32642 сообщения в этой теме

Я говорила больше с той точки зрения, что парадоксально сейчас метр в доме сдающемся году так в 22, может стоить дороже, чем в готовой приличной вторичке или почти готовой переуступке по соседству. При таком раскладе хоть 6% ипотека, хоть 2%, хоть 0% - зачем она?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

Я говорила больше с той точки зрения, что парадоксально сейчас метр в доме сдающемся году так в 22, может стоить дороже, чем в готовой приличной вторичке или почти готовой переуступке по соседству. При таком раскладе хоть 6% ипотека, хоть 2%, хоть 0% - зачем она?

Именно поэтому сначала застройщики выбрасывают не самые ликвидные квартиры, оставляя удачные варианты до высокой степени готовности. А в целом это вполне себе способ заработать, покупая ща условные 10-12 и через два-три года продавая по 20

Поделиться сообщением

7 минут назад, Eva_Ing сказал:

Именно поэтому сначала застройщики выбрасывают не самые ликвидные квартиры, оставляя удачные варианты до высокой степени готовности. А в целом это вполне себе способ заработать, покупая ща условные 10-12 и через два-три года продавая по 20

Не думаю, что в этой теме нужно повторять, как работает инвест в котлован - это некий санитарный уровень финансовой грамотности,  но в данном конкретном моменте он не работает. Дисбаланс рынка. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

13 минуты назад, nusasha сказал:

Не думаю, что в этой теме нужно повторять, как работает инвест в котлован - это некий санитарный уровень финансовой грамотности,  но в данном конкретном моменте он не работает. Дисбаланс рынка. 

В любом бизнесе есть риски, но надёжный застройщик как правило объекты достраивает, часто даже раньше срока, просто застройщик достраивает рано или поздно. Покупают, продают, имеют выгоду  )) иначе не было бы такое явления как переуступка 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Eva_Ing сказал:

В любом бизнесе есть риски, но надёжный застройщик как правило объекты достраивает, часто даже раньше срока, просто застройщик достраивает рано или поздно. Покупают, продают, имеют выгоду  )) иначе не было бы такое явления как переуступка 

Речь вообще не о рисках достройки или нет, а конкретной цене в конкретный момент. 
Как чувствует себя доходность переуступки в эпоху эскроу мы толком и не знаем пока, впрочем. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, nusasha сказал:

в эпоху эскроу

Многим разрешили же без эскроу работать, ввели замеры степени готовности дома и вуаля. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Усталый рояль сказал:

Многим разрешили же без эскроу работать, ввели замеры степени готовности дома и вуаля. 

По действующим объектам, но они однажды закончатся.

Поделиться сообщением

Только что, nusasha сказал:

По действующим объектам, но они однажды закончатся.

Ну да, по действующим, так разговор именно о них сейчас. 

Поделиться сообщением

Только что, Усталый рояль сказал:

Ну да, по действующим, так разговор именно о них сейчас. 

Если разговор - это моя фраза про доходность))) то я имею в виду, что неправильно экстраполировать доходности прошлых объектов на будущие, потому что финмодели серьезно поменялись в 2019. Результат мы пока не видим.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, nusasha сказал:

потому что финмодели серьезно поменялись в 2019

Кстати о финмоделях) у меня тут знакомый недавно спросил:

Скрытый текст

А что, если я забронировал кв по цене Х, а с завтрашнего дня её и аналогичные кв (осталось лишь несколько штук) выставляют уже за Х+2 млн. Значит ли это, что я возьму сейчас за Х и в течение ближайшего короткого срока смогу переуступить за Х+2 млн? 

Вот я смутно вижу тут подвох, но в чем именно - не знаю. Но если схема работает, то права Ева ("покупают, продают, имеют выгоду"). 

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

@Усталый рояль в транзакционных издержках, конечно) То, что застройщик выставляет некие цены совсем не значит, что ты тоже продаёшь по ним, ты даёшь дисконт от его цен. Плюс зачастую тот же застройщик хочет комиссию от твоей сделки, а иногда и вообще запрещает переуступку прав. Плюс такая сделка не подразумевает ипотеки. И тд, и тд)))

Поделиться сообщением

11 час назад, nusasha сказал:

в Лосином острове отсутствие автобусов меньшая из бед, им бы легализоваться для начала :biggrin:

это вот те, что за западе ЛО строятся? между Ростокино, Северяниным и Белокаменной?

такие тонкости потом интересны, местоположение таки первичный интерес вызывает, потом всё остальное,)

9 часов назад, Усталый рояль сказал:

Поправьте меня, но считала, что жилье с условным ценником 25 и выше берут уж точно не люди, которые не знают, где раздобыть пв)) а те, кто продаёт имеющееся жилье и покупает данное с добавкой из накоплений и ипотеки. А в этом случае как раз минимум треть или половина закрывается. 

так вопрос не в том, где его в принципе взять, вопрос в том, где взять под 6,5 оставшееся.)

в одном и том же районе условная новостройка может стоить условные 25, а вторичка по соседству "всего" 15. в таком случае стоит ли овчинка выделки.имеет ли смысл брать пусть и под 6,5% 8 лямов или забить и взять вторичку.

хотя можно рассмотреть вариант вторичка+новостройка или решить, что лучше новостройка (по любым причинам). в общем - надо думать.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Феникс сказал:

В одном и том же районе условная новостройка может стоить условные 25, а вторичка по соседству "всего" 15. в таком случае стоит ли овчинка выделки

Ого, а где это вы видели, чтобы вторичка была на 40% дешевле новостроя? :010: Имеется в виду, что мы сравниваем один район и схожий метраж  Только если вторичка совсем "убитая" - тогда надо будет ещё в ремонт вложиться, и экономия уже не такая шикарная выйдет. Или метраж / планировки существенно отличаются. Новострой сейчас чаще делают с удобными планировками, двумя санузлами, встроенными гардеробными и т.д. Вторичка может быть такая же по метражу, но с проходными комнатами или длинными нефункциональными коридорами

10 часов назад, Усталый рояль сказал:

Поправьте меня, но считала, что жилье с условным ценником 25 и выше берут уж точно не люди, которые не знают, где раздобыть пв))

Часто если нет "лишних" 5-7млн, люди либо смотрят ближнее МО, либо сильно ужимаются по метражу. У меня из знакомых никто больше 6млн в ипу не брал :net2:

Поделиться сообщением

17 часов назад, Tanzorka сказал:

Ого, а где это вы видели, чтобы вторичка была на 40% дешевле новостроя? :010: Имеется в виду, что мы сравниваем один район и схожий метраж  Только если вторичка совсем "убитая" - тогда надо будет ещё в ремонт вложиться, и экономия уже не такая шикарная выйдет. Или метраж / планировки существенно отличаются. Новострой сейчас чаще делают с удобными планировками, двумя санузлами, встроенными гардеробными и т.д. Вторичка может быть такая же по метражу, но с проходными комнатами или длинными нефункциональными коридорами

да везде.)

вот сейчас ради интереса, беру на циане скромные, чтобы далеко не ходить, 50 метров у метро Академическая.

новостройка от 11 до 17 млн, вторичка 8-10 млн.

вторички могут быть убитые, да, но новостройки могут быть без ремонта, так что ремонт не считаем.

понятное дело, что новостройки могут быть удобнее, с большой кухней и т.п., но когда разница будет в несколько миллионов, любой человек будет думать стоит ли оно того и принимать решение на основании своих личных предпочтений.)

17 часов назад, Tanzorka сказал:

Часто если нет "лишних" 5-7млн, люди либо смотрят ближнее МО, либо сильно ужимаются по метражу. У меня из знакомых никто больше 6млн в ипу не брал :net2:

так о том и речь.)

но при этом вариант "лучше с ипотекой, но ближе к центру/метро/работе/парку/родителям/школе/etc, с большей кухней/двумя санузлами/лучшим видом/метражом/балконом/etc" тоже имеет право на существование.

с теми же паркингами - в одном и том же доме кто-то выбирает площадь побольше, а кто-то паркинг, и те, и другие правы по-своему.

Поделиться сообщением

Девушки, как вы считаете, каков минимальный комфортный метраж квартиры для семьи из 3 человек, при условии, что обязательно должен быть отдельный рабочий кабинет? Поделитесь, пожалуйста, мнением/опытом :) 

Поделиться сообщением

@nusasha , офф, вы на будущее или вас можно поздравить?)

если второе, то поздравляю. если первое, банально, конечно, но у всех разные понятия о комфорте. если достаточно небольших спален, то метров 70 может хватить на всё, если нужно метров по 25 в каждой комнате, то 2 спальни, кухня, кабинет уже на 100 тянут, плюс су, коридор... ещё и планировка бывает разная, может быть небольшая площадь, но толково распланирована, а может метров ого-го, а толку 0.

Поделиться сообщением

@Феникс вот никак не получается 70( Я, мне кажется, уже все возможные планировки в мск пересмотрела.

Поздравлять не надо :biggrin:

Поделиться сообщением

9 часов назад, nusasha сказал:

Девушки, как вы считаете, каков минимальный комфортный метраж квартиры для семьи из 3 человек, при условии, что обязательно должен быть отдельный рабочий кабинет? Поделитесь, пожалуйста, мнением/опытом :) 

Думаю, от 60-70 метров минимально, но все от удачности-неудачности планировки зависит.

Количество окон тоже очень важно!

Получается спальня родителей, детская и кабинет, три комнаты и еще кухня или кухня-гостиная. Или кабине-гостиная.

Ну и кладовки-гардеробные, лоджии балконы опционально.

Кто-то и с спальне родителей делает кабинет.

Поделиться сообщением

9 часов назад, nusasha сказал:

Имхо тут от личных потребностей все зависит , но и материальная сторона вопроса . Мне чем больше , чем лучше:biggrin: У нас сейчас 3 ка 80 метров, временами мне не хватает пространства для размаха. 

Поделиться сообщением

@mandarinka0077 кабинет ни в гостиную, ни в спальню, а отдельный - это прямо обязательное условие. Особенно после текущего безобразия И это условие метраж уверенно отправляет в куда-то за 80...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу