32685 сообщений в этой теме

В 06.12.2018 в 19:07, Umka86 сказал:

А вы на стройке покупали или уже построенную?

Одну сдали сразу же  (раньше срока почти на полгода) вторую ровно через год (день в день по дду)

Всего пару недель назад писали про стагнацию рынка аренды, зато сейчас внезапно  полный позитив :thumbsup:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Baunty сказал:

может быть, я уже не помню)

я примерно так и написала ) В Лобню и правда неудобно ездить, но мне совсем рядом, мне удобно.

Ровно так же, как в Лобне (ну примерно по ощущениям) у меня продаются объекты в том же Одинцово например или Железке.

а сдается нормально, за месяц уходит все.

А что из аналогичного Подмосковья нормально продаётся и сдаётся также быстро как в Долгопе?

Поделиться сообщением

@Umka86 а зачем вам другой район? Сдавать удобнее, когда кв рядом 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Eva_Ing сказал:

@Umka86 а зачем вам другой район? Сдавать удобнее, когда кв рядом 

В Москву переезжаю

Поделиться сообщением

Девочки, такая ситуация - есть решение по ипотеке 1,2 млн, есть моя квартира, выставленная на продажу, 2,4 млн с торгом, есть квартира, которую я рассматриваю купить 3 млн. И есть риэлтор, который за продажу моей и покупку выбранной претендует на вознаграждение в сумме 130 тыс. Я несколько в шоке и хочу уже просто все отменить. Я паникую и не права? или это нормальная практика на рынке недвижимости?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, liryna сказал:

Девочки, такая ситуация - есть решение по ипотеке 1,2 млн, есть моя квартира, выставленная на продажу, 2,4 млн с торгом, есть квартира, которую я рассматриваю купить 3 млн. И есть риэлтор, который за продажу моей и покупку выбранной претендует на вознаграждение в сумме 130 тыс. Я несколько в шоке и хочу уже просто все отменить. Я паникую и не права? или это нормальная практика на рынке недвижимости?

А в чем проблема?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Pugovka сказал:

А в чем проблема?

В аппетитах риэлтора, видимо. В Москве порой меньше берут))

@liryna а вы до начала всего этого процесса не обговаривали размер стоимости услуг риэлтора?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Pugovka сказал:

А в чем проблема?

Проблема в сумме, она для меня велика.

6 минут назад, nusasha сказал:

@liryna а вы до начала всего этого процесса не обговаривали размер стоимости услуг риэлтора?

Там так получилось, что в процессе мои условия поменялись. Я сначала хотела квартиру в новостройке, определенную квартиру в конкретном доме, сдача которого не позже марта 2019 года. Но пока я собирала документы для ипотеки, эту квартиру застройщик продал, есть аналогичные, но на высоких этажах (от 11 до 17), а мне это не подходит. И есть в соседнем доме с таким же сроком сдачи, но на 200 тыс дороже. Поэтому я подала на ипотеку по программе не строящегося, а готового, но не учла условия агента, а они берут и с покупки, и с продажи комиссию, если это вторичка, т.е. она у меня выходит двойная.

Поделиться сообщением

@liryna вознаграждение вроде нормальное, у меня правда было только с покупки.

Единственное, это вознаграждение должно быть плюсом к сумме покупки.

То есть, если вы хотите получить 2.4, то продавать стоит за 2.6.

А то у меня был умный риэлтор, который хотел за счет своей умной комиссии скинуть клиенту)))

Поделиться сообщением

@liryna зачем вам агент? Продавать можно и так, тем более в 95% случаев у покупателя будет свой агент. А для новостройки в ипотеку он вообще не нужен как класс

Поделиться сообщением

8 минут назад, liryna сказал:

И есть в соседнем доме с таким же сроком сдачи, но на 200 тыс дороже. 

Может быть, вернуться к этому варианту? Между 200 и 130 разница не такая уж и большая. А свою продавать самостоятельно, зачем вам риэлтор для этого, по идее у покупателей должен быть.

Я тоже нахожу, что комиссия более 4% от суммы нового жилья, это очень много.

Поделиться сообщением

В 08.12.2018 в 00:38, Umka86 сказал:

В Москву переезжаю

Тем более, капитализироваться лучше в одной локации :-D:-D

Поделиться сообщением

10 минут назад, dalaal сказал:

@liryna вознаграждение вроде нормальное, у меня правда было только с покупки.

Единственное, это вознаграждение должно быть плюсом к сумме покупки.

То есть, если вы хотите получить 2.4, то продавать стоит за 2.6.

А то у меня был умный риэлтор, который хотел за счет своей умной комиссии скинуть клиенту)))

Дык для моей квартиры 2,4 это и так высокая цена, я в стоимость торг закладывала, т.к. все равно все про этот торг спрашивать будут. Ну думаю за 2,3 продам. За 2,6 таких квартир просто нет, они столько не стоят.

Мне риэлтор сказал, что для того, чтобы я не так остро ощутила это вознаграждение, он берется продать мою квартиру без торга, а при покупке торгануться на 100 тыс. Типа таким образом я еще и в плюсе на 70 тыс останусь. Но я чувствую где-то подвох, объяснить не могу, просто чуечка.

7 минут назад, Eva_Ing сказал:

@liryna зачем вам агент? Продавать модно и так, тем более в 95% случаев у покупателя будет свой агент. А для новостройки в ипотеку он вообще не нужен как класс

Так я тоже продаю, без агента за неделю два раза смотреть приходили. А с новостройкой я уже передумала.

5 минут назад, nusasha сказал:

Может быть, вернуться к этому варианту? Между 200 и 130 разница не такая уж и большая. А свою продавать самостоятельно, зачем вам риэлтор для этого, по идее у покупателей должен быть.

Я тоже нахожу, что комиссия более 4% от суммы нового жилья, это очень много.

За продажу комиссия 70 тыс все равно будет. А мне впритык тогда получится. Да и с новостройкой я уже передумала, т.к. платить и ипотеку, и аренду я не смогу, а жить с родителями тоже не торт, да и они сами мне скзали, чтобы я все-таки поискала варианты житья не у них. Не, так-то они типа готовы нас с ребзем принять, но может ты еще где-то поживешь (с) Да и я сама не хочу жить с ними. Поэтому все-таки вторичка.

Поделиться сообщением

@liryna ну вот мне кажется эта та же хитрость, как у меня была

назначили цену, 8400. А риэлтор решил,что прекрасно сделать скидку, 8200  и из них 200 ему.

Когда я ему сказала, что для покупателя и так цена 8200, он никак не понимал почему)) но с помощью своего директора понял)

Поделиться сообщением

@liryna я не понимаю, зачем вам риелтоп на продаже, да ещё ща 70 тысяч. Продавайте сама, в чем проблема? 2 просмотра за неделю - это абсолютно нормально, а поторговаться и уступить вы сама прекрасно сможете, без посторонней помощи )) 

Раз точно решили вторичку брать, то можно воспользоваться услугами агента. У вас заключен договор какой-то с ними?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Eva_Ing сказал:

@liryna я не понимаю, зачем вам риелтоп на продаже, да ещё ща 70 тысяч. Продавайте сама, в чем проблема? 2 просмотра за неделю - это абсолютно нормально, а поторговаться и уступить вы сама прекрасно сможете, без посторонней помощи )) 

Раз точно решили вторичку брать, то можно воспользоваться услугами агента. У вас заключение договора какой-то с ними?

Я продаю и сама, и через агента, т.к. договор экслюзивный мы не заключали. Он мне озвучил условие, что его комиссия только в случае, если продажа будет через него, а если нет, то и ладушки.

Так-то всю эту неделю ко мне ходили люди с разными агентами квартиру смотреть (от него ни одного пока еще не было), но он вроде как с пятницы активную деятельность начал разворачивать, демонстрирует заинтересованность в сделке. Но ту квартиру, которая мне понравилась, я сама нашла на домклик, но продается она там через их агентство. Вот получается, что запустилась цепочка - я выразила желание купить эту квартиру, но для этого надо продать мою, и вот он говорит, что типа и сами давайте продавайте, и я подключусь, но если обе сделки через меня, то 130 тыс комиссия.

У меня просто голова уже кругом, я уже хочу от всего отказаться, но допускаю, что я просто паникую, и мне нужно выдохнуть и выработать стратегию с учетом различных вариантов событий, а я не могу, эмоций много, страшно, подвох везде чувствуется, ночами мысли о том, что "такая корова нужна самом" в отношении своей квартиры, короче разброд и шатание.

Поделиться сообщением

@liryna я ваш пост читаю с такими примерно эмоциями :danu::che_72::gun_bandana::police:

Имхо, конечно, но вы вполне справитесь сама без всяких ушлых риелторов и сохраните себе 130 тысяч.

Успокойтесь, не волнуйтесь, все абсолютно нормально идёт. И с агентом вашим :-D поменьше общайтесь. 

Продавайте свою квартиру, возможно надо сразу чуть цену снизить, в не в торг закладывать, адекватная цена это основной залог успеха.мб, у вас тоже ипотечник будет - тогда какая скидка? Или мебель решите оставить...

И подыскивайте потихоньку кв. Как найдется реальный покупатель, активизируетесь с покупкой 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@liryna Ириш, мое имхо, что риэлтор офигел. В идеале у нормального риэлтора уже должна быть база продавцов и покупателей, задача-только свести их.

Слушай, я тоже со своим риэлтором 1,5 месяца волохалась, но он носом землю рыл, и на просмотры возил (хотя у меня только покупка, и то в пределах ограниченного бюджета).

Услуги их агентства мне обошлись всего в 20 тысяч - 10 тыс. ипотечному брокеру, которая пакет документов моих в банки закинула и торговалась с ними, выбивая сумму побольше и процент пониже, невзирая на маленькую зп и недоплаченный потреб. Все время была на связи, объясняла мне какие-то моменты, помогала и подсказывала.

Риэлтору -10 тысяч, который и на просмотры возил, и созванивался, и искал, и торговался, тоже все время на связи с вариантами и объяснениями.

Если бы я купила что-то, то ему еще доплатить 1% от суммы сделки. Один процент, Ира! Т.е. если бы я купила вторичку за миллион триста, ему бы дала еще 13 тысяч, и все.

Если бы взяла строящееся- ничего бы не платила, т.к. им платят застройщики.

*вот единственный его минус- упорото впаривал мне ДДУ, от которого я еле отмахалась, ибо категорически против платить за воздух*

Далее-если бы купила и сделку документально сопровождали юристы этого агентства, им -15 тысяч.

Т.е. за все про все я бы отдала всего 35 тысяч максимум плюс 1% риэлтору.

Более того, т.к. я пока ничего не взяла-когда у них в агентстве отдавала эти 20 тысяч, они мне написали гарантийное письмо о том, что если я через год-полтора вернусь, чтобы все-таки купить что-то, мои расходы будут за вычетом этой 20ки, т.е. 1% риэлтору и 15 тысяч юристам. Больше ничего им платить я не буду.

Поэтому от запросов твоего риэлтора я в офигении.

Он одиночка или от агентства?

Поделиться сообщением

@Eva_Ing под мои эмоции ни одного приличного смайлика даже не подобрать ))))

Я как с этой идеей занялась, даже спать плохо стала - просыпаюсь за несколько раз за ночь и думаю-думаю-думаю.

А все началось с простого - захотела Ира купить уголок школьника ребенку и затруднилась с выбором места куда его поставить. И понеслась - надо ребенку отдельную комнату.

А так-то я вот вижу насколько все люди разные. Вот ко мне на просмотр семья приходила мама-папа-ребенок. Мне с моим-то ребенком тесно в однушке, а они ее как покупку рассматривают, при этом при мне же обсуждали варианты как кухню перенести в прихожую, а на ее месте сделать ребенку комнату. Я примерно прикинула стоимость такой реконструкции - не меньше миллиона. А ведь за 3,4 можно двушку купить в таком же доме, такого же года постройки.

Еще приходила мама с сыном, ему лет 13-14. И тоже варианты перепланировки обсуждала. Мне странно это, т.к. за такую сумму можно купить двушку.

Я вот очень удивлена и теперь понимаю, насколько мы все разные и насколько у всех разные критерии выбора.

Поделиться сообщением

@Джия Чопра он от агентства. Скажи плж с каким агентством работала ты?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу