Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4999 сообщений в этой теме

@annworld

когда я открывала, я брала с горизонтом 3-4 года.Чтобы к окончанию срока ОФЗ тоже позаканчивались в массе своей. Удобная табличка на смартлабе есть.

Правда, я уже писала, что год назад начала ОФЗ сливать потихоньку, чтобы акций купить. В результате у меня их мало и первые вот-вот закроются уже

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Чудище лесное сказал:

@annworld

когда я открывала, я брала с горизонтом 3-4 года.Чтобы к окончанию срока ОФЗ тоже позаканчивались в массе своей. Удобная табличка на смартлабе есть.

Правда, я уже писала, что год назад начала ОФЗ сливать потихоньку, чтобы акций купить. В результате у меня их мало и первые вот-вот закроются уже

Спасибо)) 

У меня не получилось слить свои, не исполняется заявка! Поэтому буду дожидаться, когда закроются. Хорошо хоть это все офз ближайшего года и следующего. После этого в сторону трёхлетних и пятилетних даже смотреть не хочется. 

Но, очень хотела бы, чтобы на иис мужа, деньги работали, а он категоричен, что заниматься этим не хочет, следить и отчитываться. Хотя по офз и отчитываться не нужно и следить не нужно, как за теми же акциями, особенно типа гдр. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, annworld сказал:

То спрошу, в какие офз лучше заводить кэш?

как тут уже писали, берите недлинные офз, которые погасятся до окончания иис

есть офз типа 29006 с переменным купоном (честно говоря не помню к чему там привязка, к инфляции или к руонии, надо читать)

Так как увидел у меня в тех же офз минус.

а зачем Вы ему показывали цену офз?))) конечно они в минус будут, если Вы их покупали выше номинала

я уже устал повторять, что брать надо офз и держать до погашения (другие стратегии подразумевают, что клиент знает что делает). тогда на руки предсказуемо получите купонов ровно столько, сколько ожидали при покупке. именно эту доходность и пишут на смартлабе и везде. и никто вообще не заморачивается, что погашение будет в номинал (что естественно дешевле чем покупка). даже ндфл можно немного "оптимизировать")

Хотя может, кто и поддержит точку зрения просто держать и получать 13% и это как бы выше вклада

это только на единовременный взнос. итоговая за три года будет 4,3% (это не совсем точно, надо взвешенным методом считать, но я совсем на пальцах)

что уже не лучше депозита. надо обязательно "добирать" доходность, покупая на заведенные деньги хотя бы офз. там доходность не разовая а ежегодная, можно прибавить условно 4-5% к вышеполученным 4.3%. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, annworld сказал:

Спасибо)) 

У меня не получилось слить свои, не исполняется заявка! Поэтому буду дожидаться, когда закроются. Хорошо хоть это все офз ближайшего года и следующего. После этого в сторону трёхлетних и пятилетних даже смотреть не хочется. 

Но, очень хотела бы, чтобы на иис мужа, деньги работали, а он категоричен, что заниматься этим не хочет, следить и отчитываться. Хотя по офз и отчитываться не нужно и следить не нужно, как за теми же акциями, особенно типа гдр. 

а почему не исполняется заявка?... брокеру звонили?

да, на иис самое простое купить офз с погашением близким к планируемому закрытию иис. 

в сл году купить либо тот же выпуск офз, либо какой будет интереснее, за год разберетесь)

следить за офз совершенно необязательно. доходность там практически гарантирована и просчитана при покупке

отчитываться не требуется. по налогам с купонов налоговым агентом является брокер.

если сделать вывод купонов на банковский счет, то каждые полгода туда будет капать немного наличности. а это очень приятно и подтверждает, что все было сделано правильно;)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Strange Stranger сказал:

Итоговая за три года будет 4,3%

Итоговая за три года на первый взнос будет 4,3, но итоговая на 2й взнос (за 2 года) - 6,5, а итоговая за третий взнос 13, итого средняя за весь иис за 3 года при условии пополнения каждый год = около 8%. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 10/04/2021 в 17:20, Усталый рояль сказал:

А я говорила! (с) Интенсивный загон в иис означал лишь некий упс в самом ближайшем времени. И вот оно. 

Правда, я совершенно не помню, что ЦБ об этом упоминали ранее хоть в какой-то форме. 

Они просто изначально не догадались, что можно отменить все, кроме фондового рынка, и люди сами к ним потянутся. Иисы какие-то навыдумывали, вот ломай голову теперь, как отменять  xD

Поделиться сообщением

8 часов назад, Strange Stranger сказал:

а почему не исполняется заявка?... брокеру звонили?

Не звонила и даже не связывались иными способами. У меня так было и при покупке ранее. Помню объясняли здесь, что по той цене видимо никто не хотел продавать, думаю и в случае моего не исполнения заявки тоже самое, никто не захотел покупать по этой цене. Теперь не рыпаюсь совсем, смотрю, когда идёт погашение, чтобы вся сумма прилетала. А то там тоже бывают задержки. Помню сообщение о погашении пришло, а сумма не вернулась. Так что все нормально, потихоньку вникаю)) 

Поделиться сообщением

В 07.04.2021 в 10:49, nusasha сказал:

А какие мысли у вас по аренде? Совсем не видите перспектив?

Прекрасные мысли.

Очень удобно. если у вас коммерция и вы честно платите проценты.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Резеда сказал:

Прекрасные мысли.

Очень удобно. если у вас коммерция и вы честно платите проценты.

А поделитесь, плиз, опытом и соображениями. Какие типы помещений, размеры, брали готовым или на стадии строительства. В общем, все, что сочтете нужным. Но, наверное, лучше в теме про недвигу.

Поделиться сообщением

Коллеги, я ведь правильно помню, что с продажи акций, которыми я владела 3 года, я не должна платить НДФЛ при продаже? И от типа счета (брокерский или ИИС) это не зависит.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Н-Аталия сказал:

Коллеги, я ведь правильно помню, что с продажи акций, которыми я владела 3 года, я не должна платить НДФЛ при продаже? И от типа счета (брокерский или ИИС) это не зависит.

Да. Но я это как-то через личный кабинет оформляла, в открытии это в разделе налоги/налоговые вычеты. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Anouk сказал:

Да. Но я это как-то через личный кабинет оформляла, в открытии это в разделе налоги/налоговые вычеты. 

у меня Сбер. никто не знает, что нужно делать в Сбере?

Поделиться сообщением

21 час назад, Н-Аталия сказал:

Зависит от счёта. На ИИС 1 типа льгота на долгосрочное владение не распространяется, на ИИС 2 типа налог платить не нужно даже если менее 3 лет владели акциями

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 18.04.2021 в 18:23, Н-Аталия сказал:

А поделитесь, плиз, опытом и соображениями. Какие типы помещений, размеры, брали готовым или на стадии строительства. В общем, все, что сочтете нужным. Но, наверное, лучше в теме про недвигу.

Написала в теме недвижимости.

Поделиться сообщением

В 20.04.2021 в 12:51, Н-Аталия сказал:

На ИИС типа А только если переведете акции по закрытию ИИС на обычный брокерский счет. В Сбере (автор дзен-канала Пенсионный фонд Кубышка писал)  надо будет заплатить за перевод 515 рублей за каждого эмитента и оформлять это при очном приходе в депозитарий.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Альфа прислала письмо:

Прошу предъявить к выкупу принадлежащие мне ценные бумаги "ПАО "ГМК "Норильский никель""
Вид ЦБ: акции прочих резидентов(обыкновенные)
номер гос. регистрации/ISIN 1-01-40155-F
в количестве ______ (цифрами и прописью) штук
Референс корпоративного действия НКО АО НРД: 589294
Цена предложения за 1 ц/б: 27,780 RUB

Кто что думает по поводу?

Поделиться сообщением

1 час назад, Чудище лесное сказал:

Кто что думает по поводу?

Что Ильшат поторопился скинуть позицию в НН. Я по НН своего мнения пока  не меняю. 

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Что Ильшат поторопился скинуть позицию в НН. Я по НН своего мнения пока  не меняю. 

С его средней ценой это даже не обсуждается )))

А я бы на ИИС продала, но Открытие пока не шлет ничего такого

Поделиться сообщением

35 минут назад, Чудище лесное сказал:

С его средней ценой это даже не обсуждается )))

А я бы на ИИС продала, но Открытие пока не шлет ничего такого

У меня Норникель и на Сбере и на Тинькове, пока тоже не присылали. Ты подожди, к дате сбора заявок на бирже надо посмотреть какая цена будет, ну и по ним еще дивы должны придти, сбор заявок вроде с 20 мая до 18 июня. А отсечка 1.06

Лично я жду цену от 30 т на НН в очень не далеком будущем. Может до конца года. Но это не точно:magic:Продавать не планирую.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу