Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

20 часов назад, sanison сказал:

Я с 22 года перехожу полностью на пассивный доход.   Привет пенсия , если можно так сказать :) 

прекрасные новости, Мила! такие примеры очень вдохновляют. ты большая молодец!)

спасибо, что делишься опытом и мыслями!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Tanzorka сказал:

Понимаю, что через пару лет надо будет расширяться и ооочень надеюсь, что к тому моменту цены как-то... стабилизируются что ли 😁 На падение даже не надеюсь. Или прям котлован брать на старте продаж

стабилизируются наши эмоции от новых цен)

падения недвиги в среднесроке тоже не жду, потому что пока тупо дорожают все материалы из чего недвига строится. будет дорожать на инфляцию как минимум.

но эти инфляционные деньги перетекут в доходы бизнесов и разойдутся плавно по зарплатам. такое было уже не раз только на моей памяти. привыкнем к новым ценам за пару-тройку лет

мало того, недвига может слегка и упасть даже в рублях, такое тоже бывало. но ждать такое, особенно если надо расширяться, конечно малопродуктивно. она может припасть от еще более высоких цен. хотя имхо сейчас рынок недвиги все таки несколько перегрет (особенно в отдельных регионах) но я не большой специалист, скорее просто наблюдения из жизненного опыта. после ажиотажа всегда будет остываие

чтобы не оффтопить недвигой (тема все таки не общая), закруглю мысль, что в акциях ждать момента входа в недвигу может быть довольно выгодно. акции так же должны дорожать минимум на инфляцию. а хорошие правильные акции так гораздо сильнее

Поделиться сообщением

Я продавала недвигу и перекладывалась в рос.акции. Как раз продала тогда, когда она из каждого утюга звучала как недвижимость не прибыльна. О том что она слишком дешева была тогда, я прекрасно понимала, но были личные обстоятельства которые мешали ей заниматься. Этим летом мне стало очень интересно и я посчитала выиграла ли я или проиграла перейдя в акции. Учла сколько невига стоила и сколько стоит сейчас, сколько нужно было бы вложить что бы вывести ее из бетона до жилого состояния, сколько ушло бы на оплату содержания + налоги и сколько бы она приносила ренты если сдавалась бы без простоев. С брокерским удобно вышло потому что эти деньги легли на отдельный брокерский счет, который почти не пополнялся. Так что посчитать рост и див доходность тоже было не трудно. В итоге у меня вышло что капитал примерно соизмеримо вырос.  Если выйти в кеш, можно пойти и снова ту же недвигу купить. А вот доход рента§дивиденды у меня лично вышло что дивы получились больше. Как минимум потому что нет накладных расходов на капитал по его содержанию. Но надо сказать, что сумма не отличалась координально в разы. Все суммы вполне сопоставимы. О продаже ни минуты не жалела, потому что цель не иметь гемора с содержанием, ремонтом и сдачей на расстоянии я  разом достигла продажей. Вот если бы продала и положила в банк, тогда да, рыдала бы крокодильими слезами, но это было бы совсем странное решение тогда. И понятно что очень много что зависит от того когда продал, купил и других нюансов. О чем жалею, что не взяла в 17-18 году ипотеку, но ровно столько же, как жалею что в марте 20 не брала акции с плечом. Плечо оно конечно риска добавляет, но в нужное время и рост капитала ускоряет. И опять же, посчитано в лучший период для недвиги, на большом росте, через пару лет, я предполагаю брокерский будет еще интереснее выглядеть, думаю что рост недвижимости встанет уже в следующем году, экспозиция увеличится, покупатели будут более требовательны, продавцы сговорчевее и застройщики скидки будут давать. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Strange Stranger сказал:

стабилизируются наши эмоции от новых цен

Это дааа :-D

9 часов назад, Strange Stranger сказал:

падения недвиги в среднесроке тоже не жду, потому что пока тупо дорожают все материалы из чего недвига строится. будет дорожать на инфляцию как минимум.

Это тоже да, но всё-таки рынок перегрет: взяли и те, кому надо было "для себя" и инвесторы для переуступки/сдачи и тд, поэтому, по идее, застройщики в скором времени должны столкнуться с насыщением спроса, потому что не может он расти по экспоненте бесконечно. И тут я надеюсь на стабилизацию цен + какие-то плюшки, типо скидок на старте продаж, беспроцентного первого года (а лучше двух)

Кстати, а какие ресурсы почитать про новострой? Вторичка меня не интересует

Поделиться сообщением

@Strange Stranger если раскладывать доход, скажем, на потребление+сбережения+инвестиции+налоги, то недвижимость иногда попадает/перемещается полностью/частично в потребление (С). 

и, исходя из этого, она влияет на личную и общую инфляцию и динамику цен нужно в ней учитывать)

И вообще подумалось, что есть некоторое лукавство в том, что наличие недвижимости в портфеле отнимает больше времени и сил, я на поиск, анализ и отчеты на фр трачу в разы больше своих ресурсов, и, если в отдельных отраслях мне хотя бы это в кайф и интересно, то вот от нефтегаза, например, уже что-то подташнивает)

так что это больше вопрос отношения к инструментам, которые себе берёшь, мне максимально некомфортно в том, что я не понимаю и те импульсивные действия, что случались без должной подготовки, больших доходов никогда не приносили

Поделиться сообщением

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

таких примеров довольно много среди подписчиков одного Вами нелюбимого ресурса. да, это конечно довольно нетипичные представители инвесторского сообщества. мягко говоря их меньшинство. но люди выглядят вполне серьезными а некоторые так даже опытными. кое кто давно уже пенсионерит. но у джентельменов не принято настойчиво выспрашивать про деньги и портфели, может у них достаточно еще недвиги осталось в доходной части капитала...

Не знаю, о каком вы ресурсе, на пенсионерских форумах я не была, только если космо таким считать :-D

Я в опыт анонимных людей не очень верю. Точнее верю, что его можно всегда красиво и под правильным углом преподнести, а о некрасивом умолчать. В интернете большинство людей совершают только выгодные сделки)) во всех инструментах

Поделиться сообщением

В 22.10.2021 в 16:42, sanison сказал:

Я с 22 года перехожу полностью на пассивный доход.   Привет пенсия , если можно так сказать :)  

Мила. искренне поздравляю))) Это очень позитивная новость)))

Поделиться сообщением

Цитата

И вообще подумалось, что есть некоторое лукавство в том, что наличие недвижимости в портфеле отнимает больше времени и сил, я на поиск, анализ и отчеты на фр трачу в разы больше своих ресурсов, и, если в отдельных отраслях мне хотя бы это в кайф и интересно, то вот от нефтегаза, например, уже что-то подташнивает)

если не секрет, при всем этом приседалове,  сильно ли отличается доходность от простого индекса?

Поделиться сообщением

14 часа назад, UTKA сказал:

если не секрет, при всем этом приседалове,  сильно ли отличается доходность от простого индекса?

Я смотрю в основном американские индексы, хотя сейчас, например, у меня только разных стран собралось 5 штук и второй год европейский портфель в лидерах по доходности :scratch:

А так зависит от года. Когда-то лучше результат, когда-то хуже. У меня исторически основной акцент на сектор, который перформит лучше индекса, поэтому все достаточно неплохо выглядит

Но это все пока))))

Сравнить с индексом вообще не очень просто, потому что нужно смотреть не номинальную доходность, а приведённую к риску. Тут более важна реакция портфеля на просадки. Плюс вы же заходите обычно в течение года, а не в первый день, плюс фонд не повторит индекс, а будет чуть меньше, плюс волатильность и тд

Плюс вы все равно не ограничитесь одним индексом скорее всего, а etf у нас, кажется, 6000 штук, и это целый отдельный мир, где так же нужно разбираться, тратить время и держать руку на пульсе

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите что сейчас актуально начинающему почитать (книги, инстаграмм возможно, блоги) или курс хороший до 10тр? хочу открыть до конца года ИИС и купить возможно для начала немного облигаций или дивид. акций....

Поделиться сообщением

11 час назад, hot_life сказал:

Подскажите что сейчас актуально начинающему почитать (книги, инстаграмм возможно, блоги) или курс хороший до 10тр? хочу открыть до конца года ИИС и купить возможно для начала немного облигаций или дивид. акций....

если совсем базовый уровень, то вебинары Ларисы Морозовой про дивидендный ИИС. я смотрел какой то неск лет назад, там ну прям совсем просто, я даже не досмотрел)

типа есть тип а и есть тип б

типа вот можно 400тыс внести на тип а, на них получить 52тыс. а можно на 400тыс купить офз, будет еще 28тыс. а можно на 200 взять офз и на 200 акций. а каких именно акций, смотрите мой вебинар "от а до я") я у нее смотрю иногда только актуальные вебики. а базовые все одинаковые, она их повторяет каждый год, как мне показалось судя по названиям

но по правде говоря, то ли я уже совсем перерос ее, то ли она иногда говорит какие то странные и не очень логичные и полезные вещи... либо она так излагает, что я не так понимаю ее.

почитал, понял что ну такая себе рекомендация получилась) но оставлю. а барышни может и "инстаграммов" посоветуют, там тоже сейчас толпы гур)

Поделиться сообщением

17 часов назад, hot_life сказал:

Посмотрите Ларису Морозову( я у нее базовые вебинары смотрела как раз), а вообще у меня был какой-то вебинар. типа домохозяйка вела. Может. и не домохозяйка. но там было все очень просто. проще намного Морозовой. Не помню автора, но именно она меня своей простотой вдохновила. Именно после нее я скачала приложение, купила 1 облигацию. которая должна была погаситься через неделю( это был ее совет: купить 1 облигацию, которая погасится через неделю-2. понаблюдать. что с ней будет происходить,потом она погасится, и вы получите деньги обратно. Конечно, вы на этом потеряете рублей 50-100, тк облигация будет торговаться выше номинала перед погашением, но это плата за опыт. а вы посмотрите, как происходит покупка, как выглядит фондовый рынок. что там вообще продается, что происходит с облигацией, как она погашается. как выводятся деньги на счет. В общем. получите опыт за маленькую денежку и перестанете бояться фондового рынка). И вот после этого вебинара и таких прям совсем простых советов я и пошла на фондовый рынок самостоятельно. До этого у меня только ПИФы были.

Потому что. если у вас не сверхвысокий доход, вряд ли вы сразу загоните на фондовый рынок поиграться сотни тысяч. А если не поиграться. то вы будете бояться, присматриваться. вести себя осторожно, а на 1 облигации это все как-то не так страшно.

Поделиться сообщением

@hot_life сейчас, кажется, у всех брокеров есть встроенное в приложение обучение новичков, там маленькие темы и контрольные вопросы, начните с него. А дальше посмотрите, что добавить, исходя из того, что будет непонятно. 
Если счета у вас нет, можно бесплатно получить бумаги за прохождение обучения, периодически такие акции проводят, тинькофф, втб, может кто-то ещё.

(Только если выберете тинькофф, обратите внимание на их комиссии)

Поделиться сообщением

@hot_life я добавлю ко всем ораторам свое оцм. 

По поводу платных курсов, мне кажется вам не стоит. 

Потому как чаще всего они косят в трейдинг так или иначе, вам это не надо на мой взгляд. Бесплатное обучение есть у тинькова (открытое) 

Базовые статьи есть на сайте втб 

(школа инвестора вроде называется) 

Было раньше то ли обучение то ли вебинары на сайте мосбиржи по моему. 

Много инфы было на сайте и в жж спирина (он достаточно доступно пишет на мой взгляд). 

Бесплатное обучение теории на курсере (от вшэ) 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Резеда сказал:

Конечно, вы на этом потеряете рублей 50-100, тк облигация будет торговаться выше номинала перед погашением

кажется что потеря будет скорее на комиссии. и совсем не такая большая. а для номинала 1000р, 50-100р это два-три купона, это слишком много... перед погашением за пару недель офз стоит почти номинал, иначе это были бы слишком легкие деньги для крупных игроков. я надеюсь, уплату НКД покупателю Вы не в "потери" записываете?)

впрочем, для урока Вы все верно пишете. полезно даже получить небольшой убыток, чтобы проанализировать, как в будущем делать не надо)

спойлер: офз не особо выгодно брать "на выходные", комиссия хоть и небольшая у брокера (0.02-0.05% за сделку. если выше, то это уже большие комиссии), но и доходность в день у облигации допустим 6%/365=0.016% в день... т.е. доход будет слишком небольшой (а если в понедельник офз продавать, то это еще раз комиссия за сделку). так что если "на выходные деньги пристроить", то брать имеет смысл только на длинные типа новогодних или майских.

но главное начать, там разберетесь)

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

но главное начать, там разберетесь)

Я не помню, сколько я там потеряла на этой облигации, если честно. Точно думаю. что что-то потеряла, но я изначально знала. что это будет небольшая потеря в деньгах, зато это будет практический урок для меня. 

Просто я очень долго, прям несколько лет. боялась начать сама. а после этого вебинара у меня все пошло.

Поделиться сообщением

В 22.10.2021 в 16:42, sanison сказал:

Я с 22 года перехожу полностью на пассивный доход.   Привет пенсия , если можно так сказать :)  Поэтому портфель под это дело уже готовила. А с активного дохода уже дальше буду добавлять то, что не хватает. 

Мила, поздравляю, отличная новость! Очень вдохновляет 😊

Поделиться сообщением

@sanison , Мила. а у тебя российские акции или американские тоже есть? Как ты смотришь на падение облигаций? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Резеда сказал:

@sanison , Мила. а у тебя российские акции или американские тоже есть? Как ты смотришь на падение облигаций? 

У меня преимущественно российские и дивидендная стратегия. И она работает. А от того, что успешно работает глупо отказываться. Американские с 20 года тоже есть, но их пока мало в % к портфелю и это пока в разряде хобби, тут еще много разбираться надо. Облигации продала все когда началась история на повышение ключевой ставки. Надо следить за временем когда обратно их набирать, тут я осторожна, учитывая что в 20 я почти на 100% ушла в акции и ликвидности не стало вообще, ее сейчас я и собираю. Акции в этом году покупала только в начале года, потом уже по плану целенаправленно собирала ликвидность. Держу на накопительных счетах. Но думаю что рост в акциях еще будет, нас ждет отличный дивсезон летом 22 года, да и инфляция правит балом. Думаю это будет держать наши акции от глубокой коррекции, но и к ней нужно собирать силы. У меня все равно пока около 90% в акциях. 

Спасибо всем за поздравления, но рано еще товарищи! Надо еще прожить и посмотреть что и как. Ну и это в любом случае всех нас ждет, а как же иначе. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Кстати,  об облигациях. Как тут и рассуждали ранее,  стратегия замены депозитов на  БПИФы облигаций оказалась неудачной. Не могу себе вообразить почему стопка  долговых бумаг с капающими на неё купонами даёт за почти год доходность, не сильно отличающуюся от нуля, хотя есть идеи. Но я из  них в итоге вышла.  Так что, если вдруг кому захочется - вот мой конкретный опыт.  Собирать в портфель коммерческие облигации среднего рейтинга и среднего срока погашения оказалось заметно выгоднее даже за счёт одних купонов, несмотря на просадку рыночной стоимости.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу