Беллиана

Ребенок 2,7 заикается

50 сообщений в этой теме

SoShy, а с нами логопед в поликлиннике не хочет заниматься..... говорит ну и что что Л и Р не выговаривает. мол в его возрасте это нормально.......
вот ищу сейчас хорошего логопеда, так как сама не выговарива Л до 3 класса. Пока знакомая логопед не научила меня правильно говорить

Поделиться сообщением

QUOTE(Saffka @ Dec 27 2011, 00:12)
SoShy,  а с нами логопед в поликлиннике не хочет заниматься..... говорит ну и что что Л и Р не выговаривает. мол в его возрасте это нормально.......
вот ищу сейчас хорошего логопеда, так как сама не выговарива Л до 3 класса. Пока знакомая логопед не научила меня правильно говорить
У нас в садике хороший логопед с этого учебного года. Начали заниматься в 5 лет, и за 4 месяца (дважды в неделю) Тиме поставили ВСЕ звуки, а он не говорил щипящие, твердую Л и Р, конечно же, и вообще артикуляция вялая была, каша из звуков, несмотря на наши домашние занятия до логопеда. А тут видимо созрел, что ли, что ему так легко всё далось.

Поделиться сообщением

QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 13:36)
QUOTE(Черника @ Dec 26 2011, 13:28)
QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 13:43)
Мне эффект очень понравился,

а какой именно эффект Вы получили от отмены ТВ?

Тв у нас и не было, в общем то никогда. Были мульты на айпаде, компе, игры на айпаде. Эффект я получила тот что надо biggrin.gif самое главное, вместо доброго утра мне перестали говорить - дай айпад biggrin.gif

По-моему все дети индивидуальны, Матвей очень любит посидеть поговорить не на тему мультиков, рассказывает придуманные им истории, мы ходим в кино, общаемся со сверстниками, ходим в гости, не в чем себе не отказываем biggrin.gif Но при этом он у нас смотрит мультики и вечером у него есть свой часик посидеть поковырять айпад, поиграть, так что связь о которой тут говорилась на мой субъективный взгляд индивидуальная.

Хотя и у нас есть определенная речевая проблема, проглатывание слога "ла", но это семейное я в свое время от этого страдала, посещала логопеда уже в взрослом возрасте.

Поделиться сообщением

[quote=HedgeHoga,Dec 27 2011, 02:40]
[quote=лисек,Dec 26 2011, 13:36][quote=Черника,Dec 26 2011, 13:28][quote=лисек,Dec 26 2011, 13:43]Мне эффект очень понравился,
[/quote]
а какой именно эффект Вы получили от отмены ТВ?
[/quote]

Тв у нас и не было, в общем то никогда. Были мульты на айпаде, компе, игры на айпаде. Эффект я получила тот что надо biggrin.gif самое главное, вместо доброго утра мне перестали говорить - дай айпад biggrin.gif
[/quote]

По-моему все дети индивидуальны, Матвей очень любит посидеть поговорить не на тему мультиков, рассказывает придуманные им истории, мы ходим в кино, общаемся со сверстниками, ходим в гости, не в чем себе не отказываем biggrin.gif Но при этом он у нас смотрит мультики и вечером у него есть свой часик посидеть поковырять айпад, поиграть, так что связь о которой тут говорилась на мой субъективный взгляд индивидуальная.

Хотя и у нас есть определенная речевая проблема, проглатывание слога "ла", но это семейное я в свое время от этого страдала, посещала логопеда уже в взрослом возрасте.
[/quote

А это ты к чему, если не секрет? О какой связи и с чем?

Поделиться сообщением

Девочки, а у нас в 2 года такая ситуация, причем запинки за 1 день переросли в заикание....
Дочка у меня рано заговорила, первые слова в 1,3, в 1,6 уже много слов говорила, к 2-м - уже предложениями, причем почти всегда правильно склоняя окончания и в правильном роде.
После новогодних праздников я заметила, что иногда она перед тем, как сказать слово - тянет первую букву или говорит ииииии, похоже это было на то, что она хочет слово подобрать и не может, как будто речь за мыслями не успевает. Было это буквально несколька раз, поэтому я не акцентировала особо внимание. 10 января у нее был ДР, получился он совсем не детским, куча родни, всего 13 человек. Я ничего устраивать не хотела, чувствовала, что оно ей не надо.......дедушка зачем-то принес парик синий и к ней так вышел, у нее на несколько секунд пропал дар речи, видно было, что испугалась. В остальном нормально себя вела, но видно было, что перевозбудилась.
А, еще, за несколько дней до ДР мы завершили ГВ - оставалось только кормление на дневной сон, она сначала стала засыпать через раз даже с грудью, потом еще реже, и я убрала грудь совсем. Вместе с ней убрался и дневной сон. Она никак иначе не засыпала. Но видно было, что к вечеру очень сильно уставала и перевозбуждалась.
Ну и вот через день после дня рождения она стала конкретно и сильно заикаться, ближе к вечеру и в моменты сильных эмоций - очень сильно, причем жмурясь на "заедающей" букве, т.е. это уже нервный тик.
К неврологу пойдем обязательно, в нашем сложно найти хорошего.
Никогда не думала, что в 2 года может возникнуть такая проблема.

Поделиться сообщением

У моей дочери в середине октября началось заикание. Сначала залипала на одной букве, дальше-больше. Заикание стало сильным, иногда даже переставала пытаться сказать слово. Я вызывала на дом нескольких логопедов, но никто так и не доехал (то одна заболела, то другая). Перед НГ переехали, заикание прошло за один день. Отчего возникло - хз. Вот теперь думаю, надо ли идти постфактум к логопеду unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(life @ Jan 14 2012, 11:31)
У моей дочери в середине октября началось заикание. Сначала залипала на одной букве, дальше-больше. Заикание стало сильным, иногда даже переставала пытаться сказать слово. Я вызывала на дом нескольких логопедов, но никто так и не доехал (то одна заболела, то другая). Перед НГ переехали, заикание прошло за один день. Отчего возникло - хз. Вот теперь думаю, надо ли идти постфактум к логопеду unsure.gif

Т.е. вы ничего не предпринимали вообще, само началось - само прошло?

Поделиться сообщением

Я на Русмедсервере почитала (Катя Miledy очень уважала этот форум), так там пишут врачи,что сначала надо дома создать комфортную обстановку, телевизон нельзя включать и поменьше новых впечатлений, чтобы спокойно дома было. К врачам не нужно прям сразу бежать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Gusarova @ Jan 14 2012, 22:25)
QUOTE(life @ Jan 14 2012, 11:31)

Т.е. вы ничего не предпринимали вообще, само началось - само прошло?

Нет, ничего. Мульты как смотрела, так и продолжала смотреть, новые книжки читали, т.е. не получалось информацию ограничивать, и дни тишины я просто без понятия как проводить biggrin.gif - ребенка не заткнешь и сама все время на вопросы ее отвечаю.

Поделиться сообщением

У нас такая проблема была, причем и сейчас не уверенна что все позади. почти год, как не запинается.

Началось все резко с одного дня. ребенку тогда было три. испуг. прошло примерно за неделю и потом опять срыв...тоже испуг(залез под пианино оно старое и крышка упала прямо на ребенка)

долго были запинки, которые перерастали в заикание. Невролог конечно таблетки...но все что прописала дало только ухудшение.ужасное. Не мог даже слово сказать.
Помогло общение с психологом.
И да, исключить все электронное(псп, телек, комп. и тд) говорить медленно. петь песенки. главное эмоции... как можно спокойнее все должно быть.
У нас был рецидив, когда пошел в первый класс(ребенок садовский) прошло примерно к НГ.

Поделиться сообщением

Мы посетили логопеда. Речевое развитие, сказали, не на три года, выше намного. Делал задания на пять лет с минимальной подсказкой. Выговаривает все буквы и звуки, речь абсолютно чистая.
Запинок не нашли, но мне все же поверили. Сказали, что нормально и запнуться иногда) а даже если и часто - немудрено с такими темпами развития речи и вообще. Занятий не прописали.
Сказали, что нужен четкий режим, дозировать нагрузку, побольше спокойных занятий, поменьше шумных игр (с этим сложно)))), легкие седативные препараты при необходимости. Убрать айпад (очень возбуждают нс любые игры на компе, я сопротивлялась, типа у нас пазлы и мозаика - все равно), телек убрать, мульты дозировать строго. Короче, все эти рекомендации здесь уже обсуждались.
Вообще занятия у логопеда для ребенка трех лет (а нам так вообще еще нет трех) занятие не из простейших huh.gif Матвея интенсивненько так протестировали, он слегка окосел к концу.

Мой вывод таков, все таки я уже много с кем пообщалась на эту тему. Один специалист считал, что дело швах и все это ведет к заиканию (но такой был один), все остальные считают, что запинки - чуть ли не норма при таком речевом развитии и все нормализуется. Я склонна верить второй группе. Запинки приводят к заиканию - это не аксиома

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу