32685 сообщений в этой теме

1 час назад, dandelion wine сказал:

Ну на отделку итак заключается допсоглашение, как правило. Но там в самом общем виде описывается отделка и спецификации материалов. Но это никак не застрахует от не очень аккуратного выполнения работ. Стены обоями оклеены выбранных марок, как в допнике указано? Оклеены. Плитка и ламинат уложены? Уложены. А то что на ваш вкус стыки неровные и прочие мелочи - ну идите в суде попробуйте доказать это. А именно по кач-ву работ в ДС почти ни у кого нет ни слова. Максимум толщина стяжки пола будет указана.

Ну и вешать всех собак на менеджеров по продажам не стОит. Если вы купили в магазине товар со скрытым браком, претензии предъявляются производителю, а не манагеру Васе, который оформил реализацию. 

если менеджер по продажам не имеет никаких прав, пусть передаст на подпись выше. не может, пойду к тому, у кого права есть.

если я куплю товар с браком, претензии предъявлю как раз магазину, который этот товар продал, а он уже пусть сам разбирается с производителем. кто будет выступать доверенным лицом магазина, манагер Вася, сам директор или кто ещё с полномочиями, мне будет глубоко фивалетово.)

так и в случае с косяками по квартире, есть договор, в котором всё прописывается, есть доп.солгашения, которые можно заключить, они должны быть заверены застройщиком/его представителем/продавцом квартиры. вот всё, что будет прописано по договору (и что должно соответствовать по закону), покупатель квартиры имеет право требовать. что не прописано и не регламентируется - на нет и суда нет. потому и пишу - всё существенное лучше прописать, если они согласятся.

понятно, что мелкие огрехи не столь существенны, да и за не очень ровные обои и компенсацию, в случае чего, получить можно настолько копеечную, что овчинка выделки не стоит. но какие-то моменты, которые важны, лучше постараться прописать.

толщина стяжки, звукоизоляция, гидроизоляция, количество розеток, плитка в с/у, напольное покрытие...

счётчики можно не прописывать заранее, но при приёмке требовать, их обязаны поставить по закону. и паспорта на них тоже требовать. если нет паспортов - акт ввода.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Феникс сказал:

понятно, что мелкие огрехи не столь существенны, да и за не очень ровные обои и компенсацию, в случае чего, получить можно настолько копеечную, что овчинка выделки не стоит. но какие-то моменты, которые важны, лучше постараться прописать.

толщина стяжки, звукоизоляция, гидроизоляция, количество розеток, плитка в с/у, напольное покрытие...

счётчики можно не прописывать заранее, но при приёмке требовать, их обязаны поставить по закону. и паспорта на них тоже требовать. если нет паспортов - акт ввода.

Даже не знаю, кто из застройщиков предлагает подобный сервис. Наверняка есть стандартный договор под отделку, хочешь - подписывай, не хочешь - никто под тебя не будет танцы с бубнами устраивать. Тем более, как выше написали, качество невозможно прописать, все пункты соблюдены, и все на этом, не устраивает - переделывай сам.

У людей и плитка убогая вместо мрамора в МОПах появлялась, и окна белорусские вместо обещанных рехау, и этажей в доме больше вырастало, чем указано в ПД. Такова специфика покупки новостройки увы. Далеко не все застрои и их подрядчики играют честно.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, nusasha сказал:

Даже не знаю, кто из застройщиков предлагает подобный сервис. Наверняка есть стандартный договор под отделку, хочешь - подписывай, не хочешь - никто под тебя не будет танцы с бубнами устраивать. 

согласна.

"пусть передаст на подпись выше" легче сказать, чем сделать.

тем более, что квартиры у них (и не только, полагаю) расходятся очень активно. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Феникс сказал:

если менеджер по продажам не имеет никаких прав, пусть передаст на подпись выше. не может, пойду к тому, у кого права есть.

если я куплю товар с браком, претензии предъявлю как раз магазину, который этот товар продал, а он уже пусть сам разбирается с производителем. кто будет выступать доверенным лицом магазина, манагер Вася, сам директор или кто ещё с полномочиями, мне будет глубоко фивалетово.)

так и в случае с косяками по квартире, есть договор, в котором всё прописывается, есть доп.солгашения, которые можно заключить, они должны быть заверены застройщиком/его представителем/продавцом квартиры. вот всё, что будет прописано по договору (и что должно соответствовать по закону), покупатель квартиры имеет право требовать. что не прописано и не регламентируется - на нет и суда нет. потому и пишу - всё существенное лучше прописать, если они согласятся.

А, я имела в виду разные мелкие косяки-недоделки и т.п., которые, как говорится, к делу не пришьешь. Менять типовую форму ДС под 1 покупателя ни один застрой в масс.сегменте не будет. Об этом можно вести речь только в делюксе с ценой лота несколько сотен млн. Согласование изменений форм договоров у крупных застроев - это гемор на месяц-полтора. Никто на такие сроки не бронит. Поэтому либо подписываем типовой договор, либо ищем другого застроя и другие жк, у кого форма договора устроит. Справедливости ради, если пойти в банк, любой, там тоже под вас никто типовые формы договоров менять не будет. Даже по вкладам, не говоря уж про ипотеку. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Lisenok7 сказал:

"пусть передаст на подпись выше" легче сказать, чем сделать.

тем более, что квартиры у них (и не только, полагаю) расходятся очень активно. 

Смешно читать про "пусть передаст на подпись выше". Не будет никаких передастов, особенно если проект хорошо продается. Забронят и купят другие. 

Поделиться сообщением

а ведь в первом же посте на тему написано чёрным по белому "если они пойдут на это". и далее сказано "какие-то моменты, которые важны, лучше постараться прописать" и про мелкие недочёты тоже сказано, что они как раз несуществены. о чём спор вообще?)

если возможные крупные косяки не волнуют, можно вообще не париться и брать что дают. если важны, то "постараться" заранее прописать их в каком-то официальном виде. и совершенно естественно, что если обычные менеждеры по продажам не несут никакой ответственности, то допник должен подписать кто-то, у кого эта ответственность есть. что так веселит, непонятно.

но, повторюсь, если конечное качество не парит, можно даже вопросов не задавать, тем более не заикаться о допниках.) как будто  кого-то заставляю.)

Поделиться сообщением

Видимо нет такой практики, заключать подобные допники.Все проще, не нравится не покупай)

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Феникс сказал:

если возможные крупные косяки не волнуют, можно вообще не париться и брать что дают. если важны, то "постараться" заранее прописать их в каком-то официальном виде. и совершенно естественно, что если обычные менеждеры по продажам не несут никакой ответственности, то допник должен подписать кто-то, у кого эта ответственность есть. что так веселит, непонятно.

но, повторюсь, если конечное качество не парит, можно даже вопросов не задавать, тем более не заикаться о допниках.) как будто  кого-то заставляю.)

Менеджер по продажам несет ответственность в рамках доверенности на подписание ДДУ. То есть, его ответственность заканчивается подписанием ДДУ от имени компании-застройщика (как правило, ООО, которое создали спецом для строительства конкретного ЖК, а иногда и конкретного дома). Ответственность по договору перед дольщиком несет ООО. То есть, если застройщик сдаст квартиру с бетонным полом, а в характеристиках квартиры в ДДУ указан ламинат (для квартир с отделкой, как правило, указываются конкретные материалы - плитка там, обои тут, но без цветов и брендов, конечно), в суд нужно подавать на ООО. Менеджеры, разумеется, персональную ответственность за это не несут, несмотря на то, что именно они являются подписантами ДДУ.

В случае крупных косяков (впрочем, и в случае мелких) квартиру можно не принимать, составив на осмотре акт недостатков, которые застройщик обязан устранить в течение 45 дней. Нередки случаи, когда этот срок растягивается до бесконечности. Тогда суд или наплевать и доделать самому.

Поделиться сообщением

40 минут назад, KATERINA D сказал:

Видимо нет такой практики, заключать подобные допники.Все проще, не нравится не покупай)

Допники заключаются, без проблем. По типовой форме. Которую никто под 1 конкретного клиента менять не будет.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Pugovka сказал:

Менеджеры, разумеется, персональную ответственность за это не несут, несмотря на то, что именно они являются подписантами ДДУ.

Менеджеры отделов продаж никогда ДДУ не подписывают. Обычно это руководители ООО застройщика, на которое оформлена вся документация. ГД/замГД, комм.дир. А менеджеру по продажам максимум доверку на подпись договоров брони могут выписать. И то обычно рук-лю ОП/старшему/ведущему и т.п.

Поделиться сообщением

27 минут назад, dandelion wine сказал:

Менеджеры отделов продаж никогда ДДУ не подписывают. Обычно это руководители ООО застройщика, на которое оформлена вся документация. ГД/замГД, комм.дир. А менеджеру по продажам максимум доверку на подпись договоров брони могут выписать. И то обычно рук-лю ОП/старшему/ведущему и т.п.

Я не выдумываю ничего, видела лично 4 ДДУ (3 - ПИК, 1 - Мортон), 2 из которых мои, подписанные менеджерами по продажам по доверенностям.

А у Вас с каким застройщиком ГД подписывал? И давно может это было?

Поделиться сообщением

46 минут назад, dandelion wine сказал:

Я как-то покупала новострой, договор купли-продажи квартиры и машиномест подписан менеджером по продаже.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феникс сказал:

вы правда считаете, что кого-то не парит качество? 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Lisenok7 сказал:

вы правда считаете, что кого-то не парит качество? 

я правда считаю, что у меня достаточно конкретно написано. прямо в самом первом посте на тему.

могу переформулировать.) попробуйте до покупки все важные для вас моменты обсудить и зафиксировать всё, о чём получится договориться, на бумаге.

если же не выйдет, то до подписания акта приёма-передачи проверить всё, что возможно, если существенные недоделки будут, потребовать их устранения. можно и на несущественные обратить внимание, переделывать навряд ли будут, но могут предложить компенсацию.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Феникс сказал:

я правда считаю, что у меня достаточно конкретно написано. прямо в самом первом посте на тему.

могу переформулировать.) попробуйте до покупки все важные для вас моменты обсудить и зафиксировать всё, о чём получится договориться, на бумаге.

если же не выйдет, то до подписания акта приёма-передачи проверить всё, что возможно, если существенные недоделки будут, потребовать их устранения. можно и на несущественные обратить внимание, переделывать навряд ли будут, но могут предложить компенсацию.

спасибо! 

во вторник обсужу с менеджером, что и как прописано, что можно прописать дополнительно - и доложу))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lisenok7 сказал:

спасибо! 

во вторник обсужу с менеджером, что и как прописано, что можно прописать дополнительно - и доложу))

Вы попросите сразу типовой ДДУ со всеми допниками и изучите его спокойно.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Феникс сказал:

исключительно про московский досуг.)

если не брать в расчёт именно культурные заведения, театры, зоопарк и им подобные, то даже в выходные даже в центре много совершенно пустынных мест. народ не знает города, все тусуются в одних и тех же местах, отойти немного - и никого.

Эта история не про досуг с маленьким ребенком.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pugovka сказал:

Я не выдумываю ничего, видела лично 4 ДДУ (3 - ПИК, 1 - Мортон), 2 из которых мои, подписанные менеджерами по продажам по доверенностям.

А у Вас с каким застройщиком ГД подписывал? И давно может это было?

Ну с ПИКом все понятно, там поток, Мортон тоже ушел под ПИК. А так навскидку - я с более чем сотней новостроек работала, манагеры только ДБшки могут сами шлепать, ну максимум еще м/м и кладовки по ДДУ/ДКП. 

Поделиться сообщением

В 26.01.2019 в 18:42, Несьпа сказал:

Я только из гостей со свежими новостями-а цены-то на недвигу выросли!

Была у подруги на новоселье, въехала она правда год назад,но никак не могли собраться,по ряду причин.Она покупала хату соот-но год назад -вторичка,район спальный,двушка,1 этаж, убитая,в частности под окном была прорублена сквозная дыра,чтобы котики могли ходить на улицу.Покупала за 4,5 ляма.Сейчас аналогичная однушка,ну мож чуть менее убитая,  в этом районе уже от 6 лямов.О как.

добавлю.

1. сестра купила однушку в Лучах на старте первой очереди. 3.6 Сейчас однушки такого метража, даже на 1 м. меньше - 5100 у застроя. У сестры панель, сейчас монолит, но все равно...

2. коллега полтора что-ли года назад покупал Гринаду по 123 за метр, в пятницу сказала мне, что 4 очередь Гринады выставили по 175...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Н-Аталия сказал:

добавлю.

1. сестра купила однушку в Лучах на старте первой очереди. 3.6 Сейчас однушки такого метража, даже на 1 м. меньше - 5100 у застроя. У сестры панель, сейчас монолит, но все равно...

2. коллега полтора что-ли года назад покупал Гринаду по 123 за метр, в пятницу сказала мне, что 4 очередь Гринады выставили по 175...

Цены растут, особенно в новостройках. Но помимо общерыночных факторов роста там есть еще +1 фактор - рост стоимости за счет повышения стадии готовности проекта в целом. Ну и сравнивать стоиомость метра даже в рамках 1 проекта нужно в квартирах с одинаковыми или схожими характеристиками: технология строительства, метраж, этаж, вид из окна, расположение корпуса, квартиры на площадке и т.п.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу