32685 сообщений в этой теме

2 часа назад, liryna сказал:

Да, я читала, спасибо Вам! но все-таки дополнительная информация, полученная на местности, не была лишней.

Мне юрист утверждала, что росреестр не пропустит сделку с такой ситуацией. На самом деле я и сейчас не знаю - пропустит или нет, несмотря на то, что получила консультацию в самом росреестре. Все-таки все зависит от исполнителя. И вот потому мне вдвойне страшно, что я возьму задаток, передам его в пользу того, у кого я хочу квартиру купить, а девочка на приеме документов в росреестре скаже  - "Борода!", и все! и как я буду у той стороны задаток взад выколупывать, чтоб своим покупателям его отдать?

Вот поэтому на самом деле вопросов больше, чем ответов. Меня радует то, что с моим имущественным правом определились, т.к. вчера я при новости о том, что оказывается моя квартира совместно нажитая, вышла из офиса агентства на ватных ногах в полуобморочном состоянии со слезами, тошнотой и одышкой. Это такая у меня реакция от стресса - становится сложно дышать, тошнит, голова кружится, а потом еще сутки голова ватная, сердце щемит и сама как будто не здесь. Вот до такого состояния довела меня эта сраная юристка сообщением о том, что моя квартира совместно нажитая. А оказалось все не так, и я была права, но она меня своим авторитетом попыталась задавить.

Я с себя ответственности не снимаю, мой косяк, но это же решабельно! И теперь я уже могу хотя бы спокойно дышать и спокойно в своей квартире жить.

дополнительно конечно :yes: я бы на вашем месте именно так и сделала, спросила нескольких человек

росреестр пропустит. вообще в договоре (будущем) имеете право нигде не отражать, что квартира приобреталась в браке

росреестру все равно.

можно найти т.н "регистратора" кто поможет зарегить без согласия (это не нарушает закон, главное чтобы покупатель согласен был и вы уверены в том, что БМ не создаст потом проблем)

в свое время когда разводилась и собиралась покупать квартиру, спецом соблюдала и выжидала все сроки

в том числе месяц после вступления решения суда в силу и тп и тд.

лишь бы потом не было чего-то подобного, чтоб не подкопаться

сейчас тоже с головой дружу - любовь любовью, но все такие дела соблюдать тоже надо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, liryna сказал:

Ну что если бы он присутствовал на суде по расторжению брака, то уже бы точно можно было выдохнуть, т.к. прошло более трех лет. И росреестр мне именно так и сказал - более трех лет и хорошо, приходите, оформляйтесь.

А т.к. он не присутствовал, то он типа может и не знать, что брак расторгнут, соответственно о нарушении своих прав при продаже квартиры тоже. В таком случае для спокойствия покупателя нужно оформить документ о том, что я обязуюсь все расходы судебные взять на себя в случае его обращения за "справедливостью", но т.к. дело в любом случае выигрышное в мою пользу, то и волноваться не стоит, это просто перестраховка.

Я рада, что вас это не коснется. Но, 3года не отсчитываются от даты расторжения брака, поэтому был он там или нет, в отношении раздела имущества не имеет значения.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ромашка@ сказал:

Я рада, что вас это не коснется. Но, 3года не отсчитываются от даты расторжения брака, поэтому был он там или нет, в отношении раздела имущества не имеет значения.

Имеет значение срок в 3 года с момента, когда он узнал о продаже квартиры, т.е. о нарушении своих прав. А узнал бы он очень быстро, мы общаемся периодически, он приходит в гости. Но у него и мысли не возникнет о том, что его права нарушены, т.к. он уверен, что никакими правами в отношении моего жилья не обладает. Поэтому в данном случае 3 года с момента продажи моей квартиры имеют значение. Или вы считаете, что он еще 50 лет может надо мной угрозой висеть?

Поделиться сообщением

@liryna , желаю вам, чтобы ваш квартирный вопрос решился самым лучшим и благоприятным способом! Представляю, наксолько это нервотрепательно для вас сейчас ?

Поделиться сообщением

16 часов назад, liryna сказал:

Имеет значение срок в 3 года с момента, когда он узнал о продаже квартиры, т.е. о нарушении своих прав. А узнал бы он очень быстро, мы общаемся периодически, он приходит в гости. Но у него и мысли не возникнет о том, что его права нарушены, т.к. он уверен, что никакими правами в отношении моего жилья не обладает. Поэтому в данном случае 3 года с момента продажи моей квартиры имеют значение. Или вы считаете, что он еще 50 лет может надо мной угрозой висеть?

Я вообще-то писала как ответ на вашу реплику об его отсутствии на разводе.

Поделиться сообщением

Я тут повела анализ рынка риелторов. Частный риелтор (мои знакомые посоветовали) за то, чтобы продать/купить квартиру (альтернативная сделка в один день) хочет 200 тысяч, в агентстве - 250-300-400 (400 - МИэль). при этом я договорилась о встрече с риелтором за 250 тысяч, пришла к ним в офис, а она опоздала минут на 20. У меня час на работе перерыв, я не дождалась ее и ушла оттуда. Теперь даже не знаю, как поступить, склонялась к тому агентству. Причем мы по работе тоже с риелторами имеем дело (правда через пресс-службу), то есть это в какой-то степени по знакомству даже.

А так они берут или фикс (типа 200-250 тысяч), либо процент от сделки - 2-3% (но не меньше 300, например).

Если только юридическое сопровождение брать в агентстве, то 100-150 тысяч,в юридической конторе (причем тоже по знакомству) - 100. Мне еще советовали оформлять у нотариуса просто - там госрасценки стандартные, но не представляю, как там оформлять сделку из 5 звеньев, например (с ипотеками, материнскими сертификатами, содольщиками и т.п.).

Поделиться сообщением

@annar1984 , а Вы уже нашли покупателей и новую квартиру?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Peonies сказал:

@annar1984 , а Вы уже нашли покупателей и новую квартиру?

Нет, сейчас ищу риелтора. Или думаю как-то самой этим заниматься (например, варианты самой найти и нанять уже только юриста), но слабо представляю себе это на практике (потому что нужна две сделки в один день провести). У меня заканчивается 3 года, после которых не надо платить налог, 12 февраля. Еще вот по этому поводу не уверена, что надо начинать именно сейчас, может быть, хотя бы после НГ праздников.

Вообще я готова заплатить тысяч 250 риелтору, но чтобы он реально снял с меня все проблемы. А не так, что я в агентство пришла, а они опаздывают, и я ухожу назад на работу в итоге :net2:

Поделиться сообщением

@annar1984 у вас точно 3 года, не 5?

и вроде как если есть доли, в любом случае через нотариуса (коллега сейчас кв продает). Ему платить не более 20т, она говорила

Поделиться сообщением

10 минут назад, laime сказал:

@annar1984 у вас точно 3 года, не 5?

и вроде как если есть доли, в любом случае через нотариуса (коллега сейчас кв продает). Ему платить не более 20т, она говорила

если близкий родственник, то 3 года так и осталось. если доли, то да, через нотариуса, и он проверяет документы (поэтому мне рекомендовали нотариуса уж лучше тогда, а не юриста). но тут надо найти уже варианты (покупателя и вариант квартиры на покупку), договориться с ними, чтобы все пошли к нотариусу и т.п. (то есть именно работа риелтора тоже нужна). а так в принципе конкретно у меня не в долях квартира, можно и без нотариуса.

мне сейчас рассказала девушка, которая рекомендовала частного риелтора, что она 2 года продавала. типа не нравился 2-й этаж и плохое состояние квартиры. выставляли за 9 млн, продали за 8,5 в итоге (но это на окраине). но чокнешься так 2 года продавать :net2:

Поделиться сообщением

С сайта ФНС:

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Но на самом деле, вот риелторы почти никто не знает об этом :net2:, что тоже несколько вызывает сомнения в их компетентности (хотя это и смежная тема :net2:)

Поделиться сообщением

@annar1984 по вашему анализу в целом  все так и есть :yes:

46 минут назад, laime сказал:

там тоже идет % от суммы в кадастре, но не более сколько то

обычно они 25 000 делают (20 000 + 5 за договор или что-то такое), но я встречала и ценники больше, под 30 000

меньше 23х не встречала пока

Поделиться сообщением

@annar1984 я думаю, вам не надо торопиться, а наоборот, все спокойненько аккуратненько делать. Самой. Возьмете отпуск, поищите варианты, проконсультируетсь при необходимости, все проверите и обсудите.

250 жалко объективно за абсолютный непрофессионализм и отсутствие элементарного уважения к клиенту. Хотя, 20 минут - это объективно не много :)

Поделиться сообщением

59 минут назад, Eva_Ing сказал:

@annar1984 я думаю, вам не надо торопиться, а наоборот, все спокойненько аккуратненько делать. Самой. Возьмете отпуск, поищите варианты, проконсультируетсь при необходимости, все проверите и обсудите.

250 жалко объективно за абсолютный непрофессионализм и отсутствие элементарного уважения к клиенту. Хотя, 20 минут - это объективно не много :)

Если бы я, например, не работала, то точно бы все делала сама. Я и из-за 20 минут-то психанула, потому что у меня есть вот час перерыва на обед (15 минут туда, 15 минут обратно идти), и я не могу ждать 20 минут((  причём они по телефону вроде все адекватные, а потом вылезает у них. Так мне этих риелторов нарекомкендовали просто кучу (все они берут примерно 200-250 тысяч), и кого выбрать - не понятно. Потому что если брать риелтора, то реально такого, который все за тебя сделает, а ты будешь только приходить квартиры смотреть.

Поделиться сообщением

@annar1984 я работала и сама все сделала. Правда у меня нет детей.

Поделиться сообщением

16 минут назад, KATERINA D сказал:

@annar1984 я работала и сама все сделала. Правда у меня нет детей.

С детьми сложно вникнуть серьёзно во что-то. Они постоянно дёргают и отвлекают, можно ошибиться в деталях в итоге. Плюс не можешь, например, в нерабочее время встретиться, потому что надо домой. То есть Риелтор бы нужен, но нормальный, чтобы я в пределах района приходила только смотреть квартиры и свою показывала бы.

Поделиться сообщением

Еще в одном агентстве по знакомству стала узнавать. Там мне обещали все делать через агентство, но по цене частника (за 200 тысяч) - из большой любви к моему работодателю. А в агентстве рядом с моей работой я решила другого агента попросить тоже через связи свои. Звонит мне клюшка и говорит, что не 250 тысяч. а 300 тысяч. Типа та агент была стажер, поэтому то ли не знает расценок, то ли у нее дешевле. Пипец польза связей, на 50 тысяч дороже. Но и стажер тоже неплохо так берет 250.

Поделиться сообщением

Я бы 250 тысяч  отдала своей маме или родственнице и она б с детьми сидела и сама бы все сделала, чем этим риэлторам платить

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 12/17/2018 в 20:11, annar1984 сказал:

Так мне этих риелторов нарекомкендовали просто кучу (все они берут примерно 200-250 тысяч), и кого выбрать - не понятно. Потому что если брать риелтора, то реально такого, который все за тебя сделает, а ты будешь только приходить квартиры смотреть.

а что конкретно входит в 250 тысяч?

Поделиться сообщением

12 часа назад, Romantika сказал:

Я бы 250 тысяч  отдала своей маме или родственнице и она б с детьми сидела и сама бы все сделала, чем этим риэлторам платить

Для этого еще нужно знать, что делать. Судя по характеру вопросов в этой теме, знания от отсутствия детей постоянно рядом не появятся.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу