32685 сообщений в этой теме

15 минут назад, dandelion wine сказал:

Да тут хоть пенсию бы себе заработать, без кругосветок на илитном лайнере :magic:

И чтобы была возможность не ждать пенсии от гос-ва до 70 лет, пока не крякнешь, а прекратить активную трудовую деятельность в комфортном возрасте, 50-55-60 лет. Или существенно ее сократить. 

Нет, Вам срочно нужна дача, чтобы оздоровиться и батрачить до 80-ти лет)

Поделиться сообщением

18 минут назад, Peonies сказал:

Нет, Вам срочно нужна дача, чтобы оздоровиться и батрачить до 80-ти лет)

Не, только инвест студейки на полях аэрации и у полигонов ТБО, только хардкор! :magic:

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Giesem сказал:

@kaieta , а какие у вас минусы?

Живем за городом, соответственно привязка к машине. Пешком никуда кроме леса не дойти, дети сами не мобильный и ещё долго не будут (у нас из посёлка маршрутка возит до станции электрички, оттуда уже можно куда угодно доехать, но лет до 15 я не готова своих отпускать так ездить).

обслуживание дома в разы  дороже квартиры, снег опять же перед домом самим чистить (но внутри посёлка дороги трактор чистит). 

В школу-сад утром ехать с пробками 25-35 минут (но это мы сами заморочились, можно в ближайшую было отдать и все). 

Ну и естественно: работа в москве, ездить по пробкам долго. Метро к нам в отличие от новой Москвы несмотря на все заверения видимо все же не дотянут.

Поделиться сообщением

какая у вас тут интересная беседа?

я бредила дачей в первое ребенкино лето, так мне ее хотелось срочно прикупить

искала вариант 1-1,5 часа от дома на машине, обязательное условие жд станция рядом нашего направления, чтобы муж мог ездить на работу каждый день. Он и сейчас ездит 15 минут по городу на электричке в один конец. 

Т.е. мне думалось будет ездить не 15 минут, а час на той же самой электричке нормально?

Но так и не сложилось, дочке скоро 2,5 года, а дачи нет

Зато могу ответить на вопрос про московский досуг в выходные. Я не работаю, ребенок маленький, меня бесят люди в больших количествах и платные парковки в центре по 400-1000 за час, если повезет и будет место. Добровольно в выходной не поеду в центр на культурную программу, зачем портить день?поездки по золотому кольцу у нас не приняты, вообще в выходные стараюсь отдыхать от руля,  межгородом не езжу

Про полеты на отдых тоже не совсем понимаю аргумент против дачи

Отдыхаю примерно 4 раза в год в основном в несезон, в море не плаваю, не умею и поэтому не люблю, летом мне там жарко, всё мокрое эти бесконечные купальники менять, кремом мазацца, сгорать, карочи?все поездки приходятся на февраль-апрель, последнюю неделю октября-ноябрь. В прошлом году был месяц на море с середины мая по середину июня, и мне уже было жарко и тоскливо. Т.е можно сказать даже с середины июня и по середину сентября я в москве, и почему не посвятить это время даче?В москве уже тепло, хорошо, дороги более пустые, бассейн прогреется, ягоды поспеют?Придет октябрь, и полечу отдыхать от отдыха на даче ??‍♀️

Про студию у меня тоже вопрос, сколько их надо иметь?после какой суммы пассивного дохода можно не выбирать дача или студия?когда можно пренебречь 20-30тр и получить такой вот дачный пассив?

После какой суммы (какого количества студий) можно не беспокоиться  про пенсию, а начать жить в моменте как хочется или хотя бы попробовать?

Как в прошлом активного участника КМ от покупки недвижимости меня временами лихорадит, ну не покупать же пятую студию, шестую, седьмую?может пора думать о другом источнике дохода, пойти в бизнес?

с покупкой большой квартиры для жизни тоже не всё понятно. Не все ведь заработают 20 млн на 100 метров в мск, не все захотят 20 лет платить ипотеку, чтобы поменять имеющуюся в Зябликово двушку на трешку с безумной доплатой в пределах ттк. 

Двушка в мск без ипы+ дача чем не радость?или про дачу можно начинать думать только после переезда в трешку?

Дача затратное мероприятие тут согласна, видимо поэтому я до сих пор не дачница?дача и работа тоже сложная тема, но пока не работаешь находиться всё лето в мск с детьми тоже не понимаю. Можно уезжать в «деревню» к родственникам, но я за то чтобы семья проводила лето вместе, а не папа на работе, мама в деревне

ПыСы давно не писала на космо, захотелось выговориться, а тут и тема такая животрепещущая попалась? спасибо кто дочитал

ПыСыСы написала я всё это, и подумала какая дача кататься туда-сюда, возможно даже просто дом в подмосковье ближе стал сердцу с годами, чем бесконечное стремление в центр москвы

В общем я из неопределившихся центр или свой дом?но дача кажется мне отличным вариантом досуга.  В теории

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, <Ёка> сказал:

Про студию у меня тоже вопрос, сколько их надо иметь?после какой суммы пассивного дохода можно не выбирать дача или студия?когда можно пренебречь 20-30тр и получить такой вот дачный пассив?

После какой суммы (какого количества студий) можно не беспокоиться  про пенсию, а начать жить в моменте как хочется или хотя бы попробовать?

Как в прошлом активного участника КМ от покупки недвижимости меня временами лихорадит, ну не покупать же пятую студию, шестую, седьмую?может пора думать о другом источнике дохода, пойти в бизнес?

А вы как сами думаете?  Интересно мнение бывшего активного участника КМ, который, если я не ошибаюсь, в свое время достаточно активно скупал недвижимость (я недавно КМ перечитывала старые тома).

Мне вот кажется, что в идеале должен быть баланс между жизнью "здесь и сейчас" и активами.  Т.е., жилье постоянное не на пределе, а то, которое позволяет откладывать деньги на инвестиции, к примеру.  Несколько единиц жилья (дом в городе + загородный дом) я бы для себя поняла только если бы у меня было столько денег, что расходы из серии "дом здесь-дом там" уже бы не имели значения. :-D:-D Иначе это слишком дорого и хлопотно.  Меня из города никуда не тянет.  Если потянет, то снять "дом в деревне" на несколько недель или месяцев намного дешевле.

Сумма пассивного дохода в идеале ведь должна расходы на проживание оплачивать--нет?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@flowerpower баланс у каждого человека свой в зависимости от возможностей и потребностей. 

Я как раз имела пассивный доход и не работала. И сейчас имею возможность не работать. Но я не хочу. Это скучно. Я выбрала дачу и работу и меня это устраивает.  Кругосветка мне и задаром не нужна, я в любом отпуске через неделю хочу домой - на дачу к своим цветам. Да, вот так. 

А на пассивный доход на пенсии ещё есть время заработать. Но это точно будут не студийки :lol:

Поделиться сообщением

10 часов назад, Eva_Ing сказал:

Мы живем в 15 км, даже чуть меньше, т.е. до мкада я за неск.минут доезжаю, но если пробки - то все 40 ехать можно, особенно утром-вечером, хотя у нас имхо одно из самых быстроедущих направлений. Расстояние все равно играет роль, например, муж на обед не может метнуться домой (раньше так делал) или после работы перед поздней тренировкой приехать. т.е. может, конечно, но напряжно. 

а в целом, особенно с ребенком, хорошо, конечно, лес, речка, свежий воздух, птички поют, комары с палец :) территория своя, контингент - все семейные-остепенные

15 км за несколько минут :sla:

Я даже по автобану со скоростью 180 так быстро не езжу, как вы по подмосковным трассам  :lol:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@<Ёка>  вы не работаете) Для работающей пары в Москве, все эти поездки утомительны. При работе на пятидневке.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Lisenok7 сказал:

большое спасибо! мне все в общем-то ясно. Все как всезде, что уж)) Беспробочность и Москва - вещи несовместимые) 

Вроде остановилась на Скандинавии. Пока бесплатная бронь. Решаюсь)

что почем там? на сайт не охота лезть...

Поделиться сообщением

11 час назад, Pugovka сказал:

Вот очень верно.

а кому сколько надо на пенсию? только просьба реальные цифры: вот какой должен быть минимальный пассивный доход, чтобы с легким сердцем жить дальше и не держаться за работу? вопрос ко всем, кто захочет ответить. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Н-Аталия сказал:

а кому сколько надо на пенсию? только просьба реальные цифры: вот какой должен быть минимальный пассивный доход, чтобы с легким сердцем жить дальше и не держаться за работу? вопрос ко всем, кто захочет ответить. 

Пожалуй, отвечу.

Именно в пенсионном возрасте (после 55 лет хотелось бы) - у меня в голове цифра порядка 80-90 тыс. руб. в месяц, если считать в "сегодняшних" деньгах. Но это все может измениться, например, из-за увеличения каких-то расходов, которые предположительно сохранятся и после 55-ти. В таком случае план нужно будет пересматривать.

Поделиться сообщением

@Pugovka аналогичные мечты :))))

Поделиться сообщением

17 минут назад, Pugovka сказал:

Пожалуй, отвечу.

Именно в пенсионном возрасте (после 55 лет хотелось бы) - у меня в голове цифра порядка 80-90 тыс. руб. в месяц, если считать в "сегодняшних" деньгах. Но это все может измениться, например, из-за увеличения каких-то расходов, которые предположительно сохранятся и после 55-ти. В таком случае план нужно будет пересматривать.

Мне бы и 50-60 тыс хватило пассивного дохода, а это 4 студейки "в полях". Или 2 однухи в Мск. Для пожилой пары, соответственно, денег нужно в 2 раза больше. Но это если по-хорошему. Программа-минимум 30 тыс/мес на человека. Но зависит от конкретных факторов - состояния здоровья, наличия дорогостоящих хобби, типа дач, путешествий и т.п. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dandelion wine сказал:

Мне бы и 50-60 тыс хватило пассивного дохода, а это 4 студейки "в полях". Или 2 однухи в Мск. Для пожилой пары, соответственно, денег нужно в 2 раза больше. Но это если по-хорошему. Программа-минимум 30 тыс/мес на человека. Но зависит от конкретных факторов - состояния здоровья, наличия дорогостоящих хобби, типа дач, путешествий и т.п. 

Вы знаете - недавно как раз на Циане зависла в очередной раз. Так вот это скорее 2-3 студийки "в полях" (без метро рядом) или 1,5-2 студийки в Москве на окраине. Посмотрим, конечно, что с ценами на аренду будет, но сейчас очень даже все позитивно со студийками.

По однухам разбег побольше - смотря что за однуха.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pugovka сказал:

Посмотрим, конечно, что с ценами на аренду будет,

такие как вы накупят студиек и обрушат рынок, вот что будет. 

Поделиться сообщением

"Значит, хорошие сапоги, надо брать.":shuffle:

Поделиться сообщением

@Pugovka берите конечно, раз вам хочется. :biggrin: мечты должны сбываться :yes:

Поделиться сообщением

2 часа назад, KATERINA D сказал:

@<Ёка>  вы не работаете) Для работающей пары в Москве, все эти поездки утомительны. При работе на пятидневке.

Не работаю только 3 последних года, чуть меньше даже

До этого ездила 1-1,5 часа в одну сторону на машине 5 раз в неделю, так привыкла, что не вижу в этом ничего страшного

у меня и неработающей средний пробег 50 км в день, специально сейчас посчитала

В целом я за сокращение работы в офисе мужу и за продуманную прости господи логистику,  работаю над ней, пока не особо удачно

Но из достижений последних лет муж перестал выходить из дома на работу сильно раньше 10 утра, может приехать к ребенку на праздник в садик в разгар рабочего дня, нерабочая пятница и дача сюда вписались бы идеально:sla:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Н-Аталия сказал:

что почем там? на сайт не охота лезть...

55 м - 7,5 млн. но это нужной мне планировки.

со стандартной кухней  за эти деньги немного бОльшая площадь.  

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Lisenok7 сказал:

55 м - 7,5 млн. но это нужной мне планировки.

со стандартной кухней  за эти деньги немного бОльшая площадь.  

Типа евро3? С ремонтиком хоть каким-то или совсем голый бетоний?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу