Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

@Strange Stranger а поговорите со мной о нефтегазе, пожалуйста?))) Какие видите перспективы, где планируете сдаваться (если планируете)?

Поделиться сообщением

4 часа назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger а поговорите со мной о нефтегазе, пожалуйста?))) Какие видите перспективы, где планируете сдаваться (если планируете)?

пока смотрю на цену нефти (и газа). и на отчетности нефтегазовиков с новыми ценами.

даже мыслей пока о выходе нету. в свете грядущего энергетического кризиса скорее думаю, не мало ли я набрал)

но на плечи уже покупать не хочу - помню как больно было год назад)

нефть жду выше исторических максимумов, там возможно надо будет подумать о выходе из позиций. или ребалансе одних (стоимостных) в пользу других (дивидендных). 

пока просто наблюдаю, позиции уже сформированы давно. немного добрал на августовской коррекции, но уже очень локально

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Что-то у меня ничего не понятно с американскими акциями. Они толком не растут. Сегодня вырастут чуть, завтра чуть упадут. Одна акция выросла за пару недель на 20/, еще парочка на 7/ упала. Остальные болтаются непонятно как. Я их недавно покупаю. поэтому пока ничего не понимаю.

С российскими акциями все отлично. но я тут недавно мнение прочитала. что неизвестно сколько этот рост продлится. надо потихоньку фиксировать прибыль. Я, правда. не планирую. тк все покупаю в долгосрок.

Это нормально. что американские акции так болтаются? Кто-нибудь согласен, что надо фиксировать российские акции?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Резеда сказал:

Что-то у меня ничего не понятно с американскими акциями. Они толком не растут. Сегодня вырастут чуть, завтра чуть упадут. Одна акция выросла за пару недель на 20/, еще парочка на 7/ упала. Остальные болтаются непонятно как. Я их недавно покупаю. поэтому пока ничего не понимаю.

С российскими акциями все отлично. но я тут недавно мнение прочитала. что неизвестно сколько этот рост продлится. надо потихоньку фиксировать прибыль. Я, правда. не планирую. тк все покупаю в долгосрок.

Это нормально. что американские акции так болтаются? Кто-нибудь согласен, что надо фиксировать российские акции?

А зачем вкладываться в то, что вообще не понятно? Мне вот Америка непонятна - я в неё и не вкладываю, только индекс S&P, NASDAQ. 

По РФ все подряд тоже фиксировать нет смысла. Выстрелила идея, отыграла свое - фиксируем. Нет - ждём далее. По каким-то акциям можно 5летку ничего не фиксировать, это квазиоблигации. А если идей у вас нет, они куплены наобум, без понимания целей - тут вам никто не советчик. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger истхай, ого!))) оптимистично)

а какая у вас экспозиция внутри сектора? На что сделали ставку? У меня волею случая собрался сейчас небольшой energy портфельчик, но не нравится, что в нем достаточно много нпз, тк кажется, что все же апстрим - основной бенефициар от текущего положения дел. Плюс есть ощущение, что фонды начали перетекать в гигантов, а до некрупных (но вроде интересных с т зр апсайда компаний) деньги не доходят. С одной стороны, это понятные возможности, но в случае оттока они и не дойдут. Вообще потрясения в мелких компаниях неприятно переживать, я всегда старалась такого избегать.

Поэтому как раз вот думала сделать акцент на крупный бизнес, добычу и сервисы, дивиденды, снизить бету, в общем, подготовиться к коррекции, все же она скорее будет до конца года, чем нет. Хотя, опять же, вопрос, как при текущем положении дел сектор себя поведёт. Вы считаете, рано?

На что в отчетности сейчас обращаете особое внимание?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Резеда не очень понятно, в чем ваш вопрос, но да, в Америке очень высокая волатильность, даже внутри дня часто бывает.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к мнению о росте цен на нефть выше исторических максимумов в ближайшие 1-3 года 

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger истхай, ого!))) оптимистично)

а чего еще ждать, при недофинансировании отрасли и логичного снижения предложения при восстанавливающемся спросе?...

ну и доллар сейчас уже не тот что был при нефти 130долл/бар

а какая у вас экспозиция внутри сектора? На что сделали ставку?

конкретной ставки у меня не было, покупал широко в надежде восстановления сектора на доковидный уровень. а всего нефтегаза где то треть от портфеля, вместе с российским. 

на америке и апстрим, и нефтесервисы, ну и пбф куда ж без него) уже отросшие переложил в, как мне казалось, более перспективные. в итоге те кого продал, продолжили рост. а те кто перспективные, все еще зреют и растут не так как я ожидал)

Плюс есть ощущение, что фонды начали перетекать в гигантов, а до некрупных (но вроде интересных с т зр апсайда компаний) деньги не доходят. С одной стороны, это понятные возможности, но в случае оттока они и не дойдут. Вообще потрясения в мелких компаниях неприятно переживать, я всегда старалась такого избегать.

да, есть такое же ощущения. проданный Халибертон уже выше доковида, и на коррекциях падал не так сильно. в мелких компаниях бэта выше и колбасит их прилично.

Поэтому как раз вот думала сделать акцент на крупный бизнес, добычу и сервисы, дивиденды, снизить бету, в общем, подготовиться к коррекции, все же она скорее будет до конца года, чем нет. Хотя, опять же, вопрос, как при текущем положении дел сектор себя поведёт. Вы считаете, рано?

меня бета не особо беспокоит, у меня портфель диверсифицирован все еще широко. идея что коррекция всего американского рынка акций затронет все сектора, включая нефтегаз, мне тоже понятна. имхо в фундаментальном плане нефтегазу мало что угрожает. но если Вам некомфортно, то лучше конечно снизить риски, момент выглядит неплохим для этого. особенно это касается тех кто на плечи берет.

На что в отчетности сейчас обращаете особое внимание?

в нескольких особо проблемных бумагах слежу за динамикой выручки, и особенно долга

а в целом смотрю отчеты, размышляя о перспективах сектора. складывается впечатление, что увеличить обьемы добычи то ли не могут, то ли не очень то и хотят. надеясь получать ту же выручку, продавая меньше, но дороже. нефть это должно разогнать сильно, но вот что будет с показателями компаний, надо смотреть. себестоимость тоже должна вырасти прилично и что будет с итоговой прибылью, пока непонятно...

Поделиться сообщением

6 часов назад, Резеда сказал:

желательно конечно понимать идею при покупке) и ставить какие то цели для выхода. тогда и непоняток меньше будет.

сложно сказать нормально ли это, но это просто такой рынок. мне он своей волатильностью прилично мозг выносит) одно дело думать что "коррекция на 50% это временно и потом все обязательно отрастает", другое наблюдать эту коррекцию, находясь в бумаге. зато за год получаешь опыта как на нашем рынке за пять)))

российский рынок гораздо проще. пока тут не станет "все понятно", то лучше на нем пока и оставаться. доходность он дает тоже неплохую

Поделиться сообщением

В апреле что ли открывала ребенку счета детскими пособиями. 

Доходность - 39,5%

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Anouk сказал:

В апреле что ли открывала ребенку счета детскими пособиями. 

Доходность - 39,5%

Брокерский?))

Поделиться сообщением

5 минут назад, dandelion wine сказал:

Брокерский?))

Конечно. Где ж ещё такую доходность получить. 

Поделиться сообщением

ВОт 4 года выборочно читаю Элвиса. И казалось бы должна уже хоть чуть-чуть понимать. Например, что такое цикл смягчения ставок, это их повышение или понижение, и что за цикл такой. Но нет. Безнадежна я наверно. Только и остаётся, что покупать, не думая.

Поделиться сообщением

21 час назад, Strange Stranger сказал:

слежу за динамикой выручки, и особенно долга

а в целом смотрю отчеты, размышляя о перспективах сектора. складывается впечатление, что увеличить обьемы добычи то ли не могут, то ли не очень то и хотят. надеясь получать ту же выручку, продавая меньше, но дороже.

Вот по идее апстрим с большим долгом сейчас должен быть топ пик. Если не разделять мнение о временности инфляции.

Про стоимость нефти, мне кажется, конкретная цена не так важна, как то, как быстро мы к ней придём, и если быстро, то это может быть шок не меньше, чем -37. И потом все так же грустно. В целом, несмотря на эйфорию, которая на многих, видно, накатывает, имхо нужно держать в уме, что мир поменялся и то давление, что последние годы оказывалось на сектор, никуда не денется. Здесь напрашивается параллель с табачкой, у которой все более, чем прекрасно с фин положением, и шикарные дивиденды, но это ей совершенно не помогает, а фантазии, как бы ещё палки в колёса повставлять и подоить, не иссякнут никогда.

В эту же тему прочитала тут у Ергина в последней книге, что 20% британских пенсий - это дивиденды Shell и BP. И у него же есть мнение (и его уже многие озвучивают, та же oxy), что приоритет сейчас будет в возврате дивидендов акционерам, а не в росте, тк за последние годы сектор сжег 400 млрд и практически ничего не принёс. Ну это видно по динамике секторов, хуже energy я даже не знаю, кто.

Это к вопросу, почему не хотят наращивать добычу и чего дальше ждать. Но в целом в мире есть, кому нарастить, и без штатов.

Цитата

проданный Халибертон уже выше доковида, и на коррекциях падал не так сильно. в мелких компаниях бэта выше и колбасит их прилично.

У меня большая позиция и в hal, и в slb с прошлой весны, и на просадках только добираю, хочу до возврата дивидендов точно досидеть. Только из bkr вышла.

Любовь отечественной публики к pbf удивляет очень сильно)) интересно, сколько людей при этом знают, что такое RFS и RINs)

Поделиться сообщением

21 час назад, Strange Stranger сказал:

российский рынок гораздо проще. пока тут не станет "все понятно", то лучше на нем пока и оставаться. доходность он дает тоже неплохую

Возможно, вам так кажется, потому что это ваш путь. Совершенно необязательно вообще на наш рынок (который жутко неликвидный и не диверсифицированный) тратить время. Вы же сами писали тут, как там все по-другому и вам из-за этого непросто.

Как минимум, самая популярная российская идея про переоценку под дивиденды в лоб там не работает и для многих это неприятный сюрприз. Потому что опыт рф один этот рефлекс большинству и нарабатывает.

Поделиться сообщением

В 13.10.2021 в 21:03, Anouk сказал:

ВОт 4 года выборочно читаю Элвиса. И казалось бы должна уже хоть чуть-чуть понимать. Например, что такое цикл смягчения ставок, это их повышение или понижение, и что за цикл такой. Но нет. Безнадежна я наверно. Только и остаётся, что покупать, не думая.

ну Элвис то не сам современную денежную теорию придумал) пересказывает ее своим языком. часто настолько сумбурно, что, надюеюсь, он хотя бы сам понимает что говорит)

но спекулирует он при этом неплохо, хоть и очень рискованно

Поделиться сообщением

10 часов назад, nusasha сказал:

Вот по идее апстрим с большим долгом сейчас должен быть топ пик. Если не разделять мнение о временности инфляции

да, есть такая идея в апстриме. хотя мнение о "временности" инфляции я не то чтобы не разделяю, у меня нет мнения... я не знаю как они будут ее "забарывать". повышение ставок сильно ударит по экономике. а сама по себе инфляция неизвестно сколько будет "рассасываться"...

Про стоимость нефти, мне кажется, конкретная цена не так важна, как то, как быстро мы к ней придём, и если быстро, то это может быть шок не меньше, чем -37. И потом все так же грустно.

с одной стороны да. и все говорят что высокие цены на энергоносители убьют спрос. но с другой стороны, жили мы и с высокими ценами. и все куда то ездили, летали, воевали... я понимаю, что нас пугают тем что после пандемии "мир не будет прежним"

В целом, несмотря на эйфорию, которая на многих, видно, накатывает, имхо нужно держать в уме, что мир поменялся и то давление, что последние годы оказывалось на сектор, никуда не денется.

вот примерно так и пытаются заставить меня думать. но моя ставка что мир останется прежним. а фраза "в этот раз все будет по другому" стоит всегда очень дорого для тех кто поверит что по другому будет именно в этот раз)

да, лошадей заменили паровозы и автомобили, и сено перестало быть нужным. так же и нефть когда то будет не так нужна. но не при моей жизни) и уж точно не в этот кризис. тут в своей ставке я уверен на 30% портфеля)

Здесь напрашивается параллель с табачкой, у которой все более, чем прекрасно с фин положением, и шикарные дивиденды, но это ей совершенно не помогает, а фантазии, как бы ещё палки в колёса повставлять и подоить, не иссякнут никогда.

ну табак все же не является жизненно важным продуктом для человечества. не таким, как энергия. хотя аналогия понятна и безусловно заставляет задуматься.

В эту же тему прочитала тут у Ергина в последней книге, что 20% британских пенсий - это дивиденды Shell и BP. И у него же есть мнение (и его уже многие озвучивают, та же oxy), что приоритет сейчас будет в возврате дивидендов акционерам, а не в росте, тк за последние годы сектор сжег 400 млрд и практически ничего не принёс.

Ергина мне советовали только первую книгу. да и то, с пониманием того что там очень много политоты. но сам не читал пока, лежит ждет своего часа, может этой зимой доберусь. 

Ну это видно по динамике секторов, хуже energy я даже не знаю, кто.

так кого же брать как не тех, кто оказался в сложном положении и стоит дешево?... ну хотя бы поразбираться почему они оказались в этой "специальной ситуации"

Это к вопросу, почему не хотят наращивать добычу и чего дальше ждать. Но в целом в мире есть, кому нарастить, и без штатов.

есть такой риск. но для этого у меня много нашего нефтегаза, который политически вроде в контрах с американским, ну или делает вид)

да и штаты я не думаю, что будут сидеть и смотреть, как арабы с русскими зарабатывают на энергетическом кризисе без них)

Любовь отечественной публики к pbf удивляет очень сильно)) интересно, сколько людей при этом знают, что такое RFS и RINs)

хахаха) про рины тонко) я про них тоже узнал уже сильно после того как купил пбф))) про рфс даже сейчас не скажу точно, что это, хотя скорей всего читал. а публика наша любит игровые бумаги с высокой бетой. это приятно когда бумага делает два икса вверх. и неприятно когда потом складывается ниже цены покупки. но с плечами если такое держать... мммм.... адреналина полные штаны) есть о чем похвастать в Пульсе)))

Возможно, вам так кажется, потому что это ваш путь. Совершенно необязательно вообще на наш рынок (который жутко неликвидный и не диверсифицированный) тратить время. Вы же сами писали тут, как там все по-другому и вам из-за этого непросто.

Как минимум, самая популярная российская идея про переоценку под дивиденды в лоб там не работает и для многих это неприятный сюрприз. Потому что опыт рф один этот рефлекс большинству и нарабатывает.

ну какие то вещи совершенно одинаковые на всех рынках. и изучить себя лучше на чем то попроще. я не представляю своих эмоций, если бы я сразу зашел на америку. а так какой то опыт коррекций я уже провел через себя на нашем рынке. ну и наш рынок не оторван от внешних. формы отчетностей, коэффициенты, литература, стратегии и тд все ж западное. изучая наш рынок, читаешь всяких Баффетов и Грэмов с Боглами.

ну и это даже не моя идея что учиться нужно, постепенно увеличивая сложность. иногда впрочем, полезно задрать интенсивность до полного перегруза, а потом спуститься на ступень ниже. в этом плане после америки на наш рынок смотришь уже совершенно другими глазами)

спасибо за Ваши вопросы. я может ответил сумбурно, но сам мысленно провел ревизию по ним.

нет, я все делаю правильно. ну для самого себя) остальные пусть ходят по своим граблям, по другому никак. здесь нет какого то идеального способа обучения. каждый делится своим.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

Ергина мне советовали только первую книгу. да и то, с пониманием того что там очень много политоты. но сам не читал пока, лежит ждет своего часа, может этой зимой доберусь. 

Очень странные советчики) я вот думаю, что читать всегда лучше, чем не читать))) а что читают они? 

Первую я читала 3 или 4 раза уже, впервые ещё в школе, и что-то ещё и отдельными кусками потом. Это настольная книга всех нефтяников, точно лучшая книга по теме, ещё и читается как триллер. Один Калуст Гульбенкян чего стоит :-D

во второй хорошо освещены 70-е/80-е, что максимально для нас актуально сейчас имхо, мне лично как раз не хватает именно этого материала: опек, санкции и тд, тк параллели с происходящим очевидны

Третья про наши дни, включая ковид уже. Она, безусловно, на Пулитцер не претендует, но в любом случае мнение такого человека полезно узнать. А политоты в таком вопросе не может не быть, разве что учебник по геохимии брать тогда. Но нас же другое интересует.

и вам спасибо)))

Поделиться сообщением

45 минут назад, nusasha сказал:

Очень странные советчики) я вот думаю, что читать всегда лучше, чем не читать))) а что читают они? 

у меня с годами нажились "советчики" по книгам, фильмам, музыке, юмору, автомобилям и т.д.)))

что то из ценного, наверное, и пройдет мимо, все же вкусы у всех немного отличаются. но в целом это сильно экономит время, чтобы не перелопачивать первоначальную информацию самому.  но первого Ергина советовали прямо все

49 минут назад, nusasha сказал:

во второй хорошо освещены 70-е/80-е, что максимально для нас актуально сейчас имхо, мне лично как раз не хватает именно этого материала: опек, санкции и тд, тк параллели с происходящим очевидны

Элвис неоднократно рекомендовал книгу Адама Смита "Суперденьги". говорил, что там как раз про предыдущий энергетический кризис и выход из него. не читали?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь понимает, в чем суть претензий Русала к Норникелю?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу