32685 сообщений в этой теме

47 минут назад, Ilgas сказал:

Хотя бы 100 на двоих, лучше 150. Но это сейчас, а через 3 года может и эти 150 станут скромной суммой(

тогда и аренда будет приносить другие деньги.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Н-Аталия сказал:

ремонтники, которым доверяешь. иначе никак. 

которых у меня нет)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Н-Аталия сказал:

он вышел бы качественнее однозначно.

Да вот не всегда. Это понимать в ремонте надо, чтобы качественно вышло. Полагаться на бригаду не стоит. А если не особо понимаешь и некогда - какое там качество(((

Поделиться сообщением

4 часа назад, Н-Аталия сказал:

а кому сколько надо на пенсию? только просьба реальные цифры: вот какой должен быть минимальный пассивный доход, чтобы с легким сердцем жить дальше и не держаться за работу? вопрос ко всем, кто захочет ответить. 

Уровень жизни должен быть такой же? Или пенсия ассоциируется с половинкой тарелки супа?))) 

Если серьезно, то сумма нужна большая, коммерческая недвижимость в этом смысле может оказаться более привлекательной.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Peonies сказал:

Уровень жизни должен быть такой же? Или пенсия ассоциируется с половинкой тарелки супа?))) 

Если серьезно, то сумма нужна большая, коммерческая недвижимость в этом смысле может оказаться более привлекательной.

Вот я тоже стала размышлять, какой представляю себе пенсию с точки зрения расходов и Поняла, что расходы на пенсии в целом-то не очень то и упадут) То есть если считать в условных студиях, то надо их хотя бы штук 15 :biggrin: что нереально с точки зрения управления :biggrin: 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sans_complexes сказал:

Вот я тоже стала размышлять, какой представляю себе пенсию с точки зрения расходов и Поняла, что расходы на пенсии в целом-то не очень то и упадут) То есть если считать в условных студиях, то надо их хотя бы штук 15 :biggrin: что нереально с точки зрения управления :biggrin: 

О чем и речь) у нас есть план все же работать на себя, чтобы от скуки не помереть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

27 минут назад, Peonies сказал:

О чем и речь) у нас есть план все же работать на себя, чтобы от скуки не помереть.

Ну это да

но просто темп работы будет уже другой, да и желания возможно уже такого не будет :biggrin:

интересно вообще у кого какие планы на пенсию и доходы во время пенсии))

Поделиться сообщением

9 минут назад, Sans_complexes сказал:

Ну это да

но просто темп работы будет уже другой, да и желания возможно уже такого не будет :biggrin:

интересно вообще у кого какие планы на пенсию и доходы во время пенсии))

Коммерческая недвижимость, не в России)))

Поделиться сообщением

Мы с мужем работать на пенсии не хотим, но придётся) ему)) но просто сейчас нам 40 и 45, дети малыши. Когда они станут самостоятельные, лет через   25. Вот тогда можно и отдохнуть:magic:

Поделиться сообщением

1 час назад, Lisenok7 сказал:

вот я не уверена в плане именно стяжек того-сего подобного. ну как я буду это оперативно и компетентно контролировать?

в ремонте от застройщика тем более никак это не проконтролируете, а делают там тоже тяп-ляп

Поделиться сообщением

4 минуты назад, <Ёка> сказал:

в ремонте от застройщика тем более никак это не проконтролируете, а делают там тоже тяп-ляп

сошлись на том, что в любом случае я это не проконтролирую, так хотя бы нервы сберегу))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Peonies сказал:

А есть опыт с коммерческой? Это сложно? Муторнее простой аренды?

Я пока начала только эту деятельность. 1ку в Мск сдаем, 1ка в МО скоро сдастся планируем ремонт и сдавать.

Сама не могу решить что хочу лет через 5. Или дом в моем городе (это будет удобно если дети захотят и умудрятся поступить в местный универ) или 3ку в Мск.

Поделиться сообщением

да тоже не фонтан, мы тут смотрели офис в покупке, готовый правда,  потом считали возможную сдачу его в аренду, не получается выгодней. 

Поделиться сообщением

40 минут назад, Lisenok7 сказал:

сошлись на том, что в любом случае я это не проконтролирую, так хотя бы нервы сберегу))

Я про ремонтников. Адекватных найти днем с огнем. Столько треша понаслушалась, мамадарагая....

Поделиться сообщением

Коммерческая недвижимость, не в России)))

там хороший доход от аренды?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Jane Smit сказал:

А есть опыт с коммерческой? Это сложно? Муторнее простой аренды?

Я пока начала только эту деятельность. 1ку в Мск сдаем, 1ка в МО скоро сдастся планируем ремонт и сдавать.

Сама не могу решить что хочу лет через 5. Или дом в моем городе (это будет удобно если дети захотят и умудрятся поступить в местный универ) или 3ку в Мск.

Налоги надо платить))) а так я считаю за 10 лет окупаемость, против однушки за 16-ть, это лучше) Ну и недвижимость недвижимости рознь конечно. До 2014 года окупаемость была 7 лет(((

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Verchi сказал:

там хороший доход от аренды?

Там хороший доход от жизни в более здоровом обществе.

Поделиться сообщением

16 часов назад, <ёка> сказал:

Про студию у меня тоже вопрос, сколько их надо иметь?после какой суммы пассивного дохода можно не выбирать дача или студия?когда можно пренебречь 20-30тр и получить такой вот дачный пассив?

После какой суммы (какого количества студий) можно не беспокоиться  про пенсию, а начать жить в моменте как хочется или хотя бы попробовать?

Мне кажется оптимальным балансировать это на уровне + и - потоков: содержание «хотелок» (для меня лично это все, от дачи и квартиры сверх некого базово приемлемого уровня моего комфорта до майбаха и яхты))) должно финансироваться денежным потоком от активов.  В содержании ключевой статьей естественно будет обесценение/амортизация/упущенная выгода.

То есть лично я смогу позволить себе собственную дачу только когда стану очень состоятельным человеком))) А пока предпочтительнее видится вариант: деньги в нормальный актив, а на доход от него аренда дачи. Надеюсь, разрекламированные свойства дачного воздуха столь же целительны для арендаторов, как и для собственников))))

Иначе велик риск при потере дохода на старости лет оказаться в очень сложном положении. Серьезное снижение уровня жизни крайне болезненная штука. Но мне видится, что сейчас бездумное потребление не в почёте. Все понимают, что деньги должны работать, тем более во времена, когда капитал нелегко заработать, а потом и сохранить.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Lisenok7 сказал:

чет я решила, что не в этот раз)

я походила вчера посмотрела шоу румы, ну правда очень прилично все. и двери даже неплохие. 

А они обязаны обеспечить отделку 1:1, как в шоуруме или там обычная история с рендерами а ля ожидания vs реальность? 

Поделиться сообщением

С реновацией так и вышло, на выходе все хуже и дешевле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу