32683 сообщения в этой теме

По-моему. выгоднее брать готовое. Новое будет дороже+ ремонт. Ну,это по тем вариантам. что я смотрела. а так каждый случай индивидуален.

Я брала уже с арендатором. Магазин уже функционировал в помещении.  Как мне риэлтор объяснила. лучше не заморачиваться с очень большими помещениями под сеть. Магнит, Пятерочка и тд. Как она сказала из своего опыта, сеть может уйти. Ну, вот неудобно им стало. и они ушли. а помещение очень большое осталось. А, кроме сетевиков. никто особо не хочет такое большое снимать. 

Обязательно смотреть на визуализацию помещения с улицы, как оно читается, чтобы потом легко сдавать. пересдавать. Лучше, конечно. 1 этаж. 

Договор с магазином мне риэлтор составляла. И в договоре можно прописать ежегодную индексацию оплаты. Арендаторы предпочитают работать по договору, тк чувствуют себя более защищенными. Можно, конечно,без договора, но арендаторы тогда могут часто меняться. Но в договоре придется прописывать реальную стоимость арендной платы.Спокойнее налоги платить,хотя я разговаривала с владельцами помещений, которые смотрела перед покупкой, - все сказали, что налоги не платили. Но это их дело.

Искать лучше 1% годового дохода от стоимости помещения. У меня так во всяком случае.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Резеда сказал:

Искать лучше 1% годового дохода от стоимости помещения. У меня так во всяком случае.

Извините, а что означает эта фраза?

Поделиться сообщением

22 часа назад, Резеда сказал:

По-моему. выгоднее брать готовое. Новое будет дороже+ ремонт. Ну,это по тем вариантам. что я смотрела. а так каждый случай индивидуален.

Я брала уже с арендатором. Магазин уже функционировал в помещении.  Как мне риэлтор объяснила. лучше не заморачиваться с очень большими помещениями под сеть. Магнит, Пятерочка и тд. Как она сказала из своего опыта, сеть может уйти. Ну, вот неудобно им стало. и они ушли. а помещение очень большое осталось. А, кроме сетевиков. никто особо не хочет такое большое снимать. 

Обязательно смотреть на визуализацию помещения с улицы, как оно читается, чтобы потом легко сдавать. пересдавать. Лучше, конечно. 1 этаж. 

Договор с магазином мне риэлтор составляла. И в договоре можно прописать ежегодную индексацию оплаты. Арендаторы предпочитают работать по договору, тк чувствуют себя более защищенными. Можно, конечно,без договора, но арендаторы тогда могут часто меняться. Но в договоре придется прописывать реальную стоимость арендной платы.Спокойнее налоги платить,хотя я разговаривала с владельцами помещений, которые смотрела перед покупкой, - все сказали, что налоги не платили. Но это их дело.

На большое помещение у меня денег нет. Меня интересует стоимость входа в МСК, но это, наверное, не к Вам. И какой оптимальный размер? Метров 50? или я совсем не туда думаю? И еще: какой, если не секрет, бизнес в Вашем помещении? Чтоб не разорился чуть что. Я в пандемию поняла, что хочу арендатора-аптеку, но я могу много хотеть))). Продуктовый по соседству закрылся. С другой стороны, другой продуктовый открыл второй магазин с такой же вывеской, причем рядом с Дикси. Никак не могла понять, как они вытягивают (первый тоже был рядом с Дикси), потом узнала, что они торгуют алкоголем, а наш Дикси только недавно удосужился получить лицензию на пиво. Вина так и нет. 

Я так понимаю, у Вас еще не было опыта поиска арендаторов в коммерцию. Интересует примерный срок экспозиции объекта (понимаю, что они разные, но у условно ликвидного помещения).

Правильно ли я понимаю, что сдавать коммерцию можно только через ИП (придется оформлять)? Или статуса самозанятого достаточно?

В общем, буду всем благодарна за ликбез, если хотите, то в личку. Я только начала думать в сторону коммерческих помещений, собираю первоначальную информацию, так сказать. Может, кто сайты какие полезные знает?

Поделиться сообщением

В 21.04.2021 в 16:53, Pugovka сказал:

Извините, а что означает эта фраза?

Годовой доход 1/ от стоимости помещения. Если помещение стоило 2 млн (ну. предположим), то 20 тыс. в месяц, те 1/ от стоимости. Если 10 млн, то доход 100 тыс. с месяц, те 1/от стоимости. Это считается хорошим вариантом.

@Н-Аталия, я сдаю как физлицо. С МСК не ко мне) У арендатора сеть магазинов по городу. Овощи-фрукты+бакалея. Помещение находится в отличном для бизнеса районе - сплошная застройка, куча домов, никаких скверов-парков, сплошные дома окна в окна. При такой густой населенности магазин пользуется спросом. По размеру не помню: от 60 до 80 кв м.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Резеда сказал:

Годовой доход 1/ от стоимости помещения. Если помещение стоило 2 млн (ну. предположим), то 20 тыс. в месяц, те 1/ от стоимости. Если 10 млн, то доход 100 тыс. с месяц, те 1/от стоимости. Это считается хорошим вариантом.

А, так это месячный доход 1% от стоимости. Годовой тогда будет 12% (240 тысяч при стоимости 2 миллиона – из примера). А я и не могу понять, что за хорошее вложение с 1% дохода в год :blush:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Pugovka сказал:

А, так это месячный доход 1% от стоимости. Годовой тогда будет 12% (240 тысяч при стоимости 2 миллиона – из примера). А я и не могу понять, что за хорошее вложение с 1% дохода в год :blush:

А, ну да, неправильно я выше написала. Сама увидела)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста минусы апартаментов (под аренду). Реально налог 2%? При продаже по любому 13%

Поделиться сообщением

@Ilgas зависит от района и указов местных властей, ставка налога может быть и 0,2, надо узнать адресно по  нужному дому.

Коммуналка вроде дороже, чем в жилых домах. Если апартаменты в Москве, то, наверное, разница в платежах существенная. Если в МО, то ненамного дороже.

Поделиться сообщением

Насколько сложно продавать квартиру в ипотеке? Нужно согласие банка (я про способ, когда долг перед банком оставшийся вносится при сделке уже), это понятно. Или проще погасить долг перед продажей и продавать  без обременений?

Поделиться сообщением

1 час назад, Anouk сказал:

Насколько сложно продавать квартиру в ипотеке? Нужно согласие банка (я про способ, когда долг перед банком оставшийся вносится при сделке уже), это понятно. Или проще погасить долг перед продажей и продавать  без обременений?

Лучше наверное погасить. У меня подруга сейчас так продает. У  нее ипотека в ВТБ, так там в договоре какая-то оговорка, что если она продает ипотечную квартиру, то ипотека должна быть открыта только у них. Говорит, была бы ипотека в сбере, давно бы продала. А так наверное от банка зависит и условий договора

Поделиться сообщением

От банка зависит, да. Когда мы продавали ипотечную квартиру, нам пришлось сначала рефинансироваться, потому что первый банк тупил, а потом уже покупатель взял ипотеку во втором, и квартиру просто переоформили на него

Поделиться сообщением

2 часа назад, Feja27 сказал:

Лучше наверное погасить. У меня подруга сейчас так продает. У  нее ипотека в ВТБ, так там в договоре какая-то оговорка, что если она продает ипотечную квартиру, то ипотека должна быть открыта только у них. Говорит, была бы ипотека в сбере, давно бы продала. А так наверное от банка зависит и условий договора

Ну, у нас в Сбере? и все равно думаю многие не захотят связываться и это ограничит количество покупателей 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Anouk сказал:

Ну, у нас в Сбере? и все равно думаю многие не захотят связываться и это ограничит количество покупателей 

ограничит, однозначно. У нас было очень много желающих, но слово "ипотека" сразу отсеяло 80 %. Оставшиеся пытались придумать, как исхитриться, но все боялись. И нам пришлось подвинуться в цене для того единственного смелого который это осилил всё :magic:

Так что если есть возможность погасить заранее - даже не думайте

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Anouk сказал:

Обычно квартиры с обременением продаются с дисконтом, потому что да, желающих меньше. Ну либо квартира прям хорошая (локация, ремонт и тд)

Поэтому думайте, что для вас важнее: продавать дешевле (и, возможно, дольше) с обременением или быстрее и дороже, но напрячься и погасить ипу. Опять-таки, из каких средств ее гасить (занять у родственников в долг без % или продавать для этого ЦБ с хорошей доходностью - две большие разницы...)

Как вариант - выставить квартиру (если есть нормальный риэлтор) и посмотреть, будут ли отклики вообще. Обычно лето - "мертвый сезон", у меня всем знакомым за последние несколько лет удавалось продать недвигу только осенью. Но это как повезет (и от цены зависит, конечно)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Tanzorka сказал:

Обычно квартиры с обременением продаются с дисконтом, потому что да, желающих меньше. Ну либо квартира прям хорошая (локация, ремонт и тд)

Поэтому думайте, что для вас важнее: продавать дешевле (и, возможно, дольше) с обременением или быстрее и дороже, но напрячься и погасить ипу. Опять-таки, из каких средств ее гасить (занять у родственников в долг без % или продавать для этого ЦБ с хорошей доходностью - две большие разницы...)

Как вариант - выставить квартиру (если есть нормальный риэлтор) и посмотреть, будут ли отклики вообще. Обычно лето - "мертвый сезон", у меня всем знакомым за последние несколько лет удавалось продать недвигу только осенью. Но это как повезет (и от цены зависит, конечно)

продавать быстрее

Гасить можем как из собственных средств, так и одолжить, это не проблема

Про мертвый сезон знаю. Но квартира с хорошей локацией и адекватной ценой уйдет и летом

Поделиться сообщением

Вспомнила ещё проблему по этой квартире. Она в собственности, ну пока не в собственности, в залоге, меньше года, не то что 5 лет. А цена за это время взлетела драматически. И был сделан ремонт. Его как-то можно учесть при уплате налога с прибыли?

Поделиться сообщением

Нет, налог платится с разнице в цене и можно учитывать вычет необлагаемый. Вы же про ндфл пишите, причём здесь прибыль. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, KATERINA D сказал:

Нет, налог платится с разнице в цене и можно учитывать вычет необлагаемый. Вы же про ндфл пишите, причём здесь прибыль. 

Я в принципе подозревала, что ремонт нам не поможет снизить налог, но как это причем тут прибыль, если будет платиться налог с разницы в цене, которая обусловлена в немалой степени ремонтом. Наполовину, пожалуй. 

Поделиться сообщением

@Anouk этот налог не учитывает затраты. Купил продал, срок есть, все что до него, а сейчас если единственное жилье то срок три года. 

Поделиться сообщением

57 минут назад, KATERINA D сказал:

@Anouk этот налог не учитывает затраты. Купил продал, срок есть, все что до него, а сейчас если единственное жилье то срок три года. 

Опять же, не совсем точно, затраты на жилье учитывает. Платится детс разницы. А вот на ремонт нет, это печаль 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу