Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

1 час назад, Резеда сказал:

И что касается акций. я тоже пишу о конкретной компании Verizon. 7-10 % в американских акциях я вообще не видела(

и слава богу что не видели) там соответствующие явные или неявные риски, к которым Вы, как мне кажется, тоже пока не готовы

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ну и еще раз, не ради рекламы (ах если бы мне за нее платили))). а то народ сперва купит, а потом думает, куда это приладить в своем портфеле)

дивидендная (и купонная) стратегия освещена Ларисой Морозовой. для новичков мастриид и мастсии. по кр мере заставит поизучать эту стратегию поглубже.

доходная стратегия (в состав которой входит и дивидендная) освещена Клоченком. он добавил немного про ребалансировку в поисках большей доходности от доходных инструментов.

авторы русские, проверенные, уже раскрученные, а потому дорогие)

стратегии придуманы не ими, просто они декларируют себя адептами этих стратегий. ну и они оба используют эту стратегию более 10лет на российском рынке, можно доверять их опыту

но можно найти пересказ этих стратегий и у каких-то новых инвестгур, уверен это тоже есть

дивидендная, да и в целом доходная, действительно одна из самых простейших стратегий с которой имхо и стоит начинать

Поделиться сообщением

11 час назад, Резеда сказал:

в чем выгода? Что-то я запуталась с этой дивидендной стратегией.

Мне кажется, тут просто личные предпочтения и кому что нравится, кому что по душе идёт. 

Если бы не нал вычет, то я в своём нахождении на фр не вижу смысла особо, не сильно выше депозита выходит (у меня лично, не обобщаю). 

У вас "идет" недвига, ничего плохого в этом не вижу тоже. 

Но возможно ваши вложения как то "выстрелят" и не пожалеете о них. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

Мне кажется, тут просто личные предпочтения и кому что нравится, кому что по душе идёт. 

Ну, в случае с коммерческой недвижимостью помимо личных предпочтений существует ещё очень существенный порог входа. Поэтому в принципе сравнение немного бессмысленное.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

ну так вообще нормально уже. для американских "дивидендных аристократов" вполне себе доха. тоже показалось что 1% слишком мало.

табачники вроде выше дают. "не является рекомендацией к покупке")))

Они же не аристократы и вроде даже не kings) вот брат их Т да, и там как раз под 8% что ли уже. Но менеджмент 💩 

На мой вкус, да, более чем достаточно, зачем сюда рублевую линейку прикладывать. Я бы их, пожалуй, предпочла мтс и взяла бы себе, если бы достаточно понимала в телекоме и могла оценить все эти 5g, 6g, битвы за частоты и инвестпрограммы. Но увы)

Поделиться сообщением

18 часов назад, Резеда сказал:

Поясните, в чем смысл дивидендной стратегии)

Может, я как-то не так считаю. Например, я сдаю помещение, в год получаю 10/ от его стоимости. Деньги приходят стабильно и предсказуемо каждый месяц.
И вот я купила дивидендные Акции Verizon специально под дивиденды. Я знаю, что эта компания особо не растёт. А доходность 1/ годовых. И ещё выплата 1 раз в год, а не каждый месяц. И в чем выгода? Что-то я запуталась с этой дивидендной стратегией.

Я использую преимущественно дивидендную стратегию, с включениями стоимостной. На нашем рынке хорошо работает. У меня дивами выходит около 7% к капиталу на начало года. Это только дивы, сам портфель ну 20-25 % еще дает роста. Меня лично устраивает. Если сравнивать в недвижкой, то объектов с 7% доходностью еще поискать и поискать. Обычно аренда дает меньше. Второе, нет никаких расходов кроме 13% с дивов. Мне не надо ремонтировать, платить налоги, страховки. Из рисков, дивы могут не заплатить. Но вот мы прожили кризисный 20 и 21 год, да дивы были у многих компаний уменьшены, у меня вроде не было компаний кто совсем не платил,  и в целом, те же 7% я  все набрала. Еще из минусов если так можно сказать, дивы в отличии от ренты бывают не регулярные  и не фиксированные. Лично я, не вижу в этом беды. Деньги аккумулируются на счете и их можно потратить когда нужно. Всегда можно рассчитать сколько портфель даст в год и сколько примерно в месяц. Если на эти деньги жить, то удобнее  расчитывать на дивы предыдущего года, же полученные. 

Что касается Verizon, ну в дивидендный портфель подбираются те бумаги, которые устраивают доходного инвестора надеждностью выплат, их % доходностью, не устраивает бумага, не берем в портфель. Вот и вся сказка. Я еще чуть держу стоимостных,  они не сильно влияют на дивдоходность портфеля, но могут вытянуть общий рост. Например в начале года докупала Мечел преф, дивов от него пока кот наплакал, зато +323,6% отлично вытянул общую доходность портфеля. 

Ну и опять же по сравнению с недвижкой, если прямо реально получается находить объекты с 10% дохой, можно не парится про акции, но считать доходность тоже надо правильно, хотя бы к цене объекта на начало года. А не к цене покупки много лет назад. Потому что возможно тогда цифры доходности окажутся совсем другие. Ну и лично мне дивиденды пришлись больше по душе именно из-за низких расходов на содержание портфеля в отличии от недвижимости, и главное огромная экономия собственного времени, как ни крути, недвижимость это хлопотно. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, sanison сказал:

Ну и опять же по сравнению с недвижкой, если прямо реально получается находить объекты с 10% дохой, можно не парится про акции, но считать доходность тоже надо правильно, хотя бы к цене объекта на начало года

вот это, Мила, ключевое. портфель акций даже широкий, очень легко оценить на конец (начало) года, просто просуммировав остатки на брокерских счетах. можно делить на акции/облигации, учитывать плечи или не учитывать, все в принципе не так важно как сам факт фиксации суммы.  

поэтому доха фактическая, а что главное чистая, и получается как у тебя около 7%. у меня сейчас меньше, но наверное потому что больше стоимостных бумаг и прирост портфеля тоже будет выше. тут уж кто что собирал и кому как повезло) но посчитаем через пару месяцев уже, год может еще подкинуть сюрпризов

с недвигой сложнее, мало кто фиксирует текущую стоимость для учета доходностей. Олег где то писал, что обзванивает своих риэлторов и спрашивает цену "as is" по рынку если продавать не торгуясь, что очень приблизительно на самом деле...

и часто с недвигой народ считает как ему "приятнее". это как ув. Лариса Морозова иногда взрывает всем мозги называя дивдохой доходность к цене СВОИХ покупок) ну вот нравится ей так, кто ж осудит)))

я не думаю что из за роста недвиги сейчас есть дохи 10%. но я не спец даже по жилой. а комерческая сейчас вообще риски... если там реальные чистые 10%, то это прекрасно

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger Я вот тоже с учетом доходностей ленюсь. Дело то такое, отчитываться  то не перед кем :)  Сколько не есть, все мое. Фиксирую только капитал на начало года, размер дивов за год, отношение в % дивов к капиталу на начало года, И главное соотношение активного дохода и дивов. А вот рост портфеля всегда примерно, иначе там надо довложения учитывать, реинвест дивов. Вот с 18 по 21 год капитал больше чем в 3.5 раза вырос, но там все. Дивы, довложения и рост. В этом году как на дрожжах все растет, уже несколько раз с новыми рекордами скриншоты делала, на память, что бы любоваться когда коррекция начнется. При том что я стараюсь дивидендых/стоимостных держать 80/20, а сейчас дивидендных так и под 90% в портфеле будет. 

Поделиться сообщением

@sanison а вы Мечел-пр не фиксили сейчас хотя бы частично? 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Strange Stranger сказал:

с недвигой сложнее, мало кто фиксирует текущую стоимость для учета доходностей.

А что вам даст это упражнение? Неужели примете решение о выходе из такого тяжелого консервативного инструмента на основании мифической доходности в отдельный конкретный момент времени?

Среди моих знакомых в 18-20 годах очень многие продавали, квартира стала фу, заморозка денег, низкая доходность, геморрой и остальные всем тут известные аргументы. Сейчас жалеют практически все.

А многолетние адепты съема бежали за льготной ипотекой в первых рядах кстати. И доходы с рынка многие перекладывали в жилье сейчас.

Столичная недвижимость в нашей стране - это больше, чем рядовой фин инструмент и доходность, нравится нам это, кажется справедливым, модным или нет.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Strange Stranger сказал:

22 часа назад, Strange Stranger сказал:

дивидендная (и купонная) стратегия освещена Ларисой Морозовой. для новичков мастриид и мастсии. по кр мере заставит поизучать эту стратегию поглубже.

Я ее очень люблю. Она мне очень импонирует. если быть точнее.

@sanison , Мила. спасибо за развернутый ясный ответ))) Verizon я купила, потому что устойчивая компания, хоть растет мало, зато неплохие дивиденды по американскому рынку, + она хорошо упала.  Но не сама я.правда.всю эту инфу нарыла.

10 часов назад, Strange Stranger сказал:

я не думаю что из за роста недвиги сейчас есть дохи 10%. но я не спец даже по жилой. а комерческая сейчас вообще риски... если там реальные чистые 10%, то это прекрасно

Я посчитала от стоимости покупки пару лет назад.

Недвижимость - это вообще сейчас боль(((( Я о покупке для себя постоянного жилья(

Поделиться сообщением

В 21.10.2021 в 02:59, sanison сказал:

Я вот тоже с учетом доходностей ленюсь. Дело то такое, отчитываться  то не перед кем :)  Сколько не есть, все мое.

я тоже ленюсь) в том году в отчете в км попробовал считать по "правильной" формуле xirr, так это во первых очень трудоемко, надо вспоминать где и когда были пополнения/снятия, так главное, что по этой формуле доходность среднегодовая ниже)

Олег вот вообще обещал прекратить считать доходность своего портфеля со сл года. его эти цифры не мотивируют. 

В 21.10.2021 в 02:59, sanison сказал:

При том что я стараюсь дивидендых/стоимостных держать 80/20, а сейчас дивидендных так и под 90% в портфеле будет. 

у меня сейчас ближе к 70/30. и еще небольшие плечи. слишком уж явная недооценка в некоторых секторах и бумагах. брал бы больше стоимостных, но все параною, что это не рынок неэффективен, а я чего то не учитываю. ну и стоимостная часть конечно летает широко в обе стороны, у меня там америка почти вся. тоже думаю после срабатывания стоимостных, переводить профит в доходные.

ну и последние годы разделение стоимостные/доходные довольно условное. особенно на росс рынке. те кто начал платить или обозначил в будущем хорошие дивы, тоже прилично выросли в цене. стоимостной инвестор, вероятно, и в этих бумагах фиксировал профит или уже думал где фиксировать

и еще момент. переходить сейчас в доходные в классическом понимании - сотовые операторы, коммунальщики, сети и т.д. - надо с большой осторожностью. инфляция жрет их дивы быстрее роста тарифов...

а прогнозировать цену на сырье и предсказывать дивы в добывающих компаниях, это уже не доходная, а стоимостная стратегия.

сложно все как то (с) )))

Поделиться сообщением

В 21.10.2021 в 10:15, nusasha сказал:

А что вам даст это упражнение? Неужели примете решение о выходе из такого тяжелого консервативного инструмента на основании мифической доходности в отдельный конкретный момент времени?

ну только чтобы привести к одной системе отсчета и не сравнивать теплое с мягким...

по своим знакомым заметил, что после прихода на фондовый рынок (хотя бы частью капитала), они немного по другому начинают оценивать доходности. до этого почти все отмахивались и говорили "ну я все равно много заработал, где б я еще столько заработал". а как появились дивакции и офз, то считают уже текущие дохи. и сравнивают с аналогичной дохой в своей недвиге. хоть какая то образовательская польза от фонды)

Среди моих знакомых в 18-20 годах очень многие продавали, квартира стала фу, заморозка денег, низкая доходность, геморрой и остальные всем тут известные аргументы. Сейчас жалеют практически все.

странно... среди тех кого я читал в инвест сообществах, мало кто выйдя из недвиги, жалел об этом... скорее народ выходил с облегчением. близкие знакомые не выходили, просто на новые деньги докупали акции и им тоже понравилось)

есть конечно уникальные случаи, когда квартира покупалась почти в котловане году в 2019, под низкую ипу. быстро построилась и резко выросла в цене. тут конечно мне нечем было крыть. в прошлом году газпром не сделал еще иксов. и покупка хаты выглядела выгоднее. если инвесторы смогли продать выросшую недвигу и зафиксили этот рост, то мое почтение. но, кажется мне, таких единицы)

я не против инвест недвиги, наверное каждому свое, просто надо попробовать и то и другое. мне вот даже теоретически не хочется возиться с арендаторами в жилой, а на коммерческую денег нету)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger в инвестсообществах, думаю, сильное смещение выборки все-таки

нюанс недвижимости в том, что она не столько I, сколько C, особенно у нас в стране, где серьёзный дефицит метров на нос)) счастливчиков, кому нечего улучшать в своём жилищном вопросе, крайне мало. Плюс дети уезжают, родители переезжают поближе, разводы случаются и тп - потребность в квартирных операциях у обычного человека возникает чаще, чем кажется.

И тут выясняется, что то пятое колесо, что ты продал год назад, как стагнирующее и ненужное, стоит уже совсем других денег. Совсем. Все вот так неприятно совпало в последние три года.

В этот момент и доходности от фондового рынка перестают казаться феерическими кстати. Если измерять их в квадратных метрах, например, может выяснится, что 20-30% теперь нужно делать, чтобы просто стоять на месте (пример совершенно условный)

Какие же уникальные случаи, это нужно было постараться взять котлован в 2019 и к текущим не удвоиться))) 

А аренда это, конечно, так, в большинстве своём на поддержку штанов, капиталов на ней не сделаешь, тут не поспоришь.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

в прошлом году газпром не сделал еще иксов. и покупка хаты выглядела выгоднее. если инвесторы смогли продать выросшую недвигу и зафиксили этот рост, то мое почтение. но, кажется мне, таких единицы)

Почему единицы, как минимум, их не меньше, чем тех, кто продали в конце 2019 и принесли на ф рынок перед мартом 20

Честно, смысл поисков подобных исключительно позитивных примеров в прошлом от меня ускользает) 

но я и примеров перекладки серьёзных квартир у серьёзных опытных людей в а) российские б) акции не знаю, если речь не о малых долях капитала и n-ом объекте. Впрочем все это мы уже обсуждали.

Поделиться сообщением

В 21.10.2021 в 09:19, Miss J сказал:

@sanison а вы Мечел-пр не фиксили сейчас хотя бы частично? 

Просто потому что бумага выросла я не фиксирую, иначе такого роста никогда не будет, обычно нутро уже начинает кричать что +50% это много, +100% это дофига как много. Я фиксирую если инвест идея по которой акция покупалась реализованна или если акция сильно вырастя начинает занимать большую долю в портфеле, чем я могу ей отвести. Ну или если видно что идея не реализуется или появляются другие моменты, например мне не нравятся позиция менеджмента. 

Поделиться сообщением

У меня из окружения наоборот: в 19 году начали покупать себе недвигу многие, в прошлом году просто купили все знакомые, кто мог. Самое интересное именно это:

А многолетние адепты съема бежали за льготной ипотекой в первых рядах кстати

Несколько хороших друзей, сидя у нас в гостях, года 2-3 назад за рюмкой чая утверждали: "будем всю жизнь снимать, покупать свое - ни за что". В прошлом году все купили, все довольны :-D

Поделиться сообщением

6 часов назад, sanison сказал:

Я с 22 года перехожу полностью на пассивный доход.   Привет пенсия , если можно так сказать :)  

Поздравляю! 💐 Всегда приятно читать про такие конкретные случаи 

В 21.10.2021 в 10:50, Резеда сказал:

Недвижимость - это вообще сейчас боль(((( Я о покупке для себя постоянного жилья(

Да, я пока стараюсь не нервничать и спокойно смотреть на проплывающий мимо труп врага на все дорожающую недвигу. Понимаю, что через пару лет надо будет расширяться и ооочень надеюсь, что к тому моменту цены как-то... стабилизируются что ли 😁 На падение даже не надеюсь. Или прям котлован брать на старте продаж

Поделиться сообщением

22 часа назад, nusasha сказал:

в инвестсообществах, думаю, сильное смещение выборки все-таки

есть такое, всяк кулик свое болото)

нюанс недвижимости в том, что она не столько I, сколько C

а что такое I и C?)

В этот момент и доходности от фондового рынка перестают казаться феерическими кстати. Если измерять их в квадратных метрах, например, может выяснится, что 20-30% теперь нужно делать, чтобы просто стоять на месте

акции где то так в среднем и дают. но на бОльшем интервале. недвига просто стартовала резче последние годы. но я уверен, что дальнейший рост там уже будет на уровне инфляции. 

Честно, смысл поисков подобных исключительно позитивных примеров в прошлом от меня ускользает) 

исключительные примеры только для поддержания беседы) в среднем народ УЖЕ доволен кто взял недвигу. а новые акционеры пока ждут свои 20-30% годовых)

но я и примеров перекладки серьёзных квартир у серьёзных опытных людей в а) российские б) акции не знаю, если речь не о малых долях капитала и n-ом объекте

таких примеров довольно много среди подписчиков одного Вами нелюбимого ресурса. да, это конечно довольно нетипичные представители инвесторского сообщества. мягко говоря их меньшинство. но люди выглядят вполне серьезными а некоторые так даже опытными. кое кто давно уже пенсионерит. но у джентельменов не принято настойчиво выспрашивать про деньги и портфели, может у них достаточно еще недвиги осталось в доходной части капитала...

резюмирую свою мысль. кто купил недвигу в 2019 и удвоился, тот молодец.

кто ее продал удвоенную и перешел в еще не подорожавшие акции, тот супер молодец

кто протухлил в акциях эти три года тот полумолодец, но с перспективой стать молодцом по результатам этого года)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу