть садится на свободное, тем более я предлагала ей выбрать первой, но мое - нужнее. А диван вообще общий, я подвинулась и этого достаточно.
Сделать, как нужно ребенку - да пожалуйста. Но опять же, если мне чего-то не хочется или я занята, то почему не договориться на то, что это сделаем позже (например, просьбы пойти в магазин) или не сделаем вообще.
Вот поездки в парк аттракционов дочка одно время требовала ежедневные. Я бы, конечно, в детстве тоже от такого не отказалась, но, во-первых, это дорого, во-вторых, мне лень, я от таких поездок устаю.
Ну про покупку игрушек и так понятно.

в жизни не уступала место если поступала просьба в приказном тоне без пожалуйста и никогда не спрашиваю "можно твоё" съесть/выпить?". Да, мама пьет агушу и детский сок, и сидит на детском стуле и может отобрать у ребенка подушку, если он пришел без своей) такова жизнь). И ребенок не жадничает ничего "своего". У нас всё общее. Но сначала мы делаем взрослые дела- потом детские. Не кладу никогда ребенку первому еду и не кормлю раньше всех, если мы все одновременно пришли. От 15 минут ожидания еды никто не умирал.
Естесственно, я не ущемляю ребенка своего и держу обещания, если я обещала что сначала мы идем в мой взрослый ресторан и нужно поесть нормально, а не фигню, а только потом на детсий мульт- он спокойно это воспринимает.
Если я пру его велик- он должен открывать и держать мне двери, нести мою сумку, из магазина он всегда несет небольшой пакет, по его возможностям.
Ребенок- это прекрасно, но это человек в семье, у него есть обязанности.

А вот тактильный контакт- это мастхэв конечно. Мне самой нравится его тискать и даже иногда отвлекать biggrin2.gif Даже его дежурный поцелуй мне нравится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу