32685 сообщений в этой теме

Совместное определяется самим фактом брака, независимо от того, что написано в свидетельстве. 

Но в вашем случае, мне кажется, это легко судебно оспорить, ведь сама покупка была до брака. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

т.е. получается, что росреестр вообще никак не мониторит гражданское состояние человека, когда он подает документы?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Совместное определяется самим фактом брака, независимо от того, что написано в свидетельстве. 

Но в вашем случае, мне кажется, это легко судебно оспорить, ведь сама покупка была до брака. 

Спасибо. Я тоже только на суд сейчас и надеюсь, квитанции об оплате от меня лично сохранены, думаю - это основное доказательство.

А вообще это ни разу не смешно, но уже смеюсь - вышла замуж - и уже третий судебный процесс - сначала о разводе, потом об алиментах, сейчас об установлении права собственности. Боже, дай мне сил!

Поделиться сообщением

Квартира же оплачена до брака, неважно когда получено свидетельство о собственности.

Мне кажется ваш юрист заблуждается.

У меня такая же ситуация (дду и платежи до брака, а свидетельство в браке). Мне говорили, что это лично моя собственность.

Если дойдет до суда, то вы его однозначно выиграете.

Поделиться сообщением

Юрист смотрит выписку из ЕГРН и видит дату, типа в браке Ирина тогда была, вот от этого пляски. Думаю через суд возможно изменение выписки, если это не техническая ошибка с датой.

Поделиться сообщением

6 минут назад, liryna сказал:

т.е. получается, что росреестр вообще никак не мониторит гражданское состояние человека, когда он подает документы?

При регистрации договора ДДУ вы в росреестр должны были предоставить или согласие супруга, или нотариальное заявление, что вы в браке не состоите.   

Поделиться сообщением

@liryna , моя подруга консультировалась примерно по такому же вопросу, причем у нескольких юристов. У нее ситуация - квартира куплена в ипотеку, все платежи выплачены ДО вступления в брак. А свидетельство о собственности получено после. Ее заверили, что при разводе, квартира не будет считать совместно нажитым, если она докажет, что все платежи были погашены ДО вступления в брак. К сожалению, она сейчас уже не помнит, на что юристы ссылались, дело лет 6 назад было. 

Вам нужно проконсультироваться у других юристов.  

Поделиться сообщением

Дело то не в сути, а в том, что продажа невозможна без согласия БМ, потому что покупатели не будут разбираться что да почему. Они просто смотрят выписку. Думаю через суд все можно решить, но это время и траты на юриста.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Veta сказал:

При регистрации договора ДДУ вы в росреестр должны были предоставить или согласие супруга, или нотариальное заявление, что вы в браке не состоите.   

Договор дду был зарегистрирован в 2009 году. На нем два штампа стоит - один о регистрации дду от 2009, второй о праве собственности от 2011.

Поделиться сообщением

@liryna делить вам нечего с БМ, но вот косяк с выпиской из ЕГРН имеется, придется исправлять его. Кстати возможно, что раньше и не было возможности поставить квартиру на учет, это связано с застройщиком, многие это право собственности через суд даже получают намного позже акта приемки квартиры по ДДУ.

Поделиться сообщением

@liryna , может застройщик долго ставил дом на кадастровый учет , поэтому и оформить в собственность вы смогли не сразу?

У меня подруга успела, пожить лет 5, продать по Дду, а застройщик все решает тяжбы с постановкой на кадастровый учет (там с землей у них проблемы). СоС так и не получили за все это время.

А квартира была куплена в ипотеку? Не может быть еще причиной то, что это дата снятия обременения так зафиксирована, спустя 2 года ? 

Поделиться сообщением

@Neznaika эта квартира без ипотеки куплена была. 

1 час назад, Veta сказал:

Поделиться сообщением

@liryna квартира ваша конечно, не переживайте даже. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, liryna сказал:

Короче, выяснилось, что квартирка-то моя совместно нажитая получается :-D

очень частый подводный камень в схожих ситуациях, проверить порой ну очень сложно

4 часа назад, Eva_Ing сказал:

По-моему, срок давности, по которому супруг может после развода претендовать на раздел общего имущества, 3 года, если я не ошибаюсь

3 года как узнал.

Поделиться сообщением

@liryna

у вас, помимо ДДУ, есть какие нибудь акты о полной выплате, по полных взаиморасчетах и тп.

что-нибудь такое? если да - и если ДО брака - это ваше доказательство, что квартира ваша, вам на руку

тут конечно момент очень щекотливый и покупатели могут с вас просить согласие (формально), потому как формально да - собственность совместная.

можно и в суд - только это на очень долго

если все же у вас есть бумаги о полной выплате/взаиморасчетах ДО брака - можно попробовать обойтись этим + нотариальным заявлением от вас, что в случае предъявления претензий со стороны бывшего мужа обязуетесь самостоятельно решать с ним все вопросы без привлечения новых собственников (примерно такое содержание)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Baunty это наверно влияет на продажу?  Обычно покупатели не хотят мути никакой, или требуют скидку.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, KATERINA D сказал:

@Baunty это наверно влияет на продажу?  Обычно покупатели не хотят мути никакой, или требуют скидку.

а в чем муть? иногда это единственно возможный вариант

в суде такое заявление учитывается абсолютно. деньги же она за квартиру получит. И обязуется если что сама решать вопрос.

в любом случае вся эта ситуация уже муть априори у автора, увы.

или я вас не совсем поняла :shuffle:

тронуть мужа - он может узнать такую радость и требовать денег за согласие, и такое бывало в практике... люди разные

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@KATERINA D а если вы про мое первое сообщение - 

12 минуты назад, Baunty сказал:

очень частый подводный камень в схожих ситуациях, проверить порой ну очень сложно

вот это - то да. влияет :yes:

Поделиться сообщением

Конечно БМ нельзя говорить про квартирные планы. А через суд можно изменить запись в регистрационных доках?  Или что может сделать суд в данной ситуации. Если квартиру покупают с ипотекой, то этот нюанс банк опустит?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу