32646 сообщений в этой теме

24 минуты назад, nusasha сказал:

Ну и вообще я верю в людей (особенно тех, кто в состоянии излишек трудового дохода превращать в недвигу, это все-таки очень и очень дорогой с т зр входа инструмент) и их способность считать процент. Думаю, даже кто на первом объекте по какой-то причине доходность не понимает (ну творческие люди, такое), очень быстро на своём кармане приобретают этот навык.

меня ваша вера в людей удивляет. Есть и нетворческие люди, которые просирают деньги миллионами в биткоинах, недвиге, которую не сдать, не продать и прочих вложениях. У меня такие примеры перед глазами далеко не единичные.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Н-Аталия ну я просто убедилась, что аренда менее выгодна чем депозит, хотя с точки зрения экономической нестабильности в стране, она не такая стрессовая. И потом я котлован не могу купить, для меня это стресс длительный, квартиру покупала для перепродажи и объект выбирался по критериям локации и планировки.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Verchi сказал:

меня ваша вера в людей удивляет. Есть и нетворческие люди, которые просирают деньги миллионами в биткоинах, недвиге, которую не сдать, не продать и прочих вложениях. У меня такие примеры перед глазами далеко не единичные.

Конечно, дачи, например, покупают))) Опыт же тоже сколько-то стоит, у всех случаются время от времени неудачные вложения.  И просто покупки для себя, о которых потом жалеешь.

То, что толпа в целом ведёт себя неразумно, понятно, ключевой вопрос, как не быть этой толпой. И вот это сложно)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, nusasha сказал:

Конечно, дачи, например, покупают))) 

Дачи - это не вложение денег, это дорогое хобби. Туда ж детей можно отнести).

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

Конечно, дачи, например, покупают)))

или строят, а потом не пользуются и дом за миллионы приходит в упадок.:yes:

2 часа назад, nusasha сказал:

Опыт же тоже сколько-то стоит, у всех случаются время от времени неудачные вложения.  

дороговатый опыт выходит :-D речь то не об олигархах, которые и не заметят таких сумм.

Поделиться сообщением

2 часа назад, sea_shell сказал:

Дачи - это не вложение денег, это дорогое хобби. Туда ж детей можно отнести).

если для себя и пользуешься - то да. А есть те, кто строят и не ездят: годами или никогда.

У нас знакомый в Черногории купил три участка и построил три дома с целью продать. Опоздал, ничего не продал. Закопал полмиллиона вечнозеленых по самым скромным оценкам.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Verchi сказал:

если для себя и пользуешься - то да. А есть те, кто строят и не ездят: годами или никогда.

У нас знакомый в Черногории купил три участка и построил три дома с целью продать. Опоздал, ничего не продал. Закопал полмиллиона вечнозеленых по самым скромным оценкам.

Ну это в копилку неудачных бизнес-планов больше, а не личных финансов. Такое сплошь и рядом. Явно же пример не про «подожду-ка я три года, чтобы налог не платить»)))

Кстати года так до 2010 очень многие покупали  недвижимость в недалеком зарубежье, складывалось впечатление, что у каждого встречного имеется квартира в Болгарии/Черногории/Испании, интересно, как из 2019 люди эти инвестиции оценивают и что с ними стало.

Поделиться сообщением

@nusasha у нас в деревне в МО, причем не особо близкой, как раз одни умники купили участок и построили на неи два абсолютно одинаковых дома на расстоянии метров 15-20 друг от друга вдоль дороги. Без отделки. И выставили на продажу по цене квартиры в Москве. Стоят они уже 4 года пустуют. Вот таки е инвестиции вышли. 

Поделиться сообщением

Дома были модными годах в 2006-2012 наверное. Потом как то поутихло все, цены снизились даже относительно того времени.

Поделиться сообщением

У нас два примера. Одни купили в Болгарии и живут там почти круглогодично, принимая внучку. Купили на пике, но о продаже не думают, поэтому сожаления нет. Вторые купили тоже в Болгарии, первый год радовались, типа  и отдых и инвестиция, а теперь скорее делают вид, что рады, т к уже пятый год подряд вынуждены отдыхать там.  Плюс обслуживание порядочно стоит. Есть еще пример покупки апартов на Хайнане под сдачу. Проданы  с небольшим плюсом, доходность не то что размыта, она под вопросом

Поделиться сообщением

20 часов назад, nusasha сказал:

Ну это в копилку неудачных бизнес-планов больше, а не личных финансов.

а где грань между бизнес планом и личными финансами? У того человека бизнес был другой, он уже заработанные деньги хотел выгодно разместить.

Цитата

Кстати года так до 2010 очень многие покупали  недвижимость в недалеком зарубежье, складывалось впечатление, что у каждого встречного имеется квартира в Болгарии/Черногории/Испании, интересно, как из 2019 люди эти инвестиции оценивают и что с ними стало.

у соседей по даче квартира в болгарии. Каждый год жена с детьми уезжает туда месяца на полтора летом. Я бы это сочла ссылкой. Но она не жаловалась. Ну и не думаю, что там было инвестирование, для себя скорее всего покупали, чтобы пользоваться.

Еще одна закомая в Хорватии покупала какую то недвижку, хотела уехать туда жить. Не знаю, уехала ли.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Verchi сказал:

а где грань между бизнес планом и личными финансами? У того человека бизнес был другой, он уже заработанные деньги хотел выгодно разместить.

Мы вообще говорили о том, может ли обычный «человек не инвестор» понять, выгоднее ли продать купленный на старте котлован на ключах и заплатить налог или предпочтительнее вложиться в ремонт, сдать и ждать n-лет, пока налог станет нулевым. Причём здесь ваши знакомые, закапывающие миллионы в Черногории и биткоинах?))

Моя мысль была о том, что, когда человек покупает за условные 5 млн квартиру под сдачу за условные 25к, он достаточно быстро понимает, что иметь 300к дохода за год с 5млн - это не великое счастье. Особенно, если квартиранты чудят. И особенно, если до этого этот человек оказался достаточно рисковым, чтобы зайти на этапе котлована.

На мой взгляд, года за 1/2/3 это осознание случается у всех. Даже если до этого 2+2 с трудом складывал.

Поделиться сообщением

Вместо одной за 5 надо купить 2 по  2,5 и сдавать за 44. Это пока самый выгодный вариант )))))))))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Eva_Ing за 2,5 млн сейчас уже не купишь ничего.

Поделиться сообщением

2 часа назад, KATERINA D сказал:

Плюс это два ремонта, две коммуналки, и в два раза больше шансов попасть на всякие проблемы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, KATERINA D сказал:

Рынок однозначно сейчас оживился, цены поднялись 

10 минут назад, Ilgas сказал:

Плюс это два ремонта, две коммуналки, и в два раза больше шансов попасть на всякие проблемы.

С ремонтом. А коммуналка сверху ежемесячного платежа 

Поделиться сообщением

Народ,мож кто в курсе?Мне тут кинули дезу,что типа в Ботанический Сад Лайф коммуналка выше,потому что там своя УК, и на каждый чих специально обученные люди,например якобы выносить самостоятельно на помойку крупногабаритный мусор нельзя,надо обязательно вызывать грузчиков и т.п.Сказали люди,которые тоже разбежались купить там кв-ру,и стоимость коммуналки их остановила.

Поделиться сообщением

@Несьпа конечно, там коммуналка не как в обычной вторичке, но сопоставима с новыми домами. При получении ключей надо заплатить за сколько-то месяцев вперед (обычная практика) и за контейнер под групнокабаритный мусор (тысяч десять вроде). Всякое барахло сами выносите, своими силами.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Несьпа сказал:

Народ,мож кто в курсе?Мне тут кинули дезу,что типа в Ботанический Сад Лайф коммуналка выше,потому что там своя УК, и на каждый чих специально обученные люди,например якобы выносить самостоятельно на помойку крупногабаритный мусор нельзя,надо обязательно вызывать грузчиков и т.п.Сказали люди,которые тоже разбежались купить там кв-ру,и стоимость коммуналки их остановила.

у меня Пионер в Митино-лайф, могу ценники за пару лет озвучить))

Учитывая приличную уборку дворовой территории и прочее - мне кажется, народ не против этой суммы. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, sea_shell сказал:

@Несьпа конечно, там коммуналка не как в обычной вторичке, но сопоставима с новыми домами. 

а сколько коммуналка за маленькую двушку в Москве во вторичке? без света, только с водой. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу