32685 сообщений в этой теме

Вопрос какое же материальное положение у людей если в контексте переезда (бесплатного!) в новую квартиру их всерьез волнует лишняя тысяча за КУ :neeee:

Но при этом они точно знают сколько должна стоить недвижимость и когда ее покупать :thumbsup:

Поделиться сообщением

а причём тут взносы на капремонт? они ведь одинаковые.

кадастровая тоже зависит не только от метража, переселят их дальше от центра и будет им счастье в виде налога пониже.)

Поделиться сообщением

Только что, Феникс сказал:

а причём тут взносы на капремонт? они ведь одинаковые.

кадастровая тоже зависит не только от метража, переселят их дальше от центра и будет им счастье в виде налога пониже.)

О, в этой теме на банки.ру пир духа. Одна мадам утверждает, например, что за совковое обычное жилье в ЦАО налоги по 200 тыщ и коммуналка по 30 тыщ. Но самое печальное что люди ее слушают :neeee:  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ilgas сказал:

О, в этой теме на банки.ру пир духа. Одна мадам утверждает, например, что за совковое обычное жилье в ЦАО налоги по 200 тыщ и коммуналка по 30 тыщ. Но самое печальное что люди ее слушают :neeee:  

спросите у неё "ачотакдёшево?")

Поделиться сообщением

4 часа назад, Neznaika сказал:

С риэлтором , вообще то, делится продавец.

у меня платит тот, кто нанимает. При этом я всегда четко человеку это поясняю.

Можно защищать интересы продавца, можно покупателя, поэтому игра на 2 фронта по сути не совсем честна и верна (брать с того и другого).

И человек сам вправе выбирать - работать так или нет. Никаких претензий.

4 часа назад, Neznaika сказал:

Все-таки большинство людей не так часто покупают и продают квартиры, большинство это делали первый раз, элементарно не хватает знаний, понимания процесса, боятся потерять деньги или квартиру, читают страшилки в интернете, а тут вроде есть человек, который берет на себя ответственность по орг.моментам, по проверке квартиры и собственников, и пр.

и не только 1й. У меня очень часты случаи повторных обращений, например есть клиенты, уже 4й раз (покупали, потом продавали, потом покупали еще раз, сейчас наследственная квартира).

3 часа назад, liryna сказал:

Они не несут никакой ответственности по проверке. 

если так разобраться, никто вообще никакой ответственности не несет при желании в нашем мире, это все мнимость

встречала кучу случаев тех же ошибок в документах от гос.органов, и никакой ответственности :thumbsup:

хорошо, если исправят, а могут и нет

или утеряют документ и пофиг, сами идите восстанавливайте и тп.

ну а если что - идите в суд. Ну и тут так же можно в суд пойти, в чем разница то.

единственное, что мне кажется не совсем верным - это если человек решил сам купить/продать - так покупай и продавай сам

а если попользоваться агентом (его временем, знаниями, советами), а потом кинуть - это не очень красиво по человечески

лучше уж просто сказать, что не готов пользоваться услугами и все. все честно.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Ilgas сказал:

Инком так же пытается развести на 50 тыр (в 2013 году) покупателей "за сопровождение сделки". Фееричная помойка.

Соглашусь. Я как раз покупала примерно в это время квартиру, инком слупил 250 тыс за свои услуги, но продавец (пожилая дама) работала только с ними. Причем, чек на 50 тыс мне не дали. Я так понимаю, пошло в карман. :facepalm:

Поделиться сообщением

4 часа назад, liryna сказал:

@Neznaika по данному объекту работает агентство, которое берет деньги и с продавца, и с покупателя. 

очень странно. Напоминает агентства по трудоустройству, которые и с тебя берет деньги и с работодателя) везде помню рекомендовали с такими друзьями не связываться.

Поделиться сообщением

1 час назад, Baunty сказал:

у меня платит тот, кто нанимает. 

Безусловно!

Я к тому, что если продавец работает с риэлтором по каким-то причинам, то это его выбор и их взаиморасчеты. Меня, как покупателя, это не очень интересует.

Я, например, и не в курсе была , какая часть из цены квартиры пошла в карман риэлтору.

Меня, как покупателя,  устроила цена, а как они рассчитывались и сколько заплатили - их дело. 

Ну и предлагать продавцу "а давайте мы с вами сами всё оформим, без вашего риэлтора, мол, и я, и вы, сэкономите по 100-150 тысяч - мне в голову такое не придет. Я бы сразу такого покупателя в разряд мошенников записала )))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Neznaika сказал:

Ну и предлагать продавцу "а давайте мы с вами сами всё оформим, без вашего риэлтора, мол, и я, и вы, сэкономите по 100-150 тысяч - мне в голову такое не придет. Я бы сразу такого покупателя в разряд мошенников записала )))

Да таких покупателей, кто хочет кинуть агента - каждый 1й. И многие продавцы готовы ударить по рукам.

Поделиться сообщением

В общем, посмотрела я квартиру, пообщалась с риэлтором. Получается, что работать с риэлтором начал продавец, но условия в этом агентстве такие, что платит и продавец, и покупатель. Квартира нормальная в принципе, завтра хочу еще одну посмотреть, но эта хорошая, мне понравилась, еще и по цене дешевле, чем я рассчитывала. Риэлтор говорит следующее - вот стоит квартира 3 млн, если я вам сделаю цену 2,9, то вы и в плюсе типа останетесь, т.к. по покупке их комиссия 38 тыс +1% от сделки, т.е. 67 тыс получается, типа у вас еще 33 останется.

Что касается продажи моей, то вроде уже есть покупатель, тоже через агентство (хотя я к ним не обращалась, они из интернета мое объявление взяли и от себя предлагали), комиссию с меня как с продавца они не берут. Уже хорошо!

Пока как-то так... ищу квартиру себе, в общем, если завтра договор предварительный подпишем, то с продажи свою сниму. Уже легче!

И вот у меня возникает новый вопрос - сбер предлагает услугу проверки чистоты квартиры за 12 тыс рублей, в услуги риэлтора эта проверка входит, но я слышала, что все можно проверить самостоятельно. Есть смысл платить банку (ему я как-то больше доверяю)?

Поделиться сообщением

@liryna вы свою получается без комиссии агентам продаете? А что конкретно проверяет банк в смысле юридической чистоты?  12 тыс наверно не те деньги, имеет смысл если они предоставляют какие то доки по проверке. У вас ипотека от СБ?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, KATERINA D сказал:

@liryna вы свою получается без комиссии агентам продаете? А что конкретно проверяет банк в смысле юридической чистоты?  12 тыс наверно не те деньги, имеет смысл если они предоставляют какие то доки по проверке. У вас ипотека от СБ?

Да, свою без комиссии получается. Завтра хотят задаток внести. Сегодня хотели, но я что-то так напугалась, занервничала, и сказала, что с этой мыслью мне надо переспать. На завтра договорились.

Сотрудник сбера сказала мне, что проверяется квартира на предмет залога, арестов приставов, зарегистрированных людей, если приватизация - то в плане несовершеннолетних участников и еще каких-то тонкостей (данный объект не приватизирован) и т.п.

Да, ипотека от сбера. Я все-таки решила не рисковать, и от своего банка брать не стала, т.к. там скидка идет только на период работы в этом банке, а потом если что пересчитывается на +1,5%.

ПыСы мы ж вроде на ты были :)

Поделиться сообщением

@liryna удачи вам) Я бы не стала жалеть 12 тыс, а это на страховке как то сказывается?  А страховку где будешь делать? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, KATERINA D сказал:

@liryna удачи вам) Я бы не стала жалеть 12 тыс, а это на страховке как то сказывается?  А страховку где будешь делать? 

Ну в сбере, наверно, и буду. Я не знаю - а разница есть какая-то где страховаться? Если через сбер, то -1% к процентной ставке.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, liryna сказал:

Ну в сбере, наверно, и буду. Я не знаю - а разница есть какая-то где страховаться? Если через сбер, то -1% к процентной ставке.

Не обязательно через сам сбер - у них есть список страховых компаний, чьи полисы они принимают. Вот по списку сравнить цены. В сбере обычно дорого.

Поделиться сообщением

Надо просчитать просто, и выбрать где выгоднее с учетом понижения ставки

Поделиться сообщением

@Pugovka спасибо, посмотрю.

Вообще, девочки, я так нервничаю, так переживаю, вот и пишу тут по каждому пуку. Но мне страшно, конечно.

Во-первых, я никогда не брала таких больших кредитов, хотя и всю жизнь взрослую живу в кредит, но по мелочи - то на отпуск, то на ремонт, то на авто, то на быттехнику, т.е. все суммы такие, что в случае чего можно закрыть. А тут аж миллион с лишним! и аж на 20 лет!

Я настолько переживаю, что перестала нормально спать (по несколько раз за ночь просыпаюсь) и даже с ужасом обнаружила, что мой KPI на работе снижается - я постоянно на телефоне и в своих мыслях. На днях вообще капец - забыла с собой на работу юбку взять (я обычно там переодеваюсь), и вот сидела в джинсах утепленных весь день под косые взгляды коллег и начальства (у нас в джинсах нельзя). А сегодня забыла ребенку с собой сменку дать для футбольной секции :facepalm:

Поделиться сообщением

@liryna  успокойтесь, млн это не так много как вам кажется, вы еще досрочно выплатите) Я два раза покупала машину в кредит, выплачивала досрочно, квартиру я купила как то спокойно, у меня покупка растянулась и я в отпуск как раз уехала, дав задаток продавцам и собрав доки для банка. Вот этот перерыв почти в месяц меня успокоил. А сама сделка это фигня какая то простая, все в банке с менеджерами и регистраторами. Доки я заранее все изучила, ну и на сделке все прочитала.

Поделиться сообщением

@liryna , это нормально, что Вы нервничаете и переживаете. Квартира для большинства - не рядовая покупка.

А по поводу кредита - вообще, ипотека как раз самый разумный кредит (и в плане % ставки, и в плане реальной необходимости покупки). Тем более Вы сейчас зафиксируете цену квартиры, которую купите, на эти 20 лет. Нет риска, что вдруг подорожает, и Вам не хватит денег. Будем надеяться, что будут все же расти доходы, тогда будете вносить досрочки, закроете раньше. Очень многие гораздо раньше закрывают ипотеку, чем планировали - это и в этой теме много раз писали.

Старайтесь собраться как-то. Все серьезные дела - всегда некоторый стресс. Но пережить это надо :bigwink2:

Поделиться сообщением

@liryna если есть такая возможность, то пусть покупатели вашей квартиры сразу кладут деньги на ваш счет в сбере...вам так проще будет. Или в ячейку, в СБ. Разговаривайте с менеджерами ведущими ваш ипотечный договор . У меня был замечательный менеджер в Райфазене.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу