Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5008 сообщений в этой теме

7 часов назад, Чудище лесное сказал:

Альфа прислала письмо:

Прошу предъявить к выкупу принадлежащие мне ценные бумаги "ПАО "ГМК "Норильский никель""
Вид ЦБ: акции прочих резидентов(обыкновенные)
номер гос. регистрации/ISIN 1-01-40155-F
в количестве ______ (цифрами и прописью) штук
Референс корпоративного действия НКО АО НРД: 589294
Цена предложения за 1 ц/б: 27,780 RUB

Кто что думает по поводу?

выкупят не у всех. поэтому и цена в стакане не выросла точно к этой цене.

тоже продолжаю держать.

навыходился я уже из гмк, хватит пока) каждый раз что то зарабатывал на этом. и каждый следующий раз заходил значительно дороже. 

3 часа назад, Чудище лесное сказал:

С его средней ценой это даже не обсуждается )))

а какая у него была? я не очень слежу за ним, не успеваю)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Strange Stranger сказал:

а какая у него была? я не очень слежу за ним, не успеваю)

Средняя у него по 6000, а продал по 23800. Прибыль отличная и безналоговая, но наберет ли потом такой пакет по новым ценам, вот вопрос. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, sanison сказал:

Лично я жду цену от 30 т на НН в очень не далеком будущем. Может до конца года. Но это не точно:magic:Продавать не планирую.  

у меня ИИС в декабре заканчивается. Закрывать сразу не планирую, но НН у меня уже занимает 40 % портфеля. Хочу слить по приличной цене и больше не трястись. На брокерском пусть лежит, трогать не буду.

К слову, открывашка сегодня прислала это сообщение о выкупе. Тормозят )))

Поделиться сообщением

8 часов назад, Чудище лесное сказал:

у меня ИИС в декабре заканчивается. Закрывать сразу не планирую, но НН у меня уже занимает 40 % портфеля. Хочу слить по приличной цене и больше не трястись. На брокерском пусть лежит, трогать не буду.

К слову, открывашка сегодня прислала это сообщение о выкупе. Тормозят )))

к слову, уточните у своего брокера, можно ли у него подавать на выкуп бумаги, находящиеся на иис. если, конечно, соберетесь подавать на выкуп)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ну что.

⚡ ЦБ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО ИИС ТОЛЬКО ПРИ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКИЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ - НАБИУЛЛИНА

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, nusasha сказал:

Ну что.

⚡ ЦБ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО ИИС ТОЛЬКО ПРИ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКИЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ - НАБИУЛЛИНА

Ну приехали :facepalm::facepalm:

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, просьба уточнить, если я продаю акции, то деньги на счете отразятся сразу или Т+2? вопрос в том, когда на вырученные деньги я смогу купить что-то другое. Сразу или через Т+2?

Поделиться сообщением

27 минут назад, Н-Аталия сказал:

Уважаемые форумчане, просьба уточнить, если я продаю акции, то деньги на счете отразятся сразу или Т+2? вопрос в том, когда на вырученные деньги я смогу купить что-то другое. Сразу или через Т+2?

Деньги появляются Т+2. Но, если покупать акции, то можно сразу, так как покупаются тоже Т+2. А вот облигации, например, с расчётом Т+1 можно купить только на следующий день.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Abaf сказал:

Деньги появляются Т+2. Но, если покупать акции, то можно сразу, так как покупаются тоже Т+2. А вот облигации, например, с расчётом Т+1 можно купить только на следующий день.

спасибо.

Поделиться сообщением

В 12.05.2021 в 15:03, nusasha сказал:

Ну что.

это ожидаемо.

так же как и отмена иис типа А

посмотрим, что сделают взамен с иисом типа В. возможно, что и ничего) будем жить с урезанным иисом типа Б, без иностранщины

видимо, с иисами что то пошло не так)))

Поделиться сообщением

@Strange Stranger да ничего не сделают. Итак все хорошо у них.

На словах пели про увеличение лимита, а по факту для меня лично иис б вообще бессмысленным становится. Опять все пересчитывать садиться, конечно, но пока логичным выглядит закрыть его в принципе, о пополнении даже мыслей нет. Расстроилась 😥 

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger да ничего не сделают. Итак все хорошо у них.

На словах пели про увеличение лимита, а по факту для меня лично иис б вообще бессмысленным становится. Опять все пересчитывать садиться, конечно, но пока логичным выглядит закрыть его в принципе, о пополнении даже мыслей нет. Расстроилась 😥 

у меня иис типа Б довольно неплохо в деньгах раскочегарился за посл год из-за амеров. жаль конечно, если придется там их всех продать, есть там потенциал роста... но надеюсь все таки эта прибыль останется безналоговой навечно и предупредят об этом заранее. может быть успеют отрасти еще некоторые бумаги)

я не то чтобы расстроисля... я предполагал такое развитие. оно даже в некотором роде даже логично. иис задумывался в первую очередь для популяризации фондового рынка, и с этим прекраснейше справился иис типа А. а во вторую очередь (ну я надеюсь) как источник "длинных" денег, например в дивидендных бумагах. ни в одном из этих случаев, кстати, не было задачи популяризировать иностранные бумаги среди населения) давать налоговые льготы на торговлю или владение иностранщиной довольно странно.

а пока я очень надеюсь, что тип Б не сильно пострадает после реформ. можно будет туда сгружать недооцененные российские бумаги. да и просто там безналогово отыгрывать специальные истории, типа яндекса или гмк.

иис типа В планировался как аналог (ну я так понял) самостоятельного пенсионного счета. для этого тип Б недостаточно гибок. но посмотрим, что придумают.

в парадигме усиления фискального контроля будем радоваться любой возможности немного сэкономить на налогах)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger ожидаемо, но все равно неприятно :fegh:

что-то я не так оптимистична по поводу безналоговой прибыли))) я думаю, что и лдв отменят заодно для иностранщины.

Истории-то отыгрывать можно, но а) хватит ли этих историй, Яндекс и всякие расписки пока сами рискуют не попасть в списки разрешённых б) хватит ли денежного потока, чтобы полностью загружать иис(-ы) - у меня скорее всего нет. Потому что из приоритетных он отправится в самый конец.

Ну, посмотрим, чего наформулируют. Вопросов, как обычно, много ответов только три.

Поделиться сообщением

Насколько разумно поменять сейчас, когда все падает, систему на распадскую и русал? Система у меня как раз 3 года в портфеле, налог с прибыли не платить. Русал и распадская в  значительно меньших количествах, близких к незначительным. 

Поделиться сообщением

здесь уже все в акциях 

но если хочется поменять брокера, то у втб идет акция по подобию тинькова, только дают на все про все не более 1тыс и я так поняла сумму в 15тыс главное завести на счет, покупать что-то необязательно  marketing_promotion_conditions_-_bonus_promotion_as_a_gift.pdf (vtb.ru)  

Поделиться сообщением

Всем привет! 

Пара технических вопросов. 

1. Что за приблуда "робот-советник" на втб? Кто нибудь пробовал? 

В инструкции написано, что следовать не обязательно, но при этом робот будет выдавать рекомендации по подобранному портфелю. Как то странно. Или он работает только для тех, у кого ещё не куплены бумаги? 

2. В какой момент снимается налог при продаже акций на иис? В момент продажи или в какой то иной период? 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nuxa сказал:

2. В какой момент снимается налог при продаже акций на иис? В момент продажи или в какой то иной период? 

По дивидендам (российских эмитентов) - в момент выплаты.

А при продаже - в момент закрытия ИИС.

Поделиться сообщением

@Nuxa  ВТБ и без робота со своими рекомендациями хронически попадает пальцем в небо, поэтому пользы от робота, думаю, нуль :fegh:  но если интересно, то подключите (я даже не пыталась). 

Поделиться сообщением

В 22.07.2021 в 08:32, Nuxa сказал:

1. Что за приблуда "робот-советник" на втб? Кто нибудь пробовал? 

В инструкции написано, что следовать не обязательно, но при этом робот будет выдавать рекомендации по подобранному портфелю. Как то странно. Или он работает только для тех, у кого ещё не куплены бумаги? 

1. советы кожаных аналитиков у втб почти бесполезны. так что, возможно, робот и не хуже советует) но я не пробовал

2. налоговая база формируется в момент продажи бумаги. но фактически налог удерживаться будет в момент закрытия ИИС. это мы про тип А говорим. если акция подорожала, то можно при закрытии ИИС типа А не продавать ее, а перевести на обычный счет, и там уже дождаться 3 летия, тогда налога с продажи удастся избежать.

но если спекулировали на ИИС типа А (совершали сделки) и есть ндфл, то его придется выплатить при закрытии ИИС. как вариант - не закрывать ИИС никогда) но, боюсь, государство может отменить этот тип ИИС, и тогда см выше)

у типа Б налогов не должно быть, хотя ндфл я бы посмотрел как сформирована. по идее база должна быть, но при этом та же сумма должна проходить как вычет.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь обратил внимание на поведение ETF RUSE в последнее время?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу