Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5016 сообщений в этой теме

7 минут назад, Юля-ля сказал:

Мейла у нас много и пока мы в минусе с ним(((

Так усреднитесь, пока он дешев. 

Поделиться сообщением

В 11.08.2021 в 21:04, Юля-ля сказал:

Мейла у нас много и пока мы в минусе с ним(((

Я почитала отчёты, они говорят об убыточности компании. У меня ее нет, и я бы покупала ее не стала.

Поделиться сообщением

ТМК тоже почитала отчёты, решила продать с плюсом для себя

Поделиться сообщением

Сильно меня заботит судьба фонда китайских акций, сущуственно упал в цене всвязи с последними событиями, пока держу в своем инвестиционном портфеле. А вы что делаете с китайскими акциями?

Поделиться сообщением

В 20.08.2021 в 10:48, Alondra1979 сказал:

Сильно меня заботит судьба фонда китайских акций, сущуственно упал в цене всвязи с последними событиями, пока держу в своем инвестиционном портфеле. А вы что делаете с китайскими акциями?

я не покупаю, риски компартии мне представляются очень серьезными.

но если их делистингуют с американских бирж, то будет прекрасная возможность купить. но тут уже надо будет у конкретного брокера спрашивать о судьбе этих бумаг. и такое точно не стоит брать на счета ИИС

Поделиться сообщением

В 21/08/2021 в 14:04, Strange Stranger сказал:

но если их делистингуют с американских бирж, то будет прекрасная возможность купить.

Где же вы их купите?)

не слежу особо за китайскими телекомами, но вроде делист не пошёл их котировкам на пользу

Поделиться сообщением

3 часа назад, nusasha сказал:

Где же вы их купите?)

не слежу особо за китайскими телекомами, но вроде делист не пошёл их котировкам на пользу

я полагаю, что делистинг будет объявлен заранее. это заставит фонды продавать эти бумаги (у них вроде по закону это обязательно)

купить можно будет еще у наших брокеров. главное не на иисе, там как раз тоже придется продать. 

потом бумаги будут на внебирже. там же их можно будет и продать когда-то. 

для меня китай это такой среднесрок-долгосрок

но о делистинге пока еще только слухи

Поделиться сообщением

@Strange Stranger понятно) безумству храбрых поем мы песню)) 

Я бы нигде кроме Гонконга/Шанхая не брала китайцев, если бы закладывалась на делистинг. А тех китайцев, что там нет, не брала бы вообще ни при каких обстоятельствах. В вами описанной ситуации имхо логичнее тогда уж выглядит заход в индекс (тк фонды будут выходить на амер., а потом, скорее всего, обратно откупать на ГК бирже).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger понятно) безумству храбрых поем мы песню)) 

Я бы нигде кроме Гонконга/Шанхая не брала китайцев, если бы закладывалась на делистинг. А тех китайцев, что там нет, не брала бы вообще ни при каких обстоятельствах. В вами описанной ситуации имхо логичнее тогда уж выглядит заход в индекс (тк фонды будут выходить на амер., а потом, скорее всего, обратно откупать на ГК бирже).

да, это звучит очень логично. но, как Вы знаете, я недолюбливаю фонды)

а вообще конечно в китайских бумагах лично для меня очень много рисков. политических просто вагон. пока все таки воздержусь. цены недостаточно низкие для того чтобы я решился)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

да, это звучит очень логично. но, как Вы знаете, я недолюбливаю фонды)

а вообще конечно в китайских бумагах лично для меня очень много рисков. политических просто вагон. пока все таки воздержусь. цены недостаточно низкие для того чтобы я решился)

Настолько недолюбливаете, что всерьёз рассуждаете о варианте застрять навечно с каким-нибудь TAL на внебирже?)

Дна у Китая пока не просматривается, это да. Хотя он уже на уровнях привлекательнее, чем рос. рынок. С несопоставимыми перспективами. Есть, о чем подумать тут.

Поделиться сообщением

8 часов назад, nusasha сказал:

Настолько недолюбливаете, что всерьёз рассуждаете о варианте застрять навечно с каким-нибудь TAL на внебирже?)

Дна у Китая пока не просматривается, это да. Хотя он уже на уровнях привлекательнее, чем рос. рынок. С несопоставимыми перспективами. Есть, о чем подумать тут.

я не думаю что в современном мире (в обозримом будущем) можно застрять навечно в чем-либо. посидеть, пока все утрясется, конечно придется. а потом всегда будут какие-то лазейки)

переводил я бумаги энплюса на Джерси и обратно, было не очень просто и совсем небесплатно, но успешно. хотя конечно искать переводчика на китайский и обратно это будет тот еще квест) английский я хотя бы кое-как знаю. могу проверить, что там перевели и заверили у нотариуса.

естественно, все это не имеет никакого смысла при одной-двух акциях какого-нибудь эмитента, слишком высокие расходы и хлопоты будут.

лить в случае делиста будут очень сильно в том числе и те, кто не готов заниматься этими вопросами. а набрали такие "инвесторы" немало)

но я пока в принципе не готов делать такую большую ставку на Китай. хотя все это вопрос цены покупки) пока дорого

кстати тал я вообще не рассматривал для приобретения. слишком это политически рискованная отрасль. по любой цене он мне неинтересен

Поделиться сообщением

Ох, горячая пора на бирже! Успела ещё купить Норникеля по вкусной цене! Но, тревожусь за газпромнефть и газпром они растут тоже аппетитно, что даже не знаю. Что думаете-знаете, рост остановится и пойдёт вниз? Думаю чуть продать или подождать? 

Ps: да и вообще всё растёт, корректировка близко? Я такого ещё с прошлого года не видела... 

Поделиться сообщением

@annworld если продадите, что будете делать с деньгами дальше?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Miss J сказал:

@annworld если продадите, что будете делать с деньгами дальше?

Свободные деньги всегда кстати, можно купить, что хотелось, но цена не устраивала. Сейчас вот норникель купила на те свободные, что лежали и ждали)) 

Всё таки именно норникель даёт моему крохе счёту большие дивиденды)) Хотя может летних плюшек теперь уже не будет?! Не знаю, надо почитать, что там ожидается по дивидендам? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, annworld сказал:

Свободные деньги всегда кстати, можно купить, что хотелось, но цена не устраивала. Сейчас вот норникель купила на те свободные, что лежали и ждали)) 

Всё таки именно норникель даёт моему крохе счёту большие дивиденды)) Хотя может летних плюшек теперь уже не будет?! Не знаю, надо почитать, что там ожидается по дивидендам? 

сейчас устраивает?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Miss J сказал:

сейчас устраивает?

Что именно, не поняла?

Если про портфель и норникель, то да устраивает, хорошие дивиденды были летом, я ещё на них других акций докупила! 

А если про портфель, то пока жду выхода не которых позиций из красной зоны, и вперёд резать позиции, теперь есть понимание, что хочу, чего жду и к чему готова! Опыт реальный, книги столько не дадут, без собственного наглядного примера. Тем более в следующем году нужно понять, что я набирала и за что нужно отчитываться?! 

Есть в сбере за 1,5 штуки справка, вроде по налогам можно запросить, кто - то в курсе про неё? Насколько она полезна, для отчета, хотя бы понять как вся процедура происходит. И самое главное за какие позиции нужно точно отчитываться? А то у меня солянки было ой- ёй, а может ещё и осталось чутка, а я не в курсе, что отчитываться и за неё нужно... :facepalm:

Поделиться сообщением

4 часа назад, annworld сказал:

Что именно, не поняла?

Если про портфель и норникель, то да устраивает, хорошие дивиденды были летом, я ещё на них других акций докупила! 

А если про портфель, то пока жду выхода не которых позиций из красной зоны, и вперёд резать позиции, теперь есть понимание, что хочу, чего жду и к чему готова! Опыт реальный, книги столько не дадут, без собственного наглядного примера. Тем более в следующем году нужно понять, что я набирала и за что нужно отчитываться?! 

Есть в сбере за 1,5 штуки справка, вроде по налогам можно запросить, кто - то в курсе про неё? Насколько она полезна, для отчета, хотя бы понять как вся процедура происходит. И самое главное за какие позиции нужно точно отчитываться? А то у меня солянки было ой- ёй, а может ещё и осталось чутка, а я не в курсе, что отчитываться и за неё нужно... :facepalm:

продолжайте читать Олега) судя по "вкусным" и "аппетитным" ценам, этот лексикон оттуда)

ну и наблюдать за собой, вести дневник сделок, потом его перечитывать и анализировать. у Вас пошел набор собственного опыта. это прекрасно

а тут Вам никто ничего конкретного не подскажет. тем более про какие то справки от Вашего брокера. лучше звонить ему

Поделиться сообщением

10 часов назад, annworld сказал:

Что именно, не поняла?

сейчас устраивает цена на то, что хотелось купить? 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Miss J сказал:

сейчас устраивает цена на то, что хотелось купить? 

Да, пока точно да, дальше посмотрю! Я уже активно давно ничего не покупаю, смотрю больше, наблюдаю за происходящем. Докупала только в просадке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу